PDA

Просмотр полной версии : Ректор тёмных дел


Aspirant_Cat
26.11.2011, 17:59
Перепост:
Правоохранительными органами выявлен ректор провинциального вуза, нарушивший несколько статей уголовного законодательства РФ.
Эта история началась в ноябре 2008 года, когда Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проводилась государственная аккредитация Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева. По результатам этого мероприятия статус ВУЗа был изменен на более высокий. Образовательное учреждение получило соответствующую лицензию на право осуществления образовательной деятельности по государственным стандартам академии.
Напомним, что в соответствии с положениями приказа Рособрнадзора № 1938 от 30.09.2005 необходимо, чтобы в ВУЗе, осуществляющим свою деятельность по стандартам академии, не менее 60 % преподавательского состава имело учёные степени.
Однако вместе с тем, правоохранительными органами Тюменской области были получены данные, что ТГПИ им. Д.И. Менделеева на момент прохождения госаккредитации необходимым количеством остепененных преподавателей не располагал. Оперативно-розыскные мероприятия подтвердили, что с сентября по октябрь 2008 года Сергей Слинкин для повышения государственного статуса возглавляемого им института, а также для получения необходимой лицензии дал устное указание подчиненным ему сотрудникам подготовить заведомо подложные документы о принятии на работу в ВУЗ преподавателей, имеющих ученые степени и звания. Как и предполагалось, последние в указанном образовательном учреждении трудовую деятельность не осуществляли. Также по указанию тобольского ректора сотрудниками отдела кадров бывшего педагогического института были составлены подложные трудовые договоры и приказы о приёме на работу кандидатов наук С. Г. Кулагиной, Н. М. Перельгут и О. С. Ляпиной, а в последующем - и приказы об их увольнении, которые были подписаны лично С. В. Слинкиным.
Путём наведения справок и опросов должностных лиц ТГСПА следователи установили, что на должность доцента кафедры немецкого языка и методики преподавания «была принята» О. С. Ляпина, которая в это время осуществляла свою трудовую деятельность в государственном морском техническом университете (г. Санкт – Петербург). С. Г. Кулагина «удостоилась» должности доцента кафедры английского языка и методики преподавания, хотя при этом по факту трудилась в Сургутском государственном университете. «Компаньоном по кафедре» С. Г. Кулагиной стала Н. М. Перельгут, работающая в это время в Нижневартовске.
Все три «новоиспечённые сотрудницы» академии были немало удивлены своему назначению на «дополнительные» должности и пояснили, что в ТГСПА им. Д.И.Менделеева в указанное время не работали, трудовые договоры не подписывали и заработную плату в указанном образовательном учреждении, естественно, не получали. За фиктивно принятых на работу кандидатов наук лекции и семинарские занятия в академии проводили преподаватели, многие из которых не имели ученых степеней и даже не являлись сотрудниками ВУЗа.
По словам источника из следственных органов, пожелавшим остаться неизвестным, старший преподаватель кафедры английского языка и методики пре-подавания Тобольской педакадемии Л. Е. Антонникова пояснила, что вела с 2007 по 2009 гг. лекции и семинарские занятия за фиктивно принятого на работу кандидата наук С. Г. Кулагину, а старший преподаватель кафедры английского языка и методики преподавания А. Ю. Вычужанина также сообщила, что проводила в этот же период учебные занятия в Тобольском ВУЗе за Н. М. Перельгут. Нашёлся «учёный дублёр» и для О. С. Ляпиной. Им стала преподаватель кафедры немецкого языка и методики преподавания Ю. А. Фатыхова, пояснившая, что в 2007-2009 гг. не являлась сотрудницей ТГСПА им. Д.И.Менделеева. Тем не менее, это не помешало ей в указанный промежуток времени исполнять функции отсутствующего на работе преподавателя. Чтобы получать зарплаты за свой труд, дублёры научных сотрудников были вынуждены составлять подложенные доверенности от имени преподавателей, фиктивно принятых на работу в ВУЗ. В последующем, эти документы предъявляли в бухгалтерию Тобольской педакадемии.
По свидетельству самих сотрудников правоохранительных органов, случаи фиктивного трудоустройства в ТГСПА им. Д.И. Менделеева не единичны. Так, только на факультете иностранных языков Тобольской педакадемии, в различное время значились порядка восьми кандидатов и докторов наук, не имеющих даже малейшего представления об этом.
Информация, полученная правоохранительными органами Тюменской области о выявленных в Тобольском ВУЗе правонарушениях была передана в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Тюменской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении «ректора тёмных дел». В настоящее время, СУСК РФ по Тюменской области в отношении С. В. Слинкина проводит доследственную проверку по признакам состава преступлений.
Неоднократные проверки С. В. Слинкина позволили также установить, что в подведомственном ему ВУЗе на руководящих должностях беспрепятственно осуществляют трудовую деятельность некоторые близкие родственники ректора-преступника. Это, в свою очередь, также противоречит законодательству РФ, действующему в сфере высшего и послевузовского профессионального образования. Например, должность декана психолого-педагогического факультета ТГСПА им. Д. И. Менделеева занимает жена ректора - Валентина Францевна Слинкина. Деканом послевузовского и подготовительного факультета является старшая дочь Сергея Слинкина – Наталья Сергеевна Феденко. А несколько в тени от преподавательской работы, в юридическом отделе ВУЗа осуществляет трудовую деятельность средняя дочь ректора – Екатерина Сергеевна Слинкина, курирующая вопросы государственных закупок, - такой вот незаконный семейно-педагогический подряд.
Примечательно, что совсем недавно, 2 ноября 2011 года в Тобольской государственной академии им. Д. И. Менделеева состоялись выборы ректора, где на очередной срок был избран депутат городской Думы 5-го созыва от партии «Единая Россия» Сергей Слинкин. Ужасает, что такой человек выдвинут правящей партией нашего государства. Остаётся только надеяться, что его политические коллеги не знают обо всех этих преступлениях.
Источник (http://forum.tgspa.ru/viewtopic.php?f=51&t=1055)

Перепостила, пока не удалили :)

В общем, коллеги, я не знаю, кто это писал, но не я точно. Прошу Вашего мнения по поводу описанной ситуации. И это только малая часть деяний моего ректора, между прочим.

Ink
26.11.2011, 18:12
А меж тем у мну есть компрометирующий материал: ты и ректор жмёте друг другу руки...

Aspirant_Cat
26.11.2011, 18:15
Ink, мне больше интересно твоё мнение профессионала об этой ситуации, чем то, что ты написал :)

Ink
26.11.2011, 18:16
А какое мнение ты хочешь? Если это правда - ректора уволят. Может, посадят...

Aspirant_Cat
26.11.2011, 18:20
Если это правда
Вот в этом-то я как раз и сомневаюсь... В смысле, что по этим фактам ведётся следствие (сами факты сомнений не вызывают).

-Соискатель-
26.11.2011, 18:22
А за что, собственно, сажать? ИМХО - не такие уж тяжкие грехи.
Вон про ректора второго меда писали - махинации с поступлением, несуществующие абитуриенты, якобы подававшие документы. За такое действительно надо наказывать по всей строгости.

kravets
26.11.2011, 18:23
А какое мнение ты хочешь? Если это правда - ректора уволят. Может, посадят...

Мда.... Когда несколько лет назад Елецкий пединститут внезапно (на пустом месте) стал университетом - ничего не случилось. Говорят, ректор Липецкого пединститута тогда подала в отставку в знак протеста - но это только слухи.

Aspirant_Cat
26.11.2011, 18:24
-Соискатель-, а если найдутся грехи, связанные с разворовыванием бюджетных денег, выделяемых на строительство и грантовую деятельность?

Maksimus
26.11.2011, 18:24
Неоднократные проверки С. В. Слинкина позволили также установить, что в подведомственном ему ВУЗе на руководящих должностях беспрепятственно осуществляют трудовую деятельность некоторые близкие родственники ректора-преступника. Это, в свою очередь, также противоречит законодательству РФ, действующему в сфере высшего и послевузовского профессионального образования.
Разве это запрещено? Ведь работа в вузе - не госслужба.

Примечательно, что совсем недавно, 2 ноября 2011 года в Тобольской государственной академии им. Д. И. Менделеева состоялись выборы ректора, где на очередной срок был избран депутат городской Думы 5-го созыва от партии «Единая Россия» Сергей Слинкин.
И это даже не удивляет, недаром ее кличут партией ЖиВ.

Ужасает, что такой человек выдвинут правящей партией нашего государства.
Ужасает, что такая партия правит государством.

Остаётся только надеяться, что его политические коллеги не знают обо всех этих преступлениях.
Угу, так я им и поверю. Этих политических калегг надо вместе с ректором отправить кое-куда лес валить.

-Соискатель-
26.11.2011, 18:29
-Соискатель-, а если найдутся грехи, связанные с разворовыванием бюджетных денег, выделяемых на строительство и грантовую деятельность?

Это дело другое. Хотя за такое, наверно, можно сажать почти всех подряд :D
Я просто к тому, что приписать лишних кандидатов и докторов - это ведь урона бюджету не нанесет и студентам-абитуриентам вреда не причинит?

kravets
26.11.2011, 18:30
Это дело другое. Хотя за такое, наверно, можно сажать почти всех подряд :D
Я просто к тому, что приписать лишних кандидатов и докторов - это ведь урона бюджету не нанесет и студентам-абитуриентам вреда не причинит?

Как раз нанесет. Ассистент или старший преподаватель получали бюджетную зарплату, не соответствующую занимаемой должности - доцента или профессора. Налицо.

Aspirant_Cat
26.11.2011, 18:32
Хотя за такое, наверно, можно сажать почти всех подряд

-Соискатель-, ну не все же способны вызывать к себе всеобщую ненависть и желание сажать :D

-Соискатель-
26.11.2011, 18:35
Ох, ну формально Вы правы, но стоит ли из-за такого огород городить? Сколько там разница в зарплате? Неужели следственному комитету больше заняться нечем?

Ink
26.11.2011, 18:38
то, что перепостила Котэ - это явная оперативная инфо. Чего там в реале и какие документы у СК - непонятно.

Aspirant_Cat
26.11.2011, 18:46
стоит ли из-за такого огород городить? Сколько там разница в зарплате? Неужели следственному комитету больше заняться нечем?
Стоит. Точно стоит. Вы не знаете, скольким хорошим людям этот человек нагадил. Скольких повыкидывал. Эта Вычужанина сидела у него мелким начальничком в отделе, подающая надежды девочка, казалось. Стоило ей защититься, он снял её с должности. Он избавляется от докторов наук. Вообще от умных людей. Его проректоры на самом деле тоже его дальние родственники. Его весь вуз ненавидит и боится. Вы не знаете, что это за человек, а я знаю. Его зять (неостепенённый зять! На год младше меня, между прочим) занимает четыре должности, одну штатную, начальника отдела, а три по совместительству, из них две на кафедрах преподавателем. А для меня не находится даже места лаборанта. Он контролирует рабочие места в вузах по всему городу. И мой руководитель "обидел" его девочку, а мне приходится за это расплачиваться. Его жена сказала мне об этом в глаза. Мне не перечислить здесь все его злодеяния.

kravets
26.11.2011, 18:46
Ох, ну формально Вы правы, но стоит ли из-за такого огород городить? Сколько там разница в зарплате? Неужели следственному комитету больше заняться нечем?

Поймите, им важно зацепиться. Для зацепки - подлог и некорректное расходование бюджетных средств - вполне достаточно. А вот что нароют в результате - как повезет. Может, партии эта должность понадобилась для более уважаемого (нужного) человека.

-Соискатель-
26.11.2011, 19:57
Aspirant_Cat, я Вам верю, но думаю что следственный комитет мало интересует Ваше (и других пострадавших) отношение к ректору. В самом деле очень похоже на заказ.
Кстати, в случае со вторым медом на ректора по-моему так и не завели дело - ограничилось увольнением.
А вообще, есть ВУЗы, где процент остепененности преподавателей очень невысок, и ничего - как-то аккредируются.

Maksimus
26.11.2011, 20:08
и ничего - как-то аккредируются.
Так от этого процента в том числе зависит статус вуза (университет - институт - академия).

-Соискатель-
26.11.2011, 20:14
Maksimus, я имел в виду конкретно такой ВУЗ, как ПСТГУ. Там очень много преподавателей, и есть даже заведующие кафедрами, вообще не имеющие ученой степени. Это не помешало им стать университетом.
Однако пардон, тут это оффтопик.

Aspirant_Cat
26.11.2011, 20:16
В самом деле очень похоже на заказ.
-Соискатель-, а и я не думаю ничего определённого.
Вот в этом-то я как раз и сомневаюсь... В смысле, что по этим фактам ведётся следствие (сами факты сомнений не вызывают).

А по поводу отношения Вы неправы, дело не в отношении, а в фактах правонарушений. Котэ знает, где копать, вот и всё.

Лучник
26.11.2011, 20:17
Стоит. Точно стоит.

В кои-то века всецело согласен с Aspirant_Cat. От такого мелкого циничного беспросвета Россия загнется в конце концов.

Такие люди полностью подрывают желание работать у тех, кто это может.

Aspirant_Cat
26.11.2011, 20:17
-Соискатель-, вообще, Вы так рьяно защищаете преступников, что создаётся впечатление, что Вы один из таких же либо рассчитываете таким стать :)

Ink
26.11.2011, 20:17
Котэ знает, где копать, вот и всё.
И она хочет официально поделиться этими знаниями?

Aspirant_Cat
26.11.2011, 20:19
В кои-то века всецело согласен с Aspirant_Cat.
И правда :D В кои-то веки :)

Добавлено через 1 минуту
И она хочет официально поделиться этими знаниями?
Котэ не знает ответа на этот вопрос. Слишком мало информации.

-Соискатель-
26.11.2011, 20:23
Котэ, -Соискатель- не имеет никакого отношения к Тамбовскому институту им. Менделеева. Это так, если что :D
Я просто совершенно серьезно считаю, что милиция должна ловить жуликов, а не высасывать из пальца преступления уровня "сорвал пучок петрушки на колхозной грядке". Мало у нас реальных преступников, которых никто не наказывает?

Maksimus
26.11.2011, 20:31
Мало у нас реальных преступников, которых никто не наказывает?
Вот такие преступления имхо еще более отвратительны, чем мордобой, кража и т.п.

"сорвал пучок петрушки на колхозной грядке"
Это только так кажется, что только пучок. Такие уроды калечат жизни сотням людей.

Ink
26.11.2011, 20:32
Там пучок, здесь пучок. Глядь: и всё поле уже выщипано и придётся всю зиму голодать...

Aspirant_Cat
26.11.2011, 20:46
милиция должна ловить жуликов
в том числе и тех жуликов, что сидят у власти. Да, это так. Только ими, пожалуй что, даже не милиция должна заниматься, на мой взгляд, а органы госбезопасности.

Добавлено через 4 минуты
Мало у нас реальных преступников, которых никто не наказывает?
Вот и надо наказывать. Реальных преступников, которых боятся те, кто от них зависит. На кого пофиг тем, кто опустил руки и смирился со своей горькой участью. Кого защищают те, кто с ними так или иначе повязан.

Добавлено через 2 минуты
Такие уроды калечат жизни сотням людей.
Вот именно.

IvanSpbRu
26.11.2011, 21:52
Я просто совершенно серьезно считаю, что милиция должна ловить жуликов, а не высасывать из пальца преступления уровня "сорвал пучок петрушки на колхозной грядке". Мало у нас реальных преступников, которых никто не наказывает?

Тут есть несколько слоев:

- с одной стороны, на самом деле хватает более серьезных преступлений;

- с другой стороны, такие, с позволения сказать, ректоры калечат жизнь своим сотрудникам, лишая их надежды на достойную карьеру и самореализацию - и, хотя в уголовном кодексе такого преступления нет, но по моему нет ничего хуже чем лишать человека надежды на свое место в жизни. И карать таких самодуров следует жестоко - может быть, другие одумаются;

- с еще одной стороны - на нынешней волне реорганизаций вузов чем в итоге обернется для академии факт незаконного повышения ее аккредитационного статуса?

Aspirant_Cat
27.11.2011, 15:33
А информация из первого сообщения в этой теме, оказывается, появилась не только на форуме ТГСПА.
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=329911
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=63&i=22078&t=22078
http://gorforum.ru/index.php?showforum=152
http://forum.tobolsk.info/viewtopic.php?f=1&t=5241

Vica3
27.11.2011, 17:03
Примечательно, что совсем недавно, 2 ноября 2011 года в Тобольской государственной академии им. Д. И. Менделеева состоялись выборы ректора, где на очередной срок был избран депутат городской Думы 5-го созыва от партии «Единая Россия» Сергей Слинкин. Ужасает, что такой человек выдвинут правящей партией нашего государства. Остаётся только надеяться, что его политические коллеги не знают обо всех этих преступлениях.
от, а не будь выборов на носу - кто б про него вспомнил... поглядим - как будут развиваться события опосля 04.12.2011

Spravedlivost`
29.12.2011, 07:03
Ах как некрасиво уважаемая Aspirant_Cat гадить в тот колодец из которого сама же и пьешь. Это как же тебе насолили все преподаватели и в том числе ректор, что ты проучившись в этом вузе 5 лет, и продолжая обучатся в аспирантуре, так нагло врешь! Не забывай, что все в жизни возвращается на круги своя и вся та грязь которую ты разносишь по форумам России вернется к тебе стократ.....И еще, а ты спросила ту же Вычужанину и других людей кого прописала, так ли все было в действительности, а то ведь так оклеветать людей - это не в куклы поиграть.....
В Тобольске уже давно знают о твоей неадекватности и больной голове, зачем же так позорить то себя на всю страну?

Vica3
29.12.2011, 08:10
занятно.. аноминизация форумчан в действии:Ъ

Aspirant_Cat
29.12.2011, 08:25
Vica3, честно говоря, я не знаю, как на это реагировать и стоит ли реагировать вообще. Давайте пока оставим эту тему, хорошо? Сегодня я схожу в этот вузик, возможно, кто-нибудь решится высказать мне все эти гадости лично, а не анонимно. Ну а не решится, тогда посоветуюсь с мудрыми людьми и, возможно, дам какой-то ответ. Я правда не знаю, что с этим нелепым выпадом делать... Оправдываться мне, что ли? Или оскорбляться? Или просто посмеяться? Котэ, конечно, страшна в гневе, но не настолько мелочна и глупа, чтобы заниматься поливанием грязью.

Добавлено через 2 минуты
Прежде чем обвинять меня в размещении этой статьи на форумах России, товарищам с ТГСПА следовало вычислить настоящего ТС по IP, связавшись с администрацией соответствующих форумов и провайдерами, которым принадлежит данная зона IP-адресов. Если им по-человечески не пошли бы навстречу, то это можно было сделать по официальному запросу через милицию и прокуратуру, а не просить знакомого админа с тобольского форума по-быстрому удалить статью и прикрывать свой форум ТГСПА. Но у них просто не хватило ума на это, я это тоже понимаю. В общем, не знаю, что сказать по этому поводу. Без комментариев пока.

Vica3
29.12.2011, 08:29
Vica3, честно говоря, я не знаю, как на это реагировать и стоит ли реагировать вообще
Котэ, да я не тороплюсь, вообще-то:) Я тут просто место в 1 ряду заняла.. :Ъ

Ink
29.12.2011, 09:17
Ну, по пунктам
1) Котэ сей пост не писала, а лишь перепостила чьё-то высказывание для обсуждения
2)
Не забывай, что все в жизни возвращается на круги своя и вся та грязь которую ты разносишь по форумам России вернется к тебе стократ....
Кто к нам с мечом придёт...В соседней теме можете посмотреть, как форумчане помогли в отмене защиты в одном из вузов Н-ска. У нас вообще очень деятельные и уважаемые форумчане. И связи у нас хорошие. Так что не надо пугать: а то к Вам стократ всё это и вернётся.
а ты
"тыкать" маме с папой будете, если они у Вас есть. А с незнакомыми людьми разговаривать принято уважительно, на "Вы". Особенно у нас в России.
а то ведь так оклеветать людей
Словами играть то же не надо. У каждого из них своё значение. Если Вы их не знаете и не понимаете, то и употреблять не надо.
уже давно знают
Кто знает? Коллективное бессознательное знает? Вы сами-то кто будете, уважаемый(-ая)?
3)
Без комментариев пока
А тут пока и нечего комментировать
4)
аноминизация форумчан
Котэ, вообще-то, никогда особо и не скрывалась...

Лучник
29.12.2011, 09:31
Ах как некрасиво уважаемая Aspirant_Cat гадить в тот колодец из которого сама же и пьешь. Это как же тебе насолили все преподаватели и в том числе ректор, что ты проучившись в этом вузе 5 лет, и продолжая обучатся в аспирантуре, так нагло врешь! Не забывай, что все в жизни возвращается на круги своя и вся та грязь которую ты разносишь по форумам России вернется к тебе стократ.....И еще, а ты спросила ту же Вычужанину и других людей кого прописала, так ли все было в действительности, а то ведь так оклеветать людей - это не в куклы поиграть.....
В Тобольске уже давно знают о твоей неадекватности и больной голове, зачем же так позорить то себя на всю страну?
Aspirant_Cat - это, конечно, особвопрос :D Однако, интересней узнать Ваше мнение по поводу обсуждаемого топика. Злоупотреблений не было?

Vica3
29.12.2011, 11:54
Котэ, вообще-то, никогда особо и не скрывалась...
а я про что.. про тоже.. результаты деанонимизации, однака

leodeltolle
29.12.2011, 12:51
Я тут просто место в 1 ряду заняла.. :Ъ
у вас справа не занято? ;)

Aspirant_Cat
29.12.2011, 14:07
Сегодня я схожу в этот вузик, возможно, кто-нибудь решится высказать мне все эти гадости лично, а не анонимно.
Я побывала на методсеминаре кафедры, где между прочих присутствовали представители центра информатизации, побывала в отделе аспирантуры, никаких претензий в свой адрес не услышала. Узнала только, что кафедра номинировала мою кандидатуру на участие в конкурсе "Лучший аспирант". :)

Vica3
29.12.2011, 15:00
у вас справа не занято?
присаживайтесь:)

Jacky
29.12.2011, 15:28
Spravedlivost`, а вы вообще кто? Зарегистрироваться под громким ником и написать сообщение с невнятными угрозами, это еще не признак правоты.

Nicknamed
29.12.2011, 20:06
Ой, у вас тут день открытых дверей случился? :D
А что это за представители ВУЗа, которые не знают правописания "-ться" и "-тся"?

НЕЗНАКОМКА
05.01.2012, 22:55
Не секрет, что мы прощаем очень многое тем, кого ценим, уважаем, любим... не случилось подобного в ТГСПА им. Д.И.Менделеева.
"Ректор темных дел" всего лишь месть так называемому тирану и деспоту... и помыслы того, кто ее писал прозрачны. А когда-то в ТГПИ им. Д.И.Менделеева все было иначе. В кого мы превращаемся....

Аспирант МММ
06.01.2012, 07:11
Этот ректор, судя по постам, опирается на очень не профессиональный персонал. Нагородили, а сделали незаконно. А так, делают многие, особенно новые ВУЗы, но делают поумнее. То, что на посты понаставили родственников, это то же присутствует много где. И весь скандал, опирается скорее всего на очень тяжелую атмосферу (психологическую) в самом ВУЗе при поддержке, неизвестных оппозиционных сил.
Вывод: нужно в ВУЗах делать ротацию руководящих кадров по примеру Китая, а для этого нужно финансировать их переезды, платить подъемные и.т.д. То есть менять устоявшуюся систему.

Лучник
06.01.2012, 09:02
всего лишь месть

Это не важно. Важно лишь - были ли злоупотребления или нет?

Hulio
20.01.2012, 10:26
Это не важно. Важно лишь - были ли злоупотребления или нет?
Нет, важно другое - про ректоров нужно писать собственные заметки и на своих личных ресурсах, а не размещать перепосты на чужих форумах и быдло-бложиках в социальных сетях. :D

И тогда интересные заинтересованные личности, упомянутые в заметках, будут вежливо просить через одного бывшего и одного действующего завкафа "плз, больше так не делать".

Paul Kellerman
20.01.2012, 14:28
Котэ знает, где копать, вот и всё.
Ох Котэ-Котэ... Огорчаете Вы меня... :(

Aspirant_Cat
25.01.2012, 15:23
После Нового года Вычужанину поставили завкафедрой.
http://tgspa.ru/info/academy/phones.php