PDA

Просмотр полной версии : Частичный повтор результатов кандидатской в докторской


кАраЛЁНКА
13.12.2011, 16:37
вопрос:сколько материала из кандидатской диссертации допускается в докторской работе?

кАраЛЁНКА
13.12.2011, 16:48
сколько информации в докторской работе может быть взято из кандидатской диссертации (при условии написания их одним человеком)
может есть ссылки на документы...

Andriy
13.12.2011, 17:30
блондинка, да хоть вся

кАраЛЁНКА
13.12.2011, 17:33
блондинка, да хоть вся

мне нужно именно документальное подтверждение...:(:(:(
или хоть чтоб было написано что не запрещается.

Andriy
13.12.2011, 17:36
блондинка, такого нет. Что не запрещено - разрешено. Главное, чтобы докторская состояла не только из кандидатской
ну и ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ (http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id54=4&i54=4)

9. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний (не менее 50 работ в рецензируемых научных журналах и изданиях), имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.
Защита диссертации на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада проводится при наличии положительного заключения Комиссии на основании ходатайства диссертационного совета. Порядок принятия такого ходатайства устанавливается положением о диссертационном совете.
Диссертация в виде монографии является научным книжным изданием, содержащим полное и всестороннее исследование темы, прошедшим научное рецензирование и удовлетворяющим критериям, установленным настоящим Положением.
10. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
Основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук должны быть опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях. Результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должны быть опубликованы хотя бы в одном рецензируемом журнале или издании.
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения, патенты (свидетельства) на полезную модель, патенты на промышленный образец, свидетельства на программу для электронных вычислительных машин, базу данных, топологию интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке, депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах, работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов, публикации в электронных научных изданиях.
11. При написании диссертации соискатель обязан ссылаться на автора и (или) источник заимствования материалов или отдельных результатов.
При использовании в диссертации идей или разработок, принадлежащих соавторам, коллективно с которыми были написаны научные работы, соискатель обязан отметить это обстоятельство в диссертации.
Указанные ссылки должны делаться также в отношении научных работ соискателя, выполненных им как единолично, так и в соавторстве.
В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования диссертация снимается с рассмотрения диссертационным советом без права повторной защиты указанной диссертации.

если это поможет

Лучник
13.12.2011, 17:48
блондинка, да хоть вся

Лучше не надо. Я вот именно так и сделал, и, слава Богу, все прошло нормально. Но в ВАК запрашивали кандидатскую (поскольку нельзя 2 раза защищать одно и то же).

Нервов я извел море.

кАраЛЁНКА
13.12.2011, 17:50
сейчас объясню подробно.в работе 400стр.(примерно) 28 станиц взято из кандидатской. теперь просят их убрать...не понятно на каком основании?нет ни одного документа подтверждающего что нельзя пользоваться уже полученными данными для продолжения исследования

Добавлено через 1 минуту
теперь вот хоть что-то пытаюсь найти.

Alextiger
13.12.2011, 18:33
теперь просят их убрать...
перепишите другими словами и впишите в новый контекст (докторской).

кАраЛЁНКА
13.12.2011, 18:53
я правильно понимаю,что результаты кандидатской работы могут использоваться в обзоре докторской работы?

Добавлено через 10 минут
пожалуйста,киньте ссылку на тему тут где-то была,я ее потеряла...обсуждалось что добавляется материал к кандидатской и пишется докторская

-DOCTOR-
13.12.2011, 20:43
сколько информации в докторской работе может быть взято из кандидатской диссертации (при условии написания их одним человеком)
может есть ссылки на документы...

Чтобы не было проблем - докторская должна обладать абсолютной новизной по сравнению с кандидатской, поэтому - нисколько, в противном случае, когда Вас вызовут в ВАК с авторефератом кандидатской пинайте на себя.

IvanSpbRu
13.12.2011, 20:49
блондинка, неинформативное название темы, кроме того, данный вопрос уже неоднократно обсуждался, используйте поиск

Alextiger
13.12.2011, 21:33
поэтому - нисколько
эээ... а если это продолжение? не, не может так быть, что "нисколько"

Martusya
13.12.2011, 22:00
Чтобы не было проблем - докторская должна обладать абсолютной новизной по сравнению с кандидатской, поэтому - нисколько, в противном случае, когда Вас вызовут в ВАК с авторефератом кандидатской пинайте на себя.

Не надо так категорично. Довольно много докторских являются продолжением кандидатских и опираются на выводы, обозначенные раньше.
Включать одни и те же положения в список выносимых на защиту, конечно, нельзя. Развивать тему и самоцитироваться - можно. Некоторые советы даже поощрительно воспринимают такие докторские - это значит, что кандидатская была не пуком в лужу, а представляла из себя что-то перспективное в научном смысле.

пинайте на себя.

кого, простите, пинать?:D

-DOCTOR-
13.12.2011, 22:48
Не надо так категорично. Довольно много докторских являются продолжением кандидатских и опираются на выводы, обозначенные раньше.


Продолжать можно по-разному, в т.ч. и тупым копированием положений выносимых на защиту и выводов, прозвучавших в кандидатской диссертации. Научная новизна и положения выносимые на защиту должны быть новыми и отличаться от тех, что были сформулированы в кандидатской. А в обзоре литературе упоминайте себя любимого сколько хотите. Но, если название кандидатской (оно упоминается в справке о присуждении ученой степени доктора наук), будет созвучно с названием докторской, вызов в ВАК гарантирован на 97-98%.

Добавлено через 5 минут

кого, простите, пинать?:D

Пардон, конечной же, не пинать, а пенять.:) (сделана работа над ошибками).

Alextiger
13.12.2011, 22:50
Пардон, конечной же, не пинать, а пинять
если быть точным, то пЕнять ;)

-DOCTOR-
13.12.2011, 23:02
если быть точным, то пЕнять ;)

Все - спать, спать, спать, пока еще чего нибудь не написал...

кАраЛЁНКА
13.12.2011, 23:12
вот спасибо.вы обязательно пишите мысли касаемо этой темы.:)Защищается у меня папа.я только кандидатскую начала писать.

osmos
14.12.2011, 08:35
Защищается у меня папа.я только кандидатскую начала писать.
учтите, если вы защищаете кандидатскую и докторскую,
и между ними много "похожего", то сперва необходимо
защитить результаты кандидатской, а уж потом только
дать папе стать доктором. В противном случае у вас с
вашей работой будут проблемы...

кАраЛЁНКА
14.12.2011, 13:32
учтите, если вы защищаете кандидатскую и докторскую,
и между ними много "похожего", то сперва необходимо
защитить результаты кандидатской, а уж потом только
дать папе стать доктором. В противном случае у вас с
вашей работой будут проблемы...

это я знаю спасибо.наши с ним работы не пересекаются.Пересекаются именно его кандидатская и докторская. пересмотрели все,он на защиту выдвинул один пункт из кандидатской...сейчас дали время до понедельника,чтоб переделать автореферат...на сайт ВАКа отослать надо срочно-обморочно и тогда уже убирать из диссертации повторы.
СПАСИБО всем,кто откликнулся на призыв о помощи:),только прочитав ваши комментарии стало все ясно...хорошо,что есть хоть немного времени на исправления.

osmos
14.12.2011, 19:34
он на защиту выдвинул один пункт из кандидатской
а что сразу не два? Или все?
Удачи пожелаю - пригодится!

кАраЛЁНКА
14.12.2011, 20:09
а что сразу не два? Или все?
Удачи пожелаю - пригодится!
я думаю,что человек,имея 33 патента на изобретения мог ошибиться.;)
А если серьезно,будет естественно эти 28 из 400 стр. убирать.

Team_Leader
15.12.2011, 20:12
я думаю,что человек,имея 33 патента на изобретения мог ошибиться.
А если серьезно,будет естественно эти 28 из 400 стр. убирать.
по-моему это глупость... В пределах нормы считается общность текста кандидатской и докторской на 25 - 30%. 28 страниц - абсолютно нормально

-DOCTOR-
15.12.2011, 20:20
по-моему это глупость... В пределах нормы считается общность текста кандидатской и докторской на 25 - 30%. 28 страниц - абсолютно нормально

Так как писаных законов по этому поводу нет - все отдается на откуп эксперту. Диссертация на 400 листах за минусом 28 ничего не потеряет. Но дублировать защищенные в кандидатской положения и в докторской - глупо непрофессионально.

Team_Leader
15.12.2011, 20:54
-DOCTOR-,
тут оно как. Если смотреть на докторскую диссертацию, как на нечто вроде произвольной программы в фигурном катании: то есть выполнении неких зачетных элементов и признавать за диссертацией только аттастационные функции. то, наверное Вы правы.
Если же смотреть как на некий законченный труд, имеющий определенную самостоятельную научную ценность (или хотя бы претендующий на это). тогда наверное для того, чтобы произвольный специалист (ученый или практик) мог свободно использовать ее в качестве готового инструмента (исследований ли, прикладной ли деятельности: проектирования, управления, организации и т.п.) то зачастую приведение в ней дублирования ранее разработанных материалов (в том числе кандидатской диссератции), интегрированного в систему/инструмент более высокого уровня - является не только оправданный, но и целесообразным. Чтобы было пеонятно: вот эти данные (грубо говоря) получены вот этим методом и здесь. Согласитесь, что читать диссертацию, в которой прямо вырваны куски (и заменены ссылками на работы - которые не всегда под рукой, я еще не указываю, что методы кандидатской могли за годы быть модернизированы изменены и уже не аутентичны кандидатской) - не всегда удобно...
Другой разговор, что выносить это (имеется в виду материалы кандидатской) в качестве положений, выносимых на защиту - наверное действительно не стоит. Но это АРД. сам диссер несколько иное дело. С другой стороны, могу сказать. что само понятие "положения выносимые на защиту" это всеже определенная и довольно свежая новация. 7-9 лет назад, например, в моей кандидатской (АРД) такого раздела вообще не было. Смотря по нашим советам - до них это докатилось года 2-3 назад.
Второй момент, что в некоторых науках (специальностях) - например по основному профилю моей Alma Mutter - считается наоборот, признаком хорошего тона, что докторская строится на кандидатской и главы 2 должны оттуда перекочевать. смотришь биографии наших "отцов" - у большинства такие соотношения тем кандидатской и докторской:
к: "Методика проектирования технологии выработки двухслойного трикотажа на машинах плоского вязания",
д: "Обоснование технологий и прогнозирование производства многослойного трикотажа на плосковязальных машинах".
То есть есть - тема К - частный случай темы Д.

-DOCTOR-
15.12.2011, 21:04
-DOCTOR-,
Другой разговор, что выносить это (имеется в виду материалы кандидатской) в качестве положений, выносимых на защиту - наверное действительно не стоит.

Я ж про тоже.

кАраЛЁНКА
16.12.2011, 01:09
Я ж про тоже.

вот он не знал.не читал..все его изобретения(используемые в защите докторской)имеют РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические внедрения...т.е. работа делалась на совесть.Она дествительно хорошая,это отмечали многие доктора,но увы тут уже писали,что докторская-это более политический момент,чем научный...а папа мой увы не политик.:(

Rezus
16.12.2011, 01:30
докторская-это более политический момент,чем научный
Даже, я бы сказала, чиновничий и бумажный. А интриг сколько из-за этого!!!! Странные метаморфозы порою происходят с людьми. Мне рассказывал один знакомый о том, как его коллеги толкали-толкали его на защиту, во всем искренне помогали, а когда тот защитился, стали смотреть на него зверем, обвинили бог знает в чем, стали говорить, что он карьерист с холодным взглядом и пройдет по трупам для достижения более высокой ступени... Причем сам он никак не изменился в отношении коллег, напротив, он был им очень благодарен.

IvanSpbRu
16.12.2011, 02:03
все его изобретения(используемые в защите докторской)имеют РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические внедрения

Удачно сказано...:D

fazotron
16.12.2011, 05:26
Я тоже приветствую преемственность в докторской, но однозначно, одни и теже результаты дважды защищать нельзя. Поэтому в положениях новизны и выносимых на защиту дублирования кандидатской быть не должно

Дмитрий Иванов
16.12.2011, 07:11
РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические

Удачно сказано...
я бы добавил МОЩНО!

кАраЛЁНКА
16.12.2011, 09:52
я бы добавил МОЩНО!

ну а что вы смеетесь,ведь правда.=)))) много объектов у нас есть по бумагам, а на деле...:cool:

вопрос:МОГУ ЛИ Я САМА ВЫЛОЖИТЬ НА САЙТ ВАКА АВТОРЕФЕРАТ?

fazotron
16.12.2011, 11:51
МОГУ ЛИ Я САМА ВЫЛОЖИТЬ НА САЙТ ВАКА АВТОРЕФЕРАТ
Нет, не можете. Вы можете его послать на сайт по имеющемуся адресу (это докторской). По кандидатской - насколько я знаю, секретарям диссоветов выданы пароли для входа в базу данных для помещения на сайт. Коллеги меня поправят, если неправ

кАраЛЁНКА
16.12.2011, 12:00
МЕНЯ ИМЕННО ДОКТОРСКАЯ ИНТЕРЕСУЕТ.

osmos
16.12.2011, 13:31
МЕНЯ ИМЕННО ДОКТОРСКАЯ ИНТЕРЕСУЕТ
ну что же вы кричите?! Все уже знают про докторскую
вашего папы... Отправить АР следует по адресу:
referat_vak@obrnadzor.gov.ru

Учтите, что в соответствии с требованиями (http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/requirements/) следует
отправлять АР не позднее 3 месяцев до даты защиты.

kravets
16.12.2011, 14:26
ну а что вы смеетесь,ведь правда.=)))) много объектов у нас есть по бумагам, а на деле...:cool:

вопрос:МОГУ ЛИ Я САМА ВЫЛОЖИТЬ НА САЙТ ВАКА АВТОРЕФЕРАТ?

Нет. Необходимо (до 31.12.2011, после - порядок иной) направить вместе с текстом автореферата письмо, содержащее совершенно конкретную информацию.

Вам диссовет это право дал?

кАраЛЁНКА
16.12.2011, 16:15
ну что же вы кричите?! Все уже знают про докторскую
вашего папы...

Боже,я просто писала одной рукой,т,к ребенок сидел на руках.:D было неудобно лишние две клавиши нажать....

Добавлено через 2 минуты
Отправить АР следует по адресу:
referat_vak@obrnadzor.gov.ru

Учтите, что в соответствии с требованиями (http://vak.ed.gov.ru/ru/dissertation/requirements/) следует
отправлять АР не позднее 3 месяцев до даты защиты.
СПАСИБО.

-DOCTOR-
16.12.2011, 17:12
имеют РЕАЛЬНЫЕ, а не фактические внедрения...(

Объясните брюнету, чем реальность от факта отличается:D

Jacky
16.12.2011, 17:59
-DOCTOR-, у меня подозрения, что она хотела сказать "реальные, а не фиктивные". А получилось, как всегда. ;)

блондинка, и все-таки не капсите, пожалуйста. Когда пишете сообщения на форуме, ребенка лучше отложить в сторону. :D

IvanSpbRu
16.12.2011, 20:18
блондинка, и все-таки не капсите, пожалуйста. Когда пишете сообщения на форуме, ребенка лучше отложить в сторону. :D

Я бы рискнул предположить, что когда есть ребенок, в сторону лучше отложить форум:rolleyes:

кАраЛЁНКА
16.12.2011, 21:53
Объясните брюнету, чем реальность от факта отличается:D

имела ввиду фиктивные внедрения,простите.;)

osmos
16.12.2011, 22:59
блондинка, странно, но я удивительно понимаю
все, о чем вы пытаетесь сказать, но не совсем так
выходит :D 33 патента достойны уважения, какие
науки, простите?

-DOCTOR-
16.12.2011, 23:07
блондинка, странно, но я удивительно понимаю
все, о чем вы пытаетесь сказать, но не совсем так
выходит :D 33 патента достойны уважения, какие
науки, простите?

Кстати о патентах - они всего лишь определяют новизну, но отнюдь не всегда научный ее характер. А для диссертации научность новизны является определяющей.
В качестве примера приведу патенты целительницы Антоненко, которая запатентовала групповой сеанс зарядки воды и прочих жидкостей для лечения всех болезней, в т.ч. онкологических. Прочитав формулу изобретения этого патента у меня волосы дыбом встали от мракобесия.

Так что патент патенту - рознь.

osmos
16.12.2011, 23:10
-DOCTOR-, я в принципе не считаю, что патент
это показатель научности. В моей специальности
большая часть патентов не связаны с наукой. Но
в то же время у меня вызывает уважение человек
(ученый, изобретатель, практик, производственник),
который запатентовал 33 раза что-то полезное и
пригодное, а, судя по словам блондинки, именно
так и есть...

-DOCTOR-
16.12.2011, 23:23
Но
в то же время у меня вызывает уважение человек
(ученый, изобретатель, практик, производственник),
который запатентовал 33 раза что-то полезное и
пригодное, а, судя по словам блондинки, именно
так и есть...

Я бы все же акцентировал внимание не на количестве, а на их содержании.

osmos
16.12.2011, 23:26
-DOCTOR-, вы либо меня не
понимаете, либо спорить любите...

-DOCTOR-
16.12.2011, 23:28
-DOCTOR-, вы либо меня не
понимаете, либо спорить любите...

И то и другое. Поэтому закончим.

кАраЛЁНКА
17.12.2011, 10:55
блондинка, странно, но я удивительно понимаю
все, о чем вы пытаетесь сказать, но не совсем так
выходит :D 33 патента достойны уважения, какие
науки, простите?

Изобретения относятся к гидротехническому строительству, мелиоративным системам,строительному делу.Растворы,применяемые при заделки трещин в плотинах,дамбах; лотки ж/б, конструкции из бетона,грунта,противоэрози онные и противопаводковые сооружения.
ну вроде как-то так.

Добавлено через 7 минут
блондинка, странно, но я удивительно понимаю
все, о чем вы пытаетесь сказать, но не совсем так
выходит
вы мне нравитесь.:D с чувством юмора все хорошо.:up:
буду учиться выражать мысли корректно.

Lu4
21.11.2014, 18:08
Форумчане, а можно ли включать в список публикаций в "докторском" автореферате публикации,сделанные к защите кандидатской? Или после защиты кандидатской начинается новый отсчёт публикаций в плане подготовки докторской? Спасибо.

Старший докторенок
21.11.2014, 18:20
Lu4, а почему нельзя? Можно. Я никаких ограничений не встречала. Хотя в свое время из своего кандидатского списка в автореферате я оставила 2 или 3 публикации, поскольку в своем списке в автореферате оставила наиболее крупные. А в список публикаций при подаче документов я включала все.

Lu4
21.11.2014, 18:31
Старший докторенок, если читать Положение ВАК,то там мы увидим,что результаты должны быть абсолютно новы, отсюда и вопрос: можно ли на самом деле включать публикации, в которых содержатся уже защищённые ранее результаты? Т.е. при условии,что в докторской работе не должно быть кандидатских результатов.

Старший докторенок
21.11.2014, 18:38
Lu4, тогда выходит, что докторская должна быть по принципиально новой теме. У меня докторская продолжала кандидатскую. И в общем то это нормальная логика развития науки. А сейчас идет охота на ведьм.

докторенок
21.11.2014, 18:41
Lu4, если при работе над докторской сделан приличный список публикаций, которые соответствуют всем требованиям, то пара-тройка публикаций из автореферата по кандидатской роли не играют.

Lu4
21.11.2014, 18:53
Старший докторенок,
докторенок, спасибо.
Ещё один вопрос: можно ли/нужно ли включать в докторский список публикаций тезисы конференций? По-моему, нигде в Положении об этом нет.

докторенок
21.11.2014, 18:59
Lu4, тезисы на 2-3 страницы включать не стоит, все же для докторской не совсем это солидно. Обычно в процессе подготовки докторской столько бывает публикаций, что на тезисы в списке публикаций места не остается, по этой причине я не включала тезисы, да и кандидатским публикациям тоже место не нашлось. Все включила в общий список публикаций, правда, именно в этот момент он перестал входить в список документов, направляемых в ВАК.

Lu4
21.11.2014, 19:09
Lu4, тезисы на 2-3 страницы включать не стоит, все же для докторской не совсем это солидно.
Но ведь прямого запрета на это нет нигде в Положении ВАК. Так?
(К тому же в случае,который я описываю, соискателя попросил включить тезисы секретарь совета. Это не аргумент,конечно, в ситуации вызова на экспертный совет, но тем не менее.)

докторенок
21.11.2014, 19:26
Lu4, запрета нет, но я бы советовала бы не включать в число 15-ти ВАК публикаций по кандидатской, с тезисами также. Не дразните гусей, конечно, это может перестраховка, но лучше сделать пару лишних статей, чтобы потом потеть от страха (а вдруг?) или нарваться на какого-нибудь суперформалиста, который начнет вязаться к работе. Все равно доказать что-либо будет трудно и мы со своей логикой и рассуждениями просто не сможет перепрыгнуть дурь чиновника от науки.

Добавлено через 1 минуту
Дочитала пост до конца: если включены, то советую расслабиться и просто ждать, если уж ничего изменить нельзя, то зачем тогда зря волноваться?

Старший докторенок
21.11.2014, 19:36
Lu4, я сейчас посмотрела свой автореферат (все уже что-то забыла - уже пять лет прошло и это было до оголтелой охоты на ведьм) - у меня есть материалы и конференций в автореферате. Но там публикации по 0,3 - 0,5 п.л. Если у Вас включены, то присоединяюсь к совету Докторенка: расслабьтесь. Сделать уже ничего нельзя, так что смотрите вперед, а не назад. Думайте, что Вы можете сделать сейчас, а не страдайте по тому, что уже сделано.

Lu4
21.11.2014, 19:38
докторенок, вот именно, дурь чиновника от науки... Нарвались уже. Муж нарвался.

Старший докторенок
21.11.2014, 19:39
Но ведь прямого запрета на это нет нигде в Положении ВАК. Так? Дело в том,что они уже включены.
(К тому же в случае,который я описываю, соискателя попросил включить тезисы секретарь совета. Это не аргумент,конечно, в ситуации вызова на экспертный совет, но тем не менее.)

Да не запрещено. Да, то, что попросил включить секретарь совета не аргумент - вот и продумайте научные аргументы. Например, в этом докладе докладывались какие-то особо важные положения диссертации.

Lu4
21.11.2014, 19:47
продумайте научные аргументы. Например, в этом докладе докладывались какие-то особо важные положения диссертации.
Хи-хи, о,ужас, но большинство (не всех) экспертов в ВАКе волнуют только формальные моменты :facepalm:

докторенок
21.11.2014, 20:00
Lu4, посмотрите на свой список с другой стороны: 15 ВАК публикаций есть (не включенных в докторскую)? Ряд статей (не тезисов, а именно статей по 0,3-0,5 п.л. и тоже не упомянутых в кандидатской) есть? Ну например, 10-12? Если есть, то не расчёсываете, как говорят в Одессе, себе нервы. Официальные нормы и неофициальные нормы приличия соблюдены.

Vica3
21.11.2014, 20:17
Но ведь прямого запрета на это нет нигде в Положении ВАК.
почитайте новое положение - там же русскими буквами сказано - к чему приравниваются.... конфы были исключены из нового положения.. так что - увы и ах, они идут только в апробацию

kravets
21.11.2014, 20:17
Lu4, посмотрите на свой список с другой стороны: 15 ВАК публикаций есть (не включенных в докторскую)? Ряд статей (не тезисов, а именно статей по 0,3-0,5 п.л. и тоже не упомянутых в кандидатской) есть? Ну например, 10-12? Если есть, то не расчёсываете, как говорят в Одессе, себе нервы. Официальные нормы и неофициальные нормы приличия соблюдены.

Можно попытаться посмотреть и с другой стороны. В предыдущем положении о порядке присуждения и сопутствующих письмах-разъяснениях было понятно, что тезисы не относятся к публикациям, в которых отражены основные результаты диссертации.

Думаю, что память жива и члены экспертного совета споткнулись на слове "тезисы".

С другой стороны, в существующем положении вообще все, кроме ВАК-публикаций, за скобкой. Посмотрите внимательно положение и четко сформулируйте простой принцип: "У меня есть необходимое число ВАК-публикаций. Все остальные публикации также содержат описание тех или иных результатов диссертации и поэтому приведены в автореферате, что пунктом *** положения не запрещено.".

Справочно: я как ПДС безжалостно вычеркиваю из версий авторефератов тезисы. Во избежание Вашей ситуации.

Vica3
21.11.2014, 20:18
ЗЫ. Статья считается от 0,5 п.л.. Это так, для справки...

kravets
21.11.2014, 20:22
почитайте новое положение - там же русскими буквами сказано - к чему приравниваются.... конфы были исключены из нового положения.. так что - увы и ах, они идут только в апробацию

Там и монографий нет. И что, теперь их не показывать в списке? И как администратор историку - добавлю: память человеческая зачастую определяет поведение, несмотря на то, что в данный момент уже действуют другие документы.

Пример из жизни: гомосятина долгое время в СССР была под запретом. Статья давно ушла, а негативное отношение у части населения - осталось. То же и с тезисами конференций.

Добавлено через 2 минуты
ЗЫ. Статья считается от 0,5 п.л.. Это так, для справки...

Да прям. Ссылочку на справку давайте, что ли.

В нашем журнале "Системы управления и информационные технологии" - формат А4, шрифт 11 и двухколоночная верстка. Расскажите ка, какой объем в печатных листах у статьи с границами номеров страниц 11-14? Или даже 11-13?

Экспертный совет устраивает такая публикация? Устраивает. Все.

Burattino
21.11.2014, 20:24
Все включила в общий список публикаций, правда, именно в этот момент он перестал входить в список документов, направляемых в ВАК.
Разве сейчас список трудов соискателя не включают в аттестационное дело?

kravets
21.11.2014, 20:25
Разве сейчас список трудов соискателя не включают в аттестационное дело?

Не включают.

Burattino
21.11.2014, 20:27
Не включают
Отстал я от жизни... А как же эксперты теперь могут удостовериться, что соискатель не присочинил пару публикаций? Я всегда считал, что заверенный список трудов включается в аттестационное дело как раз в качестве страховки от подобных выходок

kravets
21.11.2014, 20:28
Но ведь прямого запрета на это нет нигде в Положении ВАК. Так? Дело в том,что они уже включены.
(К тому же в случае,который я описываю, соискателя попросил включить тезисы секретарь совета. Это не аргумент,конечно, в ситуации вызова на экспертный совет, но тем не менее.)

Догадываюсь, почему попросил - для массы, так как без них список получился весьма куцым. Для докторской - неприлично.

Добавлено через 40 секунд
Отстал я от жизни... А как же эксперты теперь могут удостовериться, что соискатель не присочинил пару публикаций? Я всегда считал, что заверенный список трудов включается в аттестационное дело как раз в качестве страховки от подобных выходок

А Положение отнесло ответственность за это на совет. Как совет хочет - пусть так и проверяет. Да, кстати - заверенная многостраничная бумажка ничего на самом деле не означает - достаточно заменить внутри немножко.

Burattino
21.11.2014, 20:31
Коллеги, а я вот немного запутался. Правильно я понимаю, что если действовать в соответствии с последними тенденциями, что в список публикаций АР нужно включать только статьи ВАК (плюс изобретения, патенты и т.п., приравненное к публикациям, отражающим основные положения диссертации) и монографии?

докторенок
21.11.2014, 20:31
А Положение отнесло ответственность за это на совет. Как совет хочет - пусть так и проверяет. Да, кстати - заверенная многостраничная бумажка ничего на самом деле не означает - достаточно заменить внутри немножко.

Особенно если по месту заверения списка к нему отнесутся халтурно: подпишут и все, ничего не проверяя.

Старший докторенок
21.11.2014, 20:38
ЗЫ. Статья считается от 0,5 п.л.. Это так, для справки...

Нет, не всегда, есть журналы которые оговаривают размер публикации не более 12-15 тыс. знаков, а это уже не 0,5 пл. Например, статьи в журналах серии Юрист.

Lu4
21.11.2014, 20:49
почитайте новое положение - там же русскими буквами сказано - к чему приравниваются.... конфы были исключены из нового положения.. так что - увы и ах, они идут только в апробацию
Вика, вы об этом пункте:

"11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (далее - рецензируемые издания)?
Понимаете, в чём дело: эксперты сказали,что тезисы конф. включать нельзя, а публикации в Трудах конф. можно. Но ведь Труды тоже нерецензируемые...

4gost
21.11.2014, 20:58
Но ведь Труды тоже нерецензируемые...
Не всегда. Сборники тезисов - да, нерецензируемые, а вот сборники статей часто рецензируются

kravets
21.11.2014, 21:14
Коллеги, а я вот немного запутался. Правильно я понимаю, что если действовать в соответствии с последними тенденциями, что в список публикаций АР нужно включать только статьи ВАК (плюс изобретения, патенты и т.п., приравненное к публикациям, отражающим основные положения диссертации) и монографии?

Монографии разве там прописаны?

Добавлено через 3 минуты
Вика, вы об этом пункте:

"11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях (далее - рецензируемые издания)?
Понимаете, в чём дело: эксперты сказали,что тезисы конф. включать нельзя, а публикации в Трудах конф. можно. Но ведь Труды тоже нерецензируемые...

Я Вам про это и писал - они мыслят понятиями прошлого Положения.

Burattino
21.11.2014, 21:16
Монографии разве там прописаны?
И правда, не прописаны. Так что же, вообще только статьи ВАК?

kravets
21.11.2014, 21:18
И правда, не прописаны. Так что же, вообще только статьи ВАК?

Да. Уже обсуждали. Это - необходимое условие. Никто не запрещает включать все остальное, вместе с включенным здравым смыслом.

Burattino
21.11.2014, 21:22
Это - необходимое условие
Интересно, как эксперты отреагируют на АР докторской, в котором будут только 15 статей ВАК, и все?

kravets
21.11.2014, 22:02
Интересно, как эксперты отреагируют на АР докторской, в котором будут только 15 статей ВАК, и все?

Понятия не имею. И проводить эксперимент не стану - на этот год у нас докторские уже закончились.

-заноза-
12.12.2014, 11:15
Не по адресу, но не смогла найти тему для своего вопроса.

Грозит ли будущим докторантам необходимость окончания магистратуры перед защитой?
Коллеги массово поступили...

Team_Leader
12.12.2014, 14:09
Интересно, как эксперты отреагируют на АР докторской, в котором будут только 15 статей ВАК, и все?
а по физмат наукам (раздел математика) обычно так и делают. Только искомые ВАК-статьи (15 и 15+), про остальные пишут: прочие пуликаци общим объемом ** п.л., из них авторского объема ** п.л.

Vica3
12.12.2014, 14:46
Грозит ли будущим докторантам необходимость окончания магистратуры перед защитой?
Коллеги массово поступили...
ой, ну шо Вы путаете кислое с пресным.. в магу идут с одной целью, докторскую едят - с другой целью.. мы тут тоже массово поступили - но надо жеж смотреть - на какие направления:Ъ

-заноза-
12.12.2014, 17:12
Vica3,
Спасибо за ответ! Цели-то дифференцирую)
Подскажите тогда как правильно выбрать направление, если специальность теория методика проф обр 13.00.08.
Куда бы податься?

докторенок
12.12.2014, 18:23
-заноза-, смотря зачем? Некоторые идут именно потому, что им нужно что-то совсем не связанное с их базовым образованием.

4gost
12.12.2014, 19:29
а по физмат наукам (раздел математика) обычно так и делают. Только искомые ВАК-статьи (15 и 15+), про остальные пишут: прочие пуликаци общим объемом ** п.л., из них авторского объема ** п.л.
у нас принято указывать все работы. Хотя, если тезисов много, то можно и подсократить их - но обязательно указать тезисы тех конференций, которые перечислены в разделе А"пробация работы"

kravets
12.12.2014, 19:56
у нас принято указывать все работы. Хотя, если тезисов много, то можно и подсократить их - но обязательно указать тезисы тех конференций, которые перечислены в разделе А"пробация работы"

Даже в предыдущем положении тезисы не входили в типологию работ, в которых должны были быть опубликованы основные результаты диссертации. И это было разумно - на одной-двух страницах основные результаты не представишь, как правило.

Как следствие, я вычеркиваю из авторефератов тезисы, оставляя только конференции в апробации.

fazotron
13.12.2014, 08:24
вычеркиваю из авторефератов тезисы, оставляя только конференции в апробации.
мы тоже так делаем

Vica3
13.12.2014, 08:56
Подскажите тогда как правильно выбрать направление, если специальность теория методика проф обр 13.00.08.
Куда бы податься?
в отличную от педагогике отрасль.. иначе это будет потеря времени и денег.
ЗЫ. Я не шучу..

-заноза-
13.12.2014, 10:15
докторенок,
Vica3,
Спасибо!

IRA2001
14.12.2014, 08:21
Вышла на этап обобщения материалов докторской...и полный раздрай!
Исключить материалы кандидатской - НК возражает
Включить из в разрезе "в том числе" (т.е. Как увеличение объема выборки) - опять не вариант - данные только частично воспроизводятся
Включить в разрезе "первый этап исследования" - откровенное воспроизведение кандидатской получается
Взрыв мозгов!

Лучник
14.12.2014, 08:23
откровенное воспроизведение кандидатской получается

Говорят, в качестве первой главы можно и воспроизвести, если тема продолжающаяся.

IRA2001
14.12.2014, 08:30
Лучник, По первой главе, конечно, есть воспроизведение.
Тут речь об эмпирической части идет.

4gost
14.12.2014, 09:58
Исключить материалы кандидатской - НК возражает
Включить из в разрезе "в том числе" (т.е. Как увеличение объема выборки) - опять не вариант - данные только частично воспроизводятся
Если я дозрею однажду до докторской, то мне нужно будет туда включать все экспериментальные данные из кандидатской, ибо это - некий базис, на котором будет построено все остальное

докторенок
14.12.2014, 10:41
IRA2001, а мне кажется, что отдельный параграф или глава на кандидаских материалах слегка обработанные – это нормально, если по остальным нлавам будет видно, что исследование продвинулось далеко вперед, получены принципиально новые результаты.

IRA2001
14.12.2014, 10:41
4gost, У меня так и есть - базис. Но как подать, чтобы и новизна была, и упрека в повторе не было? На самом деле вопрос не для форума, он узкий слишком...это я так - в порыве :o

докторенок
14.12.2014, 10:42
Если я дозрею однажду до докторской, то мне нужно будет туда включать все экспериментальные данные из кандидатской, ибо это - некий базис, на котором будет построено все остальное

Лично мне кажется, что это будет правильно и логично.

Team_Leader
16.12.2014, 10:45
Если я дозрею однажду до докторской, то мне нужно будет туда включать все экспериментальные данные из кандидатской, ибо это - некий базис, на котором будет построено все остальное
А чем вас не устраивает вариант опубликовать сданными кандидатской монографию (или цикл статей, но монографию для ссылок удобнее). и в докторской уже приводить только конечные результаты кандидатской, ссылаясь на монографию (как нами/автором опубликовано в [**, **]) и уже только новый материал в развитие?
понятно, конечно, что если вставить какой-то повтор из кандидатской. то решается вопрос "долива воды", 350 стр в докторской как-то солиднее 250 при этом повтор своей кандидатской намного менее муторно расширенного литобзора (по мне так большей муки, чем литобзор с цитированиями - нет), но.... в принцпе - можно этого и не делать.

kravets
16.12.2014, 12:38
4gost, У меня так и есть - базис. Но как подать, чтобы и новизна была, и упрека в повторе не было? На самом деле вопрос не для форума, он узкий слишком...это я так - в порыве :o

В кандидатской Вы получаете новизну на отдельном объекте (фирме), в докторской - обобщаете на кластер.

badalek
20.07.2015, 18:56
Я тоже приветствую преемственность в докторской, но однозначно, одни и теже результаты дважды защищать нельзя. Поэтому в положениях новизны и выносимых на защиту дублирования кандидатской быть не должно
Согласен. Я тоже в настоящее время использую материалы кандидатской для докторской диссертации, при этом, одни положения будут новыми относительно ранее защищённых, а другие запущу уже в развитие ранее защищённых. Например, если ранее на защиту выносилась классификация ..., то она уже будет более развитой и сама формулировка нового выносимого положения будет отличаться. То же самое относительно испытаний новых материалов для деталей машин, новые результаты испытаний материалов по тем же схемам будут сравниваться с испытанными в границах кандидатской (на рисунках, наряду с полученными появится ряд новых графиков и будет произведено сравнение и анализ с полученными в кандидатской). Остальные результаты будут уже отличны от кандидатской, но будут дополнять ранее сделанное. Как то так буду строить.

badalek
14.10.2015, 22:46
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у кого какой опыт. Развитие кандидатской в докторскую диссертацию путём развития, обобщения и т.п. процесс естественный, в ряде случаев часть материала из кандидатской заимствуется. А вот статьи из кандидатской могут быть использованы для докторской в автореферате? (как то я просто не обращал раньше на это внимания)

kravets
14.10.2015, 23:04
Не рекомендуют указывать статьи, датированные ранее кандидатской.

Ivanoff
15.10.2015, 08:59
Не рекомендуют указывать статьи, датированные ранее кандидатской.

А почему? Наоборот же, видно, что человек давно тему разрабатывает, а не за пару лет докторскую сваял. И кто именно не рекомендует?

kravets
15.10.2015, 09:03
Экспертные советы не рекомендуют. Озвученная причина - эти результаты уже защищены и новыми не являются.

докторенок
15.10.2015, 09:26
Экспертные советы не рекомендуют. Озвученная причина - эти результаты уже защищены и новыми не являются.

Соглашусь, я не указывала, все публикации по докторской шли после 2000 года, то есть после защиты кандидатской.

badalek
15.10.2015, 14:33
Не рекомендуют указывать статьи, датированные ранее кандидатской.

Экспертные советы не рекомендуют. Озвученная причина - эти результаты уже защищены и новыми не являются.

Соглашусь, я не указывала, все публикации по докторской шли после 2000 года, то есть после защиты кандидатской.

Понял, большое спасибо, не буду указывать. Я после кандидатской уже 14 опубликовал (по кандидатской было 4). Ещё весь 2016 буду работать над рукописью и статьями (как раз будет 5 лет после защиты кандидатской), а там посмотрим по обстоятельствам.

Italian
18.10.2016, 22:30
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, можно ли в докторскую диссертацию включить материал из статей к кандидатской. Причем в саму кандидатскую диссертацию этот материал включен не был или был включен частично?
Большое спасибо.

докторенок
18.10.2016, 23:39
Italian, в личку Вам ответила.

прохожий
19.10.2016, 08:58
а чего в личку ... это интересно всем ...

А если кандидатская - часть докторской? ...

Лучник
19.10.2016, 11:54
Я включил кандидатскую в докторскую. И получил диплом. Но теперь бы я так делать не стал: долго проверяли, сличали и пр. Решили в мою пользу, а могли и по-другому решить.

Домохозяйка
19.10.2016, 12:13
У меня все из кандидатской просто напросто устарело, да и стало каким-то очень примитивным, когда сформировался текст докторской. Так что уж там включать....

прохожий
19.10.2016, 12:51
Я включил кандидатскую в докторскую. И получил диплом. Но теперь бы я так делать не стал: долго проверяли, сличали и пр. Решили в мою пользу, а могли и по-другому решить.

а много меняли в кандидатской при включении в докторскую? ...

Лучник
19.10.2016, 13:03
а много меняли в кандидатской при включении в докторскую? ...

Ничего не менял. Я как бы продолжал свое исследование. По наивности своей думал, что это даже лучше - характеризует меня как специалиста в своей области))

Добавлено через 1 минуту
Мне не составило бы труда написать другой текст. Но я именно думал, что делаю хорошо и правильно.

прохожий
19.10.2016, 13:07
По наивности своей думал, что это даже лучше - характеризует меня как специалиста в своей области))


на самом деле это так и есть ... одно дело скакать по предметному полю, выискивая возможность хоть что-нибудь выдавить из себя хоть где-нибудь и потом долго и мучительно выдавать на гора мало кому нужную вещь и другое дело когда идёт систематическое исследование, в рамках которого исследуется определённый фрагмент и пишется кандидатская, а затем идет расширение и пишется докторская ...

Italian
19.10.2016, 20:36
Господа-товарищи.
Большое спасибо за ответы. Но хотелось бы получить больше ответов непосредственно по моему вопросу.

докторенок
19.10.2016, 21:33
а чего в личку ... это интересно всем ...

А если кандидатская - часть докторской? ...

Ко мне ТС обратился в личку. Впрочем это может быть повторено публично. Если получится с планшетника, то сейчас сделаю, если нет, то не возражаю, если ТС это опубликует в открытом сообщении.

Maksimus
19.10.2016, 22:06
Ко мне ТС обратился в личку.
Ну вы и ответили ему в личку. Зачем на форуме писать "Ответил(а) в ЛС", "Смотрите личку" и прочий бред? Вы думаете, человек пропустит ваше письмо?

tanya92
19.10.2016, 22:11
Ну вы и ответили ему в личку. Зачем на форуме писать "Ответил(а) в ЛС", "Смотрите личку" и прочий бред? Вы думаете, человек пропустит ваше письмо?

Ну, а вдруг?

Maksimus
19.10.2016, 22:27
вдруг только кошки родятся

Ivanoff
22.10.2016, 22:09
У меня все из кандидатской просто напросто устарело, да и стало каким-то очень примитивным, когда сформировался текст докторской. Так что уж там включать....

Я докторскую еще только пишу, но примерно так же складывается. 10 лет назад я себе куда как более серьезным ученым казался :)

Italian
23.11.2016, 14:43
[QUOTE=Italian;613676]Господа-товарищи.
Большое спасибо за ответы. Но хотелось бы получить больше ответов непосредственно по моему вопросу/QUOTE]

прохожий
23.11.2016, 14:54
[QUOTE=Italian;613676]Господа-товарищи.
Большое спасибо за ответы. Но хотелось бы получить больше ответов непосредственно по моему вопросу/QUOTE]

вам же сказали, что принципиальных запретов нет ...

avz
23.11.2016, 20:25
Скажите пожалуйста, можно ли в докторскую диссертацию включить материал из статей к кандидатской. Причем в саму кандидатскую диссертацию этот материал включен не был или был включен частично?

Если статьи в кандидатскую не были включены, это не "статьи к кандидатской".
В любую научно-квалификационную работу можно включить любые свои материалы (в т.ч. опубликованные в виде статей), если они в тему.