PDA

Просмотр полной версии : влияние наблюдателя


море
24.10.2011, 21:40
я читала, что на психологию сильно повлияло в конце 20 века открытие физиками того, что на результаты физических экспериментов влияет присутствие наблюдателя. что даже материя - живая. не говоря уже о влиянии психолога на результаты своих экспериментов.
я бы хотела узнать про это влияние наблюдателя в физике, но в простой форме, простым языком в нескольких предложениях. кто может объяснить?

Maksimus
24.10.2011, 22:02
на результаты физических экспериментов влияет присутствие наблюдателя. что даже материя - живая
Бред какой-то...

Martusya
24.10.2011, 22:06
Бред какой-то...

о, батенька, да вы достойный продолжатель дела крестьян, осеняющих себя крестным знамением при приближении первого поезда.

море
24.10.2011, 22:29
Maksimus, а вы физик?

Maksimus
24.10.2011, 22:39
Инженер

море
24.10.2011, 22:41
насколько хорошо вы знаете физику?

Maksimus
24.10.2011, 22:42
Сложно сказать :rolleyes:
Пусть выскажутся старшие товарищи, тогда посмотрим.

Martusya
24.10.2011, 22:42
море, ноги растут из квантовой теории.
Известный даже не физикам мысленный эксперимент с полудохлым котом - неплохая иллюстрация.
Но круче кота Шредингера - мышь Эйнштейна. Эйнштейн считал парадоксом, что исходя из некоторых "дыр" в квантовой теории, мышь,
наблюдая за вселенной, эту вселенную меняет. Дыры в квантовой теории, допускающие эту мышь, до сих пор не залатаны. Так что как знать...

море
24.10.2011, 22:47
мысленный эксперимент с полудохлым котом
а можно вкратце в чем суть?

Добавлено через 46 секунд
Martusya, а вы физик?

Martusya
24.10.2011, 22:58
а можно вкратце в чем суть?



Ну хорошо, я поработаю википедией.
В квантовой физике состояние частицы определяется не точно, а как суперпозиция состояний (то есть наложение состояний друг на друга). Например, радиоактивное ядро находится в суперпозиционном состоянии - распавшегося ядра и нераспавшегося.
Шредингер описал эксперимент, в котором кот помещается в закрытый ящик, в котором находится некое радиоактивное ядро и датчик распада.
Предполагается, что вероятность распада ядра известна и равна 0.5. Как только ядро распадается,
срабатывает датчик и включает баллон с ядовитым газом. Кот умирает.
Суть в том, что пока наблюдатель не открыл ящик, он не знает точно в каком "квантовом состоянии" находитя кот - жив или мертв,
с точки зрения квантовой теории, кот находится в суперпозиции этих состояний. определенность наступает в тот момент, когда
наблюдатель открывает ящик - он может с уверенностью определить - жив кот или нет.

море
24.10.2011, 23:05
Martusya, спасибо за понятное объяснение!!
и какие выводы из этого для жизни?:D

Martusya
24.10.2011, 23:08
Martusya, спасибо за понятное объяснение!!
и какие выводы из этого для жизни?:D

смотря для чьей жизни

море
24.10.2011, 23:10
для жизни вообще, в целом

Martusya
24.10.2011, 23:14
для жизни вообще, в целом

Вы мне сейчас напоминаете некоторых моих студентов, которые выслушав лекцию про какие-нибудь тензоры, задумчиво смотрят на них и задают сакраментальный вопрос - А где нам это В ЖИЗНИ пригодится?
И я понимаю - ИМ - нигде.

Для "жизни в целом" - это мелкие шажки к познанию мира. Для жизни тетиклавы - хрень какая-то.

Кстати, недавно узнала о существовании квантовой психологии. Рассматривает людей как мышей Эйнштейна. Помесь фильма "Секрет" и учебника Ландау-Лифшица. Эдакая селедка с клубничным вареньем.

Alextiger
24.10.2011, 23:20
с точки зрения квантовой теории, кот находится в суперпозиции этих состояний. определенность наступает в тот момент, когда
наблюдатель открывает ящик - он может с уверенностью определить - жив кот или нет.
Не, такая аналогия не катит :D она к любому научному познанию относится. А то получается температура на улице зависит от наблюдателя - пока не посмотрит на термометр. До тех пор холод и теплр находились в суперпозиции :) А в физике, вроде, идея - что именно само наблюдение меняет состояние.

Martusya
24.10.2011, 23:26
До тех пор холод и теплр находились в суперпозиции :)

Вы путаете макросистемы с микромиром. Суперпозиция состояний - фишка микромира.

море
24.10.2011, 23:26
еще вопрос - это правда что теории относительности относятся только к макрообъектам - планетам, звездам и т.п.?

Alextiger
24.10.2011, 23:36
Вы путаете макросистемы с микромиром. Суперпозиция состояний - фишка микромира.
я не путаю, просто наглядный пример привел. В любом (!) исследовании сохраняется неопределенность, пока наблюдатель ее не измерит/изучит/осмотрит. Поэтому необычность в микромире не по этой причине обнаружилась.

Martusya
24.10.2011, 23:50
я не путаю, просто наглядный пример привел. В любом (!) исследовании сохраняется неопределенность, пока наблюдатель ее не измерит/изучит/осмотрит. Поэтому необычность в микромире не по этой причине обнаружилась.

Путаете. Вы путаете некоторую философскую неопределенность и непределенность квантовую.
Физика макромира исходит из того, что даже до того, как температура измерена наблюдателем, она имеет некоторое определенное значение. Сам процесс измерения температуры предполагается не влияющим на результат измерения.
Квантовая физика микромира исходит из того, что система действительно находится в "неопределенном" состоянии.
Но как только начался процесс наблюдения (открыли ящик с котом) система должна определиться (очевидно, наблюдатель увидит кота во вполне конкретном состоянии - живого или мертвого).
Предполагается, что система определяется в каком состоянии быть в момент наблюдения. (В опыте по измерению температуры считается, что температура была таковой и ДО наблюдения).

море
25.10.2011, 00:59
еще вопрос - это правда что теории относительности относятся только к макрообъектам - планетам, звездам и т.п.?
это совсем глупый вопрос, да?

Hogfather
25.10.2011, 07:01
"Производит ли шум падающее в лесу дерево, если никто его не слышит? "(с) Сами Знаете Кто

phys2010
25.10.2011, 11:46
еще вопрос - это правда что теории относительности относятся только к макрообъектам - планетам, звездам и т.п.?
Нет, это не так. И не только к объектам, но и к материальным полям тоже...

Paul Kellerman
25.10.2011, 14:27
Наблюдение - передача информации от системы к наблюдателю и это в моем
понимании неизбежно влечет изменение информационной "картины" системы.
Насколько это изменение существенно, опять же в моем понимании, зависит
от существенности объема "считанной" информации по отношению к общему
объему информации, которая хранит в себе система. Я так вот представляю.

В микромире, я так полагаю, объемы считываемой информации при наблюде-
нии оказываются сопоставимыми с общим объемом информации системы, по-
этому влияние оказывается более существенным, чем в макро или мегамире.