PDA

Просмотр полной версии : Заливали ли Вы клавиатуру ноут/нетбука и чем это кончилось?


Kayra
07.01.2012, 15:18
По неосторожности вчера опрокинула где-то полкружки черного чая на клавиатуру нетбука, попало также и в нижние отверстия нетбука :(.
Сердце облилось кровью, я вмиг вышла из состояния полусонной дремы: быстро стряхнула жидкость, отсоединила от питания и интернета. Вроде бы внутрь попало: при вставлении муляжа сухой карты памяти SD при вытаскивании на ней капельки :rolleyes:. Но почему-то нетбук работает, может потом выйдет боком, хорошо хоть чай был без сахара: вытирать удобнее :laugh:.
Начитавшись ужасов в интернете, что оставшаяся жидкость может вызвать коррозию материнской платы, решила после часов 5 работы на нем, плюнув на гарантию разобрать нетбук. Благо в интернете есть руководство по его разбору :smirk:. Удивительно: жидкость попала в центр клавы, но почему то остатки жидкости оказались в районе вентилятора и лужица на жестком диске :rolleyes:. На материнской плате, которая располагается как раз в центре, ни капельки и нет видимых следов коррозии :). Есть слабые следы коррозии - зеленовытые медные контакты, основный гидроксид меди ;) - на каком-то боковом шлейфе (вероятно, соединяет боковые порты с материнской платой). В общем, осторожно вытерев остатки жидкости бумажной салфеткой, завинтила все обратно. Включила, вроде бы работает. Правда сбоку в районе подставки для рук оказался люфт в 1 мм, пара пластиковых защелок при неосторожном вытаскивании сломалась.

Коллеги, заливали ли Вы ноутбуки/нетбуки и чем это у Вас кончилось? Вроде бы залитие для ноутбуков - одна из самых часто встречающихся поломок.

P.S. Купив свой первый ноутбук еще в пору аспирантской юности, буквально сдувала с него пылинки и чай/кофе за ним не пила. Пугали страшилки о том, что ремонт от залития может стоить полноутбука или иногда его вообще можно выбросить. Но где-то через год об этом забылось...


Несколько советов по поводу того, как не допустить попадания жидкости в ноутбук
(http://www.notebookoff.net/param-productID-1694.html)
1.Заведите себе за правило НИКОГДА не пить что-либо рядом с ноутбуком (это даст Вам практически 100% вероятность того, что Вы его не зальёте. 100% она станет тогда, когда Вы будете следить за тем, чтобы вообще никто не пил что-либо рядом с ним).

2.Если же всё-таки эта привычка сильнее Вас, тогда заведите себе следующее правило: посуда с жидкостью должна стоять ОБЯЗАТЕЛЬНО ниже уровня ноутбука (нижняя полка, возле ног, на соседнем столе ниже высотой и т.д.) и, желательно, вне зоны возможного размахивания рук. Это во-первых спасёт Вас от перекидывания этой посуды, а во-вторых, если она всё-таки перекинута, будет способствовать тому, что жидкость окажется под ноутбуком на полу/ковре и т.д.

3. Помните! На самом деле не так сложно заставить себя выработать эти привычки, как после залития очень сложно перестать укорять себя за то, что Вы этого не сделали.

Итак, это случилось:
Скажу сразу, что самое страшное, чего стоит опасаться сразу же после залития - это того, что пролитая жидкость очень быстро проникнет к материнской плате, которая находится сразу же за клавиатурой при включённом ноутбуке.
Единственное, что может задержать проникновение жидкости - это слой плёнки, наклеенный с обратной строны клавиатуры.
Замечу, что есть клавиатуры, в которых плёнки нет и пролитие жидкости на такую клавитатуру равносильно пролитию на материнскую плату через сито. Под клавиатурой находится материнская плата, защищённая в лучшем случае участками корпуса, так как с целью экономии места и лучшего охлаждения компонентов на корпусе под клавиатурой делают вырезы. Итак, самое страшное, чего стоит опасаться сразу же после залития - это того, что пролитая жидкость очень быстро проникнет к материнской плате, которая находится сразу же за клавиатурой при включённом ноутбуке. Поэтому сразу же как только это случилось:

1.Переверните ноутбук ненадолго вверх дном для того, чтобы лишняя часть жидкости вытекла
2.Затем сразу же отключите ноутбук от блока питания и вытащите батарею
3. Оставьте ноутбук в перевёрнутом вверх дном состоянии

Примечание: наверняка найдутся приверженцы другого способа спасения ноутбука от залития, которые в своём алгоритме действий поменяют первый и второй пункт действий местами. Моё мнение: это как спорить о том, что появилось раньше - яйцо или курица. С одной стороны нужно по-быстрее обесточить ноутбук, чтобы избежать короткого замыкания, с другой стороны - перевернув ноутбук вовремя, можно избежать затекания жидкости даже в клавиатуру, тем самым спасши не только материнскую плату, но и саму клавиатуру. Истина находится как всегда посередине и зависит от многих факторов:

•Сколько жидкости разлилось;
•насколько она текучая;
•что человек может сделать быстрее в той позе, в которой он находится;
•расположении ноутбука по отношению к человеку;
• и так далее...

Важно одно: жидкость и электрический ток НЕ ДОЛЖНЫ встретиться!
Затем по важности идёт глубина проникновения жидкости, время, в течение которого жидкость будет находится на элементах платы окисляя и разрушая дорожки и элементы и т.п.

Далее есть два пути развития событий: вы доверите дальнейшую диагностику профессионалам или будете ремонтировать ноутбук своими силами. В первом случае вероятность восстановления работоспособности Вашего ноутбука выше, зато второй - дешевле (в том случае, конечно, если Вы не сожжёте свой ноутбук в процессе самостоятельного ремонта).

leodeltolle
07.01.2012, 15:20
заливал не раз кофейком с сахаром
нес в ремонт

Ink
07.01.2012, 15:22
Несколько советов по поводу того, как не допустить попадания жидкости в ноутбук
Вот это под спойлер
Коллеги, заливали ли Вы ноутбуки/нетбуки и чем это у Вас кончилось?
Да, ничем. Разобрал, почистил, собрал.

Rezus
07.01.2012, 16:34
Брат заливал. Потом разбирал и чистил. А потом сказал - что это одна из самых неприятных поломок оборудования.

Feeleen
07.01.2012, 17:18
Приятель залил, разбирал при мне клавиатуру полностью, промывал, сушил каждую клавишу. Потом я об этом случае рассказал другому приятелю, специалисту "по железу", он долго смеялся. Сказал, что разбирать саму клавиатуру по буквам нельзя. А можно делать, как у Kayra написано в сообщении (обесточить, высушить, да в сервис отнести).

Ink
07.01.2012, 17:21
Сказал, что разбирать саму клавиатуру по буквам нельзя
Почему? Раз в год обычно разбираю чищу...

Feeleen
07.01.2012, 17:24
Почему? Раз в год обычно разбираю чищу...

Потому что процесс сборки/разборки долог, нуден, чреват потерей функциональности той или иной клавиши в самый неподходящий момент.

Ink
07.01.2012, 17:26
Потому что процесс сборки/разборки долог, нуден, чреват потерей функциональности той или иной клавиши в самый неподходящий момент.
Да нет...У меня на ноуте быстро всё...

Feeleen
07.01.2012, 17:27
Да нет...У меня на ноуте быстро всё...

Прям вот каждую буковку выковыриваете, пленки снимаете?? И дорожки не приходится проводить потом? Не верю.

Ink
07.01.2012, 17:29
Прям вот каждую буковку выковыриваете, пленки снимаете?? И дорожки не приходится проводить потом?
Какие плёнки, что за дорожки? Отколупываются у меня клавиши за секунду и столько же занимает поставить на место...

Kayra
07.01.2012, 17:48
Отколупываются у меня клавиши за секунду и столько же занимает поставить на место...
У меня как-то у ноутбука вывалилась клавиша, так на то, чтобы поставить ее обратно я потратила минут 30, и это только одна клавиша. :D
А в вышеописанном случае, чай был разбавленным и без сахара и следов на черной клавиатуре вообще не осталось, я ее даже мыть не стала.

Ink
07.01.2012, 17:52
Вообще, я гораздо чаще заливаю обычную клавиатуру. Но у меня вот такая (http://www.genius.ru/articles.aspx?anum=356) и её можно мыть под струёй воды. Еще она с антибактериальным покрытием.

Maksimus
07.01.2012, 19:11
Заливали ли Вы клавиатуру ноут/нетбука и чем это кончилось?
Нет, не заливал, соответственно, ничем это и не кончалось.

Feeleen
08.01.2012, 03:41
Какие плёнки, что за дорожки? Отколупываются у меня клавиши за секунду и столько же занимает поставить на место...

Ааааа что за машинка??
Я ведь имел в виду полный разбор. Как здесь
http://www.nb1000.ru/remont-noutbukov/remont-klaviatury-noutbuka/remont-klaviatury-noutbuka.html

Ink
08.01.2012, 06:20
Как здесь
А! Вот как на картинках я разбираю только до 5-ой картинки

Feeleen
08.01.2012, 06:28
А! Вот как на картинках я разбираю только до 5-ой картинки

Дык ноут какой???

Kayra
08.01.2012, 07:11
Почему? Раз в год обычно разбираю чищу...
А не проще пропылисосить или продуть воздухом? :)

Feeleen
08.01.2012, 07:29
А не проще пропылисосить или продуть воздухом?

То-то и оно. Проще и безопасней.
Я так и делаю еженедельно на стационарном, на ноутбуке и нетбуке делал тоже достаточно часто, пока они были :)
Но и тут могут быть казусы. Месяц назад протирал клавиатуру, "смахнул" кнопку Скролллок, она упала куда-то. До сих пор найти не могу :)

Vica3
08.01.2012, 09:48
Да, ничем. Разобрал, почистил, собрал.
аналогична

Rezus
08.01.2012, 13:30
"смахнул" кнопку Скролллок, она упала куда-то. До сих пор найти не могу
Ну ведь ноги-то у нее не выросли, и из квартиры она не ушла :).

kravets
08.01.2012, 13:50
Ну ведь ноги-то у нее не выросли, и из квартиры она не ушла :).

Много лет назад мама в своей квартире буднично убрала куда-то запасной телефонный аппарат типа ТА-72М (немаленький такой). До сих пор не нашла, хотя несколько раз искала целенаправленно...

Feeleen
08.01.2012, 14:09
Ну ведь ноги-то у нее не выросли, и из квартиры она не ушла .

Или (как всегда) закатилась в шибко дальний угол, или была благополучно поглощена пылесосом.
На самом деле я ее толком и не искал. Ибо лень. Да и не нужна она.

Rezus
08.01.2012, 14:10
На самом деле я ее толком и не искал. Ибо лень. Да и не нужна она.
Я так и поняла ;)

Еля
08.01.2012, 14:10
Нет, не заливала

Feeleen
08.01.2012, 14:12
Я так и поняла
Вот буквально сейчас полез смотреть. Не нашел. Ну не шкаф же отодвигать :)

Maksimus
08.01.2012, 14:18
Я так и поняла
Один раз на кухне уронил болтик. Обыскался, как свинья сожрала... Думаете куда он закатился? За встроенную кухню, хотя там всего одна щель - между нижней рейкой и плинтусом у стены. Пришлось отдирать эту нижнюю рейку, светить фонариком, но все же достал :)

Rezus
08.01.2012, 14:34
Вот буквально сейчас полез смотреть. Не нашел. Ну не шкаф же отодвигать
Не.... квартиру разносить не стоит :)

Добавлено через 47 секунд
Пришлось отдирать эту нижнюю рейку, светить фонариком, но все же достал
А игра стоила свеч? Болтик был так нужен, чтобы разбирать кухню?

Maksimus
08.01.2012, 14:36
А игра стоила свеч?
Стоила, минут 20-30 все заняло. Идти покупать в магазине заняло бы больше времени.
Это я к тому, что и в квартире можно так потерять, что потом фиг найдешь.

Rezus
08.01.2012, 14:39
Это я к тому, что и в квартире можно так потерять, что потом фиг найдешь.
Да я это понимаю. Как-то кот закатил мое колечко под палас. Причем со стороны спинки дивана, которой последний был обращен к стене. Как кот туда пролез, да еще с кольцом и как запихал под палас - вообще загадка. При том, что к дивану с обеих сторон придвинута другая мебель. Как нашла - представить не могу. По интуиции какой-то.

Димитриадис
08.01.2012, 16:42
Нет, не заливал.

larniya
08.01.2012, 17:20
Про проблемы с клавиатурой слышала, но не сталкивалась. У меня на ноут буке что то вроде этого: http://www.mixmarket.am/index.php?s=product&id=12&lang=ru (но не совсем) Тонкая силиконовая пленка и не каких проблем с крошками, пылью и жидкостями. Почему больше не кто не пользуется? Да и видел мало кто... Действительно удобно!

Kayra
08.01.2012, 18:31
У меня на ноут буке что то вроде этого: http://www.mixmarket.am/index.php?s=...&id=12&lang=ru (но не совсем) Тонкая силиконовая пленка и не каких проблем с крошками, пылью и жидкостями. Почему больше не кто не пользуется? Да и видел мало кто... Действительно удобно!
Первый раз о такой пленке слышу :eek:. А нажимать на клавишу удобно? Слепому набору не мешает? :)

larniya
09.01.2012, 10:06
О такой пленке, вообще мало знает. Нажимать на кнопки вполне удобно (только пленку надо то же удобную подобрать - бывают слишком плотные).
Да бывает мешается, когда в темноте с ноутом сижу если требуется нажать на определенную клавишу (особенно на английском алфавите - им пользуюсь не так часто), например в игре, то в темноте не видно буквы. Но это частный случай, да и вредно в темноте перед монитором сидеть, в остальном вполне удобно, первое время непривычно, но быстро превыкается.

lxa85
18.02.2012, 22:03
После заливки, ноут в срочном порядке надо отнести в сервис центр, где его промоют.

Из живых примеров - на полке лежит (не мой) ноут, залитый предположительно соком. Дети. За неделю, другую внутренности успешно сгнили. Реально. В сервис центре разобрали (т.к. модель новая, разборка сложная + попал в период загруженности, т.ч. отдать 500р за диагностику было дешевле) и детали посыпались на стол. Информация с жестких дисков восстановлению так же не подлежит.

Другой случай. Заливка macbook air вином обошлась в 22 т.р. Заливали вечером, В ремонт отнесли то ли через день, то ли через два.

Своих ноутов нет / не заливал.

Димитриадис
22.11.2015, 13:22
Отлетели уже 4 кнопки с клавиатуры ноутбука. Как их присобачить обратно, если я гуманитарий?

kravets
22.11.2015, 13:39
Отлетели уже 4 кнопки с клавиатуры ноутбука. Как их присобачить обратно, если я гуманитарий?

Дойти до ближайших ремонтников. Если качели не сломаны (или крепления на самой кнопке) - дело пяти минут. Если что-то сломано - попросить заменить с ненужных (мне брали потроха с "-" на дополнительной цифровой клавиатуре).

Vica3
22.11.2015, 13:45
Отлетели уже 4 кнопки с клавиатуры ноутбука. Как их присобачить обратно, если я гуманитарий?
Великий Викин Белк как-то поиграл с клавой ноута в Чапаева.. Крепления доломал у части от слова "совсем". Купила за 200 рублей клавиатуру-коврик - вышло быстрее и дешевле, чем ремонт нормальной клавы.
А так - вырубить ноут. Попробовать прикрепить кнопки. Если нет - последовать совету тов. Кравца. Если специально обученные люди говорят - несите много денег = последовать совету Вики)

kravets
22.11.2015, 13:48
Если специально обученные люди говорят - несите много денег

Не, много не возьмут. Если крепления целы - быстро. Я сам сослепу не смог, да и пальцы толстые...

Vica3
22.11.2015, 13:51
Если крепления целы - таки да - и самому можно. я про вариант - креплениям хана

Димитриадис
22.11.2015, 13:55
Крепления вроде на месте. Но там шерсти котячьей...

kravets
22.11.2015, 13:57
Крепления вроде на месте. Но там шерсти котячьей...

Ну, это можно и самому отковырять.

_Tatyana_
23.11.2015, 12:08
Но там шерсти котячьей...
несите специальнообученным людям. они и еду и шерсть уберут