PDA

Просмотр полной версии : Церковь копимизма - междисциплинарный подход


Юрген
06.01.2012, 19:39
На первый взгляд, сообщение о «Церкви Копимизма» - забавный фейк, однако вроде как подтверждается и шведы таки зарегистрировали эту религию:

Правительство Швеции официально признало Церковь копимизма — религию, центральным принципом которой является свободный обмен информацией.

Копимисты (copy me) верят, что обмен информацией является священным и что ценность информации умножается, когда она распространяется. Священными символами их религии являются сочетания клавиш для копирования и вставки Ctrl+C и Ctrl+V.

Церковь копимизма добивалась юридического признания в Швеции уже более года. В конечном итоге перед прошедшим Рождеством шведское правительство официально признало их религию.

По словам студента философии Исака Герсона, который основал церковь, многие люди всё ещё беспокоятся о попадении в тюрьму при копировании. Он заявил: «Я надеюсь во имя Копими, что это изменится».

Борьба за свободный и открытый Интернет не нова для Швеции. С 2006 года здесь действует Пиратская партия, которая выступает за реформу законов об авторском праве и защиту онлайн-доступа к информации. В 2009 году Пиратская партия получила более 7 % шведских голосов на европейских парламентских выборах.

Считаю, что Копимизм вполне может стать объектом междисциплинарного исследования.

Социологи – в рамках исследования соц. групп отрицающих авторское право. Социология интернета вполне может рассматривать Копимизм как своеобразный тренд, характерный для виртуального пространства….

Юристы – правовые последствия признания церкви. То есть получается, ИМХО что человек обвиненный в нарушщении авторских прав в Швеции может предъявить встречный иск о притиснении его по религиозным мотивам. Любопытно, каковы песпективы подобных судебных коллизий.

Религиоведы- обладает ли «Церковь копимизма» характеристиками необходимыми для отнесения ее к особой религии?

Думаю, свое слово могут сказать и историки с психологами. Явление любопытное. Вобщем интересуют именно научная интерпретация факта.

Это конечно не общенаучная дискуссия, а междисциплинарная, однако помещать тему во флейм не хотелось...

Впрочем предвижу и "особое научное мнение" местных сталинистов, для которых что копимизм, что шведская семья - одинаково вражеское влияние запада:D

Vica3
07.01.2012, 12:49
забавный фейк, однако вроде как подтверждается и шведы таки зарегистрировали эту религию:
а что тут удивительного то?..

Явление любопытное. Вобщем интересуют именно научная интерпретация факта.
бууууу... еще до кучи можно разработать научное обоснование под концепцию развития старой партии любителей пива, да...

Alextiger
07.01.2012, 20:30
Впрочем предвижу и "особое научное мнение" местных сталинистов, для которых что копимизм, что шведская семья - одинаково вражеское влияние запада
не, они за свободный копимизм трофейного буржуйского Windows'a :D
копимизма — религию, центральным принципом которой является свободный обмен информацией.
на самом деле, никакая это не религия. Это чисто политическое движение. Видимо, регистрация под лейблом религии в Швеции дает какие то бонусы

Димитриадис
07.01.2012, 20:43
регистрация под лейблом религии в Швеции дает какие то бонусы
Не только в Швеции. Исторический пример уже есть - когда у Рона Хаббарда не пошла дианетика под маркой науки - её быстренько переформатировали как "Церковь сайентологии".

Это чисто политическое движение.
Это чисто коммерческое движение. Разумеется, желающие могут присоединиться к новоявленной церкви, имея в виду околополитические интересы.

P.S. Идеология этого копимизма имеет нечто общее с идеологией "пиратских партий".

P.P.S. Наше любимое Луркморе тоже отметилось - см. понятие "копирастия".

Alextiger
07.01.2012, 20:54
Это чисто коммерческое движение.
нет, политическое. Ибо ставит целью коренное изменение части правовых устоев общества, законодательства.