PDA

Просмотр полной версии : Вопрос об аттестатах\сертификатах аудитора\ МСФО\МСА


Vica3
26.10.2011, 21:49
Совета мудрой общественности прошу!
Условие: есть тушка, желающая учиться и получить сертификат (какую иную бумажку) про то, что тушка умеет\знает за МСФО, МСА и прочую фигню.. Включая эксперта-аудитора.
Внимание: задача не стоит - купить бумажку, задача стоит - получить бумажку за собственные знания.
Уточнение - желательно, чтобы процесс обучения прошел дистанционно - ибо днем тушка работает..
Вопрос - подскажите - в какие направления заслать тушку?
ЗЫю Бумажки действительно нужны, а тушка хорошая:)

Ink
26.10.2011, 22:12
Вопрос - подскажите - в какие направления заслать тушку?
в лес: этими бумажками ... ну, в общем, к филейной части приспосабливают.

Vica3
26.10.2011, 22:23
Ink, случаи бывают разные...

Степан Капуста
26.10.2011, 22:45
Поддержу Ink'а. Если уж сильно нужна бумажка — то ищи типа вузик, который делает типа семинарчик и который типа даёт типа документик типа гособразца по дополнительному профессиональному образованию.

kravets
26.10.2011, 22:51
Совета мудрой общественности прошу!
Условие: есть тушка, желающая учиться и получить сертификат (какую иную бумажку) про то, что тушка умеет\знает за МСФО, МСА и прочую фигню.. Включая эксперта-аудитора.
Внимание: задача не стоит - купить бумажку, задача стоит - получить бумажку за собственные знания.
Уточнение - желательно, чтобы процесс обучения прошел дистанционно - ибо днем тушка работает..
Вопрос - подскажите - в какие направления заслать тушку?
ЗЫю Бумажки действительно нужны, а тушка хорошая:)

http://www.elitarium.ru/2006/04/10/distancionnyjj_kurs_mezhdunarodnye_standarty_finan sovojj_otchetnosti_msfo.html

http://www.vashsovetnik.ru/services/center/programm/dist_ob/index.shtml

http://www.fintutor.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=1

http://www.iipaa.ru/acca/dipifr/dipifr_e

и так далее...

Vica3
26.10.2011, 23:12
kravets, спасибо большое.. вторая и 4 ссылки - очень пригодились...

tanzik
26.10.2011, 23:23
При многих Вузах есть аттестованные центры подготовки аудиторов. Единственное на экзамен придется съездить в Москву.
http://www.eak-rus.ru/centry_provedeniya_ekzamenov/kvalifikacionnyj_ekzamen_sdavaemyj_v_uprowennom_po ryadke/ - сайт единой аттест. комиссии, на этой странице перечень городов, где можно сдать упрощ.экзамен

Добавлено через 2 минуты
в лес: этими бумажками ... ну, в общем, к филейной части приспосабливают.

Если планируется работать аудитором, то без аттестата никуда:(, только в лучшем случае помошником

Несколько лет назад, аудиторские компании большой четверки проводили обучение, в т.ч заочно, но экзамены к ним надо было ехать сдавать

kravets
26.10.2011, 23:28
kravets, спасибо большое.. вторая и 4 ссылки - очень пригодились...

Яндексу спасибо: МСФО дистанционно

Домохозяйка
27.10.2011, 05:51
МСФО, МСА

аттестованные центры подготовки аудиторов
вопрос-то был про МСФО/МСА или может стандарты управленческого учета (даже не помню аббревиатур).
Аттестат аудитора совершенно другое дело.
Если человек реально владеет МСФО/МСА, то он наверно и лучше знает где этому учат со сдачей экзаменов на англ.
А аудиторов - их учат везде, только сдавать экзамен в Москве и дорого.

Ink
27.10.2011, 08:12
А аудиторов - их учат везде, только сдавать экзамен в Москве и дорого
А у нас сдают у нас...

Добавлено через 45 секунд
Если планируется работать аудитором
См. ниже, Домохозяйка уже всё разъяснила

вопрос-то был про МСФО/МСА

Vica3
27.10.2011, 08:16
Если человек реально владеет МСФО/МСА, то он наверно и лучше знает где этому учат со сдачей экзаменов на англ.
народ, таки практически никто. окромя Кравеца, не прочел пост полностью
Задачка - не купить бумажку, а поучицо и получить... разница ощутима?:)

Ink
27.10.2011, 08:25
разница ощутима?
Да, дело в том, что научиться этому дистанционно, в теории, - нельзя...

Домохозяйка
27.10.2011, 08:51
поучицо и получить
Дорого этому учиться если не под конкретного работодателя.
А компании большой четверки небось сами и обучают или рекомендуют где.

Vica3
27.10.2011, 08:53
Домохозяйка, Ink, это все понятно.. но, как уже отмечалось - случаи бывают разные...

Hogfather
27.10.2011, 10:46
Vica3, говорю за МСФО. ACCA DipIFR(Rus). Другие варианты даже не рассматривайте.
Экзамен забавный, рвет шаблон, сдают около 33% с первого раза.
Бумажка скромная: +50 к ЧСВ, +50 к знаниям.

Если знаете аглицкий: ACCA или CIMA. Но дорого и не всегда окупается.
Это из серьезных курсов.

Если просто гламурную бумажку на аглицком за деньги и общий ликбез (взлет/посадка), то сюда -- http://icfm.ru/
Бумажка красивая: +95 к ЧСВ, +5 к знаниям. В продаже есть бумажки по МСФО и внутреннему аудиту.
Курс достаточно поверхностный, экзамен -- Open Book.

Есть еще другие варианты, но это всё в подземном переходе покупается: быстрее и красивее настоящего будет.

P.S. Когда у меня закончилось место на стенке в кабинете за спиной, я перестал коллекционировать эту ерунду и перешёл на магнитики на холодильник. Дешевле и места меньше занимает.

Ink
27.10.2011, 14:39
Hogfather, а почему именно
ACCA DipIFR а не САР/CIPA?

Hogfather
27.10.2011, 15:36
Ink, моё мнение весьма субъективное и оно следующее.
1) Мнимая "Международность", а на самом деле программа для постсоветского пространства. Серьезные западные конторы её не уважают. Я периодически мониторю требования к серьезным позициям, CIPA практически не встречается. ACCA/CIMA.
2) Программа на уровне и практически соответствует ICFM. Курсы я смотрел, откровений там не будет. МСФО преподается по отечественным учебникам и принимается отечественными специалистами под патронажем ИПБ. На мой взгляд, потраченное время и деньги. Как модно говорить на форуме "быдло-ACCA".

Впрочем, вот и цитатка к месту

Программа CIPA состоит из 8 экзаменов по Финансовому учету (2 уровня), Управленческому учету (2 уровня), Налогам, Финансовому менеджменту, Аудиту, Информационным системам.

Для того чтобы начать обучение по программе CIPA необходимо иметь практический опыт работы и высшее образование.

Плюсом сертификации CIPA является стоимость обучения и сдачи экзаменов, которая ниже, чем при обучении ACCA. Минусом данной сертификации является то, что хоть она и заявлена как международная, признается она в основном только в России и странах СНГ



А что касается внутреннего аудита и лишних трех букв на визитке, то это, пожалуй, CIA. Востребовано.

P.S. У меня главный бухгалтер, с опытом работы с трансформацией отчетности в МСФО экзамен DipIFR завалила. Там реально забавно, в т.ч. подход к оценке, я, в своё время, вышел весь выжатый как лимон.

Jacky
27.10.2011, 22:41
и прочую фигню.. Включая эксперта-аудитора.
Где учат на экспертов-аудиторов?

Добавлено через 1 минуту
И какой аттестат-сертификат дают, вот что главное.

Vica3
27.10.2011, 22:42
Где учат на экспертов-аудиторов?
на сегодняшний день ответ - про дистанционно.. В родной деревне вариант уже есть... но эээ.. не очень кошерный..

Добавлено через 32 секунды
И какой аттестат-сертификат дают, вот что главное.
да, поэтому родная деревня - некошерно.. плохой сертификат дают, да..

Hogfather
27.10.2011, 22:46
Где учат на экспертов-аудиторов?
Как вариант, сертифицированный аудитор с аттестатом бухгалтер-эксперт.

UPD: Хотя смысл этого мне не ясен...

Jacky
27.10.2011, 23:02
сертифицированный аудитор с аттестатом бухгалтер-эксперт
Да, солидно звучит.

Добавлено через 2 минуты
UPD: Хотя смысл этого мне не ясен...
А! Вот то-то же. А то я уже было подумал...

Hogfather
27.10.2011, 23:03
Jacky, вполне возможная конструкция. Аттестат бухгалтер-эксперт выдаёт ИПБ.
CIA - вроде как слабо привязан к РСБУ, чуть менее чем никак. А вместе -- вполне жизнеспособная конструкция.

Jacky
27.10.2011, 23:07
Hogfather, ну может быть. Где-то и как-то.

Мне было достаточно одной бумажки, квалификационного аттестата аудитора, который уже в третий раз, кстати, менять на "новый образец" не буду. Ибо достали со своими реформами.

Vica3
28.10.2011, 08:12
сертифицированный аудитор с аттестатом бухгалтер-эксперт.
да, это занятно