PDA

Просмотр полной версии : Мудрость


Ink
18.11.2011, 06:58
Как Вы считаете, может ли быть мудрое решение глупым?

Hogfather
18.11.2011, 07:00
Ink, конечно. Так обычно и бывает.

Ink
18.11.2011, 07:03
Hogfather, а можно примеры?..

Hogfather
18.11.2011, 08:28
1. Пара определений


МУДРОСТЬ: глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт
ГЛУПЫЙ: не обнаруживающий ума, лишенный разумной содержательности, целесообразности


2. Понимаем, что эти понятия относительные и зависят от точки зрения.
3. История из книги Фрикономика.

"Представьте на минутку, что вы заведуете детским садом. У вас есть четко прописанное правило, согласно которому родители должны забирать детей до 18 часов и никак не позже. Однако они очень часто нарушают это правило и опаздывают. В результате, когда рабочий день подходит к концу, у вас остается несколько встревоженных детей и, как минимум, один воспитатель, которому приходится ждать родителей. Что же делать?
Пара экономистов, прослышавших об этой проблеме, — а она приобрела довольно большие масштабы — предложила такой выход: штрафовать опаздывающих родителей. В конце концов, с какой стати детский сад должен заботиться об их детях бесплатно?
Дальше экономисты решили проверить свою идею на практике и провели эксперимент в десяти детских садах города Хайфы (Израиль). Эксперимент продолжался двадцать недель, но штраф не был введен сразу. Первые четыре недели экономисты просто отслеживали количество опаздывающих родителей. (В среднем их оказалось но восемь человек в неделю на каждый детский сад.) На пятую неделю штраф был, наконец, введен. Родителям объявили, что, опоздавшие за детьми на десять и больше минут, должны будут платить за каждое опоздание по три доллара. Эта сумма будет включена в ежемесячную оплату детского сада, которая на тот момент составляла примерно 380 долларов
...
Но что же было неправильно со стимулом в детских садах Израиля?
Вы, наверное, уже догадались, что штраф в три доллара оказался просто слишком маленьким. При такой его сумме родители с одним ребенком могли преспокойно опаздывать хоть каждый день, доплачивая всего шестьдесят долларов в месяц — одну шестую от основной суммы счета. Для стоимости услуги по уходу за детьми это очень дешево. А если бы штраф был установлен в размере ста долларов? Такое нововведение с гораздо большей вероятностью положило бы конец опозданиям, но встретило бы враждебность со стороны родителей. (Любое побуждение — это компромисс; секрет состоит в том, чтобы балансировать между крайностями.)
В то же время штраф, введенный в детских садах, имел еще один недостаток. Он подменял экономическим стимулом (наказанием в три доллара) моральный (вину, которую родители должны были бы чувствовать за опоздания). Всего за несколько долларов в день родители могли успокоить свою совесть. Более того, маленький размер штрафа посылал им сигнал о том, что опоздание за детьми не было такой уж большой проблемой. Если детский сад терпит убытки в размере всего три доллара за каждого поздно забранного ребенка, то зачем волноваться и сокращать свою партию в теннис? Немудрено, что, когда через семнадцать недель этот штраф был отменен, количество опаздывающих родителей не изменилось. Ведь теперь они могли приходить поздно, не платить никакого штрафа и не чувствовать себя виноватыми.

Такова загадочная и могущественная природа стимулов. Даже легкий толчок может привести к потрясающим и часто непредвиденным результатам. Томас Джефферсон показал это на примере крошечного стимула, который привел к “Бостонскому чаепитию”, а затем и к американской революции. (В 1773 году переодетые индейцами жители Бостона совершили налет на три судна британской Ост-Индской компании. При этом они выбросили за борт 342 ящика чая в знак протеста против беспошлинного ввоза английского чая в Северную Америку. Правительство Великобритании постановило закрыть порт Бостона до полного возмещения ущерба и направило в Новую Англию военные корабли. Это послужило сигналом к сопротивлению американских колоний и, в конечном итоге, образованию США. — Примеч. ред.) Он сказал: “Порядок причин и следствий в этом мире настолько неисповедим, что двухпенсовая пошлина на чай, незаконно введенная в отдельной его части, меняет жизнь всех его обитателей”

Assonia
17.01.2012, 17:03
Мудрость просто интуитивно находит вариант, который так или иначе логичен и целесообразен, просто эта связь раскрывается дольше. Грубо говоря, уже потом понимаешь, как это верно.
Насчет приведенного примера с оплатой - это действительно мудрое решение, т.к. стало формой компромисса, почему же это действие глупо? Только потому, что оно не достигло первоначальной цели? но ведь она объективно имеется, тут нужен не запрет, а гибкость.

triggg
21.01.2012, 00:15
И всё таки мудрость и глупость - это противоположности, и потому не может быть мудрость глупостью. Это все равно что сказать жидкий камень, мягкая твердость, и т.п. Как литературный образ могут быть применимы, но только в искусстве, в литературе. А философия всё таки наука, а в науке все понятия должны быть определены строго.

Paul Kellerman
21.01.2012, 09:37
И всё таки мудрость и глупость - это противоположности
Вообще-то умный и глупый - противоположности. Но даже здесь не все так
просто и очевидно. В оптимизации есть задачи, предполагающие множество
последовательных этапов. Умная стратегия всегда оптимальна в конечном
итоге, но на отдельных этапах при этом иногда приходится принимать неоп-
тимальное конкретно в рамках заданного этапа решение. Так что многоходо-
вая умная комбинация вполне может быть глупой в рамках отдельного этапа.

Как Вы считаете, может ли быть мудрое решение глупым?
Что касается мудрости. Мудрость прежде всего заключается в богатом жиз-
ненном опыте, позволяющем принимать верные решения в условиях недоста-
точной информации (частичной неопределенности). Решение является мудрым,
если оно принято с использованием жизненного опыта в условиях неопределен-
ности. Однако, жизненная неопределенность всегда носит субъективный харак-
тер, и если то, что подсказал опыт, не соответствует действительным значениям
неопределенных параметров, то решение оказывается глупым (т.е. перемудрил).

Пример. Идете вы по тротуару, вдоль домов, с крыши свисают сосульки. Опыт
вам мудро подсказывает передвинуться к краю тротуару, подальше от зданий,
но тут вы попадаете на линию огня снайпера, ибо прямо за вами оказывается
бизнесмен, кот. заказали, и у него такой же жизненный опыт, и он тоже двига-
ется по краю тротуара и оказывается за вами, и вы принимаете на себя пулю :helloween:

badalek
21.01.2012, 11:05
Для верующих православных людей (я не имею ввиду слепые секты, тьфу-тьфу-тьфу) истинная мудрость в священном писании. Решение принятое в соответствии со священным писанием - мудрое решение, которое просто не может быть глупым. Вот такая точка зрения дорогие друзья.

Paul Kellerman
21.01.2012, 11:10
Решение принятое в соответствии со священным писанием - мудрое решение
Как раз такое решение имеет большие шансы оказаться глупым, ибо опыт авторов
писания слишком древний и не учитывает многие особенности сегодняшней жизни.

badalek
21.01.2012, 11:19
ибо опыт авторов
писания слишком древний

Есть истины, которые не могут устареть, поскольку "являются константами по времени" почитайте, например Екклесиаста и др. Это сформулированные нравственные принципы прежде всего.

Paul Kellerman
21.01.2012, 11:25
нравственные принципы
Нравственные ориентиры - это одно. Кто их реально придерживается - второе.
Реальные обстоятельства это вообще третье. Можно запросто глупо подохнуть.

badalek
21.01.2012, 11:38
Мудрое решение - в границах заповедей. Но в данных вопросах обязательно появятся дискуссии на тему "ложь во благо", "праведный гнев" и др. Ведь само решение, как вы безусловно понимаете, это не толко словесное выражение и адекватное действие, но и логическая структура, эмоциональная окраска, нравственное содержание и реакция на что-то. Так вот.

Добавлено через 3 минуты
А. Эйнштейн как-то сказал, что перед Богом мы все одинаково умны и одинаково глупы. Решения надо принимать в границах заповедей, просить прощения о своих грехах. А насколько мудро или глупо мы приняли данные решения судить БОГУ.

Paul Kellerman
21.01.2012, 11:57
Мудрое решение - в границах заповедей
Ничего подобного. Жизнь намного сложнее и многогранее любых писаний. И то, что
не вписывается в границы заповедей, вовсе необязательно является злом и ложью.
эмоциональная окраска
Этому не должно быть места при принятии решения. Эмоции мешают трезво мыслить.

Aspirant_Cat
21.01.2012, 11:59
нравственные принципы
С мудростью не связаны.

badalek
21.01.2012, 12:07
Сколько людей, столько и мнений, не зря же существует моного направлений и в самой философии.:)

Добавлено через 1 минуту
Спор даёт противоречие, противоречие - источник развития!:)

Юрген
21.01.2012, 13:15
Сколько людей, столько и мнений, не зря же существует моного направлений и в самой философии.

Вы никогда не задумавались, почему направлений в философии на несколько порядков меньше, чем количество людей на земном шаре или тех, кто полагает, что имеет "собственное мнение"? :D

badalek
21.01.2012, 13:21
Вы никогда не задумавались, почему направлений в философии на несколько порядков меньше, чем количество людей на земном шаре или тех, кто полагает, что имеет "собственное мнение"?

Это просто крылатая фраза такая :) А разномыслия будут всегда, это источник развития, главное чтобы сами разномыслия были на нравственной основе.

triggg
22.01.2012, 18:52
Вы никогда не задумавались, почему направлений в философии на несколько порядков меньше, чем количество людей на земном шаре или тех, кто полагает, что имеет "собственное мнение"? :D

Однако, несмотря на разность в количестве тех и других, философия остается заповедником сугубо субъективных мнений, что подтверждает любая попытка приложить к практике любое положение философии, или любое философское знание, любое философское мнение, и т.д.

badalek
22.01.2012, 19:55
Однако, несмотря на разность в количестве тех и других, философия остается заповедником сугубо субъективных мнений, что подтверждает любая попытка приложить к практике любое положение философии, или любое философское знание, любое философское мнение, и т.д.

Человеческий фактор везде присутствует.:)

The Beast
22.01.2012, 20:00
Мудрый человек принимает в жизни такие решения, о которых в последующем не сожалеет... Мудрый человек живет и дорожит своей жизнью и своих близких как величайшей ценностью....
http://www.youtube.com/watch?v=p7-3dUahEPA

badalek
22.01.2012, 20:02
Наука - прекрасное дело, если Вам не приходится зарабатывать ею на жизнь. А. Энштейн.

У вас подпись очень мудрая!:cool:

triggg
22.01.2012, 21:00
Человеческий фактор везде присутствует.:)

Значит, философия - не наука?
В физике, к примеру, человеческий фактор означает лженауку, по большому счету говоря.

badalek
22.01.2012, 21:31
В физике, к примеру, человеческий фактор означает лженауку, по большому счету говоря.

Смотря что понимать под человеческим фактором: ошибки эксперимента, субъективность мнений. Так слово за слово и от физики до философии один шаг.:)
Да и в физике куча разнотолков и во всех науках вообще. Знание порождает больше вопросов, чем ответов.:eek:

Assonia
24.01.2012, 17:01
Значит, философия - не наука?
В физике, к примеру, человеческий фактор означает лженауку, по большому счету говоря.

Мой НР говорит, что нет. Это область околонаучного знания, и тут как нигде проявляется разнообразие человеческой мысли. А они могут быть обоснованными, но не очень научными.

Про мудрость: в ссылке The Beast в ролике, претендующем на мудрость, отмечаю: "вставал бы с первыми лучами солнца" (в девять утра?). "думал бы о том, что говорю" и далее "говорил бы всё, что чувствую". Там, если вдуматься много красивых и верных фраз - но в итоге получается, что размышление над ними приводит к противоречиям. И более того, конкретизация превращает в абсурд. "Если бы да кабы..." Неужели правила твоей жизни не вызвали твои обоснованные ранее реакции?.. Ладно, бубню...

И я не о том, что сейчас часто выхватывают фразы из контекста и в ажуре преподносят как вечные истины, а-ля ванильные картинки, а о том, что даже верное в одной ситуации, может оказаться неуместным в другой...

Жизнь намного разнообразнее конкретных суждений и поэтому философия позволяет оперировать таким вещами как глупая мудрость или умная глупость. В конце концов, только философ мог сказать, что признавать свою глупость - признак ума.