PDA

Просмотр полной версии : Проблема с получением справки о сдаче кандидатских экзаменов


Kami
13.10.2004, 15:30
Здравствуйте!

Я - аспирант третьего года обучения. В ноябре заканчивается аспирантура, но диссертацию я пока не защищаю.
Все экзамены кандидатского минимума (у нас в вузе их пять - три экзамена и два зачёта) я сдал. Об этом есть записи в моем личном деле (личное дело у меня вообще в порядке - все подписи и выписки из учёных советов в наличии).

Из перечня документов ( http://aspirantura.spb.ru/other/spis_doc.html) мы знаем, что для защиты необходим пункт 4 - "Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов для соискателя ученой степени кандидата наук".

Однако в отделе аспирантуры отказываются его выдать, мотивируя это тем, что "вы его потеряете" и "вот за месяц до защиты мы вам его и выдадим!"

И всё же я хочу иметь удостоверение на руках, так как общаться с нашим отделом аспирантуры еще то удовольствие... Мне так спокойнее будет.

Таким образом у меня вопрос - можно ли всё же получить удостоверение? Каким образом грамотнее действовать - писать заявление отделу, ректору или сразу в суд? :)

Кто-нить еще сталкивался с проблемой? Как успехи?
Судя по http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=822 успехи не очень?


Добавлено

И еще вопрос:

Каков вообще формат этого удостоверения?
Есть ли где-нибуть документ регламентирующий как должно удостоверение выглядеть, что там должно быть написано и т.д.?

lynx
13.10.2004, 18:36
Kami
Каков вообще формат этого удостоверения?

Там справка обыкновенная - один листик. Перечислены экзамены и оценки за них.

Таким образом у меня вопрос - можно ли всё же получить удостоверение? Каким образом грамотнее действовать - писать заявление отделу, ректору или сразу в суд? :)

:)

Грамотнее действовать - разговором.
Скажите в отделе аспирантуры, что Вы больше не их аспирант, что Вы аспирантуру закончили и поэтому хотите получить все документы, которые Вы заработали за это время.
Скажите им, что не уверены, что будете защищаться именно в Совете этого ВУЗа.


А кто не дает то? Секретарь? А начальник аспирантуры что говорит? Обычно, они не дураки - поговорите с ним.



А Вы в Совете этого ВУЗа хотите защищаться? Как скоро? Если через три-четыре месяца, то может и не стоит подавать в суд то? Она так Вам нужна сейчас эта бумажка? Куда она денется то?

Я к тому, что лучше не портить отношения с отделом аспирантуры. Приобретете репутацию склочника - зачем Вам?

Philosof
13.10.2004, 19:33
Если Вы намерены защищаться именно в этом ВУЗе - пусть лежит у них. Если нет - конечно надо забрать.

Kami
13.10.2004, 20:30
Про суд я естественно немного преувеличил! :)

Дело в том, что я действительно не уверен, что буду защищаться в этом Совете. И действительно хотел бы получить все документы, которые заработал за время учёбы.

Но я не знаю что именно я заработал. А в отделе аспирантуры ничего не говорят. У нас вообще довольно бестолковый отдел аспирантуры. Любимый ответ на любой вопрос - "Вы всё сами должны знать. Идите отсюда!" :)
А что вообще входит в функции этого отдела? Выписки, подписи, протоколы и т.д. я всю дорогу сам ходил собирал...

А в справке не должно стоять кол-во прослушаных часов например?
И если должно - то это довольно ценная справка. Например для любого зарубежного института.

И какие еще документы мне должны выдать?


Добавлено

Она так Вам нужна сейчас эта бумажка? Куда она денется то?

Ну вот например протокол заседания экзаменационной комиссии к экзамену по специальности(весной был экзамен) они потеряли. Осенью когда это выяснилось мне пришлось заново собирать подписи профессоров(хорошо еще что удалось - один из профессоров за границу собрался. как бы его потом искал?)

lynx
14.10.2004, 01:46
Kami
А в справке не должно стоять кол-во прослушаных часов например?

Нет.

А что вообще входит в функции этого отдела?

Это как денакат для студентов.

Выписки, подписи, протоколы и т.д. я всю дорогу сам ходил собирал...

Все сами ходят :)

И какие еще документы мне должны выдать?
Больше никаких. Диплом об окончании аспирантуры, если у Вас его выдают. У нас не выдавали.

Ну вот например протокол заседания экзаменационной комиссии к экзамену по специальности(весной был экзамен) они потеряли. Осенью когда это выяснилось мне пришлось заново собирать подписи профессоров(хорошо еще что удалось - один из профессоров за границу собрался. как бы его потом искал?)
Дело в том, что я действительно не уверен, что буду защищаться в этом Совете.

Ну, так им и скажите. Это убойный аргумент.
Только не испортите с ними отношений.

Проще восстановить эту несчастную справку, они то помнят, что Вы все сдали, чем восстанавливать испорченные отношения.

Kami
14.10.2004, 04:17
>> И какие еще документы мне должны выдать?
> Больше никаких. Диплом об окончании аспирантуры,
> если у Вас его выдают. У нас не выдавали.

Получается как минимум три документа:
1. Трудовая книжка (которую я сдавал в начале обучения).
2. Удостоверение о сдаче кандидатского минимума.
3. Диплом об окончании аспирантуры.

Возможно есть еще, но при этом абсолютно все документы к выдаче не обязательны... :)

Большое спасибо за ответы и подсказки! :)

Goretz
27.01.2005, 00:33
Появилась мысля поступать еще куда-то - на дневное (вопрос в отсрочке), не уходя из нынешней (заочник же - может, и напишу когда-то:)). Вопрос такой: в юр. смысле понятно - документ о сданном кандэкзамене отдадут, а "по-хорошему" обычно без проблем выдают в процессе учебы?

Philosof
27.01.2005, 10:58
Появилась мысля поступать еще куда-то - на дневное (вопрос в отсрочке),

Что, во вторую аспирантуру? Это, скажем так, не вполне законно, вопрос о том, зачем при этом оставаться в первой (заочной) аспирантуре, оставляем за кадром.

Вопрос такой: в юр. смысле понятно - документ о сданном кандэкзамене отдадут, а "по-хорошему" обычно без проблем выдают в процессе учебы?

Могут, конечно, возникнуть вопросы - а зачем это Вам нужно?

Goretz
28.01.2005, 04:42
Дело в том, что по первому образованию я юрист - в моем вузе аспирантуры не было, заочный - эконом.
Выбор был такой: лезть в чужой вуз на юрфак, на дневное, да бесплатно... можно, но это - сверхнапряг при поступлении, а еще работать надо. Да никто бы и не пустил на дневное (госслужба). Вот на экономе и остался...
Сейчас созрел на дневной платный пойти (работе теперь не мешает), причем на юрфак: все-таки тружусь юристом - "ближе к телу", как говорится, да и напишется быстрее, так как практики хватает и наработки определенные уже есть, плюс публикации (хоть и не в "ваковском" журнале). Английский сдан, философия - в мае будет, чего бы не засчитать при поступлении?
А на экономе диссер идет потихоньку, (правда, очень потихоньку(:) - он есть не просит, допишу уж за два года - зачем уходить-то, раз поступил уже, да в тему, наконец, "въезжать" начал? Тем более, что с двумя вузами одновременно получилось нормально...
Вот и опасаюсь, что на экономе "волну гнать" начнут...
Такая вот петрушка - самому страшно от планов громадья!:)))

Philosof
30.01.2005, 13:38
зачем уходить-то, раз поступил уже, да в тему, наконец, "въезжать" начал? Тем более, что с двумя вузами одновременно получилось нормально...

Вообще-то, учиться в двух аспирантурах сразу не разрешается. Хотя, если одна из них будет платной - возможно это позволено. Учти, что если это дело откроется, посмотрят на такое совмещение и в одной, и в другой аспирантуре, мягко говоря, неодобрительно. 2 высших образования - это одно, это в порядке вещей, 2 аспирантуры - это нонсенс. Потом мне не очень понятно, зачем быть кандидатом двух наук? Не лучше сконцентрироваться на одних, а заодно подумать о будущей докторской, раз время позволяет? ;)

Вот и опасаюсь, что на экономе "волну гнать" начнут...

Ну, во всяком случае, будь готов к разговору о том, зачем тебе понадобилась справка о кандидатских экзаменах. Рассказ от том, что ты хочешь идти еще в одну аспирантуру, восторга не вызовет.

AspirantSPb
31.01.2005, 00:58
Вообще-то, учиться в двух аспирантурах сразу не разрешается. Хотя, если одна из них будет платной - возможно это позволено.
А где это в нормативах оговаривается, я что-то не сталкивался?
Учти, что если это дело откроется, посмотрят на такое совмещение и в одной, и в другой аспирантуре, мягко говоря, неодобрительно.
В платной аспирантуре на это вообще не обратят внимания - главное, плати. :) Тем более, что ты будешь проходить защиту в Советах этого университета.
А в бюджетной придётся скрывать.
2 высших образования - это одно, это в порядке вещей, 2 аспирантуры - это нонсенс.
Но это даёт ряд преимуществ:
- возможность сдать ещё раз кандидатский минимум в одной из аспирантур (если напоролся на "плохую" экзаменационную комиссию).
- возможность на бюджете получать стипендию (ну если у человека есть возможность оплачивать вторую аспирантуру - это не в счёт :) )
- расширение своей сферы деятельности при написании диссетрации / контактов / публикации и т.п.
Я, думаю, что с двумя аспирантурами (разумеется, по одной или смежной специальностям) стоит заморачиваться если в одной из них существют следующие проблемы:
- плохо осуществляется научное руководство
- нет подходящего Совета
- кандидатские экзамены

Philosof
31.01.2005, 09:16
Что нельзя 2 раза учиться в аспирантуре - это точно было раньше и по-моему осталось и сейчас насчет двух бюджетных аспирантур. Я честно говоря не помню, в каком именно документе, надо поискать.

Добавлено

«Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.98 N 814 )
П. 37 "Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре,
не имеют права вторичного обучения в аспирантуре за счет средств
бюджета".
Впрочем, мы ушли в оффтопик, на эту тему надо открыть другую тему :)

Goretz
01.02.2005, 01:14
Спасибо, Философ, я так и думал, что проблемы будут:). Вторую аспирантуру можно - если одна из них платная (ст. 2 ФЗ "О высшем и послевуз..."). О докторской рано думать - будет день, будет диссер:), а в ненаучной карьере встречают по "одежке":)

Сергей К
17.02.2014, 08:36
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

Отдел аспирантуры не выдает аспиранту третьего года обучения удостоверение (справку) о сдаче кандидатских экзаменов. Сданы все четыре экзамена (в т.ч. по специальности). В конце второго года была успешно пройдена предзащита. Однако в это же время в вузе был закрыт диссертационный совет (ВАКом). С момента предзащиты прошло уже полтора года, за это время совет так и не был открыт и вуз не приложил никаких усилий для организации защиты в другом совете.

Обучение проходило на платной основе, но за третий год оплата не была произведена. В настоящее время аспирантура отказывается выдать справку о сдаче экзаменов, мотивируя отсутствием оплаты за последний год. Однако со стороны вуза в данном случае имеется нарушение условий договора, поскольку в договоре указано, что вуз обязуется предоставить возможность защиты в диссертационном совете.

Вопрос: законны ли в данном случае действия аспирантуры? Что можно сделать для получения документов?

Заноза
13.10.2014, 13:31
Сергей К, а специальность сдавали? насколько знаю, что специальность сдавать нужно непосредственно по готовой работе перед защитой, в удостоверении указываются все сданные предметы. к тому, что у Вас прошло 1,5 года

kravets
13.10.2014, 13:48
Сергей К, а специальность сдавали? насколько знаю, что специальность сдавать нужно непосредственно по готовой работе перед защитой, в удостоверении указываются все сданные предметы. к тому, что у Вас прошло 1,5 года

Сейчас все аспиранты сдают специальность как плановый экзамен до завершения обучения независимо от состояния диссертации.

Заноза
13.10.2014, 14:00
kravets, не, тогда Сергею К просто не могут НЕ выдать удостоверение. Надо сослаться на нормативный акт-регламент по сдаче кандидатских экзаменов. Честно говоря, я не знаю, на какой документ сослаться. Вуз в лице Отдела подготовки научных кадров (Отдел аспирантуры) должен выдать удостоверение, но в каком виде и когда, видимо, что ли нигде не регламентировано? :eek:

4gost
13.10.2014, 14:25
пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:
Для начала - получить письменный отказ в выдаче удостоверения

kravets
13.10.2014, 14:36
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации:

Отдел аспирантуры не выдает аспиранту третьего года обучения удостоверение (справку) о сдаче кандидатских экзаменов. Сданы все четыре экзамена (в т.ч. по специальности). В конце второго года была успешно пройдена предзащита. Однако в это же время в вузе был закрыт диссертационный совет (ВАКом). С момента предзащиты прошло уже полтора года, за это время совет так и не был открыт и вуз не приложил никаких усилий для организации защиты в другом совете.

Обучение проходило на платной основе, но за третий год оплата не была произведена. В настоящее время аспирантура отказывается выдать справку о сдаче экзаменов, мотивируя отсутствием оплаты за последний год. Однако со стороны вуза в данном случае имеется нарушение условий договора, поскольку в договоре указано, что вуз обязуется предоставить возможность защиты в диссертационном совете.

Вопрос: законны ли в данном случае действия аспирантуры? Что можно сделать для получения документов?

Если Вы все экзамены сдали к завершению второго года, то аргумент для отдела аспирантуры прост: в течение третьего года образовательные услуги не оказывались, платить не за что.

Добавлено через 1 минуту
Для начала - получить письменный отказ в выдаче удостоверения

Да. Обратиться письменно к ректору, зафиксировать факт получения запроса, через некоторое время дойти до отдела аспирантуры с копией письма и вопросом: "Как дальше жить будем?". Но Вы должны быть абсолютно уверены в том, что Вы не полуали никаких услуг в течение третьего года обучения (экзамены, библиотека - все, что фиксируется).

Colani
13.10.2014, 20:21
Сергей К задавал вопрос в феврале.

Заноза
14.10.2014, 09:46
Сергей К, отпишитесь, чем дело кончилось, оч. интересно :yes:

Lexander
14.10.2014, 13:37
Способ, который, отчасти, был применён мной успешно. Прихожу в отдел аспирантуры и говорю, мол, тётенька, дайте мне удостоверение о сдачи кандидатских экзаменов, мне это нужно для поступления в другую аспирантуру (например, платную), чтобы не сдавать вновь вступительные.

knuknu8
03.07.2019, 18:51
Здравствуйте!
Моя ситуация заключается в следующем. В 2018 году мне выдали справку о сдаче кандидатских экзаменов в 2 экземплярах. Одну я уже сдала в Совет. Сейчас готовлю папку Б и не могу найти второй экземпляр для нее, хотя он требуется!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли заказать еще один экземпляр в отделе аспирантуры, если вдруг я так и не найду этот? Или выдавать дополнительные уже нельзя?
Допустимы ли копии с первого экземпляра?

Спасибо большое!!

WUser
23.11.2019, 20:54
Если устно получить полагающиеся документы не получается, остаётся более действенный способ. Направить письменное заявление о выдаче нужного документа в вуз с подтверждением о принятии заявления. Подтверждение можно получить двумя способами

1) Лично явиться в вуз и попросить поставить отметку о принятии на копии заявления
2) В случае недоступности способа из п.1 направить заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Один экземпляр описи вложения уходит с письмом адресату, другой остаётся у отправителя. При вручении получатель росписывается в уведомлении, и оно идёт обратно отправителю. В результате у отправителя остаётся опись вложения и уведомление о вручении, то есть доказательства принятия его заявления.

Согласно статье 12 закона "О порядке рассмотрения обращений", государственые организации предоставляют письменные ответы в течение 30 дней. В случае неполучения ответа в установленный срок (с учётом времени на почтовую пересылку) следует обратиться в прокуратуру с заявлением о совершении административного правонарушения по статье 5.59 КоАП и внесении представления об устранении нарушения права на рассмотрение обращения, то есть предоставлении письменного ответа.

Если полученный ответ не устраивает, можно требовать положенного через суд в порядке гражданского судопроизводства, с возмещением материального и морального вреда. Если ответ также нарушает другие положения закона (например отказ в предоставлении информации, на получение которой заявитель имеет право), можно опять обратиться с заявлением о совершении правонарушения в надзорный орган, уполномоченный возбуждать производство по соответствующей статье.

avz
24.11.2019, 07:11
Одну я уже сдала в Совет

В ДС сдаются обе сразу, как Вы умудрились сдать одну.
Вторую можно попробовать сдать в виде высококачественной распечатки со скана. Один раз прошло так у моей аспирантки (правда, с отзывом).

А вообще, конечно, можно получить и второй экземпляр в ВУЗе. Обычно в ОАиДах сидят нормальные люди. Вопрос - насколько далеко ВУЗ от ДСа, и что проще.

WUser
24.11.2019, 08:10
Вторую можно попробовать сдать в виде высококачественной распечатки со скана.Нотариально заверенная копия не принимается?

kravets
24.11.2019, 09:23
Надо узнавать там, куда сдаете. Вообще второй экземпляр идет в аттестационное дело, которое остается в диссовете.


Вторую можно попробовать сдать в виде высококачественной распечатки со скана.

Они сразу видны - из-за печати и бумаги.

Longtail
24.11.2019, 14:02
Согласно статье 12 закона "О порядке рассмотрения обращений", государственые организации предоставляют письменные ответы в течение 30 дней.

Проблема в том что, статья не об организациях, а о государственных органах. А вуз - это не государственный орган.

WUser
24.11.2019, 14:27
статья не об организациях, а о государственных органах. А вуз - это не государственный орган.Вуз - государственное учреждение, на обращения в которое распространяется указанный порядок в силу части 4 статьи 1 закона "О порядке рассмотрения обращений граждан".

avz
24.11.2019, 16:59
Они сразу видны - из-за печати и бумаги.

Вторая остается в деле ДСа. В нашем случае скривились, но взяли.

Нотариально заверенная копия не принимается?

Мне кажется, Вы ее не получите - у нотариуса тогда вживую должен присутствовать тот, кто подписал справку. Могу, конечно, ошибаться.

kravets
24.11.2019, 17:50
Это не так. Например, делают же нотариально заверенные копии свидетельства о рождении...

mike178
24.11.2019, 20:03
у нотариуса тогда вживую должен присутствовать тот, кто подписал справку.
Это не так. Например, делают же нотариально заверенные копии свидетельства о рождении...
И копии диплома заверяют нотариусы без личного присутствия ректора, чья подпись стоит в бланке диплома.

Maksimus
25.11.2019, 10:59
Проблема в том что, статья не об организациях, а о государственных органах. А вуз - это не государственный орган.
Вы пропустили изменения, внесенные в ФЗ по решению КС.
Распространяется на организации, выполняющие публично значимые функции. Правда, нигде не раскрыто, что сие понятие включает.

Могу, конечно, ошибаться.
Конечно, ошибаетесь.

Longtail
25.11.2019, 14:14
Maksimus, я не пропустил, я помню эти бодания с Якуниным. Там больше было по поводу госкорпораций. Но к вузам - это отношения не имеет. Могут послать.

WUser
25.11.2019, 16:02
Распространяется на организации, выполняющие публично значимые функции. Правда, нигде не раскрыто, что сие понятие включает.Всё раскрыто статье 1

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции, государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Даже школа (муниципальное учреждение) обязана отвечать на обращения граждан.

И копии диплома заверяют нотариусы без личного присутствия ректора, чья подпись стоит в бланке диплома.Для нотариуса главное чтобы печать на документе была полностью читаема. Если текст неразборчив, могут отказать в заверении.