PDA

Просмотр полной версии : Научн. руководитель не проверяет статьи и тезисы


nik
21.03.2006, 19:20
Что делать, научн. руководитель не проверяет статьи и тезисы, чувствую будут лежать, пока не пройдут все сроки подачи тезисов, в частности. У кого есть практический опыт или мысли как "заставить" проверять. Подана на сегоднешний день только 1 статья (идет уже 3 год аспирантуры), и то когда я собралась менять руководителя, сразу быстро подали. С тезисами как-то проблем не замечала, а сейчас очень хочу послать, а не могу. В то же время научн. руководитель самим категорически запрещает посылать тезисы-статьи. Есть в очень хорошем состоянии одна статья, которая уже 3 недели лежит "на проверке".
Пишу сейчас прилично на "5-" - "4". Т.е. даю на проверку не черновики, которые сильно исправлять надо, а статьи, на которые нужно потратить мах 1.5 часа.

Chief CLMiS
21.03.2006, 20:22
nik
У кого есть практический опыт или мысли как "заставить" проверять
Если не захочет, то ни за что не проверит. Не хочется думать, что у него на примете иной соискатель, субсидирующий усилия вашего руководителя для своей защиты на базе ваших наработок, но... Всякое бывает, таких примеров здесь на форуме было приведено уже много... Поэтому вопреки
В то же время научн. руководитель самим категорически запрещает посылать тезисы-статьи
постарайтесь изыскать возможность самостоятельно опубликовать свои результаты как можно раньше, чтобы опередить возможного протеже вашего НР.
Удачи! (Не забудьте рассказать, чем закончится развитие событий для передачи своего опыта другим) :)

nik
21.03.2006, 21:27
Цитата: Не хочется думать, что у него на примете иной соискатель, субсидирующий усилия вашего руководителя для своей защиты на базе ваших наработок, но... Всякое бывает, таких примеров здесь на форуме было приведено уже много...

нет, это не мой случай

Цитата: постарайтесь изыскать возможность самостоятельно опубликовать свои результаты как можно раньше.

Боюсь, что Научн. руководитель будет громко кричать и только проблем добавлю, если сама что-то подам.

Chief CLMiS
22.03.2006, 19:38
nik
нет, это не мой случай
Не будьте так уверены, проверьте окольными путями...
Боюсь, что Научн. руководитель будет громко кричать и только проблем добавлю, если сама что-то подам.
В случае если Вы из-за его нерасторопности или иной причины не выйдете на защиту, то сами будете громко кричать, да поздно будет...
Ну а если пока совсем никак, то надоедайте ему, доставайте его постоянно, пока он Вашу работу все-таки не проверит. ;)

Paul Kellerman
22.03.2006, 20:47
nik

А кто сказал, что надо все докладывать руководителю?

Опубликуйте в каком-нибудь не очень распространенном
журнале (правда, придется платить за публикации, но вы,
по-хитрому сэкономьте, публикуйте немного по объему, но
самое ключевое: формулы, алгоритмы и т.п.), главное чтобы
журнал имел ISSN. Руководитель вряд ли наткнется на него,
а у вас будет железное прикрытие на случай, если придется
доказывать, что вы автор той или иной модели, методики...

Ну, а для того, чтобы в случае, если ваш руководитель все
же пропустит эти статьи (в чем я пока сильно сомневаюсь),
то не случилось некорректности (один и тот же материал
в разных журналах), то в платный журнал вы подайте то,
что есть сейчас слегка перефразировав название статьи.
А после возни с руководителем сама статья уже изменится
и заголовок будет другой (исходный) и тогда спокойно уже
опубликуете в журнале, где предполагалось изначально.

P.S. И не тяните, делайте это прямо сейчас, не откладывая.

Jacky
23.03.2006, 00:26
nik
Если ничего другого не останется, можно попробовать еще "психологический" подход. Совет отчасти несерьезный, но только отчасти: применяйте по обстоятельствам в зависимости от личности научного руководителя и т.д. Суть простая. Поскольку вы девушка, можете в удобный момент завести беседу о проверке, и если выяснится, что ничего опять не проверено, просто расплакаться. И сквозь слезы пробормотать что-то типа: вот, я так хочу публиковаться, а сроки поджимают, боюсь не успеть и т.д.
Такой вот вариант.

Carro
23.03.2006, 08:08
Да уж .. такие интриги .. поплачь, схитри, обойди.. такое ощущение, что не научный труд, а военное сражение в перемешку со шпионскими страстями. Аспирант с 1 сатьей уверен, что проверка статьи больше 1,5 часов не займет. Другие советуют в обход научного.. чтобы тот не наткнулся ..м-да ..
Дайте прочитать свою статью какому-нибудь опытному человеку, с большим числом статей. Если он не выскажет замечаний (что весьма сомнительно), можно поднасесть на научного руководителя. Поговорить с ним нормально и попросить (без плачей), посмотреть быстрее, так как уже вы исправили замечания, который вам высказали другие старшие товарищи. Мне помогало, что я ставила срок научному - отправляю 1 марта, посмотрите - хорошо, нет, пойдет так (соавторство научного обязательно в этом случае).

Aiya
23.03.2006, 12:35
Jacky
Поскольку вы девушка, можете в удобный момент завести беседу о проверке, и если выяснится, что ничего опять не проверено, просто расплакаться.

Прежде всего в данной ситуации автор должен вести себя не как девушка, а как аспирант. ИМХО надо подойти к руководителю и четко объяснить про сроки, спросить его мнение о научной ценности представляемых тезисов, может, он считает, что не стоит этот результат публиковать. В любом случае я всегда предпочитаю прояснить ситуацию, а не гадать на кофейной гуще. Затем уже только действовать в соответствии с имеющимися данными.

Chief CLMiS
23.03.2006, 19:56
Carro
посмотреть быстрее, так как уже вы исправили замечания, который вам высказали другие старшие товарищи.
"Старшие товарищи" и их мнение многим, особенно о-о-очень состоявшимся научным руководителям может оказаться "до лампочки". Пока он (она) такой гениальный и сурьезный :) лично не проверит, не выдаст кучу замечаний в каждой из, например, десяти редакций статьи, никуда она (статья) не выйдет.

Carro
24.03.2006, 04:00
>>Старшие товарищи" и их мнение многим, особенно о-о-очень состоявшимся научным руководителям может оказаться "до лампочки

Выбирать Старших товарищей нужно умеючи, из тех, чье мнение не до лампочки.

Alyonka
24.03.2006, 17:28
Поскольку вы девушка, можете в удобный момент завести беседу о проверке, и если выяснится, что ничего опять не проверено, просто расплакаться. И сквозь слезы пробормотать что-то типа: вот, я так хочу публиковаться, а сроки поджимают, боюсь не успеть и т.д.
Такой вот вариант.
Это уж сексизм какой-то :) Только не надо слёз! Всем девушкам подмочите научную репутацию :D

По-моему, совет с тем, чтобы поставить чёткий срок и сказать, что отправите статью с или без одобрения руководителя - очень дельный.

Jacky
24.03.2006, 20:53
Да, я так и думал, что девушкам мой вариант не понравится. :) Ну, не хотите, не надо. :)

Alyonka
24.03.2006, 22:36
Jacky
Самое обидное, что он вполне возможно сработал бы :)

Jacky
24.03.2006, 22:38
Вот именно. :)

nik
27.03.2006, 21:55
Всем спасибо за советы. Тезисы послала в полусогласии. Научн. рук. сделал замечания, я исправила и подала, конечно, с его соавторством. Статью пообещал посмотреть на следующей неделе...

Avensis
11.04.2006, 21:01
исправила и подала, конечно, с его соавторством
Зачем вам такой геморрой с соавтортвом?! В итоге, к моменту защиты диссертации у Вас не будет НИ ОДНОЙ работы личной! Думаете это хорошо? Думаете это неплохо?! - Ошибаетесь. ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. У ВАС С ИТОГЕ ВООБЩЕ НЕТ АВТОРСКОГО ОБЪЕМА! КАК ВЫ ДОКАЖИТЕ, ЧТО ВСЕ МЫСЛИ В СТАТЬЕ ПРИНАДЛЕЖАТ НЕ НАУЧРУКУ, А ВАМ?!!

P.S. *Мне за 3 года аспирантуры удалось опубликовать 14 статей в журналах и 1 учебно-методическое пособие. ВЕСЬ ОБЪЕМ - АВТОРСКИЙ, без соавторов. Общий объем - 9,5 п.л.

P.P.S. *Научный руководитель ВООБЩЕ палец о палец не ударил, чтобы в чем-то мне помочь. Слаба Богу, что не вредил, и то хорошо.

Аспирант МММ
22.01.2012, 19:04
P.S. *Мне за 3 года аспирантуры удалось опубликовать 14 статей в журналах и 1 учебно-методическое пособие. ВЕСЬ ОБЪЕМ - АВТОРСКИЙ, без соавторов. Общий объем - 9,5 п.л.

Отлично. Но у нас как то требуют парочку статей с научным руководителем.

fazotron
22.01.2012, 19:41
Аспирант МММ, я думаю, что наши вопросы Avensis уже не актуальны (см. год 2006)

badalek
22.01.2012, 19:53
Подана на сегоднешний день только 1 статья (идет уже 3 год аспирантуры),

А эта одна статья в рецензированном журнале от ВАК? Про соавторство голову не забивайте, этого нет в требованиях, чтобы соавторов вообще не было: главное чтобы была статья. А личный вклад автора в соответствующем разделе автореферата напишете и заключении совета.