PDA

Просмотр полной версии : Интеллект-карты


Jacky
16.01.2012, 15:31
http://c665149.r49.cf2.rackcdn.com/images/support/mind_map_gallery/small/uses_of_mind_maps.jpg
Пользуетесь? Если да, какую (какие) программы предпочитаете? Почему? :)

Ссылки на несколько сообщений, в которых ранее упоминались интеллект-карты:
Как вы пишете планы занятий? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3837) #1, #4
Организация домашнего офиса аспиранта (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=93461#post93461) #17
Не могу остановиться в сборе материала (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=188919#post188919) от #11 до #20

Kayra
16.01.2012, 16:30
Когда училась в аспирантуре прочтение книги Тони Бьюзена сподвигло меня на составление таких карт на бумаге. Составила отдельно для литературной части диссертации, отдельно для эксперимента. Пробовала программку Cayra (кстати, мой ник происходит от ее названия :)), но на экране монитора мне это показалось неудобным: слишком мало вмешается на экран, а при уменьшении масштаба ничего не видно, т.е. нивелируется само преимущесто наглядности. Когда рисуешь на бумаге можно взять листок побольше ;), я подклеивала 4 листа А4 в один, почерк у меня не очень крупный. Хотя сейчас существуют широкоформатные мониторы шириной в два монитора, может на них и более комфортно.

Но потом как-то отошла от этих интеллект-карт. Что мне в них не нравится: рисовать их на бумаге или в специальной программке разными цветами и с разной фактурой стрелок (как советует Бьюзен) достаточно долго, проще все записать на обычном листке бумаги или набрать быстро на клавиатуре. В принципе, я не вижу особых преимуществ в пространственном изображении и линейном в столбце (если это линейное представление хорошо структурировать, разбить на группу/подгруппы - разветвляющиеся ветки на интеллект-карте). И потом мышление не может оперировать сразу с несколькими вещами: нельзя одновременно думать даже о двух вещах, только попеременно.
Хотя может тот факт, что для меня нет преимуществ пространственного изображения перед линейным, связан с моей хорошей зрительной логикой (100 % по тесту Профкарьера 2.2: "Вы с легкостью можете решать задачи на пространственное мышление, анализировать рисунки, чертежи, схемы").

Dukar
16.01.2012, 18:02
У меня установлена программа для создания карт по методике Бьюзена. Пользуюсь иногда для составления плана работ. Но только для общего плана, подробности по пунктам прописываю уже в обычном текстовом режиме, т.к.
слишком мало вмешается на экран, а при уменьшении масштаба ничего не видно, т.е. нивелируется само преимущесто наглядности.
Особенно неудобно на нетбуке, который я обычно и ношу с собой в институт или на работу. Но полезно время от времени взглянуть на эти планы и привести мысли в порядок.

Kayra
16.01.2012, 18:57
У меня установлена программа для создания карт по методике Бьюзена.
А какая у Вас программа? Есть ли бесплатные программы? :) Посмотрела в интернете на сайте MindMapper12 (он вроде бы платный, есть реселлер в России): достаточно симпатичные схемы (http://www.mindmapper.com/down/Gallery.asp).
Но вообще, когда я читала в свое время книгу Т. Бюзена "Супермышление", у меня было желание овладеть неким инструментом, который бы действительно способствовал лучшему мышлению и прорывному решению проблем, разбору "каши" в голове. Сейчас мне кажется, что программы для составления интеллект-карт хороши в качестве составления красочных и наглядных схем для демонстрации на публики, но в общем-то никакого особого преимущества в осмыслении проблемы не дают, к тому же и занимают больше времени, чем фиксировании информации в столбик.

Dukar
17.01.2012, 23:01
Мне установил бесплатно знакомый мастер, который чистит и перенастраивает мои компы. Mindjet MindManager - вроде так называется.

Hogfather
18.01.2012, 10:23
Пользуетесь? Если да, какую (какие) программы предпочитаете? Почему
Пользуюсь. В частности, готовлю себе план лекций.
Предпочитаю Xmind (http://www.xmind.net/) - бесплатная и кроссплатформенная, на Android бесплатная Mindjet (http://www.mindjet.com/android)
Друг друга, в принципе, понимают.

Корпоративная система: MindManager (http://www.mindjet.com/mindmanager) от Mindjet. Самая удобная, но дорогая.

Есть ли бесплатные программы?
Есть, ими и пользуюсь.
XMind (http://www.xmind.net/), FreeMind (http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)

Достаточно интересная система с многомерными связями TheBrain (http://www.thebrain.com/). Позволяет "крутить" клубок ассоциаций, но не дружит ни с кем кроме себя.

Jacky
18.01.2012, 14:12
Интересно, что пока никто не упомянул iMindMap (http://www.thinkbuzan.com/ru/index/welcome) непосредственно от Тони Бьюзена.

В первом сообщении темы приведен пример внешнего вида карты, сделанной в этой программе.

С точки зрения "настоящих" интеллект-карт, большинство других программ строят их визуально неверно. В частности, MindManager действительно сейчас своего рода "стандарт" среди коммерческих программ такого рода (по крайней мере наиболее известен и популярен), так же, как и бесплатный Xmind. Но по умолчанию у них получаются вот такие унылые линейные ветки, где все линии параллельны и одной толщины.

Пример построения в Xmind:

http://dl.dropbox.com/u/10681053/pic/XMind.gif

Это не совсем то, что пропагандирует Тони Бьюзен, имхо.

Hogfather
18.01.2012, 15:29
Jacky, Оно и понятно. Рисовать надо без компьютера, разными цветами и с похабными картинками, тогда это и будет авторская методика для ассоциативного запоминания. http://www.mindtools.com/media/Diagrams/mindmap.jpg

А здесь, скорее инструмент структуризации и декомпозиции. Разные задачи. TheBrain, например, используется бизнес-аналитиками, а MindManager больше для презентационной графики.

UPD: Аналогичная картина, кстати, с картами потока создания ценности в бережливом (Lean) производстве. Их надо рисовать только на бумаге, иначе вместо работы над процессом, получаешь борьбу за красоту представления.

Добавлено через 8 минут
Забыл рассказать. Еще пытался использовать SciPlore MindMapping (http://www.sciplore.org/software/sciplore_mindmapping/), не понравилось. Снёс. Хотелось несколько иного функционала.

ManRo
09.03.2012, 12:02
А мне нравятся интеллект карты, или карты разума. Хотя я скорее новичок в этом вопросе. Но десятка полтора карт уже есть.
Вот здесь девушки весьма доходчиво (ИМХО) объясняют чем это полезно:
http://scienceclub.listbb.ru/viewtopic.php?f=8&t=71

techni
21.03.2012, 16:40
Freemind достаточно удобен, хотя пользуюсь нечасто.
Semantik - наиболее удобен как раз для диссертации - всё-таки вырос он как раз из программы помощника для "кирпичеписателей" - dissert кажется.

adlog
22.03.2012, 16:45
Тоже пользуюсь Freemind. При написании диссера в трудные моменты структурировала мысли. Раскрашивать полезно, приятно и удобно, т.к. тоже способствует структурированию, выбору приоритетов в мыслях и идеях. Показала НР, - понравилось. Но есть минус: неудобно несколько разных блоков связывать между собой

Hogfather
23.03.2012, 15:03
Semantik - наиболее удобен
Позволю задать себе вопрос: Вы им и вправду пользовались, или пересказали аннотацию? Что-то мне пока совершенно не нравится, но, может быть "я его готовить не умею" (с).

techni
23.03.2012, 19:45
Позволю задать себе вопрос: Вы им и вправду пользовались, или пересказали аннотацию? Что-то мне пока совершенно не нравится, но, может быть "я его готовить не умею" (с).

Забил туда кучу черновиков и планов... а потом "забил" на забитое :)
Теперь вот думаю, то ли возобновить использование, то ли сразу в org-mode всё перетащить.