PDA

Просмотр полной версии : И снова диссер из Станкина 05.13.01


IvanSpbRu
04.01.2012, 18:08
Вопрос к специалистам по системному анализу - вот это вот творчество

http://www.stankin.ru/sciense/avtoreferat_iounin.pdf

фуфло или нет? Мне показалось фуфлом и пересказом общеизвестных вещей студенческого уровня

kravets
04.01.2012, 18:15
Вопрос к специалистам по системному анализу - вот это вот творчество

http://www.stankin.ru/sciense/avtoreferat_iounin.pdf

фуфло или нет? Мне показалось фуфлом и пересказом общеизвестных вещей студенческого уровня

Где-то я уже писал про ... гм... москвичей. Это для начала чистая 05.13.06. Про остальное не хочу.

Nicknamed
04.01.2012, 18:26
А причем тут 05.13.01? Я бы сказал, что это ближе к 05.02.22 или 05.02.23.
А вообще, на хороший такой диплом тянет. У нас люди даже посложней дипломы делали в своё время. Жаль, что защита уже прошла.

-DOCTOR-
04.01.2012, 18:27
Где-то я уже писал про ... гм... москвичей. Это для начала чистая 05.13.06. Про остальное не хочу.

Тоже не специалист в этой отрасли, но больно смахивает на студенческий уровень?

Rezus
04.01.2012, 18:29
Ладно вам, это хоша бы кандидатская. Бывает, когда докторские на диплом смахивают, пишутся для увеличения объема через 2 интервала с полями в ладонь... Видала такое.

Carro
04.01.2012, 18:30
Да .. сильно слабая работа. Специальность явно не та (возможно 06 или 10, но не 01). По содержанию, даже нечего критиковать.

IvanSpbRu
04.01.2012, 18:38
А причем тут 05.13.01? Я бы сказал, что это ближе к 05.02.22 или 05.02.23.
А вообще, на хороший такой диплом тянет. У нас люди даже посложней дипломы делали в своё время. Жаль, что защита уже прошла.

05.02.22 тут, как мне кажется, и впрямь притянуть можно, но вот управление качеством - совсем никак...

Да никакой это не диплом. Курсовик. Выдавать формулу дисконтирования за методику выбора варианта решения - это вообще нонсенс

-DOCTOR-
04.01.2012, 18:40
Жаль, что защита уже прошла.

Так еще ж не утвердили:D!

Olafson
04.01.2012, 19:03
Автореферат плохо вычитан. На каждой странице (с конца:) нахожу ошибки написания.

Добавлено через 12 минут
Формулы фантастические. На стр. 8 используются, судя по всему, комплексные числа:)

Rezus
04.01.2012, 19:05
Ощущения два альтернативных, исходя из ваших мнений, коллеги - ибо я вообще ничего в этом не понимаю
1. диссертант - полный идиот, простите.
2. работа купленная и на скорую руку написанная.

kravets
04.01.2012, 19:09
2. работа купленная и на скорую руку написанная.

судя по количеству публикаций...

IvanSpbRu
04.01.2012, 19:36
Добавлено через 12 минут
Формулы фантастические. На стр. 8 используются, судя по всему, комплексные числа:)

А я вот на восьмой странице комплексных чисел не нашел - специально проверил:) Где они там?

Ага, теперь понял. Ну, не вычитал автор свои формулы, увы...Это он так доход - Rev - обозначил, а не Re от v...

Olafson
04.01.2012, 19:54
А я вот на восьмой странице комплексных чисел не нашел - специально проверил Где они там?

Вторая и третья выключная формула для определения таинственного Re v. v -- комплексная величина, а Re v -- ее действительная часть:)

Вообще-то, судьба помешала автору написать эту Re v одинообразно в формулах одной и той же страницы. Описание формул -- это что-то с чем-то.

Добавлено через 5 минут
И это автореферат. Защита, возможно, будет утверждена. Широка, все-таки, страна родная

Аспирант МММ
04.01.2012, 20:05
Я вообще метода (в моем понимании не вижу), должно быть некачественный автореферат.

IvanSpbRu
04.01.2012, 20:05
Кстати вот чисто формально - проект он свой создает для промышленного предприятия, а ваковская статья - об авиаперевозчиках...

Аспирант МММ
04.01.2012, 20:09
Здесь важно, что метод проиллюстрирован. Вот увидеть бы его...

kravets
04.01.2012, 21:07
Тоже не специалист в этой отрасли, но больно смахивает на студенческий уровень?

Задал вопрос члену ЭС, поддерживающему 01, и паре знакомых председателей по 01. Интересно, ответят ли...

IvanSpbRu
04.01.2012, 22:02
Задал вопрос члену ЭС, поддерживающему 01, и паре знакомых председателей по 01. Интересно, ответят ли...

О, замечательно! Но ответят, вероятно, уже после праздников...

Интересно, а Елене Константиновне эта информация нужна?

Alextiger
04.01.2012, 22:10
Ни одной публикации без соавторов... :smirk:

kravets
04.01.2012, 22:13
Ни одной публикации без соавторов... :smirk:

Это ничего не значит. Другое дело, что главы про реализацию никакие - не хватило материала, чтобы даже объем добрать...

Alextiger
04.01.2012, 22:20
Бывает, когда докторские на диплом смахивают
и что? защищаются? Пойти, штоль, дохтурскую быстренько написать :rolleyes:

Добавлено через 2 минуты
Работа содержит 121 страниц сквозной нумерации, включая рисунки,
таблицы и приложения.
:D ....

kravets
04.01.2012, 22:22
и что? защищаются? Пойти, штоль, дохтурскую быстренько написать :rolleyes:

Вспомнился старый анекдот с концовкой: "Неважно, что в работе, важно, кто руководитель".

IvanSpbRu
05.01.2012, 03:39
С формальной точки зрения ситуация становится все веселее и веселее - оба оппонента специалисты по технологии машиностроения, к 05.13.01 никакого отношения не имеют вообще. С ведущей организацией - та же фигня, кроме того, судя по сайту, она вообще никакой научной деятельности не ведет, и критериям ведущей не соответствует в принципе...

Интересно, они бедолагу-диссертанта на защиту по приколу выпустили - авось проскочит???

Rezus
05.01.2012, 03:41
Интересно, они бедолагу-диссертанта на защиту по приколу выпустили - авось проскочит???
Да они, может быть, вообще без диссертанта защиту проводят? :) Зачем он им? Им и так хорошо.
и что? защищаются? Пойти, штоль, дохтурскую быстренько написать
Тот диссер, про который я говорю, не прошел. Про другие - не знаю.

Степан Капуста
05.01.2012, 09:23
Ещё заметил — в АР указано всего четыре публикации...

kravets
05.01.2012, 10:30
О, замечательно! Но ответят, вероятно, уже после праздников...

Один ответил:
=============
Вот поэтому у нас нет машиностроения!!!! Но для одного из первых исследов. университетов в России - это совсем-совсем слабо!!!
Я это видел на примере диссертации, котор. мне подсунул ***** из МАДИ.
Эту публику надо брать на заметку - как лже-ученых и руководителей!?
Но все равно надо держать хотя бы средний уровень работ и не опускать планку совсем ниже плинтуса!
Просто сам себя перестанешь уважать!!

Добавлено через 45 минут
и что? защищаются? Пойти, штоль, дохтурскую быстренько написать :rolleyes:


Одну такую знаю. ЭС остановил, отправил на перезащиту в другой совет, "перезащита" прошла, ЭС утвердил. Правда, председатель совета, в котором была "перезащита" - член ЭС...

Ink
05.01.2012, 10:37
Вопрос к специалистам
Задал вопрос члену ЭС, поддерживающему 01, и паре знакомых председателей по 01

:D:D:D

-DOCTOR-
05.01.2012, 11:50
Интересно, они бедолагу-диссертанта на защиту по приколу выпустили - авось проскочит???

Почему авоось? Именно такие вот и проскакивают, как мыло в унитаз.

Добавлено через 4 минуты
Кстати вот чисто формально - проект он свой создает для промышленного предприятия, а ваковская статья - об авиаперевозчиках...

Это как в анекдоте:
Три студента не успев выучить все билеты к экзамену по биологии выучили только один - про блох.
Экзамен. Первому достался вопрос - волки:
- Волки - это такие животные у которых густая серая шерсть, в этой шерсти живут блохи, а блохи - это такие животные...
Профессор:
- Немного не по теме, но за оригинальность ставлю 5.
Второму достался вопрос - медведи:
- Медведи - это такие животные у которых густая бурая шерсть, в этой шерсти живут блохи, а блохи - это такие животные...
Профессор:
- По-моему я где-то уже это слышал, 4.
Третьему достался вопрос - рыбы:
- Рыбы это такие животные у которых нет густой шерсти, но если бы она была в ней обязательно жили бы блохи, а блохи - это такие животные...:D

kravets
05.01.2012, 13:12
Задал вопрос члену ЭС, поддерживающему 01, и паре знакомых председателей по 01. Интересно, ответят ли...

А вот и ответ члена ЭС:
================
Я в курсе всего, что у них. Проходит и много хуже. К сожалению, ВАК сейчас (возможно, временно) отстранен от тщательного контроля. НО у них такие вещи проходили и раньше. В СТАНКИНе есть грамотные способные люди, но общая атмосфера - .....

Что делать! Смутные времена. Тем более, ситуация с ВАКом может зависнуть надолго.

Maksimus
05.01.2012, 13:54
Вот поэтому у нас нет машиностроения!!!!
ИМХО это не главная причина.

Что делать! Смутные времена.
Угу, уже более 20 лет. ,Ведь он сам же пишет:
НО у них такие вещи проходили и раньше.

kravets
05.01.2012, 14:22
Угу, уже более 20 лет. ,Ведь он сам же пишет:

Именно поэтому одним из моих предложений было формировать состав ЭС не из начальников, а из ученых.

IvanSpbRu
05.01.2012, 14:45
Ещё заметил — в АР указано всего четыре публикации...

Это ничего не значит - я видел свежие авторефераты с двумя публикациями. По числу публикаций нет строгих требований - лишь неписаные нормы, которые могут разниться от совета к совету

Добавлено через 2 минуты
А вот и ответ члена ЭС:
================
Я в курсе всего, что у них. Проходит и много хуже. К сожалению, ВАК сейчас (возможно, временно) отстранен от тщательного контроля. НО у них такие вещи проходили и раньше. В СТАНКИНе есть грамотные способные люди, но общая атмосфера - .....

Что делать! Смутные времена. Тем более, ситуация с ВАКом может зависнуть надолго.

Очень обидно, на самом деле...

Но, если честно, я просто не представляю, что может быть хуже. В данном случае:

- работа не соответствует паспорту специальности
- в работе отсутствует научная новизна
- сама работа представляет собой компиляцию общеизвестных фактов
- некорректный выбор ведущей
- некорректный выбор оппонентов

Куда дальше???

И еще один момент: это хороший ответ тем, кто считал, что перенесение ответственности на диссоветы вместо ВАК повысит качество исследований. И это то, что творится в национальном исследовательском университете...В столь уважаемых технических науках...

Carro
05.01.2012, 15:14
И это то, что творится в национальном исследовательском университете...В столь уважаемых технических науках...

Станкин не НИУ. Возможно, вы перепутали его с МИСиС

IvanSpbRu
05.01.2012, 15:21
Станкин не НИУ. Возможно, вы перепутали его с МИСиС

Возможно. Просто такое ощущение, что статус НИУ ему присваивать все же собирались...

kravets
05.01.2012, 15:26
Возможно. Просто такое ощущение, что статус НИУ ему присваивать все же собирались...

Неважно. Качество дряни не зависит от статуса выходного отверстия.

Carro
05.01.2012, 15:30
Недавно были конкурсы программ Развития университетов, если их проанализировать, можно увидеть, что есть шанс, что
1. МИРЭА присоединят к МИЭТ
2. МИЭМ присоединят к ВШЭ
3. СТАНКИН - его нет в списке, а, следовательно, его с большой вероятностью к кому-то присоединят

kravets
05.01.2012, 15:39
2. МИЭМ присоединят к ВШЭ


С ума сойти...

Carro
05.01.2012, 15:44
С ума сойти...

Слухи давно циркулируют, им уже пару раз вполне официально это объявляли, но была надежда на программу Развития .. судя по результатам она не оправдалась :((( очень сочувствую им .. все же новое руководство старается ..но в окружении ВШЭ и при его аппетитах, выстоять очень сложно

Добавлено через 2 минуты
меня веселит присоединение МИРЭА к МИЭТу .. особенно с учетом их расположения (МИЭТ - Зеленоград, МИРЭА - юго-запад)

kravets
05.01.2012, 16:04
меня веселит присоединение МИРЭА к МИЭТу .. особенно с учетом их расположения (МИЭТ - Зеленоград, МИРЭА - юго-запад)

Да ладно, хоть профиль близкий. А МИЭМ и ВШЭ - это просто чума какая-то...

IvanSpbRu
05.01.2012, 16:04
2. МИЭМ присоединят к ВШЭ


А зачем он ВШЭ? Недвижимость? Потому что по направлению работы - тут никаких пересечений. Ведь есть риск превратить ВШЭ из более чем приличного экономического вуза в нечто беспрофильное и неуправляемое...

Впрочем, присоединение СЗТУ к Горному, а холодильника - к ЛИТМО четко указывает на проблемы с МНУ у тех, кто принимает такие решения

Carro
05.01.2012, 16:07
Да ладно, хоть профиль близкий. А МИЭМ и ВШЭ - это просто чума какая-то...

Вышка давно метит в математическую область, своих математиков мало, поэтому помимо здания, МИЭМ привлекателен и математиками.

Добавлено через 1 минуту
А зачем он ВШЭ? Недвижимость? Потому что по направлению работы - тут никаких пересечений. Ведь есть риск превратить ВШЭ из более чем приличного экономического вуза в нечто беспрофильное и неуправляемое...


здание на Трехсвятительском прежде всего. Математики во вторую очередь.

IvanSpbRu
05.01.2012, 16:11
Вышка давно метит в математическую область, своих математиков мало, поэтому помимо здания, МИЭМ привлекателен и математиками.


Там все же в названии вуза первое слово "электроника". А ВШЭ все это как-то...

А математики свои есть, и факультет целый есть - я могу ошибаться, но ВШЭ некоторое время назад либо абсорбировала, либо собиралась абсорбировать независимый московский университет (математический).

Здание на Трехсвятительском выглядит правдоподобнее. Хотя, сколько я помню - убитое оно в хлам, хотя место и хорошее

Carro
05.01.2012, 16:14
Там все же в названии вуза первое слово "электроника". А ВШЭ все это как-то...

А математики свои есть, и факультет целый есть - я могу ошибаться, но ВШЭ некоторое время назад либо абсорбировала, либо собиралась абсорбировать независимый московский университет (математический).

Здание на Трехсвятительском выглядит правдоподобнее. Хотя, сколько я помню - убитое оно в хлам, хотя место и хорошее

МИЭМ - прежде всего математический и ИТ-шный вуз. а попытка присоединить московский институт (математический) - это как раз именно оно - попытка залезть на математическую область. факультет в ВШЭ не математический, а бизнес-информатики. и математиков там мало, их просто явно не хватает на цели вышки, которые она собирается достигать.
Само собой здание - тоже важный момент. Но здание требует серьезной реконструкции, да ... но все решаемо.

Alextiger
05.01.2012, 16:23
Впрочем, присоединение СЗТУ к Горному, а холодильника - к ЛИТМО четко указывает на проблемы с МНУ у тех, кто принимает такие решения
а спортивного колледжа (будущего факультета) к СПбГУ? :)

kravets
05.01.2012, 16:27
а спортивного колледжа (будущего факультета) к СПбГУ? :)

Это как раз понятно. Еще и медиков прицепят - чтобы совсем университет университетом стал.

Что-то вдруг задумался - а что, МЭСИ, получается, никому не нужен?

IvanSpbRu
05.01.2012, 16:33
Что-то вдруг задумался - а что, МЭСИ, получается, никому не нужен?

Его кажется тоже с кем-то собирались сливать

Alextiger
05.01.2012, 16:33
Еще и медиков прицепят
у нас и так два (!) родных медфака и два (!) искусств :)

IvanSpbRu
05.01.2012, 16:34
МИЭМ - прежде всего математический и ИТ-шный вуз. а попытка присоединить московский институт (математический) - это как раз именно оно - попытка залезть на математическую область. факультет в ВШЭ не математический, а бизнес-информатики. и математиков там мало, их просто явно не хватает на цели вышки, которые она собирается достигать.
Само собой здание - тоже важный момент. Но здание требует серьезной реконструкции, да ... но все решаемо.

http://math.hse.ru/ - да вот вроде факультет математики

Carro
05.01.2012, 16:42
Его кажется тоже с кем-то собирались сливать

его сливать? гм .. такой специфичный - семейный вуз ... интересно, с кем

Добавлено через 1 минуту
http://math.hse.ru/ - да вот вроде факультет математики

ага, увидела. видимо, чего-то в этом направлении все же не достает. может быть ИТ-шная часть ? но явные усилия вышки в последние годы в сторону математики и ИТ (оба факультета недавние) - говорят об определенных целях.

kravets
05.01.2012, 17:07
у нас и так два (!) родных медфака и два (!) искусств :)

Вот и хорошо, будет кого медикам лечить...

IvanSpbRu
05.01.2012, 17:22
его сливать? гм .. такой специфичный - семейный вуз ... интересно, с кем

Видимо, уже ни с кем:) Но вот тут написано, что изначально его собирались присоединить к ВЗФЭИ (который должен был быть головным вузом)

http://forum.orlovs.pp.ru/viewtopic.php?f=3&t=1242

Добавлено через 1 минуту
ага, увидела. видимо, чего-то в этом направлении все же не достает. может быть ИТ-шная часть ? но явные усилия вышки в последние годы в сторону математики и ИТ (оба факультета недавние) - говорят об определенных целях.

Но МИЭМ - это все же вроде железячный вуз? Или все-таки софтверный? Если софт - тогда связь с бизнес-информатикой есть, но вот железо и электроника ВШЭ вряд ли должны быть интересны

Maksimus
05.01.2012, 17:28
Но МИЭМ - это все же вроде железячный вуз? Или все-таки софтверный?
Вроде и то, и то. Каков их баланс - хз.

Добавлено через 30 секунд
но вот железо и электроника ВШЭ вряд ли должны быть интересны
Значит кому-нить отдадут :D

Carro
05.01.2012, 17:28
Но МИЭМ - это все же вроде железячный вуз? Или все-таки софтверный? Если софт - тогда связь с бизнес-информатикой есть, но вот железо и электроника ВШЭ вряд ли должны быть интересны

МИЭМ скорее софтверный. слово элктроника скорее ближе к - робототехнике, автоматическим системам. Кстати, ВШЭ не так давно приобрел (получил) завод по производству чего-то железного.

Артём
05.01.2012, 18:06
Зачем ВУЗу завод?

Carro
05.01.2012, 18:08
Зачем ВУЗу завод?

здрасьте.. завод в хозяйстве весьма полезная вещь. место инновационного приложения, место практики, заказчик , показывать хоз. договорную деятельность.. вы еще спросите - зачем мед. институту - больница .

Артём
05.01.2012, 18:33
здрасьте.. завод в хозяйстве весьма полезная вещь. место инновационного приложения, место практики, заказчик , показывать хоз. договорную деятельность..

Как независимый партнер - да, а как структурное подразделение образовательного учреждения?

Maksimus
05.01.2012, 18:42
а как структурное подразделение образовательного учреждения?
Только если это опытная площадка. Т.е. получение прибыли - не первичная цель.

Степан Капуста
05.01.2012, 19:14
Это как раз понятно. Еще и медиков прицепят - чтобы совсем университет университетом стал.

Что-то вдруг задумался - а что, МЭСИ, получается, никому не нужен?

К ВЗФЭИ его хотели присоединить. Сам по себе он, конечно, нафиг никому не сдался, но у них очень развитая филиальная сеть — насколько помню, больше 100 филиалов и представительств. Из-за неё и брали. Только вот (по слухам) Финансовая академия при Правительстве вроде как уже прибрала ВЗФЭИ...

Olafson
05.01.2012, 19:29
ВШЭ некоторое время назад либо абсорбировала, либо собиралась абсорбировать независимый московский университет (математический).

Достоверно не знаю, но по смыслу это выглядит странным. Имя ВШЭ Независимому университету не нужно -- у него в области математики имя не хуже, чем у ВШЭ в области экономики. Независимый университет -- это элитарное математическое образование в России (многие студенты-математики учатся в НМУ наряду с мехматом МГУ, например). Кроме того, до последнего времени обучение в НМУ было бесплатным. Не знаю, как это согласуется с политикой ВШЭ.

kravets
05.01.2012, 19:55
Достоверно не знаю, но по смыслу это выглядит странным. Имя ВШЭ Независимому университету не нужно -- у него в области математики имя не хуже, чем у ВШЭ в области экономики.

Искать смысл в некоторых административных решениях бессмысленно.

IvanSpbRu
05.01.2012, 20:04
Ну а так, подводя итог - диссертация халтурная, но экспертный совет она пройдет...Противно

kravets
05.01.2012, 20:17
Ну а так, подводя итог - диссертация халтурная, но экспертный совет она пройдет...Противно

Похоже, они сейчас просто не идут через экспертный совет - вернее, не идут через экспертов.

Только что полученное письмо от одного из пред. совета по 05.13.01 (вдогонку к его же комментарию):
===================
Ну, экспертный совет тоже не ангелы!?
У них тоже ***** пурга много лет проходила на "ура".
Так что неизвестно кто сделал этот псевдонаучный кошмар.

Carro
06.01.2012, 04:49
Как независимый партнер - да, а как структурное подразделение образовательного учреждения?

а что, завод оформлен как структурное подразделение? понятие "принадлежит вышке" не эквивалентно понятию "быть структурным подразделением" :D

Paul Kellerman
09.01.2012, 14:11
Круто, не знал, что вычисление простой одномерной суммы - это уже научно новый авторский алгоритм ;)

avz
12.01.2012, 13:07
Вопрос к специалистам по системному анализу -

1. В работе нет системного анализа (это точно не .01).
2. Нет научной новизны.
3. Совершенно непонятно, зачем пять глав
4. Часто бывает сейчас, что актуальность высосана из пальца, но хотя бы в решении всякие околоновинки встречаются, здесь и этого нет.
5. ИТД.

gav
16.03.2012, 09:15
нда, очередной позор...

Alextiger
16.03.2012, 12:45
А с другой стороны.... Мы вот ругаем диссер, думаем "зато вот наш-то - огого!". А выложи сюда - и неизвестно как обругать могут и позором назвать :) так что всё относительно

badalek
16.03.2012, 15:24
Похоже, они сейчас просто не идут через экспертный совет - вернее, не идут через экспертов.

Не совсем понимаю, что это означает: идут через ЭС но не идут через экспертов?

Добавлено через 8 минут
А с другой стороны.... Мы вот ругаем диссер, думаем "зато вот наш-то - огого!". А выложи сюда - и неизвестно как обругать могут и позором назвать так что всё относительно
Действительно, раскритиковать можно работу любого форумчанина данного портала: выложите кто угодно любую диссертацию и обязательно найдутся поводы для критики. Лично я при критике стремлюсь выделять и положительные стороны работы: не надо играть в шахматы с самим собою, не думая об одной из сторон!
Вместе с тем, массовая доля критики в хороших работах значительно меньше чем в плохих и принятие работы при критике можно сравнить с рычажными весами и гирьками: критика - гирьки на одной чаше весов, положительное - на другой, перевесит критика и работа отвергается. В этом случае так и есть.

Vica3
16.03.2012, 16:31
А с другой стороны.... Мы вот ругаем диссер, думаем "зато вот наш-то - огого!". А выложи сюда - и неизвестно как обругать могут и позором назвать так что всё относительно
аха, тут для правдолюбцев даже тема была такая создана - кидай свои работы и вкушай заслуженные эээ... комментарии. Желающих оказалось мало, да.. Видать - природная скромность сыграла решающую роль :D

gav
17.03.2012, 10:04
Alextiger
А с другой стороны.... Мы вот ругаем диссер, думаем "зато вот наш-то - огого!".
Вот уж об этом в последнюю очередь думаем.

А выложи сюда - и неизвестно как обругать могут и позором назвать так что всё относительно
Непременно выложим, как только будет готов.

AntonS
22.03.2012, 20:04
коллеги, а сам диссер читали или с работой кто-нибудь знакомился?
может быть работа классная, просто на АР времени не хватило или "научное вдохновение" закончилось...

-DOCTOR-
22.03.2012, 20:52
коллеги, а сам диссер читали или с работой кто-нибудь знакомился?
может быть работа классная, просто на АР времени не хватило или "научное вдохновение" закончилось...

Не смешите народ... "вдохновение закончилось"...:D

badalek
22.03.2012, 21:26
коллеги, а сам диссер читали или с работой кто-нибудь знакомился?
Не входит в круг моих интересов.

может быть работа классная, просто на АР времени не хватило или "научное вдохновение" закончилось...
Комбинаций вообще существует немного:
1. Диссертация +, реферат +;
2. Диссертация +, реферат -;
3. Диссертация -, реферат +;
4. Диссертация -, реферат -.
Первый случай вне обсуждения, второй случай может говорить с одной стороны о хорошей научной подготовке, но неспособности систематизировать и кратко излагать свои мысли в соответствии с общепринятыми нормами, третий вариант может говорить о некоей хитрости и мошенничестве со стороны соискателя или кого-либо, четвёртый вариант говорит сам за себя и на форуме предполагается при обсуждении, что имеет место именно четвёртый вариант: о генеральной совокупности судим по выборке.:)

AntonS
22.03.2012, 21:47
badalek, я тоже не читал, я по АР мнение составил.... НО!!! не исключаю альтернативных вариантов... много в жизни удвительно...
с вами согласен и несогласен. на моей памяти есть случаи, когда люди выполняли офигенные работы, а в печать в журналы про эти работы статьи были фигней полной.

badalek
23.03.2012, 12:12
badalek, я тоже не читал, я по АР мнение составил.... НО!!! не исключаю альтернативных вариантов... много в жизни удвительно...
с вами согласен и несогласен. на моей памяти есть случаи, когда люди выполняли офигенные работы, а в печать в журналы про эти работы статьи были фигней полной.
Могу дать и более расширенную матрицу:
Диссертация Автореферат Оценка
+ + +
+ + -
+ - +
+ - -
- + +
- + -
- - +
- - -
Тут ведь действительно наблюдаются и различные варианты оценок работ: и авторов плохих работ в ВАК не вызывают, а авторов хороших вызывают. В общем сложно делать какие-то конкретные выводы...

Amok
06.04.2012, 21:46
Тема моя, сфера интересов моя - ну в той части, что про интернет-порталы.

У меня студенты бакалаврские в 10 раз круче делают. Это не диссертация, это даже не диплом. Это курсовая 2-3 курса.

Извиняюсь за орфографию, времени мало, а написать хочется.

>>Рассмотрены варианты применения содержимого баз данных в сети.
Самый простой способ – это отображение содержимого поля на веб-
странице. Но, помимо отображения простой строки текста, существуют
возможности выводить несколько полей сразу, динамически заполнять меню
элементами и производить аутентификацию пользователей. Полученная
информация помещается на хранение в таблицы базы данных.

Обалдеть. Большая часть современных веб-систем построена на программных архитектрах, производных от MVC. С точки зрения серверных архитектур, обычно, используется трех-звенная архитектура: persistence layer, presentation layer, logic layer. Это самая-самая примитивная вещь, ну самая база для веб-сервисов.

Здесь автор похоже хотел что-то написать про представления. Он мог написать про различные патеррны и подходы: шаблонизаторы, паттерн презентер или про сервера-сборщики, которые сейчас набирают популярность в связи с переходом от монолитных приложений к SOA.

Но он написал про простую строку текста. Ну типа как в диссертации по физике написать, а солнышко светит.


>>Сайт разрабатывается локально (что быстро и удобно). На
локальной копии отлаживаются новые программные разработки и создается
новый контент (содержание). После отладки локальный сайт
синхронизируется с Интернет-сайтом через FTP (файлы, страницы). Этот
способ удобен тем, что показывает максимальную скорость управления
сайтом (локальным) и у вас всегда есть резервная копия в случае проблем с
сайтом.

Молодец. Это было актульно, мнооого лет назад. Сейчас существуют системы управления версиями, например, git - разработанная Торвальдсом, ну тем, который Линукс создал. Системы управления версиями интегрируются с облачными платформами, которые опять же деляться на разные типы. Но не суть. Опять же, это фраза студента 2-ого курса.

Если интересует управления релизами, добро пожаловать в системы регрессионного тестирования, автоматизация развертывания, A/B тестирование, системы непрерывной интеграции. Более того, простое описание этих систем - это не диссертация. Но, блин, файлики лежат локально, а заливаем мы их по FTP. 2 x 2 = 4. 2-3 курс с натяжкой.

Схема Рис. 2 - не несет смысловой нагрузки. Более того, по-мойму она ошибочна.

Магистратуру я закончил в вышке.
Математическая модель доходов заставила меня плакать от смеха. Это шутка?

>>бизнес-
приложения, базы данных, электронные таблицы и др. плоские файлы)

Плоские файлы? :-D Так ведь и убить можно.

>>ПТК - дорогостоящее наукоемкое оборудование, поэтому при его
проектировании и эксплуатации предлагается рассмотреть инновационные
проекты.

Что? :-)

Дальше идут выкладки 2-3 курса. Предмет, кажется, инвестиционное финансирование.

>>. В диссертационной работе решена задача, имеющая важное значение
для машиностроительного производства, за счет модульного формирования
мобильного информационного портала, что позволяет достигнуть повышения
эффективности производством.

Что-то не так с этим предложением :-)

>>2. Установлены функциональные связи между работой предприятия и его
системой управления на основе принятия управленческих решений со
стороны руководства, а также выявлены связующие элементы работы
системы «руководитель – исполнитель».

Теория агента и принципала. Автор вряд ли слышал о ней. Но судя по аннотации он ее изобрел. По-мойму непонятная формулировка.

>>3. Разработана модель работы информационного портала, состоящего из
комплекса модулей, объединенных в единое информационное пространство,
путем упрощения доступа к производственной информации на основе
мобильных технологий.

Модули никакого отношения к пути упрощения доступа не имеют. Это фраза откровенный бред. Как можно путем упрощения доступа к производственной информации сделать портал?


>> 4. Разработан метод управления производственным процессом
машиностроительного предприятия, особенностью которого является
возможность управления и мониторинга производственных процессов в
режиме реального времени на основе отдельного модуля, интегрированного в
мобильный информационный портал.

Если особенность этого метода заключается в его мобильности, этот пункт не обладает научной новизной.

>> 5. Разработан алгоритм автоматизации управления производственными
процессами машиностроительного предприятия, особенностью которого
является прямой доступ к управлению работой автоматизированного
оборудования.

А остальные алгоритмы использовали кривой доступ?

>> 6. Полученные результаты работы рекомендуется использовать на
машиностроительных предприятиях. В частности, разработанное
программное обеспечение используется в ОАО«Станкоагрегат»; результаты
работы целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке
специалистов по направлениям: 230104, 230105, 220305.

Наколбасил автор что-то для станкоагрегата, да еще и защитил. Красота!