PDA

Просмотр полной версии : Список трудов


SapphireD
06.06.2004, 22:48
Доброго всем дня!

У меня вопрос по поводу списка трудов, нужен ли он вообще, и включаются ли в него тезисы докладов?
А главный вопрос такой: надо ли его заверять, и кто ето должен делать институт, где делалась диссертация, или ученым секретарем дисс. совета?

Спасибо!

lynx
07.06.2004, 14:49
SapphireD
нужен ли он вообще

Разумеется.

включаются ли в него тезисы докладов?

Конечно :)

надо ли его заверять

Надо :)

и кто ето должен делать институт, где делалась диссертация, или ученым секретарем дисс. совета?


Институт, где писалась диссертация :) А Ученому Секретарю Совета Вы уже должны его заверенный представить :)

Kirika
18.09.2008, 18:33
Для того, чтобы заверить этот список трудов, ученому секретарю понадобятся все экземпляры статей?
Если определенная форма, по которой составляется список трудов?
Ученый секретарь говорит про форму Ф-6.. кто знает, чем она отличается и как она выглядит??
Спасибо!

nauczyciel
18.09.2008, 19:46
Для того, чтобы заверить этот список трудов, ученому секретарю понадобятся все экземпляры статей?
Это Вы у него спросите. Меня он не просил статьи показывать, верил на слово :)

Если определенная форма, по которой составляется список трудов?
Форма №16. Возьмите у секретаря пример или посмотрите здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/other/filearchive.html
Сразу предупреждаю - в этом примере отсутствуют разделы

А) Научные работы
Б) Авторские свидетельства, дипломы, патенты, лицензии, информационные карты, алгоритмы, проекты
В) Учебно-методические работы

и надпись сверху "Форма №16".

Ann
19.09.2008, 17:51
Все-таки включаются тезисы докладов в список трудов или нет? Я когда конкурс на с.н.с. проходила, мне так ученый секретарь список трудов постригла.:mad: Сказала убрать тезисы и все публикации, которые не имеют типографских реквизитов (в том числе и электронные). Обидно, так как пропало довольно много тезисов конференций, в том числе и зарубежных, и трудов конференций. Сейчас такая мода пошла - издать тезисы, а труды на CD. Еще отчеты по НИР пропали, т.к. сейчас исследовательские институты их не регистрируют, потому как дорого.

saovu
19.09.2008, 18:54
Все-таки включаются тезисы докладов в список трудов или нет?
Так это зависит от того для чего этот список.
Для защиты диссертации (во всяком случае кандидатской) включать нужно.

fazotron
20.09.2008, 08:09
Ann
Ни в одном документе не написано, что нельзя. Единственно, что попадалась фраза, что тезисы только республиканских и международных конференций

"Так это зависит от того для чего этот список."
В общий список трудов тоже можно и нужно включать
Для присвоения доцента или профессора - вероятно нет

IvanSpbRu
20.09.2008, 13:39
Если я только ничего не путаю, то тут наблюдается следующая градация:

1. При составлении списка публикаций по диссертации учитываются только материалы всероссийских, всесоюзных и международных конференций - специально посмотрел на сайте ВАК. То есть, если я правильно понял, материалы всеукраинской (но не международной) конференции ВАК не засчитает. А вот что относится к материалам - Бог весть - и тезисы, и доклады, или только тезисы...Вообще, сколько я общался с диссертационными советами, включение в список тезисов они воспринимают весьма прохладно

2. При отчетах о научной работе тезисы включаются

3. При конкурсе - кажется, нет, но вот точно не скажу

nauczyciel
20.09.2008, 14:00
IvanSpbRu, если Вы (из России) приняли участие во всеукраинской конференции, то конференцию следует уже считать международной ;)

IvanSpbRu
20.09.2008, 14:22
IvanSpbRu, если Вы (из России) приняли участие во всеукраинской конференции, то конференцию следует уже считать международной ;)

Теоретически - да;-), а формально, чтобы быть международной, конференция должна быть обозначена как международная...и если на внутривузовской конференции выступит иностранный докладчик, международной это ее не сделает...;-)

Кстати, во всеукраинских конференциях я участия не принимал, просто пример привел;-) А вот в украинских ваковских журналах публиковаться доводилось (как, кстати, и в международных конференциях на Украине)

Kirika
26.09.2008, 23:03
По итогам международной научно-практической конференции в нашем универе обычно выпускают сборник, в котором изложенная информация представлена как "материалы конференции".
1. Можно ли обозначить их в форме№16 как статьи?
2. А если планировалась статья в т.н. "аспирантском сборнике", но по ошибке ее напечатали в материалах конференции, как ее правильнее обозначать?
3. В автореферате, выписке из протокола заседания кафедры, списке лит-ры в диссертации должны быть указаны все публикации, в т.ч. тезисы?

Помогите разобраться. Спасибо! :)

nauczyciel
27.09.2008, 06:13
Kirika
1. Да.
2. Обозначайте как статью. Кстати, очень удачно для Вас ошиблись с размещением статьи :)
3. Скорее да, чем нет. Зависит от дис. совета, спросите учёного секретаря.

fazotron
27.09.2008, 07:48
Kirika, по пункту 3 - тезисы только республиканских и международных конференций

Kirika
27.09.2008, 12:56
nauczyciel, fazotron, спасибо огромное!!! Конференция международная! Значит, все тезисы переименую обратно в статьи =). А то у нас требования минимум 5 статей, из которых 2 вак.. замена некоторых статей на "тезисы" сильно бы подпортила ситуацию.

nauczyciel, почему удачно?) Аспирантские сборники меньший научный вес имеют?

nauczyciel
27.09.2008, 15:17
Аспирантские сборники меньший научный вес имеют?
Как правило, да. Их ещё называют "братская могила" :)

IvanSpbRu
27.09.2008, 16:12
Как правило, да. Их ещё называют "братская могила" :)


А разве "братской могилой" называют не вообще любую публикацию с большим числом соавторов (от трех и выше)?;-)

nauczyciel
27.09.2008, 18:36
Я такое название встречал про сборники научных трудов аспирантов и студентов. Или про сборник трудов заводской конференции.
В общем, про большую книгу, которую вряд ли кто будет читать :)

IvanSpbRu
27.09.2008, 19:55
nauczyciel, про большую и никому не нужную книгу полностью согласен:D

Jasmin
27.09.2008, 20:49
А разве "братской могилой" называют не вообще любую публикацию с большим числом соавторов (от трех и выше)?;-)

как раз таки в науке чем больше соавторов в статье тем лучше.
гораздо нескромнее и вызывает большое количество вопросов статья без соавторов.
вы когда-нибудь видели статьи медиков, биологов или химиков?
там бывает около 10 соавторов при статье в полстранички. и это считается нормальным

IvanSpbRu
28.09.2008, 00:11
как раз таки в науке чем больше соавторов в статье тем лучше.
гораздо нескромнее и вызывает большое количество вопросов статья без соавторов.
вы когда-нибудь видели статьи медиков, биологов или химиков?
там бывает около 10 соавторов при статье в полстранички. и это считается нормальным

У физиков бывает и под сотню соавторов. Но я как раз про науки типа своей экономики - злесь любят выпускать монографии с пятью соавторами, один пишет, полкафедры идут в соавторы, и так по многу раз. Глядишь, а через год у кафедры вышло пять монографий, и у каждого из авторов - по пять монографий в списке публикаций;-)

Jasmin
28.09.2008, 12:13
я как раз про науки типа своей экономики - злесь любят выпускать монографии с пятью соавторами, один пишет, полкафедры идут в соавторы, и так по многу раз. Глядишь, а через год у кафедры вышло пять монографий, и у каждого из авторов - по пять монографий в списке публикаций;-)

и здесь не соглашусь с вами
главное не исполнитель. то есть не тот кто "собирает" монографию, а чьи работы, труды использованы в ней.
то есть не "один" "пишет", а "одну" тему "описывает"
раз люди работают на одной кафедре - скорее всего они работают над общей темой. и из коллективного труда зачастую выходит гораздо более качественная монография.
приведу пример
на нашей кафедре 5-6 человек работают над одной темой. но у каждого свои грани. мы все писали статьи, защитились, работаем дальше
я предложила выпустить коллективную монографию, для чего собрала весь материал - читай - несколько канд.диссертаций - нарезала его, соединила в том аспекте который был - на мой взгляд - более интересен. сделала переходы - стыковки и.... выпустила монографию, честно указав какой параграф кем написан. под моим общим руководством.
все остались довольны. да, мои коллеги ничего не сделали для технического выхода монографии, но это был их труд, их модели и наработки. а так как сама идея, одна из диссертаций и техническая работа были мои - монография вышла под моим руководством
в материальном плане - денежные расходы понесли все кроме меня.

з.с.еще есть практика - когда описав все свои мысли по теме исследования автор дополняет его хрестоматийным материалом, зачастую по объему в несколько раз больше своего личного. то есть приводятся статьи и отрывки из трудов других исследователей этой темы. как тогда писать что автор только один человек?

Меля
17.10.2008, 21:21
Мой совет попросил список по форме 22. знаете такой?

nauczyciel
18.10.2008, 11:18
Меля, станно, у меня просили по форме 16 :confused:

LOVe
24.10.2008, 09:38
Меля,

Я для сдачи списка в разные места пользовалась формами 16 и 1.1. О 22 даже не слышала. Думаю, Вам нужно попросить образец, по которому оформлять. У нас, например, его дают без проблем. Ведь кто-то же до этого оформлял по таким требованиям, и образцы всегда есть.

Когда узнаете, что это за форма, напишите, пожалуйста, интересно очень. Я в поисковиках набрала сейчас, ничего путного не получила.

Натуся
25.10.2008, 20:02
Всем добрый вечер! На днях прошла обсуждение работы на кафедре т.е. предзащиту,сделали кучу замечаний, сказали если не нужны проблемы на защите - будем обсуждать второй раз, но решение приняли -рекомендовать к защите с исправлением замечаний. Не поняла, что делать-то мне теперь - все исправлять и по новому представлять?

nauczyciel
25.10.2008, 20:15
Не поняла, что делать-то мне теперь - все исправлять и по новому представлять?
Спросите у зав. кафедрой. Думаю, ему виднее.

VesterBro
27.10.2008, 10:51
Не поняла, что делать-то мне теперь - все исправлять и по новому представлять?
Именно, вносить в диссер предписанные коррективы и еще раз собирать предзащиту.