PDA

Просмотр полной версии : научно-педагогический стаж по гражданско-правовому договору


Longtail
20.12.2011, 21:03
Коллеги, как по вашему, входит ли в научно-педагогический стаж работа по гражданско-правовому договору. В ВУЗЕ естественно в качестве именно лектора.

Мое мнение однозначно, что нет, т.к. данный договор является гражданско-правовым и исчисление идет только для страхового стажа.

Однако интересно узнать различные позиции (кадровиков?) на этот счет.

-DOCTOR-
20.12.2011, 21:11
Коллеги, как по вашему, входит ли в научно-педагогический стаж работа по гражданско-правовому договору. В ВУЗЕ естественно в качестве именно лектора.


Идет, если вы читаете более чем 240 часов в год.

Ink
20.12.2011, 21:11
В административном регламенте по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре есть такая интересная фраза
Для лиц, работающих на должностях, замещаемых на контрактной
основе, запись "трудовой договор" заменяется на "контракт". При этом
выписка из послужного списка, подтверждающая стаж научно-педагогической
(педагогической) работы соискателя, оформляется по образцу выписки из
трудовой книжки.

Леди Икс
21.12.2011, 23:32
У нас в инсте работа по ГПД стажем не считается. Я кадровика достала с вопросом почему, объяснить внятно не смогла, но именно у нас - стаж не идет. Стаж только по трудовому, обычному.

Hulio
12.01.2012, 09:46
Нет, и работа по оказанию образовательных услуг в вузе по гражданско-правовому договору также идет в научно-педагогический стаж. Без всякого ограничения часов. Что следует из положения о присуждении ученых званий.
пысы: при условии, что в договоре указана должность, входящая в перечень научно-педагогических должностей

Александр45
12.01.2012, 10:25
Нет, и работа по оказанию образовательных услуг в вузе по гражданско-правовому договору также идет в научно-педагогический стаж. Без всякого ограничения часов. Что следует из положения о присуждении ученых званий.

Именно так

Ink
12.01.2012, 10:40
О, мудрейшие! Не составит ли вам обоим труда, со ссылками на зак-во, пояснить, как же вы пришли к такому выводу?

Александр45
12.01.2012, 11:40
О, мудрейшие! Не составит ли вам обоим труда, со ссылками на зак-во, пояснить, как же вы пришли к такому выводу?

Сталкивались на кафедре с таким вопросом.
Насколько я помню, отсылка в том случае шла к ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ (ПРОФЕССОРА ПО КАФЕДРЕ И ДОЦЕНТА ПО КАФЕДРЕ)(Утверждена Приказом Министерства образования РФ от 14.06.2002 N 2235), а именно к пункту 1.2 названной инструкции.

Пункт 1.2: выписка из трудовой книжки, копии приказов о работе по
совместительству или на условиях почасовой оплаты, подтверждающие стаж
научно - педагогической работы соискателя, в т.ч. стаж педагогической
работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения
квалификации (в научно - педагогический стаж включается время работы
на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного
сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного
сотрудника, главного научного сотрудника, заведующего (начальника)
научно - исследовательским отделом (отделением, сектором,
лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в
научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений
или учреждений повышения квалификации; на профессорско -
преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего
преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана
факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или
учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты, а
также время обучения в очной аспирантуре и докторантуре)

Hulio
12.01.2012, 11:50
пункт 12 (б) Положения о присуждении ученых званий "б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пяти лет, из них не менее трех лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;"
Соответственно, не указывается должна ли это быть работа по трудовому договору или по гражданско-правовому.

Ink
12.01.2012, 12:01
Ага, ага. Выделять только нужно другое
ученых званий
и
копии приказов о работе по
совместительству или на условиях почасовой оплаты
Только вот на этих условиях и штатные преподаватели привлекаются.
Я даже не имею ввиду это
В судебной практике встречаются и более сложные случаи, когда выяснение правового характера возникших отношений связано с исследованием организации труда и системы его оплаты у того или иного работодателя. К таким случаям, в частности, можно отнести работу преподавателя вуза на условиях почасовой оплаты. При различных обстоятельствах такая работа может опосредоваться либо трудовым договором, либо гражданско-правовым договором. Зависит это и от занятия штатной должности, и от характера и степени нагрузки, и от ряда иных обстоятельств. Например, М., работавшая в Вятском государственном гуманитарном университете, утверждала, что в период с октября 2004*г. по июль 2005*г. заключила несколько срочных трудовых договоров о преподавании на различных факультетах, которые были досрочно расторгнуты со ссылкой на Гражданский кодекс РФ. Как выяснил Первомайский районный суд г.*Кирова, рассматривавший дело о восстановлении на работе, с истицей были заключены договоры возмездного оказания услуг. При этом она была зачислена на штатную должность старшего преподавателя, а договоры содержали указание на начало работы, режим труда и условия его оплаты. Ежемесячно М. отчитывалась о выполнении работы как по преподавательской работе в рамках бюджетного финансирования, так и по внебюджетной деятельности (преподавание в группах студентов, получающих платное образование). При этом оплата производилась в соответствии с ведомостью на получение заработной платы, в которой учитывалась оплата из бюджетных и внебюджетных источников.
Указанные обстоятельства побудили суд признать возникшие отношения трудовыми
но хочу просто узнать: причём тут стаж и ученые звания? Объясните мне, пожалуйста. Разве автор темы спрашивал хоть что-то про ученые звания? Он сказал, что надо исчислить стаж для целей получения учёного звания? Нет. Он спросил
входит ли в научно-педагогический стаж работа по гражданско-правовому договору. В ВУЗЕ естественно в качестве именно лектора.
Я цитату с регламента по званиям так же совсем с другой целью приводил.

Hulio
12.01.2012, 12:03
ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ УЧЕНЫХ ЗВАНИЙ (ПРОФЕССОРА ПО КАФЕДРЕ И ДОЦЕНТА ПО КАФЕДРЕ)(Утверждена Приказом Министерства образования РФ от 14.06.2002 N 2235), а именно к пункту 1.2 названной инструкции.

собственно, вот свежачок«Инструкция по применению Положения о порядке присвоения ученых званий (профессора по кафедре и доцента по кафедре)», утвержденная приказом Минобразования РФ от 14 июня 2002 г. N 2235, с изменениями от 8 мая 2007 г. http://base.garant.ru/184821/

Maksimus
12.01.2012, 15:00
Нет, и работа по оказанию образовательных услуг в вузе по гражданско-правовому договору также идет в научно-педагогический стаж.... при условии, что в договоре указана должность, входящая в перечень научно-педагогических должностей
А как по ГП-договору человек может занимать должность?

Hulio
12.01.2012, 15:15
в моих трех было написано "преподаватель" так что все ОК. И во всех госвузах почасовики значатся как преподаватели (даже доценты), ибо конкурс не проходят.

Maksimus
13.01.2012, 22:48
И во всех госвузах почасовики значатся как преподаватели (даже доценты), ибо конкурс не проходят.
Так м.б. это срочный ТД?

Hulio
14.01.2012, 00:09
Нет, ГП

Пысы: сорри - этИ ТРИ договора были таки срочные трудовые договоры о совместительстве и трудовой договор с почасовой оплатой труда . Почему я ошибся - было написано не по-рюсски "трудовой контракт".

Однако, когда я заключал ГП договор, в котором я просто фигурировал исполнителем, я по окончанию "халтуры" брал справку с печатью и исходящим номером: Дана преподавателю / старперу Hulio говновузика ХYZ в том, что он вел XXX предметы и отхалтурил № ..... часов

Ink
14.01.2012, 01:21
Мне бы очень сильно хотелось заметить, что говоря "гражданско-правовой договор" подразумевается договор гражданско-правового характера. Видов таких договоров много. К ним относится, например, договор подряда. Это один из возможных договоров, которые заключает наш вуз с преподавателем.

Hulio
14.01.2012, 03:16
договор подряда. Это один из возможных договоров, которые заключает наш вуз с преподавателем.
Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

То есть оплата только после начитки всего курса лекций , что ли?

если бы речь шла о НИР (хотя это соседняя 38 глава ГК), тогда это еще понятно. Хотя не очень. Но так - Ваше руководство ужи Тихоокеанские!!! Скорее всего, постфактум выжимают еще и УМК, и учебник по курсу? Таки да?

Тем более, что:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Ink
14.01.2012, 12:15
То есть оплата только после начитки всего курса лекций
проведения практик и приема экзаменов

Hulio
14.01.2012, 12:26
проведения практик и приема экзаменов
то есть, человек весь семестр проводит практические занятие, принимает экзамен в сессию и только потом ему оплачивают работу?

Ink
14.01.2012, 12:54
Сроки зависят от формы обучения. У кого-то это одна неделя, у кого-то месяц, у кого-то это к/р в течение семестра.

Hulio
14.01.2012, 13:11
А были случаи, когда по договору подряда отказывались платить денежку под предлогом, что студенты ничего не знают и ничему не научились? (то есть результат работы = 0):D

Ink
14.01.2012, 13:22
Нет, не было таких случаев. У нас приличный вуз.

Maksimus
14.01.2012, 14:01
Однако, когда я заключал ГП договор, в котором я просто фигурировал исполнителем, я по окончанию "халтуры" брал справку с печатью и исходящим номером: Дана преподавателю / старперу Hulio говновузика ХYZ в том, что он вел XXX предметы и отхалтурил № ..... часов
То что справка дана "преподавателю", так это просто шаблон такой. А по договору ГПХ человек ну никак не может занимать должность.

в котором я просто фигурировал исполнителем
Вот именно так и д.б. Все остальное - от лукавого.


Мне бы очень сильно хотелось заметить, что говоря "гражданско-правовой договор" подразумевается договор гражданско-правового характера.
Ну да.

Видов таких договоров много.
И че?

Добавлено через 1 минуту
под предлогом, что студенты ничего не знают и ничему не научились?
Работа выполнена? Выполнена. Значит подлежит оплате.

Hulio
14.01.2012, 14:24
То что справка дана "преподавателю", так это просто шаблон такой.
это означает, что работа будет зачтена в научно-педагогический стаж при подаче документов на страпера, доцента и профессора.


Работа выполнена? Выполнена. Значит подлежит оплате.
это я как-бы шутил - договор возмездного оказания услуг ориентирован на процесс оказания услуг, а подряда- на результат.:)

Ink
14.01.2012, 14:26
И че?
Не чёкай. Договоры меж собой отличны, в т.ч. в части условий.

Maksimus
14.01.2012, 14:51
это означает, что работа будет зачтена в научно-педагогический стаж
Но не в трудовой стаж.

Hulio
14.01.2012, 17:15
Но не в трудовой стаж.
так речь изначально и шла об Н-П стаже (см. вопрос топистартера). Однако в страховой стаж включается (идут выплаты в ПФ).

Добавлено через 2 часа 12 минут
но хочу просто узнать: причём тут стаж и ученые звания? Объясните мне, пожалуйста.
А для чего ещё человеку нужен научно-педагогический стаж? Он ведь не спрашивал про трудовой стаж.

Maksimus
14.01.2012, 17:34
а подряда- на результат
Так результат тоже разный м.б., это же не обязательно "научить", а м.б. просто "прочитать курс лекций" :)

Hulio
14.01.2012, 18:02
Кстати, нарыл любопытный документик: Рекомендации об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений, направленные письмом Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26 октября 2004 г. N АФ-947/96

РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (Приложение к письму Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96)

IX. Порядок определения стажа педагогической работы

9.1. Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка.
Стаж педагогической работы, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скрепленных печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (приказы, послужные и тарификационные списки, книги учета личного состава, табельные книги, архивные описи и т.д.). Справки должны содержать данные о наименовании образовательного учреждения, о должности и времени работы в этой должности, о дате выдачи справки, а также сведения, на основании которых выдана справка о работе.
В случае утраты документов о стаже педагогической работы указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.
В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе, и за период этой работы, органы, в подчинении которых находятся образовательные учреждения, могут принимать показания свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

Но далее в письме упоминаются учреждения для ДЕТЕЙ. Вузы не упоминаются.

Далее, согласно пункту 7 Приложений к данным Рекомендациям:
7. Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если ее объем (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 часов в учебном году.
При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.