PDA

Просмотр полной версии : Депонирование


IvanSpbRu
23.11.2007, 20:59
Подскажите, пожалуйста, что это за зверь такой и что нужно для депонирования рукописи?

Jacky
25.11.2007, 13:59
http://www.inion.ru/index9.ph

IvanSpbRu
01.12.2007, 18:06
Понял, спасибо

Mikhaylova
03.12.2007, 19:58
Извините, встряну -
мой научрук настойчиво толкает меня депонировать 2 статьи (а не печатать их где-то в журнале). Вопрос - эачем?
Заранее спасибо.

Team_Leader
04.12.2007, 15:00
Mikhaylova
Исключительно из вредительских побуждений по-моему. так как по нынешним законам публикация в неваковских журналах, а уж тем более депонирование (т.е. де-факто - изъятие из открытого обращения) - это просто будет засчиываться, как отсутствие публикации в ВАКовском издани как таковом.
Кроме вреда - или в лучшем случае бесполезности - никакого толка в депонировании я не склонен видеть вообще.

Mikhaylova
04.12.2007, 16:58
т.е., Вы хотите сказать, что публикация в сборнике своего ВУЗа, который не входит в заветный список, - тоже бессмысленно?

Team_Leader
04.12.2007, 17:12
Mikhaylova
т.е., Вы хотите сказать, что публикация в сборнике своего ВУЗа, который не входит в заветный список, - тоже бессмысленно?
Если нет статей ВАКовских по специальности - то да. Для ВАКа теперь это филькана грамота.

В том случае, когда даже и есть ВАКовская статья - все лучше даже не в ВАКовском, но каком-никаком центральном издании публиковаться.
Однако одно НО. Просто не знал о чем идет речь. В том случае, когда речь идет о фиксации приоритета - тогда, наверное депонирование будет лучше институтьского сборника. Это все же официальный и общепринятый орган будет (там ВИНИТИ или ИНИОН), общероссийского масштаба, а институтский сборник - может никуда кроме интситута и не попасть. А если его не окажется, например в Ленинке - доказывать приоритет будет сложно. В этом случае - лучше конечно депонировать и ВАш НР - прав.

Mikhaylova
04.12.2007, 19:17
вообщем-то, да, наверное, у меня есть, в чем пытаться застолбить приоритет, но меня сейчас интересуют обыкновенные приземленные вещи - а именно - просто защититься.

В данном случае - разговор про обыкновенные публикации для защиты. Мой научрук говорит, что 2 статьи - отправляем на депонирование, а еще одну - печатать в нашем ВУЗовском сборнике (который не в списке). (материал для статьей - есть)

У меня есть некоторые свои сомнения по поводу этого плана, но идти против научрука...., и связей личных у меня нет, чтобы пытаться самой посылать в ВАКовский журнал...

Team_Leader
05.12.2007, 09:17
Mikhaylova
У меня есть некоторые свои сомнения по поводу этого плана, но идти против научрука...., и связей личных у меня нет, чтобы пытаться самой посылать в ВАКовский журнал...
Ну и зря. Все свои статьив более-менее серьезных изданиях я публиковал лично сам без какой-топомощи со стороны н/р.
Что значит идти против научрука? Аспирантура - это самостоятельная деятельность аспиранта.
В любом случае - предложенный план приведет Вас к невозможности защититься. Из-за отсутствия ВАКовских публикаций по специальности.

Касаемо депонирования.
Депонировать можно любую работу, однако и после депонирования - ее можно отдавать на публикацию в любой журнал. По факту - проблем не будет. А задепонировать в порядке подстраховки на предмет приоритета.
Но - в превую очередь ищите ВАКовские журналы.

Mikhaylova
05.12.2007, 14:56
идти против научрука - значит делать что-то не так, как он велел. Это мы уже проходили :( :( (Был жутко зол, когда я попросила рекомендацию от доктора наук, ему не знакомого, и без его ведома(кстати, рекомендация бьыла написана очень грамотно и в положительных красках) или сильно кричал и бросал карандаши на стол, когда я настаивала на своем в'идении диссера - "либо ты делаешь, как я сказал, либо не делаешь вообще ничего"), примеров хватает....

спасибо за комментарии. я сама подозревала, что все идет не так, как вроде бы должно, но иногда нужно, чтобы кто-то посторонний сказал об этом (а то вдруг - у меня мнительность и чрезмерная подозрительность....)

пошла подчищать текст статей и прикидывать, куда бы повыгоднее их попробовать пристроить.

Team_Leader
05.12.2007, 15:18
Mikhaylova
Пошлите своего н/р (пока про себя) в пеший сексуальный поход - иделайте все сами. Совершенно очевидно, что Вам ставят палки в колеса. А потом на финише - разведут руками и скажут:"Девочка, ну не все становятся кандидатами наук".
И ему ничего не говорите - действуйте самостоятельно и пусть он ничего не знает. Это Ваше законное право.

Jacky
05.12.2007, 15:50
Textilshik
Депонировать можно любую работу, однако и после депонирования - ее можно отдавать на публикацию в любой журнал.
Вот кстати очень правильный подход.
На мой взгляд, если НР настаивает на депонировании, почему бы и не сделать так, как он хочет. Именно как ВАКовская публикация это не пройдет, но как "публикация по теме диссертации" -- формально и для общего списка -- да.
А затем или параллельно можно искать выходы для публикации похожей статьи (желательно с измененным названием) в журналах. Если получится, отлично, нет, значит будет хотя бы депонирование.
Примерно так.

Mikhaylova
05.12.2007, 16:06
спасибо за советы.

saovu
09.01.2008, 16:05
Есть еще одна ситуация, когда пригодится депонирование (кроме фиксации приоритета).
Это когда нужно как-то опубликовать материалы объемом в десятки страниц, а эти материалы не подходят под другие форматы опубликования (серия статей, монография). Пример - подробные данные экспериментов.
Опубликовать ( в широком смысле слова, т.к. депонирование, строго говоря, публикацией не является ) для того чтоб иметь возможность ссылаться на эти материалы хоть как-то в своих более приличных публикациях.

К слову, аналогичную функцию могут выполнять отчеты по НИР, зарегистрированные должным образом. Но к ним требования формализованы (есть даже ГОСТ), а в депонированной статье можно позволить больше вольностей.

nauczyciel
10.01.2008, 06:17
saovu
когда нужно как-то опубликовать материалы объемом в десятки страниц
Такие материалы можно опубликовать как препринт. И это будет неплохая открытая публикация.

saovu
10.01.2008, 10:54
nauczyciel
Не соглашусь.
Отношение к препринтам еще хуже, чем к депонированным работам.
Для обсуждения препринтов мной создана новая тема:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10

nauczyciel
10.01.2008, 11:58
saovu
В общем, конечно, и препринт и депонированная работа - понятия примерно одной категории по отношению к ним научного сообщества.
Лучше публиковать статьи в нормальных журналах и получать патенты.
Я просто предложил препринт как вариант публикации, слишком большой для статьи, но недостаточной для монографии.

Inna
18.03.2008, 12:13
Прочитала тему. Честно говоря, в 1 раз слышу про это депонирование. :rolleyes:
Mikhaylova
Касаемо депонирования.
Депонировать можно любую работу, однако и после депонирования - ее можно отдавать на публикацию в любой журнал. По факту - проблем не будет. А задепонировать в порядке подстраховки на предмет приоритета.


Меня как раз волнует проблему доказательства приоритета.
Можно ли депонировать, например, диссертацию? Или дипломную работу?

Допустим, я допускаю, что то, что написано мной, могут опубликовать другие люди под своим именем. Стоит ли ради того, чтобы обезопасить себя, депонировать работу?

http://www.inion.ru/index9.php - здесь написано, что нужно решение Ученого Совета. А как частное личо я не могу депонировать свои труды?

Кто владеет темой, объясните, пожалуйста.

saovu
21.03.2008, 10:16
Как частное лицо - не можете.
Это требование решения Ученого совета является эрзацом рецензирования.
Для того хотя бы, чтоб усложнить каким-нибудь астрологам-хиромантам слать свои труды на депонирование. Хотя, вот я сейчас подумал, и они могут оформить какое-нибудь решение Ученого совета какой-нибудь Международной Академии Информатизации (реально существующая и очень известная шарлатанская контора).

Inna
21.03.2008, 17:42
я просто не слышала в своей организации, чтобы кто-то что-то депонировал. Зачем это Ученому Совету? Просто их обязанность?

Inna
14.01.2009, 21:17
Не поняла, почему некоторые пишут, что депонирование подобно сдаче в архив. Смогу ли я, депонировав свою работу, позже опубликовать ее частично в каком-то журнале, например? Просто есть потребность застолбить приоритет, а ждать пока журнал рассмотрит и опубликует статью времени нет. Зато есть вероятность, что могут украсть. Что делать?

http://rao.ru/autor/ois/tarifs.htm - здесь можно депонировать и без рецензии Ученого совета. Хотя расценки выше, чем в ИНИОН. Стоит ли депонировать в РАО?

saovu
15.01.2009, 09:39
Не поняла, почему некоторые пишут, что депонирование подобно сдаче в архив.
Такую работу скорее всего никто никогда не прочтет. Да, конечно, депонированные работы реферируются и всё такое, но реально почти никто не пользуется этим источнком информации (депонированные работы).

Смогу ли я, депонировав свою работу, позже опубликовать ее частично в каком-то журнале, например?
Да, сможете. Почти все серьезные журналы разрешают это делать, если вы сошлетесь на задепонированную работу (см. правила журналов). А уж если не сошлетесь - публикуйтесь вообще потом где угодно, никто не проверит (т.е. это уже вопрос этики).

defenson
21.01.2009, 00:54
хм...А ссылка в начале темы не работает :( Мне вот тоже интересно, что такое депонирование.

saovu
21.01.2009, 10:27
Для технических и естественных наук депонирование проводится не в ИНИОН (куда дана ссылка), а в ВИНИТИ, например.

Сайт ВИНИТИ:
www2.viniti.ru

О депонировании:
http://www2.viniti.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=5&id=84&Itemid=70

watteau
10.04.2013, 19:12
Депонирование необнародованных произведений авторов
Услуга РГБ (http://www.rsl.ru/ru/s4/s47542)

Российская государственная библиотека начинает прием на депонирование необнародованных результатов интеллектуальной деятельности с выдачей авторам свидетельства о депонировании.
Депонирование (передача на хранение) — способ опубликования результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивающий введение в публичный оборот информации о них и утверждающих их приоритет. Депонирование предусматривает: прием, учет, регистрацию, хранение таких результатов в электронном виде и обеспечение к ним доступа потребителей. Под результатами интеллектуальной деятельности понимаются произведения науки, литературы, искусства, а также иные объекты, указанные в нормах Гражданского кодекса РФ.
Депонирование результатов интеллектуальной деятельности не влияет на возникновение, осуществление и охрану авторских прав, однако сам факт депонирования может быть использован в качестве доказательства существования необнародованного результата интеллектуальной деятельности и признания авторства лица, его создавшего.
Подписав заявление о депонировании произведения, автор предоставляет Российской государственной библиотеке на безвозмездной основе неисключительное право на размещение цифрового экземпляра депонируемого произведения в фонде депонированных произведений, с возможным в дальнейшем размещением в электронной библиотеке РГБ для предоставления к нему открытого доступа читателям.
По результатам депонирования автору выдается свидетельство о депонировании результатов интеллектуальной деятельности.
Для депонирования своего произведения автору необходимо предоставить в Российскую государственную библиотеку:
заявление — сначала в электронной форме по электронной почте, затем подлинник заявления, подписанного автором, предоставляется в РГБ по почте либо лично;
экземпляр произведения в электронной форме;
реферат в электронной форме в соответствии с ГОСТ 7.9–95;
карточку с библиографическим описанием произведения в электронной форме в соответствии с ГОСТ 7.1–2003, ГОСТ 7.80-2000 и ГОСТ 7.51–9.
Подробнее с порядком представления и правилами оформления произведений, направляемых на депонирование, можно ознакомиться в инструкции «О порядке депонирования результатов интеллектуальной деятельности в федеральном государственном бюджетном учреждении "Российская государственная библиотека"».
Отделом депонирования объектов интеллектуальной собственности не принимаются к депонированию:
научные работы по культуре и искусству. Депонирование научных работ по культуре и искусству осуществляется отраслевым информационным центром НИЦ Информкультура РГБ.
результаты интеллектуальной деятельности, относящиеся к ведению и компетенции Федеральной службы по интеллектуальной собственности, в частности: программы для ЭВМ; базы данных; изобретения; и т. п.
результаты, относящиеся к ведению и компетенции организаций по управлению правами на коллективной основе, в том числе аккредитованных организаций, в частности: фонограммы; аудиовизуальные произведения; хореографические произведения и пантомимы; произведения изобразительного искусства; и т. п.
идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования и иные произведения, не являющиеся объектами авторских прав в соответствии с действующим законодательством РФ, а также произведения, в которых содержатся элементы экстремизма, негативного отношения к морально-этическим ценностям общества, призывы или высказывания, разжигающие человеконенавистничество, религиозную и национальную нетерпимость и т. п.
Подробнее об отказе в депонировании результатов интеллектуальной деятельности можно ознакомиться в инструкции «О порядке депонирования результатов интеллектуальной деятельности в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российская государственная библиотека» (параграф «Отказ в депонировании»).
Стоимость услуги:
депонирование — 8 рублей за 1 стр. А4 (1800 знаков),
ускоренное депонирование (3—5 дней) — 14 рублей за 1 стр. А4 (1800 знаков).
Консультации по всем вопросам депонирования осуществляет отдел депонирования объектов интеллектуальной собственности:
начальник отдела депонирования объектов интеллектуальной собственности
Кирсанов Александр Сергеевич
тел.: +7 (499) 557-04-70*1054, +7 (495) 622-84-12
e-mail: ask@rsl.ru
библиотекарь 1 категории отдела депонирования объектов интеллектуальной собственности
Пустовала Маргарита Васильевна
тел.: +7 (499) 557-04-70*2412, +7 (495) 622-84-12
e-mail: pustovalovamv@rsl.ru

Vica3
10.04.2013, 22:56
ну тогда мы тоже ссылку вставим, раз РГБ рекламировать можно:))
Депонирование - размещение научной рукописи в архиве твердых копий и электронной форме на сайте Учреждения Российской академии образования «Институт научной информации и мониторинга» www.inim-rao.ru и портале Объединенного фонда электронных ресурсов «Наука и образование» www.ofernio.ru с целью предоставления к нему свободного доступа для увеличения доступности, частоты использования и цитирования.

Право депонирования научных рукописей регламентируется законами об интеллектуальной собственности, право депонировать препринт – решение Учреждения Российской академии образования «Институт научной информации и мониторинга».

Депонирование предусматривает прием, учет и хранение научных рукописей в рамках регистрации разработки в Объединенном фонде электронных ресурсов «Наука и образование» и обязательное размещение информации о них в информационных изданиях ОФЭРНиО.

Депонирование научных рукописей осуществляется при наличии согласия автора(ов) и организаций-разработчиков.

Авторы депонированных рукописей сохраняют права согласно законодательства об авторском праве, но не могут претендовать на выплату гонорара.

Депонированные научные рукописи приравниваются к опубликованным печатным изданиям.

По результатам депонирования автору в его адрес на бланке Учреждения Российской академии образования «Институт научной информации и мониторинга» направляется справка о депонировании научной рукописи.

ОФЭРНиО депонирует научные рукописи, отчеты по НИР, учебные и методические пособия.
Порядок представления научной рукописи на депонирование
(в рамках регистрации в ОФЭРНиО)
Научные рукописи предоставляются на депонирование в одном экземпляре на русском языке в печатном варианте.

К научной рукописи прилагаются:

дополнительный титульный лист с подписями авторов и печатью организации-разработчика (при форме регистрации *– от имени организации-разработчика) – 1 экз. на 1 листе;
диск с электронным вариантом рукописи (цифровой код) – 1 экз.;
сопроводительное письмо (из комплекта на регистрацию в ОФЭРНиО с указанием в перечне приложений:

– депонируемая рукопись – 1 экз. на ХХ листах;
– дополнительный титульный лист рукописи – 1 экз.;
– диск – 1 экз.
Научные рукописи предоставляются в твердых папках с завязками.

http://ofernio.ru/portal/modules/easyweb/?artid=68
Цена вопроса: http://ofernio.ru/data/docs/price/price3.php - 3 000 за рукопись.
За консультациями в личку или на почту. На почту - лучше)

watteau
02.06.2013, 01:42
Самоархивирование: вопросы и ответы (http://www.socionet.ru/docs/self-archiving-FAQ-ru.htm)

Сергей К
21.06.2018, 19:39
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, а в чем польза от депонирования отчетов по НИР? У нас в вузе решили ввести обязательное депонирование отчетов. Насколько я понимаю, это стоит денег, плюс к тому же затраты времени. Обещают, что это будет засчитываться как отдельная публикация, но какой толк сегодня от обычной публикации..В общем, что дают депонированные отчеты?

fazotron
22.06.2018, 12:56
Единственное - это можете застолбить свое авторский приоритет по какому то вопросу

Сергей К
20.07.2018, 16:09
fazotron, спасибо большое за ответ.
В общем, как я понял, пользы от депонирования немного...