PDA

Просмотр полной версии : Роскомнадзор презентует систему контроля за сетевыми СМИ


Ink
01.11.2011, 14:20
Источник (http://www.infox.ru/hi-tech/internet/2011/11/01/V_rossiyskom_intyern.phtml)
В среду Роскомнадзор презентует систему контроля за сетевыми СМИ, которая вступит в действие в декабре.
Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК) будет следить, чтобы сайты не нарушали статью 4 закона о СМИ «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».

В блогосфере информацию о ПАК восприняли, в основном, с негодованием: в Интернете появится цензура.
В сетевых СМИ есть 2 вида материалов - редакционные и комментарии читателей. Если редакционный материал нарушает статью 4 - Роскомнадзор вправе вынести предупреждение. Редакция может его оспорить в суде. После второго предупреждения в течение 12 месяцев Роскомнадзор может обратиться в суд о закрытии СМИ. А как поступать с противоправными комментариями разъяснил пленум Верховного суда еще прошлым летом. Роскомнадзор должен направить обращение в редакцию с просьбой удалить или отредактировать данный комментарий. И только если это не будет сделано мы вправе вынести предупреждение».

Rendido
01.11.2011, 14:36
Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации
В первую минуту мне показалось, что я читаю пролог свежей антиутопии Кори Доктороу.

Rendido
18.09.2012, 19:38
Российские интернет-пользователи могут лишиться доступа к Youtube (http://5-tv.ru/news/60000/)

Об этом в своем твиттере написал глава МинКомСвязи Николай Никифоров. Причиной закрытия сайта может стать трейлер к фильму «Невиновность мусульман».

Николай Никифоров, глава МинКомСвязи: «Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube».

Министр сослался на поправки в документ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Сам закон уже работает, а вот поправки, касающиеся сайтов с вредной информацией, вступят в силу с 1 ноября. Ролик могут запретить и раньше, если правоохранительные органы сочтут его экстремистским. Напомню, скандальный фильм спровоцировал волну возмущения и насилия в исламских странах. Его авторы высмеяли пророка Мухаммеда.

Чтобы снизить накал страстей, власти крупнейших мусульманских государств уже заблокировали доступ к порталу Youtube. Генпрокуратура России направила соответствующее предостережение владельцу видеохостинга – корпорации Google.