PDA

Просмотр полной версии : вопрос по Библии


Stepa
26.11.2011, 18:53
в каком месте этой книги говорится о Троице?

Ink
26.11.2011, 18:54
Степан, и ты туда же?
Держи (http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa_v_biblii-all.shtml)

Aspirant_Cat
26.11.2011, 19:01
А кто-нибудь Символ Веры наизусть помнит? :) Это тоже к вопросу о Троице, между прочим...

Stepa
26.11.2011, 19:19
Степан, и ты туда же?

спасибо большое.
пока не нашла то что нужно :(

Добавлено через 2 минуты
А кто-нибудь Символ Веры наизусть помнит? Это тоже к вопросу о Троице, между прочим...
ох, я запуталась...

-DOCTOR-
26.11.2011, 19:21
спасибо большое.
пока не нашла то что нужно :(
ох, я запуталась...

А что вы хотите от Пресвятой Троицы?
Может здесь найдет интересующую Вас информацию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B0#.D0.A2.D1.80. D0.BE.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D 0.B2_.D0.9D.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.BC_.D0.97.D0.B0.D 0.B2.D0.B5.D1.82.D0.B5

Rendido
26.11.2011, 19:33
А кто-нибудь Символ Веры наизусть помнит?
отец Аввакум живо представил себе, что ждет этого несчастного.
– Да, тебе не поздоровится… – с пониманием вздохнул он. Но тут же несгибаемо повторил: – Читай Символ веры!
– Да не знаю я этот ваш Символ веры! – взмолился уполномоченный. – Хоть что это такое?
Отец Аввакум снова крепко задумался и наконец принял решение.
– Ну, ладно, так и быть!.. Повторяй за мной!
И из-за ворот донеслись древние величественные слова Никео-Цареградского Символа веры.
– Верую! – возгласил Аввакум.
– Верую… – затравленно озираясь на туристов, выдавил из себя уполномоченный.
– Во Единого Бога Отца!.. – торжественно продолжил Аввакум.
– Во Единого Бога Отца… – обреченно повторил Юдин.
– Вседержителя!
– Вседержителя…
– Творца Небу и Земли!
– Творца… Небу и Земли…
После того, как уполномоченный Совета по делам религий по Псковской области всенародно засвидетельствовал последний догмат, заключенный в великой молитве: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь», ворота приоткрылись и пропустили чиновника в монастырский двор.
© (http://www.pravoslavie.ru/jurnal/46173.htm)Архимандрит Тихон (Шевкунов)

-DOCTOR-
26.11.2011, 19:40
в каком месте этой книги говорится о Троице?

См. Евангелие от Матвея 28:19
"Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, 17 и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились. 18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Домохозяйка
26.11.2011, 19:56
Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь

сразу вспоминается Шмелёв "чаю в воскресение мертвым", а то как они без чаю

Stepa
26.11.2011, 20:25
огромное все спасибо

то, что -DOCTOR- прописал. и Ink. :)

Добавлено через 33 секунды
/прости Господи/

osmos
27.11.2011, 17:36
Степ, ты меня порой пугаешь своими вопросами :(

Jacky
27.11.2011, 20:00
А кто-нибудь Символ Веры наизусть помнит?
По-моему, этот вопрос уже звучал в другой теме. Вот я например знаю наизусть, да.

Добавлено через 2 минуты
Но только не понял, как это относится к исходному вопросу темы.

Добавлено через 2 минуты
сразу вспоминается Шмелёв "чаю в воскресение мертвым", а то как они без чаю
Этот анекдот в разных вариантах встречается. Еще знаю, в какой-то семинарии (вроде) отменили чай. В итоге, семинаристы на общей молитве: "Чаю! (длинная пауза) воскресения мертвых..."... Чай вернули. :)

Димитриадис
27.11.2011, 20:06
Этот анекдот в разных вариантах встречается. Еще знаю, в какой-то семинарии (вроде) отменили чай. В итоге, семинаристы на общей молитве: "Чаю! (длинная пауза) воскресения мертвых..."... Чай вернули.
или у Ардова, или у Кротова... не помню точно.

Jacky
27.11.2011, 20:43
Димитриадис, точно, это Ардов, скорее всего. В "Мелочах...". Проверять не буду, но скорее всего именно оттуда.

Rendido
28.11.2011, 21:25
Димитриадис,
Jacky,
За какую-то общую провинность семинаристов на некоторое время лишили вечернего чаю. На первой же литургии, где пел семинарский хор, “бурсаки” решили выразить свой протест. Во время пения Символа Веры, который оканчивается словами — “чаю воскресения мертвых и жизни будущего века”, они громко воскликнули слово “чаю!”, а затем сделали долгую паузу...”Во избежание дальнейших кощунственных выходок наказание было в тот же день отменено. © (http://seminarnia.ru/page/melochi-ardova)

Димитриадис
28.11.2011, 21:52
Rendido, мы съ отцемъ Администраторомъ сiи байки знаемъ вельми хорошо.:)

Stepa
29.11.2011, 23:19
Степ, ты меня порой пугаешь своими вопросами
да вот решила сравнительный анализ одного вопроса сделать. в конфуцианстве. погрязла :rolleyes:

Ink
29.11.2011, 23:23
Международные отношения -отстой. Покемононистиа - фигня. Как житель ДВ говорю :yes:

osmos
29.11.2011, 23:27
Stepa, выйди в асю - обсудим.

Stepa
29.11.2011, 23:46
Международные отношения -отстой. Покемононистиа - фигня. Как житель ДВ говорю
в исторической перспективе - как раз не фигня. а когда дело касается передачи власти - я бы на твоем месте, сидя на ДВ, интересовалась региональными процессами :p

Добавлено через 40 секунд
Stepa, выйди в асю - обсудим
ася глючит :(