PDA

Просмотр полной версии : Экономические механизмы


edmari
23.11.2011, 22:16
Нужна помощь защитившихся экономистов.
В работах часто пишут про такие понятия как "экономический механизм", "организационный механизм", "организационно-экономический механизм". Нигде не могу найти внятную характеристику данных понятий. Какие бывают, сколько их, какова структура и т.д. Может кто-то сталкивался, посоветуйте учебник или монографию. Уже столько по крупицам собираю информацию, и все равно нет полной ясности. Может не там смотрю?

Надин
24.11.2011, 00:09
столько по крупицам собираю информацию, и все равно нет полной ясности. Может не там смотрю?
и не будет, каждый под механизмом понимает свое, например меня устраивает понятие механизма ... как совокупности методов, форм и регуляторов (рычагов влияния)...., берем любой экономический механизм, например, механизм ценообразования, исследуем методы ценообразования, формы ценообразования и регуляторы, усовершенствовать механизм - значит обосновать новые/усовершенствованные формы, методы и т.д. Из экономической литературы вряд ли что-то можно посоветовать, мне в свое время помогла закупленная на барахолке кипа старых книг по теории механизмов, здорово помогло разобраться в сущности механизма, провести какие-то аналогии, те же степени свободы, ведь они тоже есть в экономических механизмах.

Rendido
24.11.2011, 02:20
edmari, читали обзорную статью "РАЗВИТИЕ, ВЛИЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ (http://www.rusnauka.com/9_KPSN_2011/Economics/14_84215.doc.htm)"? Я бы начал поиски с неё.

fazotron
24.11.2011, 08:03
и не будет, каждый под механизмом понимает свое,
Именно

edmari
24.11.2011, 09:04
и не будет, каждый под механизмом понимает свое, например меня устраивает понятие механизма ... как совокупности методов, форм и регуляторов (рычагов влияния)...., берем любой экономический механизм, например, механизм ценообразования, исследуем методы ценообразования, формы ценообразования и регуляторы, усовершенствовать механизм - значит обосновать новые/усовершенствованные формы, методы и т.д. Из экономической литературы вряд ли что-то можно посоветовать, мне в свое время помогла закупленная на барахолке кипа старых книг по теории механизмов, здорово помогло разобраться в сущности механизма, провести какие-то аналогии, те же степени свободы, ведь они тоже есть в экономических механизмах.

Спасибо за такое подробное объяснение, кое-что поняла для себя.

Добавлено через 38 секунд
edmari, читали обзорную статью "РАЗВИТИЕ, ВЛИЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ (http://www.rusnauka.com/9_KPSN_2011/Economics/14_84215.doc.htm)"? Я бы начал поиски с неё.

Обязательно посмотрю.