PDA

Просмотр полной версии : Расстановка номеров страниц в Word 2010


Толич
18.12.2011, 18:16
Уважаемые коллеги, нужен совет!
Готовлю к печати рукопись монографии, выходить будет в вузовском издательстве нашем. РИО категорически упертый - берет материалы только в Word. Безусловно, в нем весьма неудобно верстать текст в 250 страниц с большим числом формул, таблиц, диаграмм, но все технические проблемы, тьфу-тьфу, преодолел, осталась единственная.
Основная часть рукописи имеет книжную ориентацию, но в приложениях часть страниц - альбомную (таблицы большие, иначе не сориентируешь). Хочу поставить такую нумерацию, чтобы все страницы имели номер внизу по центру. Но как в разделе с альбомной ориентацией страниц поставить номер страницы на левом поле посередине (при печати это получается как раз-таки внизу по центру)? Через колонтитулы - не получается.
Пользуюсь Microsoft Office 2010 года.
Или такое художество в принципе в нем невозможно?

Rezus
18.12.2011, 18:24
Толич, а почему нельзя поставить страницы в разделе с альбомной ориентацией внизу посередине? Не получается? Почему?

Толич
18.12.2011, 18:34
Rezus, дело вот в чем. Если выбрать такую расстановку страниц, как Вы пишете, внизу посередине, то в книге это будет выглядеть, как номер на правом поле, сбоку. Фокус в том, чтобы номера были, грубо говоря, посередине узкого края страницы на всех страницах - и с альбомной, и с книжной ориентацией.

watteau
18.12.2011, 18:36
Толич, Ваше вузовское издательство печатает на ротапринте?

Толич
18.12.2011, 18:50
watteau, не вполне понял о чем Вы. В издательских делах пока ничегошеньки не понимаю, знаю, что есть такая машина - ротапринт, и все.
Это такая, в которую закладываются уже подготовленные листы в Word и размножаются с них без какой-либо коректировки?

Добавлено через 10 минут
Сейчас повыяснял - в вузе есть участок оперативной полиграфии, входящий в структуру редакционно-издательского отдела, который, действительно, печатает на ротапринте. Но так делают только методички и тому подобное. Даже авторефераты, не говоря о монографиях, сборниках трудов, проводимых через вуз, печатают в издательстве, которое формально - независимое юрлицо, но организовано в свое время вузом. И у него техника достаточно продвинутая. Какие реальные финансовые и организационные отношения вуза и издательства - не знаю, но, видимо, тесные - мы почти все печатаем через него.

Rezus
18.12.2011, 18:51
Толич, Вам, видимо, нужно имитировать книжный разворот, который у вас заменяют альбомные страницы? Я правильно понимаю? Здесь могу только посоветовать проставить номера на этих страницах вручную с помощью опции "надпись" (как она называется в 2010-м ворде - не знаю, может, также). Другого выхода пока не вижу, может, он и есть.

nauczyciel
18.12.2011, 18:52
Толич, как вариант - разбейте на разделы с индивидуальной нумерацией страниц каждого раздела, а номера страниц с горизонтальной ориентацией проставьте вручную в виде картинок.

watteau
18.12.2011, 18:55
печатают в издательстве
если Вашу монографию будут печатать не на ротапринте (который буквально повторяет Ваш оригинал), а на нормальной машине, то Ваш текст будут верстать, и, соответственно, простановка пагинации будет осуществлена так, как Вы хотите.
художество
Word изначально не предназначен для извращений :) и верстка в нем точно невозможна :)

Толич
18.12.2011, 18:56
Одним словом, надо либо возиться и ставить вручную, либо разговаривать уже с издательством, возможно, как-то стимулировать их сделать все нормально.
Спасибо всем за ответы.

Степан Капуста
18.12.2011, 18:59
Толич, разбиваешь на разделы, в разделах с портретной ориентацией ставишь номера как положено, на колонтитулах. В разделах с альбомной — в колонтитул бабахаешь фрейм, но с указанием нестандарнтного смещения — как раз чтобы он вставал туда же, куда встаёт номер на страницах с портретной ориентацией. И в фрейме делаешь ориентацию текста с поворотом на -90°.

Добавлено через 1 минуту
Word изначально не предназначен для извращений и верстка в нем точно невозможна
Почему? Вполне возможна. Некоторые вещи, правда, делаются сугубо ректальным способом, но...

Толич
18.12.2011, 18:59
опции "надпись" (как она называется в 2010-м ворде - не знаю, может, также)
Да, также. В версии 2010 г. "красивостей" понаделали много, а толку нет. То, что нужно для дела - отсутствует.
и верстка в нем точно невозможна
А есть ли какие-либо программные продукты для верстки, доступные для "домашних условий"?

Степан Капуста
18.12.2011, 19:02
, но в приложениях часть страниц - альбомную (таблицы большие, иначе не сориентируешь).
Ещё вариант: сама страница имеет нормальную портретную ориентацию, нормальные колонтитулы. На странице ставится фрейм с абсолютной позицией, совпадающей с полем основнонго текста. Во фрейме ставится ориентация текста с повотором на 90°. Один минус — автопереноса на следующую страницу уже не будет...

Добавлено через 1 минуту
А есть ли какие-либо программные продукты для верстки, доступные для "домашних условий"?
Pages из iWork. Adobe InDesign. Кварк...

watteau
18.12.2011, 19:05
разговаривать уже с издательством
Ваша рукопись попадет к редактору, если он есть, или же сразу к верстальщику. Узнайте к кому, и поговорите.

Добавлено через 1 минуту
Вполне возможна
не смешите :)

Добавлено через 39 секунд
к уже названным можно добавить PageMaker

Степан Капуста
18.12.2011, 19:05
watteau, не поверите — автореферат своей диссертации я верстал в Ворде.

Толич
18.12.2011, 19:06
Степан Капуста,
watteau,
спасибо за советы.

Степан Капуста
18.12.2011, 19:07
к уже названным можно добавить PageMaker
Насколько помню, он только для PowerPC был, причём для классики, а не десятки — т. е. начиная с Тигра на Интелах он не пойдёт. Даже если его и успели для десятки через карбон сделать — в Лёве не пойдёт, там розетты нету. Так что пролетает...

watteau
18.12.2011, 19:10
не поверите — автореферат своей диссертации я верстал в Ворде
почему же - вполне верю :) Только не следует это называть "версткой" в профессиональном значении :)

Толич, PageMaker довольно простая для освоения вещь. Если решите делать самому, могу кинуть дистрибутив.

Добавлено через 51 секунду
Степан Капуста, у меня работает.

Степан Капуста
18.12.2011, 19:12
Апдейт. Посмотрел — последняя версия датируется июлем 2001 года. Так что только классика, и только ПоверПЦ...

Добавлено через 2 минуты
Только не следует это называть "версткой" в профессиональном значении
А что тогда понимать «в профессиональном» значении? Давайте так: Вы говорите, что нужно сделать, я с вероятностью 99% говорю как. Только не пугайтесь методов — они действительно могут быть ректальными. ;-)

Толич
18.12.2011, 19:12
Авторефераты очень многие в Wordee готовят к размножению на том же ротапринте, да и я в том числе. Но это неудобно. Чуть съезжает рисунок, и возись, вставляй его по новой.
watteau,
даже если сейчас и не буду сам, на будущее уметь верстать пригодиться. Скинете - буду очень благодарен.

watteau
18.12.2011, 19:19
говорю как
мне не слова нужны. Мне нужно получить достойное качество при печати, без глюков :)
После как Вы говорите "ректальных" способов, приходит автор со "сверстанным" текстом в Worde, вставленными в него "картинками" в jpg и абсолютной уверенностью, что его текст готов к печати :lol:

Добавлено через 1 минуту
Скинете
ок, InDesign, кажется, также есть. Оба нужны?

Степан Капуста
18.12.2011, 19:19
Чуть съезжает рисунок, и возись, вставляй его по новой.
Дык рисунки в нормальных программах делаются, и экспортируются в ПДФ/ВМФ (хотя и в Ворде можно сделать, потом — экспортировать). Тогда в Ворде они будут стоят как простой прямоугольник заданных размеров.

Толич
18.12.2011, 19:20
Так этот прямоугольник и съезжает, его надо приспосабливать вручную так, чтобы он шел на нужной странице и на предыдущей не оставалось большого пробела.

Степан Капуста
18.12.2011, 19:22
Мне нужно получить достойное качество при печати, без глюков
Качество печати зависит от печатного станка (ксерокса, ротапринта, ризографа etc.), а не от программы для подготовки макета. Сверстал в Ворде — экспортируй в ПДФ, проблем не будет.
"картинками" в jpg
Это жОстко... ;-) Я такого никогда предлагать не буду. :-)

Толич
18.12.2011, 19:22
ок, InDesign, кажется, также есть. Оба нужны?
PageMaker мне пока хватит, надо ведь еще освоить.

Степан Капуста
18.12.2011, 19:23
Так этот прямоугольник и съезжает, его надо приспосабливать вручную так, чтобы он шел на нужной странице и на предыдущей не оставалось большого пробела.
Обтекания ставить надо... И позиционирование правильное...

Добавлено через 51 секунду
PageMaker мне пока хватит, надо ведь еще освоить.
Я бы на него не смотрел — его больше десяти лет не трогали. Лучше сразу смотреть на ИнДизайн.

Ink
18.12.2011, 19:30
Оба нужны?
И еще адрес, куда высылать опергруппу, чтобы всех повязать по 146 УК РФ. Впрочем нет, адрес не нужен: итак всё знаем :smirk:
З.ы. не, понимаешь, устроили тут варезник. Совсем совесть потеряли.

watteau
18.12.2011, 19:31
ксерокса, ротапринта, ризографа
для печати монографий и альбомов я такое не использую. :)
жОстко
это еще самое невинное :lol:
Сверстал в Ворде — экспортируй в ПДФ, проблем не будет
на ротапринте - не будет.