PDA

Просмотр полной версии : Публикации к защите


gh
04.08.2001, 21:15
А знаете ли вы, что если вы публикуетесь в институтском сборнике научных трудов или малоизвестном журнале, то это еще не значит, что у вас есть публикация.
Сборник должен содержать (на обложке) необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные, только тогда ВАК засчитает публикацию.

Кто знает такие сборники (журналы) по педагогике?



Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
по теме
"Публикации к защите"



Вопрос: Сколько публикаций должно быть у аспиранта к защите?

Ответ:

В новом http://quasar.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ (от 30 января 2003 года) это не регламентировано, указано лишь, что основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы. Достаточно ли полно отражены в публикациях материалы диссертации, решает диссертационный совет.

11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.
27. ...

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.





Вопрос: Публикации в каких изданиях засчитываются ВАКом?

Ответ:
В http://quasar.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ сказано:

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Перечень указанных журналов и изданий определяет Высшая аттестационная комиссия.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.


Имеет смысл посмотреть:
http://www.aspirantura.spb.ru/other/public.html Перечень изданий, выпускаемых в РФ, в которых ВАКом рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук . Но "рекомендуется" - это не значит, "только здесь и нигде больше".
Также смотрите:
http://vak.ed.gov.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1463&matID=1811 Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001-2003 гг.)



Вопрос: Публикация, принятая к печати, рассматривается как публикация или нет?

Ответ:
В http://quasar.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ оговорено:

27. Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации.




Вопрос: Кто и где, в каком документе регламентировал "необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные", иначе говоря, как мне, взяв в руки экземпляр того или иного журнала, определить, есть ли смысл предлагать туда статью, чтобы ее "засчитали"?

Ответ:

Это чисто типографский вопрос. У них есть свои ГОСТы. Издание "засчитывается", если госты соблюдены.
Вот ссылки по теме:
http://www.isarmos.ru/BULL5-98/CONSULT2.HTM
http://www.rudtp.ru/show_faq.asp?id=37

Guest
20.10.2001, 15:00
Кто знает какой объем публикаций требуется к защите? Сколько надо тезисов и сколько статей?

lynx
24.10.2001, 14:48
Guest
Поправьте меня, если я ошибаюсь, минимум 2 публикации.
Но рекомендую минимумом не обходиться.
2 статьи и 2 тезиса - это уже хорошо.

Yury
30.10.2001, 16:57
Guest
По формальным требованиям ВАК для защиты кандидатской диссертации должно быть не менее 3-х публикаций (тип публикации не оговаривается). Но с тремя тезисами выходить на защиту просто смешно. Хотя я как-то раз видел автореферат из РУДН, в котором было трое тезисов.
На мой строгий взгляд должно быть хотя бы 3 журнальных статьи. Но этот вопрос лучше обговорить с руководителем с учетом специфики диссертационного совета, в котором планируется защита.

lynx
02.11.2001, 21:45
этот вопрос лучше обговорить с руководителем
И с Ученым Секретарем Совета, где будете защищатья.

Van
05.11.2001, 15:05
Кроме минимального количества печатных работ, а это не менее 3, важно не переборщить с их количеством. Для кандидатской это, как правило, не более 15. Необходимо отметить и качественное содержание работ (центральные издания, учебные пособия, патенты и т.д.).

lynx
07.11.2001, 01:23
Vanважно не переборщить с их количеством. Для кандидатской это, как правило, не более 15.
Гм... А что если 100? Завернут? ;)

Yury
07.11.2001, 18:14
Van
Чем больше, тем лучше. Здесь переборов не бывает. Хотя лучше меньше, да лучше :).

lynx
08.11.2001, 09:56
Да вот мне тоже кажется, что перебор - это не из этой области. Бывает ведь, что человек работает-работает, ни о каком диссере не помышляет, а потом к пенсии ближе собьет в кучку все наработки - вот и диссер. При этом публикаций по теме, ох, как много будет.

Van
08.11.2001, 10:05
Большое количество работ по кандидатской может свидетельствовать о том, что соискатель умышленно нагонял их количество. Когда я защищался меня заставили сократить количество работ до 14. Вообще, можно писать как минимум по одной статье в неделю.

Yury
08.11.2001, 13:50
Van
Да ты, наверное, графоман. У нас профессора в лучшем случае публикуют по 5-10 статей (не тезисов) в год (и это самые пишущие!). А для аспиранта нормльно публиковать 1-2 статьи в год.

Van
08.11.2001, 14:59
Спасибо за комплимент. Профессорам вообще можно статьи не писать, их дело - пособия, книги и т.д. За время аспирантуры я опубликовал 24 печатных труда, среди них тезисов - 2.

Yury
08.11.2001, 20:47
Van
Надо сказать, что такая плодовитость аспиранта - весьма нетипичное явление (я таких не знаю) ;). С учетом того, что в хорошем журнале статья ждет свою очередь 1-2 года, публикацию 4-5 статей за время аспирантуры можно считать неплохим результатом.

Профессорам вообще можно статьи не писать, их дело - пособия, книги и т.д.

А я и не писал, что они сами их пишут. Но обычно публикуются в соавторстве со своими аспирантами и сотрудниками (т.е. работает целая команда).

Van
09.11.2001, 08:26
Во-первых, статьи можно посылать в разные издательства, в том числе и иностранные.
Во-вторых, я подрабатывал программистом в нашеи издательстве и в одном журнале, поэтому у меня проблем с публикованием никогда не было, да и сейчас нет.

Yury
09.11.2001, 13:59
Van
Я нисколько не хотел умалить твои заслуги. Просто считаю такую писучесть нетипичным явлением (особенно на периферии).
Поэтому призываю писать больше и публиковаться в хороших журналах (в т.ч. международных).

Noma
19.11.2001, 23:01
Мне думается, что, как всегда, главное - начать. При этом уровень конференции (а начинать все же рекомендую именно с нее), хотя, конечно, и имеет значение, для выработки основной стратигии в преподнесении материала, его изложении и аппробации первичных результатов - все же не играет большой роли. Более того, выступления неподготовленного человека на солидной конференции (не говоря уже об отправке сырых статей в редакцию) - вредно самому автору. А насчет вопроса о плодовитости и количестве публикаций - разве 2-4 это серьезно? По моему мнению, иметь за душой порядка 10 публикаций - дело чести любого аспиранта, кроме того, рекомендую освоить публикации на всех уровнях начиная от местной вузовской конференции, через различные городские, областные, региональные, Российские и, особенно, Международные конференции. Несколько статей, в том числе одна-две депонированные, тоже не помешают. Таким образом к защите вы подойдете сформировавшимся ученым, со Своими подходами, взглядами, научитесь отстаивять мнение, в конце концов, сами сможете руководить исследовательской работой. В процессе же работы над диссертацией советую брать дипломников, хотя бы 2 на 2-ом годе обучения, 1-2 на третьем - это лишний раз заставит сконцентрироваться Вас на Вашей теме, так как замечено, что чем ближе к защите, тем больше времени уходит на процесс собирания с мыслями. В ходе же обсуждения (и с дипломниками в частности) проблематики выявляются из глубин подсознания ваши нечеткие планы, определяется направление возможного углубления в диссертации и пр.
Советую повести учебные занятия, причем если Вы обучаетесь в очной аспирантуре, то Ваши шансы написать хорошую, грамотную работу и защитить ее многократно возрастут.
Приятно узнать о существовании форума, обязательно поделюсь с друзьями и коллегами.
Отвечу на любые вопросы. Вступлю в дискуссию.
Василий Прибылов.

Yury
20.11.2001, 00:42
Noma
Полностью согласен, особенно в части руководства дипломными работами и выступлениях на всевозможных конференциях. А вот 1-2 статей (особенно депонированных или в сборниках, которые читают только их авторы) для защиты считаю маловато. Все-таки статья в научном журнале - основная форма коммуникации в научном сообществе.

Noma
20.11.2001, 01:06
Yury
А вот 1-2 статей (особенно депонированных или в сборниках, которые читают только их авторы) для защиты считаю маловато.
Речь все же шла о расширении кругозора аспиранта, о том, чтобы показать полноту используемых им методик и инструментов работы. Цифры касающиеся работ депонируемых и прочих пробных шаров, всего лишь оценочные. Повторюсь Несколько статей, в том числе одна-две депонированные
Вы конечно можете возразить "Что толку стрелять из пушки по воробьям?!", однако речь идет об отливе этой самой пушки, стрелять из которой можно уже и не только по воробьям. Интересно у вас узнать чем занимаетесь, где трудитесь, публикуетесь...
Василий Прибылов.

Yury
20.11.2001, 18:26
Noma
Не знаю, будет ли моя биография интересна всем, но раз вопрос задан...
Работаю доцентом кафедры аналитической химии Уральского государственного университета, сейчас на стажировке в Португалии в Университете Порту (поэтому есть время иногда сюда заглядывать). Публикуемся преимущественно в солидных российских академических журналах, но потихоньку пробиваемся и в международные.
По любым вопросам можно обращаться по e-mail: yury_skorik@mail.ru

Yury
12.12.2001, 17:15
Поменял название топика. Старое устарело.

Van
12.12.2001, 18:58
Yury, мне кажется, что наши химики покруче португальских. И на основании этого (сугубо моего личного мнения) можно сделать вывод, что Ваша стажировка вызвана желанием зимой побывать в дальних теплых краях :) (шутка). А в остальном я с Вами согласен.

Yury
12.12.2001, 20:29
Van,
Спасибо за комплимент. Нам надо завести отдельную тему "Обмен любезностями" :). Португалия сейчас бурно развивается - ЕС вкладывает приличные средства для поднятия науки и высшего образования. Лаборатории оснащены очень хорошо, да и стипендия неплохая. А об оснащении наших университетских лабораторий я говорить не буду - хуже не бывает :(.

(Отредактировал(а) Yury - 15:27 - 13 Дек., 2001)

Noma
12.12.2001, 21:59
А нет ли у нас специалистов по телекоммуникационным технологиям?

lynx
12.12.2001, 22:37
Так, господа модеры. Еще один подобный пост и я тему во флейм перемещу!

Noma
1. Что нужно конкретно.
2. Вопрос не для этой темы - постите новую во Флейме.

Slawa
06.01.2002, 02:52
Вообще, должен сказать, что у Вас в России, требования к количеству очень мягкие. У нас в Беларуси (по крайней мере по информации моего ВУЗа (от 1997 г.)) для диссертации надо "6-8 публикаций, из них 2-3 - в научных изданиях (по меньшей мере одна из них - в научном журнале)". Вот так!
Еще хорошо, что жестко не определили список изданий, в которых нужно публиковаться.
Кстати говоря, могу периодически советовать какие конференции проходят в Беларуси (Если кого это заинтересует).

P. S. lynx, вообще-то я бы посоветовал убирать во Флейм через некоторое время после предупреждения сообщения явно не относящиеся к теме. Ты посмотри, этот форум после нескольких таких сообщений вообще умер. И умер ИМХО только потому что мало кто дошел до конца через посторонние сообщения.

С уважением, Вячеслав

lynx
07.01.2002, 23:53
могу периодически советовать какие конференции проходят в Беларуси (Если кого это заинтересует).

Угу, угу. Интересует.

Guest
31.01.2002, 10:37
Подскажите пожалуйста по ккааким правилам рассчитываются так называемые печатные листы, в которых измеряет ВАК коичество опубликованного. Я слушал, что это 24 листа формата А4 с 28 строками текста (примерно40-45 символов в каждой). Как учитываются пробелы и вообще применимы ли данные статистики, выдаваемой тем же MS Word, при подсчете симводов в электронном документе.

Van
31.01.2002, 11:52
В печатном листе 16 страниц формата A4. Речь видимо идет о заполнении списка научных трудов соискателя. Если это так, то в нем объем печатного труда допускается указывать как в печатных листах, так и в страницах, поэтому про печатные листы можно забыть и не ломать над этим голову.

revinski
01.02.2002, 06:06
Van
В печатном листе 16 страниц формата A4Неправда ваша :):)

АВТОРСКИЙ лист
Единица измерения объема литературного или любого другого произведения, принятая для учета труда авторов, переводчиков, редакторов, корректоров и др., равная (в России) 40 тыс. печатных знаков, 700 строкам стихотворного текста или 3000 см2 иллюстративного материала. Объем авторского листа принято считать равным 22 страницам машинописного текста на русском языке при условии емкости страницы 1800 знаков. Печатными знаками считаются буквы, знаки препинания, цифры, различные символы, а также пробельные расстояния между словами. В случаях компьютерного набора текста объем в авторских листах определяется самой программой при соблюдении определенных условий оформления оригинала.Источник - http://www.d-s.ru/vedi/obzory/gloss/a.htm
Еще можно почитать тут - http://www.computerra.ru/offline/1997/213/767/ параграф про измерение объема текста.

Guest
Таким образом, 40000 печ. знаков по 28 строк на странице равно 25 страниц А4 (по 1600 знаков на странице), но никак не 16 страниц...
1600 знаков на 28 строк это чуть больше 57 знаков на строку

Guest
28.05.2002, 13:13
Публикация принятая к печати в центральном журнале рассматривается как публикация или нет?

lynx
28.05.2002, 22:30
Guest

Не нужно дублировать один и тот же вопрос в разных темах. Ваш обсуждаем тут:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1

revinski
29.05.2002, 01:55
Guest
По идее, рассматривается. Надо только указать в выходных данных примерно так:
Иванов И.И. Перпетуум мобиле: Теоретические и практические проблемы внедрения // Вопросы естествознания. 2002. 1,2 п.л. (в печати)

Вот только есть ли уверенность в том, что статья точно будет напечатана?

Guest
29.06.2002, 19:03
<Но с тремя тезисами выходить на защиту просто смешно. Хотя я как-то раз видел автореферат из РУДН, в котором было трое тезисов.
На мой строгий взгляд должно быть хотя бы 3 журнальных статьи.>

На мой взгляд, утверждать, что 3 тезиса на конференциях - смешное количество для защиты, неколько неправомочно с точки зрения... той научной атмосферы, в которой мы в настоящее время существуем.

Поясню...

Я - травматолог-ортопед... Пять лет занимаюсь работой, тему которой выбрал сам и по которой в отечественной литературе (в отличие от зарубежной) практически нет публикаций. Существует лишь одна диссертация серидины 60-х годов... Тема мало кому понятна и очень интересна... но... где публиковаться для защиты? В настоящее время по травматологии и ортопедии в России есть лишь один журнал (имени Приорова, издаваемый ЦИТО), возможность публикации в котором - лишь на уровне связей в самом институте... Иными словами, организация, издающая журнал, работает сама на себя... Ну и где публиковаться? Один выход - тезисы докладов в сборниках конференций, который ВАК'ом признаются как публикации, а также изобретения... Вы можете сослаться на международные англоязычные издания... Но! тут есть проблема языка... И при той ситуации, котора творится в современной науке в России в отношении медицины все переводить на Запад просто не адекватно. Поясню... Например есть метод Илизарова. Он не понятен многим иностранным специалистам, в силу ситуации ориентированным на западные технологии накостного остеосинтеза (дорогостоящих, но отнюдь не значащих, что это эффективно). И наши разработки им просто не интересны. Они должны публиковаться ЗДЕСЬ, но для этогр нет ни средств (на издание журналов) ни желания руководителей 9предлагал своему завкафедрой идею в отношении электронного издания с регистрацией в ВАК, но воз и ныне там). Так что вот так...

Количество публикаций?
Чем богаты тем и рады...

lynx
01.07.2002, 01:56
Guest

Я - травматолог-ортопед...

У медиков вообще особая ситуация.

Количество публикаций?
Чем богаты тем и рады...

В общем-то, у каждой специальности есть свои тонкости. Вам я рекомендую взять несколько авторефератов диссертаций по Вашей специальности последних трех лет, в конце каждого написано, где опубликованы основные материалы диссерации и сколько этих публикаций. На это количество и качество лол можете и ориентироваться смело - ведь эти люди уже защитились. (А заодно посмотрите, где еще можно публиковаться).

Philosof
09.07.2002, 14:31
Публикацию, принятую к печати можно включить в автореферат в том случае, если мы можете указать точные выходные данные (название, год и № журнала, №№ страниц). Короче говоря, если Вы держали в руках верстку своей статьи.
Относительно количества публикаций вопрос сложный. Допускаю, что есть организации, в кот. требуют не меньше 5-6 статей, да еще в конкретных (указанных в ВАКовском списке) изданиях. Но в моем институте уже при поступлении зав. аспирантурой сказала: достаточно 2 публикаций. На практике наблюдал много случаев, когда люди защищались по одной, или по 2 тезисам. Конечно, это не пример для подражания, но такова реальность. Сколько-нибудь активно печатающихся (да и вообще печатающихся) аспирантов крайне мало. Честно говоря, не встречал в своем институте ни одного аспиранта с 7-9 статьями. У самого на 3м году аспирантуры - 5 статей (в т.ч. 3 по теме диссертации), что по мнению руководителя более чем достаточно.
Что касается того, где печататься - мнения на этот счет, похоже, везде разные. В моей специальности (философия) есть только 2 журнала, включенных в ВАКовский список, оба для аспирантов практически недоступны. Печатается народ в совершенно разных местах - и менее солидные, не академические журналы, и разного рода институтские сборники, и включает все эти публикации в автореферат.

lynx
09.07.2002, 20:32
Philosof

На практике наблюдал много случаев, когда люди защищались по одной, или по 2 тезисам.

Требования ВАКа - не менее двух опубликованных работ по теме диссертации. Как с одной могли пропустить? Если только это монография была, в чем я сомневаюсь. ВАК утвердил степень? Что-то слабо верится насчет одной работы...

Честно говоря, не встречал в своем институте ни одного аспиранта с 7-9 статьями.

У меня было 9, в то числе 3 тезиса и 6 статей. Биологические науки.
На самом деле их было штук 20, одна пропала, потому что я не проследила и ддве статьи одинаково назвала. Остальные нельзя было включить, т.к. они не соответствовали требованиям - это были внутренние сборники научных работ Военного Института Физической Культуры. Их типография не выдерживала требования, в общем, я их нигде не указываю и уже забыла про них.

Philosof
09.07.2002, 23:57
Согласен, защищаться с одной статьей или двумя тезисами - неприлично. Но к сожалению, случай вполне типичный. Знакомый защищался год назад именно с одной публикацией, едва успевшей к предзащите. Никого это не удивило, хотя председатель совета - ведущий эксперт ВАК по этой специальности. Для меня гораздо более странно было видеть, что процедура защиты даже не включала в себя выступление аспиранта - так и начали сразу с вопросов и отзывов. А в общем, дело в том, что средний уровень диссертаций очень низкий, желания заниматься наукой (а значит и публиковаться) почти ни у кого нет. На этот уровень, к сожалению, и равняются.
А насчет публикаций - что кандидатские, докторские защищают по работам, напечатанным неизвестно где. Просто из любопытства изучил послужной список зав. моим сектором - публикаций в серьезных журналах за всю жизнь у него не более 5-6. А ведь защитил докторскую, стал профессором. Хотя в гуманитарных науках ситуация особая - академических журналов немного, не все они доступны для молодежи. С другой стороны, в последнее время возникло немало новых журналов, напечататься в которых проще. В академических институтах выходят &quot;внутренние&quot; сборники, в которых просто некому печататься - тоже возможность для аспирантов. И согласитесь, уровень публикаций в академических журналах очень часто оставляет желать много лучшего...

lynx
10.07.2002, 02:10
Philosof

странно было видеть, что процедура защиты даже не включала в себя выступление аспиранта - так и начали сразу с вопросов и отзывов. А в общем, дело в том, что средний уровень диссертаций очень низкий, желания заниматься наукой (а значит и публиковаться) почти ни у кого нет. На этот уровень, к сожалению, и равняются.

Вот это да... На ожидала... не знала... не верится... но верить надо. Да... стало быть, я живу в отсталом городе Питере, где все формальности блюдутся до буквы.... Например, на моей защите:
выдано бюллетеней - 20
проголосовало - 20
действительных бюллетеней - 19 #вот так то, даже формальности блюдутся
:)
Традиции - это наше все. В этом что-то есть...

Хотя в гуманитарных науках ситуация особая - академических журналов немного, не все они доступны для молодежи.

Ну... тут уметь надо. Например. У меня есть публикация в журнале &quot;Теория и практика физической культуры&quot; - для пед. наук это _ОЧЕНЬ_ солидное издание. Это при том, что я не посылала им свою работу (!). Я (чудом) принимала участие в конкурсе аспирантских работ, получила звание &quot;Лучшего аспиранта России ... года&quot;, даже диплом есть, президентом Ельциным подписанный :) И дажен стипендию Президента год целый получала :) И солидный журнал сам нашел мою работу и опубликовал ;) Так что... Многое зависит от того, насколько масштабно исследование. Еще пример. Мой первый опыт участия в конфренциях. Какая-то Россияйкая конференция молодых ученых. Был конкрус. Выиграл мальчик, у которого испытуемых было 10 насекомых, но метод исследования - компьютерная томография. Тогда я и поняла, что можно до пены у рта доказывать, что твоя работа актуальна, значима и т.д. Но лучше, чтобы это все сразу было видно. У меня матрица критериев оценки была 41х41, поди поспорь с моими выводами ;) И сейчас моя научная руководительница (дай бог ей здоровья) цитирует меня во всех свои работах не потому, что она меня любит, а потому что исследование было проведено солидное.

#Ладно, это флейм. Мы отклонились от темы.

Итого. По ГОСТу - не менее двух опубликованных работ по теме диссера :)

Yury
10.07.2002, 14:47
lynx

По ГОСТу - не менее двух опубликованных работ по теме диссера

В новом положении это не регламентировано. Цитата:

11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Перечень указанных журналов и изданий определяет Высшая аттестационная комиссия.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.

Вот так! Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.



Добавление от 10.07.2002 * 14:57 .


Публикация принятая к печати в центральном журнале рассматривается как публикация или нет?

Опять цитата:
27. Защита докторской диссертации проводится не ранее чем через два месяца, а кандидатской - не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.

Jacky
10.07.2002, 18:37
Yury
Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.

Нда-с... Остается только поблагодарить авторов этого положения за счастливое будущее нашей науки. Планка снижена, и зачем вообще напрягаться, ведь так получается? Не удивительно, что одна статья или два тезиса скоро станут правилом, если уже не стали.

Yury
10.07.2002, 18:51
Jacky

Нда-с... Остается только поблагодарить авторов этого положения за счастливое будущее нашей науки. Планка снижена, и зачем вообще напрягаться, ведь так получается? Не удивительно, что одна статья или два тезиса скоро станут правилом, если уже не стали.

В естественных и технических науках - это ПОКА скорее исключение, а вот в гуманитарных - скорее правило.

Это отмечается и в решении ВАК от 20.03.02 http://db.informika.ru/VAK/ :

ВАК Минобразования России решила:
1. Принять к сведению информацию Председателя ВАК об итогах работы ВАК Минобразования России в 2001 г. Считать важнейшей задачей диссертационных советов, экспертных советов и Департамента государственной аттестации научных и научно-педагогических работников в 2002 г. дальнейшее повышение требовательности к экспертизе диссертаций, в первую очередь, по отраслям гуманитарных и общественных наук.

Slawa
12.07.2002, 22:46
Philosof
зав. аспирантурой сказала: достаточно 2 публикаций.
Вообще-то зав. аспирантурой может сказать что угодно, а потом долго извиняться, когда ВАК не пропустит работу :-)

Печатается народ в совершенно разных местах - и менее солидные, не академические журналы, и разного рода институтские сборники, и включает все эти публикации в автореферат.
Ну сборники тоже бывают разные. Например, у меня вышла статья в сборнике, где рецензентами являются два доктора наук и один кандидат. Причем, рецензенты из России и Украины, а сборник вышел в Беларуси. Согласись, что такой сборник вполне может сравниться по уровню с иным журналом :-)
Так что тут очень важен уровень издания и уровень рецензентов.

В моей специальности (философия) есть только 2 журнала,
Ха, по моей специальнотси в Беларуси журнала вообще нет. Только внутренний университетский журнал, выходящий с периодической нерегулярностью :-)

lynx
внутренние сборники научных работ Военного Института Физической Культуры
Строгий секрет, Государственная тайна (с) :-)

Philosof
председатель совета - ведущий эксперт ВАК по этой специальности
Может он поэтому и прскочил с одной статьей?

Yury
Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.
ИМХО просто оставлено на усмотрение ВАК и рано или поздно последует разъяснение о количестве

повышение требовательности к экспертизе диссертаций, в первую очередь, по отраслям гуманитарных и общественных наук.
Смотри выше у Philosof

Вообще, что можно ожидать от науки дальше, если в магазинах продается полный комплект книг с решениями по математике, физике, алгебре, геометрии, etc, начиная с 5 класса? Как заставить своих детей получить образование? А вы количество статей, количество статей... Грустно все это :-(

Philosof
12.07.2002, 23:55
Вообще-то зав. аспирантурой может сказать что угодно, а потом долго извиняться, когда ВАК не пропустит работу

Slawa, за последние 20 лет в моем институте не было ни одного подобного случая - ни с кандидатскими, ни с докторскими.

Может он поэтому и прскочил с одной статьей?

Да нет, потому, что в совете лежал еще десяток диссертаций - все такого же уровня.

Грустно все это

Грустно... А наукой заниматься все-таки надо...

Slawa
13.07.2002, 18:07
Philosof
за последние 20 лет в моем институте не было ни одного подобного случая - ни с кандидатскими, ни с докторскими
Я это сказал не к тому чтобы обидеть зав. аспирантурой твоего института. Если человек знает свои обязанности и может дать квалифицированную справку, то честь ему и хвала. Просто решающую роль играет мнение ВАК, а не мнение института.

Да нет, потому, что в совете лежал еще десяток диссертаций - все такого же уровня
Честно говоря, никогда не думал, что могут быть такие проблемы с опубликованием трудов по философии :-)

А наукой заниматься все-таки надо
Кто бы спорил :-)

Philosof
13.07.2002, 20:21
Я это сказал не к тому чтобы обидеть зав. аспирантурой твоего института.
Да фиг с ней, я совсем не это имел в виду. Крайне неприятная и нелюбезная дама, по-видимому вполне типичная для своей должности. Кстати, насчет 2 публикаций - только часть цитаты. Полностью так: &quot;достаточно двух, но в принципе можно обойтись и без них, отошлете куда-нибудь пару тезисов&quot;. Такой вот разврат...
Честно говоря, никогда не думал, что могут быть такие проблемы с опубликованием трудов по философии
Да нет, проблем с опубликованием особых как правило нет. Было бы желание. В институте масса сборников, серийных изданий, кот. не могут найти авторов - готовы печатать даже студентов. Большинство аспирантов просто ничего не делает - интереса к науке никакого. Как это ни грустно.

Jacky
11.08.2002, 17:10
Давайте вернемся (мне стало интересно) к самому началу этой длинной дискуссии. Чтобы не лезть на первую страницу, процитирую полностью первое сообщение темы.

gh
А знаете ли вы, что если вы публикуетесь в институтском сборнике научных трудов или малоизвестном журнале, то это еще не значит, что у вас есть публикация.
Сборник должен содержать (на обложке) необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные, только тогда ВАК засчитает публикацию.

Вопрос -- кто и где, в каком документе регламентировал &quot;необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные&quot;, иначе говоря, как мне, взяв в руки экземпляр того или иного журнала, определить, есть ли смысл предлагать туда статью, чтобы ее &quot;засчитали&quot;?

На этом сайте есть перечень изданий, в которых РЕКОМЕНДУЕТСЯ публикация результатов работ.
http://www.aspirantura.spb.ru/other/public.html Но &quot;рекомендуется&quot; -- по смыслу, не значит, &quot;только здесь и нигде больше&quot;, не так ли?

И еще разделение на реферируемые-нереферируемые издания...

И попутно. Если есть некая публикация, которая заведомо не может быть &quot;засчитана как публикация&quot;, можно ли ее включить, тем не менее, в список работ?

Вот такой комплекс вопросов.
Дело в том, что есть журналы, в которых опубликоваться весьма трудно: лавина желающих получить &quot;престижную&quot; публикацию. В то же время есть журналы менее &quot;раскрученные&quot;, которые, тем не менее, имеют достаточно профессиональную аудиторию и относятся к авторам иначе. В качестве примера -- у меня были случаи, когда редакторы сами просили дать материалы. Результат -- две публикации в двух журналах. (В данном случае речь не идет о публикациях к диссертации: здесь были несколько другие мотивы).

Philosof
11.08.2002, 19:08
* * * *Вот держу в руках сборник работ моего института. Все о чем идет речь указано на первой странице: ББК, УДК и ISBN, хотя ни в какой ВАКовский список он не входит. Думаю, список очень условный - хотя бы потому, что в него включены только журналы, а многие печатаются именно в сборниках, коллективных монографиях.
У самого меня, например, ситуация такая: в общей сложности 5 статей (и больше к защите уже не будет), из кот. только одна (самая маленькая, на 3 странички) в академическом журнале из этого перечня. Еще одна - в институтском сборнике, а 3 - в журнале, официально не считающимся научным изданием вообще. Руководитель и все сотрудники, с кем я обсуждал этот вопрос, говорят однозначно - в автореферат включать все. А в отношении журналов, в которых трудно публиковаться, есть еще один, помимо престижности, аспект. Во многих общественнонаучных журналах существуют вполне определенные тенденции, идеология. И людям с другими взглядами туда путь заказан. Иногда это касается не только тех или иных взглядов, но и целых специальностей. Я, например, занимаюсь русской философией, и с такими интересами в редакции главного в моей области журнала &quot;Вопросы философии&quot; делать нечего. Более того, делать нечего там не только мне, но и моему руководителю, и зав. сектором - докторам наук. Большинство их публикаций - именно в сборниках, или не столь титулованных журналах.

lynx
12.08.2002, 00:25
Jacky
кто и где, в каком документе регламентировал &quot;необходимые авторские знаки, УДК и прочие выходные данные&quot;, иначе говоря, как мне, взяв в руки экземпляр того или иного журнала, определить, есть ли смысл предлагать туда статью, чтобы ее &quot;засчитали&quot;?

Вообще-то это чисто типографский вопрос. У них есть свои госты. Издание &quot;засчитывается&quot;, если госты соблюдены.
Вот ссылки по теме:
http://www.isarmos.ru/BULL5-98/CONSULT2.HTM http://www.rudtp.ru/show_faq.asp?id=37
Но &quot;рекомендуется&quot; -- по смыслу, не значит, &quot;только здесь и нигде больше&quot;, не так ли?

Разумеется, ведь ни монографии, ни учебники, ни сборники тезисов туда не могут быть включены по определению :) Полагаю, их достали подобными вопросами, и они изваяли такой список. Типа все вопросы к Яндексу :)

И потом список ясно озаглавлен &quot;рекомендуемые&quot;, а не &quot;только тут и больше нигде&quot; :)

И еще разделение на реферируемые-нереферируемые издания...

Это еще что такое?

Если есть некая публикация, которая заведомо не может быть &quot;засчитана как публикация&quot;, можно ли ее включить, тем не менее, в список работ?

Включить то можно, но зачем лишние проблемы то? Решите этот конкретный вопрос на стадии формления документов с Ученым Секретарем (а предварительно - с научным руководителем).

Jacky
12.08.2002, 00:50
lynx
Это еще что такое?
Это я имел в виду публикации в нереферируемых научных изданиях. Т.е. уровень такой публикации вроде как ниже, или...?

Yury
13.08.2002, 14:59
Ребятки,

конечно, в автореферат надо включать ВСЕ публикации по теме диссертации в ЛЮБЫХ изданиях.

Опять цитирую Положение:
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.

Основные научные результаты докторской диссертации должны быть опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Перечень указанных журналов и изданий определяет Высшая аттестационная комиссия.

К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке; депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; работы, опубликованные в материалах всесоюзных, всероссийских и международных конференций и симпозиумов; информационные карты на новые материалы, включенные в государственный банк данных; публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.

Причем надо заметить, что нигде не оговариевается количество и качество публикаций, требуемых для защиты кандидатской диссертации. Т.е. в принципе, это могут быть только тезисы докладов или статьи в сборниках.

Другой вопрос состоит в неформальных требованиях диссертационных советов. По моему опыту я знаю, что первое на что смотрят, - это КОЛИЧЕСТВО и КАЧЕСТВО публикаций. Т.е. нужно оправдать ОЖИДАНИЯ членов ученого совета. У нас, например, есть негласный закон: для кандидатской - минимум 3 статьи в РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ журналах, для докторской - 30 статей. Есть более лояльные советы (обычно гуманитарные и экономические).


Добавление от 13.08.2002 * 15:15 .


И еще разделение на реферируемые-нереферируемые издания...

Часто путают два понятия (хотя они и связаны определенным образом между собой):

рецензируемые/нерецензируемые и реферируемые/нереферируемые издания.

Понятно, что в рецензируемых изданиях ваша рукопись проходит многостадийное рецензирование и научное редактирование экспертами. Т.е. рецензент может рекомендовать или не рекомендовать статью к публикации, задать уточняющие вопросы, попросить сделать коррективы. В нерецензируемых изданиях статья печатается в первоначальной авторской редакии. Все солидные журналы рецензируют поступающие к ним рукописи.

Реферируемые издания. Рефераты опубликованных в этих журналах статей публикуются дополнительно в реферативных журналах (российские - РЖ Химия, РЖ Биология, РЖ Психология и т.д.) или базах данных (например, Current Contents, Science Citation Index, Medline, Chemical Abstracts etc). Например, в одной из самых солидных баз данных Current Contents публикуются рефераты только 90 российских журналов (они все рецензируемые). Для всех этих журналов вычисляется импакт-фактор (или индекс цитируемости). Надо сказать, что для российских журналов он низок.

vitold
20.12.2002, 14:37
Кто знает, каковы требования ВАК к общему числу напечатанных страниц (по публикациям) для защиты кондидатской диссертации.

lynx
20.12.2002, 14:57
vitold

требования ВАК к общему числу напечатанных страниц (по публикациям) для защиты кондидатской диссертации.

Если бы Вы прочитали тему с начала, то нашли бы ответ на свой вопрос:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=90
11. Основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в научных изданиях.


Вот так! Количество публикаций не регламентируется, НО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПУБЛИКОВАНЫ.



Источник:

http://quasar.ipa.nw.ru/diss_sov/polozhen/_polozh.htm Постановление Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ



Количество страниц тоже нигде не оговаривается. И не оговаривалось никогда.

То есть основные материалы диссера должны быть известны научной общественности (путем их публикации).

dann
18.02.2003, 02:43
Блин кто посоветует?
Год прошел (1й) а я не одной публикации не сделал.
Не по-коцают меня за энто?

lynx
18.02.2003, 06:40
dann

На первом году это терпимо. Но принимайтесь активней за публикации.

Guest
14.03.2003, 00:47
Такое ощущение, что идет разговор глухих...
Может вынести тему в FAQ?
Вроде следующего:
1. Публикаций - не меньше двух ( по требованию Положения о защите..) и не меньше того, кол-ва, которое назовет руководитель или секретарь Совета.
2. Максимальное количество неограничено ( у меня в автореферате было 43, и это при том, что я десяток скрыл от шефа - он требовал включить все!!). Тут проблема в другом - мне не хватало страниц автореферата, так как четыре страницы занял спиок трудов. И не следует думать, что публикут работы только во время аспирантуры. У меня первое авторское получено на 4-ом курсе, к диплому было три формальных работы ( авторское и два описания в отраслевых сборниках научно-техн. разработок). Да и аспирантура у меня растянулась больше чем на 5 лет... Естественно, защищался я уже не аспирантом, а соискателем..
3. Патенты и авторские свидетельства - полноценные публикации, более того, эти вещи, в силу условий их выдачи, свидетельствуют о мировой новизне.
4. Тезисы конференций уровня Всероссийской и Международной - полноценные публикации. Я не встречал Советов, которые это не признавали бы. Тезисы регионального и более низкого уровней - публикации формальные, однако ВАК их признает, если Совет оставит их в списке. Да и вообще. ВАК НЕ ПРОВЕРЯЕТ содержательную сторону кандидатских диссертаций!! Решение отдано Совету! ВАК проверяет только ДОКТОРСКИЕ! а кандидатские лишь выборочно...
5. Центральные издания. Во-первых трудно определить, что к ним относится. Во-вторых большинство Советов требуют наличия таких публикаций. Тут ничего не поделать.
6. Соавторство. Нет в этом ничего страшного, НО... так как кандидатская диссертация является квалификационной работой, среди прочего - доказывающей способность соискателя работать самостоятельно, то необходима как минимум одна публикаци без соавторства. Совторство с руководителем обычно получается автоматически, хотя мне на защите указали на отсутствие совместных с шефом работ. так уж вышло... хотя патенты в соавторстве с ним были.. но ни одной статьи, ни одних тезисов..

lynx
14.03.2003, 20:40
Guest

Публикаций - не меньше двух

Да говорят же Вам, что их КОЛИЧЕСТВО сейчас не регламентируется ни в одну сторону. Просто материалы диссерта должны быть достаточно полно отражены в публикациях. Полагаю, одной монографии будет достаточно :) А трех тезисов может и не достаточно.

. ВАК НЕ ПРОВЕРЯЕТ содержательную сторону кандидатских диссертаций!!
Иногда проверяет. Например, мою запрашивали. А есть еще такое- когда звание ВАК не может утвердить, например, у ВАКа много сомнений, то назначаются специальные так называемые &#34;черные&#34; оппоненты. То есть еще два оппонента (для кандидатской).
то есть если иногда проверяет, то надо быть готовым :)

Совторство с руководителем обычно получается автоматически, хотя мне на защите указали на отсутствие совместных с шефом работ. так уж вышло... хотя патенты в соавторстве с ним были.. но ни одной статьи, ни одних тезисов..

А у меня не было ни одной и мне никто никогда и слова не сказал...


Короче, пока ФАК не получился.

Undefined
15.03.2003, 08:34
авторские свидетельства - полноценные публикации
Нет, правда? Здорово. То есть можно не париться с публикациями, а оформить пару авторских на фиктивный софт, которого никто в глаза не видел, и это сойдет?

revinski
15.03.2003, 12:06
господа-товарищи,
да ведь НЕ СУЩЕСТВУЕТ сейчас никаких авторских свидетельств!!!
Они были только в СССР!

Чиатем внимательно:
К опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации, приравниваются дипломы на открытия и авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения; свидетельства на полезную модель; патенты на промышленный образец; программы для электронных вычислительных машин; базы данных; топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке;

А регистрация авторского права на ПО дело достаточно муторное:
http://www.fips.ru/avp/sw_db.ht

Undefined
15.03.2003, 12:21
revinski
авторское свидетельство на софтину есть у меня от 2001 года, так что все таки они существуют

мне понравилось, что при регистрации оного понадобилось всего лишь представить 50 страниц исходного кода, половина которого была надергана откуда попало

эдак я себе могу за год пяток свидетельств наплодить на псевдософт с ключевым словом в названии программы, соответствующим теме дисера

кул

revinski
15.03.2003, 22:08
Undefined
так что все таки они существуют
мы говорим о разных вещах :)

в Советском союзе авторское свидетельство выдавалось на изобретение, то есть это был аналог нынешнего патента (патентное право).

То, что ты получил, это свидетельство на ПО, т.е. авторское право.
Это разные виды защиты ИС.

Jacky
01.04.2003, 17:21
dann
Год прошел (1й) а я не одной публикации не сделал.
lynx
На первом году это терпимо. Но принимайтесь активней за публикации.
Ха, как я сегодня нарвался. :)
Прихожу к своему руководителю, он мне заявляет, что наконец-то выходит из печати сборник конференции (там, где у меня тезисы). Ну, меня черт дернул спросить, есть ли по его мнению смысл разместить что-то в интернете, как электронная публикация, о чем мы тут (на форуме) много дискутируем. Он задумался, а потом выдал: &#34;да зачем тебе это надо, ты главное напиши что-нибудь, и в нормальном журнале опубликуем&#34;. Потом пауза и решительно: &#34;ТАК, ЧТОБЫ К ЛЕТУ БЫЛА СТАТЬЯ&#34;. Вот теперь придется выдумывать что-то. :D
И кстати, он еще обронил любопытную фразу (раньше я не уточнял). &#34;Чтобы всего у тебя минимум было четыре-пять публикаций, одна уже есть&#34; -- имея в виду как раз тезисы в сборнике. Учитывая, что количество публикаций сейчас официально не нормируется, можно считать одним из примеров того, что считается желательным на практике.

caballka
01.11.2003, 08:53
Здравствуйте! Кто может объяснить: некоторые сборники статей имеют код ISSN или ISBN, то что это значит?
Спасибо.

Van
01.11.2003, 10:09
Национальное агентство ISBN учреждено в 1987 году.
Создание Международной системы стандартной нумерации книг равноценно изобретению телефонной связи: без простых номеров невозможны дальнейшие коммуникации и распространение изданий на внутреннем и мировом рынке.
Международный стандартный номер книги (International Standard Book Number - ISBN):

- универсальный язык общения участников книжного дела;
- обязательный элемент в книгоиздании;
- идентификатор книги.

Проставляется по Международным и национальным стандартам.
Структура: аббревиатура ISBN и десять цифр, разделенных на 4 части дефисом:

идентификатор группы (страны) - устанавливается Международным агентством ISBN, находящимся в Берлине;
идентификатор издательства - присваивается Национальным агентством ISBN;
порядковый идентификатор книги - определяется издателем в составе ISBN;
контрольная цифра - рассчитывается автоматически и служит для проверки цифровой части ISBN.
Например: ISBN 5-85312-120-0. Национальное агентство ISBN в России:

внедряет международную стандартную нумерацию книг в стране;
присваивает идентификаторы издатсльствм и выдает блоки ISBN;
проводит методическую работу и контроль в области ISBN;
осуществляет регистрацию всех участников ISBN;
готовит информационные материалы об издательствах и издающих организациях;
сотрудничает с Международным агентством ISBN.
За дополнительной информацией обращаться по адресу:
Россия, 121019 Москва, Кремлевская наб., 1/9, Российская книжная палата
Тел./факс: (095) 298-25-76 Тел.: 203-46-53 (Национальное агентство ISBN)

Сериальные издания (ISSN)
Российская книжная палата - национальный центр России в Международной системе данных о сериальных изданиях.

На основе международного стандартного сериального номера (International Standard Serial Number - ISSN) осуществляются следующие функции:

присвоение ISSN российским сериальным изданиям;
формирование файла сериальных изданий России;
методическая работа по вопросам внедрения международного стандартного сериального номера в издательское дело страны.
Телефон: (095) 288-96-92
По материалам сайта:
http://www.nb.ru/palata/about/isbn.htm

Aleksey
10.11.2003, 03:40
Убедительно прошу помочь мне установить связь с редакциями журналов, в которых возможно сделать публикации к защите (адрес, e-mail), в связи с удалённостью проживания от областных библиотек.
Примерный перечень необходимых журналов:
Общественные науки, Социологические исследования, Социально-гуманитарные знания, Социологический журнал, Педагогика, Вопросы психологии, Мир психологии, Психологический журнал РАН, Психологическая наука и образование, Прикладная психология и психоанализ, Вопросы философии, Искусство и образование.

lynx
10.11.2003, 14:50
Aleksey

Убедительно прошу помочь мне установить связь с редакциями журналов, в которых возможно сделать публикации к защите (адрес, e-mail),

Берете один из этих журналов и смотрите так, где сказано &#34;Редакция&#34; и т.д. - там и адрес и мыло, если оно вообще есть.

Aleksey
11.11.2003, 04:09
Убедительно прошу помочь мне установить связь с редакциями журналов, в которых возможно сделать публикации к защите (адрес, e-mail), в связи с удалённостью проживания от областных библиотек (т. е. в связи со сложностью доступа к бумажным образцам этих журналов; в Инете они также не все представлены).
Примерный перечень необходимых журналов:
Общественные науки, Социологические исследования, Социально-гуманитарные знания, Социологический журнал, Педагогика, Вопросы психологии, Мир психологии, Психологический журнал РАН, Психологическая наука и образование, Прикладная психология и психоанализ, Вопросы философии, Искусство и образование.

--------------------------------------------------------------------------------

Jacky
11.11.2003, 10:58
Несколько психологических журналов (требования к публикациям и адреса) Вопросы психологии, Психологический журнал, Журнал прикладной психологии, Журнал практического психолога, Психологическое обозрение, Мир психологии, Прикладная психология, Гуманизация образования
http://psy.susu.ac.ru/science2.html
Список психологических журналов, многие с адресами
http://www.nsu.ru/psych/internet/journ_ru/jour_lst.htm
Вопросы психологии
http://www.voppsy.ru http://www.voppsy.ru/forauthors.htm
Вопросы философии
http://www.rubricon.com/krugozor/vfil.asp
============

Это все делается так: идете на www.google.com, задаете в строке поиска, допустим, &#34;Вопросы философии + адрес редакции&#34; (без кавычек) и смотрите полученные результаты.



Добавлено


Вот еще один попался, может он есть в предыдущих списках. Электронный журнал. Пойдет ли для диссертации -- уточняйте у них (и со своим научным руководителем)
Журнал практической психологии и психоанализа
http://new.psychol.ras.ru/ippp_pfr/journal

Ficus
12.03.2004, 12:16
Что-то я посмотрел информацию по поводу подсчета количества печатных листов публикаций, тезисов и др. и понял, что четкого, простого алгоритма НЕТ. Все мы сейчас пишем статьи в Word, а там в - свойствах файла / статистика - указано, например, знаков и пробелов 992. Ну должен же быть какой-то коэффицент приведения этого количества знаков к количеству печатных листов. Подскажите, буду благодарен. Спасибо.

lynx
12.03.2004, 21:36
Ficus

Нет никакого коэффициента.
Печатный лист - типографское понятие, он равен формату А-0, при этом на каждом листе А-4 набрано 1800 знаков. Остальное - переводите сами :)

Philosof
13.03.2004, 12:27
Печатный лист - это 40000 знаков.

natasha
19.05.2004, 15:05
Доброе время суток всем! Кто нибудь может мне сказать где можно опубликоваться бесплатно или хотя бы не очень дорого? По специальности 05.13.10 или 08.00.05
Заранее благодарна!

Добавлено

Ой сорички не читайте то что выше! я перепутала темы....

PhD
09.06.2004, 09:10
А каким образом определяется &#34;полнота изложения результатов работы&#34; в публикациях?? Их вообще кто-нибудь из диссертационного совета читает? И прикладываются ли статьи (или копии) к пакету документов, подготавливаемых к защите?

lynx
09.06.2004, 23:27
PhD
А каким образом определяется &#34;полнота изложения результатов работы&#34; в публикациях??

Это оценивает Ученый Секретарь Совета, куда Вы подаете документы, оппоненты, ведущая организация те, кто пишут отзыв на автореферат. В каждом отзыве есть фраза про полноту изложенности материалов в публикациях.

И прикладываются ли статьи (или копии) к пакету документов, подготавливаемых к защите?

Да. Список публикаций и их ксероксы.

PhD
15.06.2004, 10:06
А кому попадают копии моих статей? Т.е. кто их читает и читают ли их вообще в реальности? И еще, можно узнать о роли Ученого секретаря? Это тот, кто находится в университете в аспирантуре или он от Дисс. совета?

lynx
16.06.2004, 00:51
PhD
А кому попадают копии моих статей?

Копии статей подшиваются в Ваше личное дело. Вот не помню, посылается ли эта часть дела в ВАК или нет.

Разумеется, копии статей смотрит Ученый Секретарь.

можно узнать о роли Ученого секретаря? Это тот, кто находится в университете в аспирантуре или он от Дисс. совета?

Ученый Секретарь Ученого Совета - своего рода тот, кто отвечает за качество работы Совета. Имено он будет представлять Вас Ученому Совету перед защитой, зачитает Вашу биографию, расскажет о публикациях, об отзывах на Вашу работу и т.д. и т.п. Только после его выступления Вам дадут слово для доклада.

musculus
16.06.2004, 10:43
посылается ли эта часть дела в ВАК или нет.
Нет, насколько я помню, не посылается, копии просто хранятся в Совете.

lynx
16.06.2004, 15:33
musculus
Нет, насколько я помню, не посылается, копии просто хранятся в Совете.

Да, точно, она посылается по запросу ВАКа. Иногда они запрашивают, как и диссер.

PhD
17.06.2004, 12:26
А как Вы думаете, запросят мою диссертацию или нет?

lynx
17.06.2004, 16:52
PhD
А как Вы думаете, запросят мою диссертацию или нет?

Бредовый вопрос, сори за откровенность. Как выдумаете, выиграю я завтра в лотерею или нет?

Вероятность запроса повышается:
- если у Ваших коллег не запрашивали (значит, больше шансов, что запросят именно у Вас, они же периодически это делают).
- Если новый или молодой Диссертационный Совет.
- Если были кадровые изменения в верхушке ВУЗа, существенные изменения в Совете.
- Если не именитый научный руководитель.
- Если ВУЗ проходит аттестацию.
- Если ВУЗ не государственный. Если государственный, но не &#34;корифей&#34;.
Ну, и т.д.

Veider
15.07.2004, 21:19
Я лично публиковался в разных издания, несмотря на УДК и всякие там ББК, и уверен на 100%, что их зачтут!!! Так как всем у нас на это пофигу!!! Короче, не вникайте где печататься, хоть в газете печатайтесь, всем глубоко неважно!!!

Zed
15.12.2004, 12:12
Необходимо ли показывать статью НР до ее публикования или что написал, то и нести в издательство?

Дело в том, что у меня НР неуловимый высокоуважаемый человек. Поймать его практические нереально. А в издательстве есть определенные сроки в которые нужно уложиться.

Philosof
15.12.2004, 18:29
Необходимо ли показывать статью НР до ее публикования

Не обязательно, но лучше показать - не только для того, чтобы он высказал свои замечания (не обязательно они будут дельными), но и просто из уважения, чтоб человек видел, что Вы к нему прислушиваетесь. Но если поймать руководителя нереально, и то, что Вы не посоветовались, его не обидит - отдавайте в редакцию.

lynx
15.12.2004, 20:36
Zed
Необходимо ли показывать статью НР до ее публикования или что написал, то и нести в издательство?

Как хотите :) Необходимо ли показывать маме любовное письмо девушки, прежде чем отправлять его ей? :)

Micra77
07.02.2005, 20:11
Здравствуйте, уважаемые участники Форума

А где в Москве можно быстро и недорого опубликоваться по финансам?
Только очень быстро и не очень дорого?

Заранее благодарна,
Micra

Micra77
10.02.2005, 19:56
**********************

Micra77
11.02.2005, 15:19
Дяденька модератор,

Не стирай мое объявление! ПОЖ!
Помогите опубликовать статью по финансам в научном каком-нить журнале!

CD
17.02.2005, 14:45
А попробуйте поинтересоваться в ***. ВАКовские журналы -их профиль. Мне оперативно статью опубликовали и денег взяли не много.

CD
18.02.2005, 16:14
2 Philosof:

А если бы я сказал позвоните в редакцию такого-то журнала - там за
деньги печатают статьи по экономике. Вы сказали бы, что я рекламирую журнал? :):):)

Можете меня исключить вообще из Вашего форума, уважаемый Philosof, но у Вашей организации комплекс неполноценности. Это нисколько не голословное оскорбление, сказанное в запальчивости - готов аргументировать.

Philosof
18.02.2005, 16:30
Господин CD! Участники нашей, как Вы выразились, организации, тратят ежедневно как минимум по часу времени для того, чтобы помочь людям, начинающим интересоваться наукой, кстати - на совершенно бескорыстной основе. Рекламу разного рода околонаучных торгашей, прирабатывающих написанием и пробиванием статей, диссертаций и т.п., гнали и будеть гнать с форума в шею.
Вопрос о Вашем отключении от форума решит администратор - думаю, в этом вопросе наши желания совпадут с Вашими.

CD
18.02.2005, 19:31
***

Сообщение стерто модератором за повторное грубое нарушение правил форума.

Anuki
02.03.2005, 10:09
Добрый день.
Помогите пожалуйста!
Мне необходимо опубликоваться. И я бы хотела это сделать в электронном издании. Может кто-то мне подскажет электронное издание, которое допускает ВАК.
Тематика статьи - семантическая обработка естественного языка.

Philosof
02.03.2005, 11:10
А почему именно в электронном издании? Что-то из них кажется есть в ВАКовском списке, но отношение к таким изданиям у многих маститых ученых, скажем так, не очень одобрительное.

Anuki
02.03.2005, 11:36
Философу: дело в том что меня поджимают сроки. я хочу защищаться вэтом году, а публикация в книжных изданиях - дело затяжное. Я слышала, что есть несколько изданий которые допускает ВАК.
Вообще-то я с удовольствием опубликовала бы статью (на мой взгляд очень интересную) в любом печатном издании, которое опубликовало бы ее например летом или этой весной.
Может даст кто наводочку?

Philosof
02.03.2005, 17:17
Это по каким же наукам тема? Лингвистика, или что-то ближе к информатике?

Anuki
04.03.2005, 15:46
извините что не ответила, не было вчера инета.
это компьютерная лингвистика.

Philosof
04.03.2005, 16:04
Знаете, совсем не представляю себе эту область. Есть по информатике несколько академических журналов, но не уверен, что это то, что нужно, типа &#34;Проблемы передачи информации&#34;, &#34;Нейрокомпьютер&#34;, &#34;Программирование&#34;, &#34;Математическое моделирование&#34;. Есть филологические &#34;Вопросы языкознания&#34;, но это тоже наверно не то...
Поставлю вопрос иначе: Ваша тема из областти гуманитарной или все-таки скорее технической или математической?

Anuki
04.03.2005, 17:16
Моя тема все-таки из технической области.
поэтому и издание должно быть техническим, как раз по программированию.

Philosof
06.03.2005, 10:46
Так то, что я назвал, не подходит?

shishka
10.03.2005, 23:09
У меня 5 статей, опубликованных в кафедральных сборниках, из них 2 в сборниках по материалам международных конференций, но все они вышли в моем институте. Недавно услышала, что ВАК обращает внимание на географию публикаций, т.е. желательно печататься в других городах и ВУЗах. Но что если мне достаточно своего? Важно ли место публикации?

lynx
11.03.2005, 12:07
shishka
Но что если мне достаточно своего? Важно ли место публикации?

Формально - неважно. Особенно, если Вы учитесь в Москве и Питере. На деле ВАК требует &#34;полноту изложения материалов диссертации в опубликованных научных трудах&#34;. Это можно трактовать по-разному, в том числе желательны &#34;внешние&#34; публикации. Однако, международная конференция - это хорошее место публикации :) Более внешнего труда трудно себе представить.

В общем, если появится оказия опубликоваться на стороне, хорошо, если нет - не думаю, что у Вас есть основания переживать.

Jasmin
15.04.2005, 22:55
Недавно услышала, что ВАК обращает внимание на географию публикаций, т.е. желательно печататься в других городах и ВУЗах. Но что если мне достаточно своего? Важно ли место публикации?


На самом деле ВАК (негласно) обращает внимание на следующее:

1. география пубилкаций - должны быть хотя бы одна центральная публикация и одна в ВАКовском сборнике

2. количество (не менее 4)

3. объем ( не менее 1 печатного листа)

4. на соавторство - желательно иметь хотя бы одну только свою (без соавторов)

Alex Lex
03.05.2005, 08:00
ISSN и ISBN. На www.sputnikplus.ru/statiy.htm сказано, что если журнал не имеет этого международного номера, то статья, написанная для диссертации, не будет засчитана. Так ли это? В Списке журналов ВАК для защиты... таких требований нет. И вообще, где посмотреть требования к периодикам и оформлению монографий?

Jasmin
03.05.2005, 08:28
Alex Lex

естественно, если журнал ( или любое другое печатное издание ) не имеет ISBNБ это означает - дословно - что этот журнал не зарегистрирован в Минпечати и т.д.
и публикация в таком сборнике никак не засчитывается

Alex Lex
03.05.2005, 09:04
Послушайте, Жасмин! Я вот хотел было отправить статейку (больше публицистического плана, но по теме) в журнал Коммерстант-Деньги. Но ISSN его не нашел. Неужели он не зарегистрирован в МинЮсте? Это ведь серьезное (хотя и не научное) издание.

Jasmin
03.05.2005, 10:04
Это ведь серьезное (хотя и не научное) издание.
вы сами ответили на свой вопрос
ВАК принимает публикации в научных изданиях

ISBN - это аббревиатура от International Standard Book Number, т.е. Международный Стандартный Номер Книги. ISBN - уникальный, машинно-читаемый идентификационный номер, который однозначно определяет книгу. Этот номер определяется международным стандартом ISO-2108 и ГОСТ 7.53-2001. В России ISBN используется с 1987 года. Подавляющее большинство стран мира принимает участие в стандарте.

Если книга издана в 1996 году или позже, то по закону она должна иметь ISBN. Если, тем не менее, ISBN отсутствует (например, книга издана за границей, где законодательство отличается от Российского, либо это малотиражное издание на правах рукописи), необходимо получить условный ISBN и использовать его для добавления книги.


Добавлено

вообще-то любое издательство не может существовать (вылускать книги) без ISBN.

Jacky
07.05.2005, 15:11
Alex Lex
Я вот хотел было отправить статейку (больше публицистического плана, но по теме) в журнал Коммерстант-Деньги. Но ISSN его не нашел. Неужели он не зарегистрирован в МинЮсте?
Во-первых, речь выше шла о регистрации не в Минюсте, а в Минпечати. Во-вторых, сейчас регистрацией СМИ занимается не Минпечати, которого больше нет, а Министерство культуры. :)
По поводу ISSN, если он не указан на обложке (там, где штрихкод) или в другом месте журнала, почему бы не спросить о наличии непосредственно у них?
Телефон редакции (095) 943-91-17
e-mail: dengi#kommersant.ru

ralex
07.06.2005, 22:48
Доброе время суток всем. Имею необходимость опубликоваться по уголовному процессу, желательно в г. Челябинске. Вопрос - где? Ответы, плиз, на мыло ([только в форуме]), а то потрут:)

olyta
16.06.2005, 07:43
У меня есть тезисы представленные на заочную электронную конференцию, они уже опубликованы в журнале &#34;Успехи современного естествознания&#34;, который издается РАЕ.
Это является публикацией? (какого уровня публикация?) Стоит или нет печататься там далее?

Здесь при пояснении приводилось, что возможны публикации в электронных научных изданиях, зарегистрированных в Информрегистре в порядке, согласованном с Высшей аттестационной комиссией.
Какие это журналы?

olyta
20.06.2005, 13:17
Извините, в форуме &#34;Конференции&#34; я сегодня нашла не очень лестные отзывы на электронные конференции www.rae.ru. Поэтому, мой вопрос почти исчерпан...
Но тут же появился другой, так как у меня &#34;на носу&#34; защита и вопрос публикаций очень актуален.
Если издан вестник определенного ВУЗа по материалам региональной конференции (моих там 2 листа). Этот вестник входит в перечень рекомендованых изданий.
Данная печатная работа будет считаться статьей?
Очень жду ответа!

lynx
15.07.2005, 22:52
olyta
Если издан вестник определенного ВУЗа по материалам региональной конференции (моих там 2 листа). Этот вестник входит в перечень рекомендованых изданий.
Данная печатная работа будет считаться статьей?

А почему нет-то?

Bolal
12.08.2005, 13:01
Хотел бы уточнить: периодически публикую статьи по своей непосредственной тематике (административное, таможенное право) в специализированных юридических газетах (ЭЖ-Юрист, Бизнес-Адвокат). Могут ли эти статьи сыграть какую-то положительную роль для защиты диссертации?

Team_Leader
12.08.2005, 13:56
Bolal
Наверное нет тут никакой проблеммы. Это же периодичское издание. Нигде не написано, что это не может быть газета. Наверное, для кандидатской этого вполне может и хватить.
В любом случае, для подстраховки не мешает сделать еще 1-2 хорошие статьи в журналах. А так, я бы включил газетные статьи в перечень публикаций, это же в любом случае доступно более широкому кругу спец-ов, чем тезисы каких-то мелких конференций.

lynx
17.08.2005, 22:13
Bolal
Могут ли эти статьи сыграть какую-то положительную роль для защиты диссертации?

Ну, конечно. А что вас смущает?

Bolal
18.08.2005, 16:43
Ну, конечно. А что вас смущает?
Меня смущает то, что газеты, все-таки, не такой серьезный источник для публикации научных достижений. К тому же срок их &#34;жизни&#34; меньше, чем у журналов. В общем меня больше волнует &#34;серьезность&#34; отношения к газетным материалам у научного сообщества.

VesterBro
18.08.2005, 17:27
Bolal
Могут ли эти статьи сыграть какую-то положительную роль для защиты диссертации?

По-моему, смогут. Я бы на Вашем месте не побрезговала включить их в список публикаций. Хуже-то от этого не станет. А если у Вас при этом есть еще публикации в &#34;серьезных&#34; журналах, то газетные публикации, ИМХО, внесут даже некоторую пикантность и живость в Вашу работу.

К тому же срок их &#34;жизни&#34; меньше, чем у журналов.

А разве это имеет значение, ведь Ваша защита, надеюсь, состоится не через десяток лет :)

Bolal
19.08.2005, 14:52
Хорошо. Ну а теперь вопрос вобще на засыпку. На одном из тематических интернет-порталов подвизался помещать небольшие аналитические статьи по пролемным и актуальным вопросам интересующей меня сферы деятельности. Портал не имеет грифа СМИ (не зарегистрирован как СМИ), но статьи имеют конкретный url-адрес. Что с ними? Забыть и не вспоминать? Или можно все-таки включить в список работ?

VesterBro
19.08.2005, 16:52
Bolal
На одном из тематических интернет-порталов подвизался помещать небольшие аналитические статьи по пролемным и актуальным вопросам интересующей меня сферы деятельности. Портал не имеет грифа СМИ (не зарегистрирован как СМИ), но статьи имеют конкретный url-адрес. Что с ними? Забыть и не вспоминать? Или можно все-таки включить в список работ?

Мммм, я бы не стала... Одно дело - публикации в газете, и совсем другое - интернетовские статьи. Вот, например, наши с Вами посты на этом форуме тоже имеют конкретный адрес, и они тоже в некотором роде тематические, но никому ведь и в голову не придет включать их в список публикаций в диссере ;)

Простите за любопытство, а эти Ваши материалы с интернет-портала не тянут на &#34;нормальную&#34; публикацию в научном журнале? Почему бы Вам не опубликовать их в каком-нибудь более реферируемом месте?

Bolal
19.08.2005, 17:07
Дело в том, что я и не хочу специально их &#34;тянуть&#34; на публикацю в журнале. На интернет-портале формат аналитических статей предполагает небольшой объем (не более 5 печатных страниц), быстрые сроки опубликования (день-два), так что это имеет свои плюсы, по сравнению с публикацией в журнале как по объему, так и по срокам.
Делать нечего, буду писать и туда, только практическая польза от этого (в смысле указания ссылок в диссере) - нулевая.
Но в принципе, вопрос стоит более принципиально: &#34;О возможности ссылок на электронные ресурсы при оформлении необходимых для диссертации документов&#34;. Кто-то этим (в смысле электронными ресурсами Интернет) пользуется вообще?

VesterBro
22.08.2005, 09:46
Bolal
Дело в том, что я и не хочу специально их &#34;тянуть&#34; на публикацю в журнале.

Делать нечего, буду писать и туда, только практическая польза от этого (в смысле указания ссылок в диссере) - нулевая.

В таком случае, вот Вам еще идея. Допустим, включить их в список публикаций не удастся. Но в любом диссере есть такой пункт, как Апробация результатов. Если Ваши интернет-заметки имеют хоть малейшую проекцию на тему Ваших диссертационных изысканий, их, на мой взгляд, можно указать в качестве пунктов этой самой апробации. ИМХО это должно добавить положительные очки Вашей работе.

Bolal
22.08.2005, 10:00
Спасибо за данные советы! Однако, я думаю, что до того момента, когда необходимо будет апробировать результаты диссертационного исследования, мои интернет-заметки просто не доживут: кто будет держать их на сайте под видом &#34;актуальных&#34; еще три-четыре года?

VesterBro
22.08.2005, 10:18
Bolal
Спасибо за данные советы!

Да не за что. Ведь не помогла совсем, Вы-то совсем другое хотели услышать.

&#34;О возможности ссылок на электронные ресурсы при оформлении необходимых для диссертации *документов&#34;. Кто-то этим (в смысле электронными ресурсами Интернет) пользуется вообще?

По тематике, в которой работаю я, например, издается научный электронный журнал. Он официально имеет статус журнала, только издается на на бумаге, а в Интернете в свободном доступе. Многие мои коллеги им пользуются, и несколько раз я видела, что люди ссылаются на этот журнал в своих статьях, а вот ссылок на него в диссерах - не приходилось видеть ни разу. Должно быть, потому, что инфу с этого портала можно в том или ином виде найти и в &#34;бумажном&#34; варианте.

Bolal
22.08.2005, 10:33
Я это и имел ввиду, когдаговорил, что интернет-портал, на котором я размещаю заметки, не имеет статуса СМИ - это первая проблема. Вторая же, заключается в том, что научное сообщество в большинстве своем относится к информации, размещенной в интернете (в частности, это относится к гуманитарным наукам), как к чему-то несерьезному, временному, ненаучному, противопоставляя ему (интернету) опробованный бумажный носитель.

polecatt
24.08.2005, 16:31
Bolal, и это очень правильно. Интернет-публикации ни в коем случае не должны котироваться даже на сотую часть от самого паршивого сборника тезисов.

VesterBro
13.09.2005, 15:38
Уважаемые коллеги, мой вопрос уже был слегка затронут в данной теме, но может быть у кого-нибудь есть более конкретный ответ на него: как реагирует ВАК (и, кстати, дис.совет тоже) на работу диссертанта, у которого нет ни единой публикации в соавторстве с научным руководителем его работы?

deyatinor
16.09.2005, 14:32
По теме об электронных публикациях. Кое-где они признаются возможными, например, в Украине. Украинский ВАК даже утвердил положение об электронных публикациях.

Bolal
16.09.2005, 17:43
По теме об электронных публикациях. Кое-где они признаются возможными, например, в Украине. Украинский ВАК даже утвердил положение об электронных публикациях.
Интересно ознакомиться

deyatinor
22.09.2005, 13:20
http://www.dsau.dp.ua - прямо в новостях ссылка
Только там выдержки. Полный документ могу выслать, пишите в личку.
И на сайте ВАКа должен быть, конечно.

Team_Leader
22.09.2005, 18:48
VesterBro
Уважаемые коллеги, мой вопрос уже был слегка затронут в данной теме, но может быть у кого-нибудь есть более конкретный ответ на него: как реагирует ВАК (и, кстати, дис.совет тоже) на работу диссертанта, у которого нет ни единой публикации в соавторстве с научным руководителем его работы?
Нормально относится.

Bolal
23.09.2005, 17:03
http://www.dsau.dp.ua - прямо в новостях ссылка
Только там выдержки. Полный документ могу выслать, пишите в личку.
И на сайте ВАКа должен быть, конечно.

Дааааа, с украинским-то у меня проблема....

deyatinor
29.09.2005, 11:09
Плай да поможет Вам (это переводчик с русского на украинский и наоборот). Кстати, в теме &#34;Где можно бесплатно публиковаться...&#34; есть кусочек насчет электронных изданий в первом посте. Посмотрите, кто его добавил, свяжитесь с автором и спросите, где он такое нашел.

Chief CLMiS
12.11.2005, 21:12
Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста,
по следующему вопросу: распространено
мнение, что положения каждой главы
диссертации должны быть представлены
одной-двумя статьями. Первой главой
диссертации, как правило, является обзор
литературы по теме и выбор направления
исследования. Как быть со статьей к данной
главе? Или она является исключением, и обзор
включается в статью позже с уже полученными
результатами исследований?

VesterBro
14.11.2005, 10:16
Chief CLMiS, Вы же сами на свой вопрос и ответили. Опубликованы должны быть положения каждой главы. Если в главе нет положений - значит, нет и публикации.
Мой Вам совет, не заморачивайтесь по этому поводу, публикуйте только результаты.

Chief CLMiS
14.11.2005, 19:42
VesterBro

Мой Вам совет, не заморачивайтесь по этому поводу, публикуйте только результаты.

Спасибо за совет, только такая уж натура. Кстати, у меня тоже ни одной публикации по нынешней теме в соавторстве с НР.

Paul Kellerman
14.11.2005, 21:07
Chief CLMiS

распространено мнение, что положения каждой главы
диссертации должны быть представлены одной-двумя статьями

Откуда только берутся столько левых слухов?
Читаем официальные нормативные документы!
Положение ВАК о порядке присуждении ученых
степеней от 2002 г., пункт 11:

----------------------------------------------------------------
11. Основные научные результаты диссертации
должны быть опубликованы в научных изданиях.
----------------------------------------------------------------

Chief CLMiS
14.11.2005, 21:44
PavelAR

Откуда только берутся столько левых слухов?

Ну-у, как известно, слухами земля полнится.

11. Основные научные результаты диссертации
должны быть опубликованы в научных изданиях.

И что из этой &#34;официальной фразы&#34; можно почерпнуть в данном случае? Ведь каждая глава представляет собой законченное решение отдельной задачи в рамках решения общей проблемы. И, исходя из этого, не логично ли публиковать как раз результаты работы над отдельной главой? А при формальном подходе в таком случае можно свести к диссертации даже некий труд о нескольких страничках, основной научный результат которого опубликован. Хотя все конечно же понимают, что это нереально.

Team_Leader
15.11.2005, 10:00
Chief CLMiS
[quote] Ведь каждая глава представляет собой законченное решение отдельной задачи в рамках решения общей проблемы. /q] - Не всегда и не везде. Могут быть и другие варианты компоновки диссертации.
Может быть например так. В первой главе Вы определяете, что решение исследуемой проблемы разбивается, например, на 3 параллельные задачи.
Во второй главе Вы, например, производите диагностирование исходных положений и зависимостей каждой из трех задач (в какой-то мере анализ этих задач является взаимодополняющим), производите описания основных процессов и явлений, которые будут заклыдываться в модель каждой задачи, определяете факторы, влияющие на значение результирующих переменных,т.е. подготавливаете формаизацию каждой из задач (причем исследование каждой из частных задач связано с двумя другими). В третей главе на основе факторов, взаимосвязей и отношений, установленных во второй главе - Вы формализуете каждую из частных задач (моделей), производите моделирование, оптимизацию, имитацию и т.п. , то есть поиск решения частных задач. Далее делаете обобщение решений частных задач для получение решения общей задачи.
Это я привел как пример.
Тогда можно будет публиковаться следующим образом. Не публиковать результаты одной главы, а например, берем первую задачу: и в статье полностью ее описываем: постановка - диагностирование - формализация- моделирование - решение. Вторая статья - то же самое для второй задачи. Третья - тоже самое для третьей. То есть в каждой из статей у Вас тогда будут материалы каждой из глав диссертации.
Поэтому это совсем не правило, что должно быть четкое соответствие между публикациями и главами диссертации.
Кстати в некоторых случаях, как Вы сами заметили, публикация результатов по отдельным главам - невозможна. Более того, для читающих вас такой подход к написанию статей наименее удобен, так как в этом случае им придется постоянно искать ваши предыдущие и ждать последующие работы, тогда как описывая полностью одну отдельную частную задачу, вы получаете более-менее законченную работу, что, согласитесь, смотрится намого приличнее нарванных кусков из текста диссера.

Paul Kellerman
15.11.2005, 11:26
Chief CLMiS

что из этой &#34;официальной фразы&#34; можно почерпнуть
в данном случае

Все. Публикуем действительно научные, а не какие-попало
инженерные результаты, типа программная реализация.
Публикуемся в научных изданиях, рекомендуемых ВАК-ом.

не логично ли публиковать как раз результаты работы над отдельной главой

Нет не логично.
Не надо путать выводы по каждой главе и научные результаты.
Как правило, действительно-научные результаты, полученные
лично автором бывают обычно во 2-й/3-й главе, если они вообще
есть, чаще всего ничего не бывает, кроме воды на ~150 страниц.

Так, например, новая модель объекта исследования, новый метод
решения задач, новая научно-обоснованная методика решение
какой-либо проблемы, полученная лично автором, - результат.

В первой главе обычно делается обзор существующего и делается
вывод о том, что нужно разрабатывать что-то свое. В этом никаких
результатов еще нет. В последней главе обычно эксперименты,
внедрение на практике и т.п. - здесь только экспериментальное
подтверждение научных результатов, полученных во 2-й/3-й главе.
Данные экспериментов и впечатление от внедрения на практике
прилагаются при публикации научных результатов 2-й/3-й главы.

можно свести к диссертации даже некий труд о
нескольких страничках

Диссертация - это и есть развернутое научное изложение и
обоснование идеи, которая обычно выражается в 2-3 строках.

Team_Leader
15.11.2005, 13:23
PavelAR
Диссертация - это и есть развернутое научное изложение и
обоснование идеи, которая обычно выражается в 2-3 строках.
Диссертация - это развернутое заявление о повышении зарплаты :) - шутка.

Chief CLMiS
15.11.2005, 20:19
Textilshik
описывая полностью одну отдельную частную задачу, вы получаете более-менее законченную работу, что, согласитесь, смотрится намого приличнее нарванных кусков из текста диссера.

Согласен полностью :) Отдельное спасибо за вариант компоновки ДР, а то стереотип какой-то сложился... Просто какую-то часть диссертаций действительно лучше структурировать по первому варианту, и видимо они мне преимущественно и попадались.

PavelAR
Нет не логично.
Не надо путать выводы по каждой главе и научные результаты.

Убедили

PavelAR
...если они вообще
есть, чаще всего ничего не бывает, кроме воды на ~150 страниц.

Это точно, ситуация последнее время типичная... и удручающая

VesterBro
16.11.2005, 13:46
Chief CLMiS
Спасибо за совет, только такая уж натура.
Ну, так и пожалуйста, пишите обзор и публикуйте! Хороший и детальный обзор на самом деле дорогого стоит и ценится не меньше, чем статья с Вашими личными новыми результатами. Другое дело, обзоры ИМХО целесообразнее писать не в условиях цейтнота, как обычно бывает в период перед защитой, а неспеша, тщательно, пытаясь осветить в нем как можно больше работ по данной тематике (не меньше сотни - это как правило). Так сказать, не для дела (т.е. для защиты), а &#34;для души&#34; :)

Paul Kellerman
16.11.2005, 14:06
Chief CLMiS

вариант компоновки ДР

Кое-какие рекомендации по структуре ДР
также смотрите в моей памятке соискателю,
в разделе требований к диссертации, п. 10: [ссылка не актуальна]

vestnik
28.11.2005, 06:51
[...]

Priest
13.03.2006, 09:53
Здравствуйте. Нашёл на этом сайте информацию о журнале. Пошёл на их сайт. Журнал понравился, есть английская версия. Но пугает один момент. Неоьходимо подписать договор о передачи авторского права. Договор здесь http://www.maik.rssi.ru/win/support/copyright.zip. Кто-нибудь сталкивался с таким? Какие могут быть подвожные камни?

Carro
13.03.2006, 11:04
Авторские права на публикацию требуют все солидные издательства и научные конференции. Это обычная практика означает, что Вы не будете публиковать эту же самую статью в других изданиях. Но вы моежете использовать материалы статьи в других своих работах.

Priest
13.03.2006, 13:13
>>все солидные издательства и научные конференции

Я печатался до этого в 2-х реферируемых журналах и участова в 2-х всеросийских конфиренциях. У меня ни разу не требовали.


>>Но вы моежете использовать материалы статьи в других своих работах.

У меня ситуация следующая. Я написал статью и в ней кратко описал множество реализованных фрагментов. Теперь я подпишу контракт. Смогу я в последствии реализованые фрагменты описать более подробно чем в данной статье?
И ещё вопрос. Я разработал подсистему. Смогу я получить патент если подписал такой контракт?

Carro
14.03.2006, 04:40
1. Всероссийские конференции - это не тот уровень солидности :)) Я имела в виду международные, проходящие за границей. Там Вы обязаны подписать такую бумагу. Если Вы издаете книгу за границей - тоже самое. Такая же бумага и в издательстве МАИК - т.е. РАНовском.
2. Вы можете равзернуть в отдельных работах как угодно то, о чем вы в статье кратко отметили. Контракт предполагает, что Вы не можете послыать ИМЕННО ЭТУ статью в другие издания, и в материале должны быть новые результаты. Результаты (хотя бы один) должны быть новые, т.е. ранее нигде не публиковаться. Далее обсуждайте , где угоджно свом результаты. издательство не имеет к вам претензий.
3. Пантент на подсистему - это енсерьезно. Серьезно патент на систему. Патентовать какой-то кусок .. я не уверена, что это можно. Патенуется что-то цельное. Патентовать сситему Вы моежет без проблем, независимо от того, что там издаете.
4. Издательство МАИК - это серьезно. Вы бы попробовали вначале сделать так, чтобы Вашу статью приняли .. а уж потом волноваться о таких вещах.

Priest
14.03.2006, 09:40
>> Такая же бумага и в издательстве МАИК - т.е. РАНовском.

Понятно. Спасибо.

>>Вы можете равзернуть в отдельных работах как угодно то
Вот это меня и интересовало


>>Пантент на подсистему - это несерьезно

Вообще я так выразился для кратости. На самом деле есть законченое ядро. Которое можно использовать в иных разработках. Но для моей дисертации это одна из подсистем.

>>Патентовать какой-то кусок .. я не уверена
Опять же этот кусок как говорит научник достаточный для защиты...Но поживём узнаем. :)

>>Вы бы попробовали вначале сделать так
Буду стараться. Но первые две статьи взяли в других журналах без проблем. Даже их рецензенты сделали лишь маленькие замечания...
Скажите через сколько месяцев в МАИК выходит статья в печать. В тех что я печатался было примерно 3-4 месяца.


И ещё вопрос. Каков суммарный объём всех журнальных статей? У меня уже есть 2. Сумарный объём примерно 40 стр. А4, 12 Шрифт, 1.5 интервал. Просто я тут на форуме почитал, что должно быть статей 7. На статью у меня уходит примерно 6 месяцев. Слишком много литературы перелопатить приходится, да и написать и отладить программный код нужно. Так что 7 статей у меня будет не скоро..






Добавлено

Кстате рылся в интернете. Нашёл увлекательное чтиво http://is.ifmo.ru/aboutus/_ivannikov.pdf о данном журнале. Мож кому поможет

Carro
15.03.2006, 03:42
Требования к статьям обычно описаны на сайтах журналов. Объем статьи где-то 12-20 старниц А4, с одинарным интервалов , 12 пт. шрифт. Статей для кандидатской не должно быть 7. Если у Вас есть 2 по 20 страниц (20 старниц А4, а не журанльных , я думаю), то этого вполне достаточно для кандидатской, если есть еще штук 7 тезисов или трудов конференции. 3-4 месяца для рассмотра статьи - это совсем немного, но это не относится к МАИК, там статьи могут находиться и по году и больше. Так что Вы вполне можете ограничиться для защиты тем, что есть, а в МАИК послать уже после защиты, если в работе обнаружаться новые результаты, которые вы пока никуда не посылали.

Priest
15.03.2006, 09:33
Спасибо за подробный ответы.

>>Требования к статьям обычно описаны на сайтах журналов
Это я знаю


>>Если у Вас есть 2 по 20 страниц (20 старниц А4, а не журанльных , я думаю),
Именно так.

>>если есть еще штук 7 тезисов или трудов конференции
А чем тезисы от трудов конференции отличаются?
Я нахожу конференции тут http://science-forum.ru/index.php?name=conf. И посылаю свои результаты в наиболее подходящие для меня. Потом беру из своей опубликованой статьи делаю краткое резюме (1-2 стр А4) и публикую на конференции. Правильно ли это? Меня смущает то, что для конференции я резюмирую то что уже написано в статье. Правильно ли это? Научник говорит, что так и надо....


>> 3-4 месяца для рассмотра статьи
Не рассмотрения. А печати. Мне в течении недели приходил результат на мыло. Что берут. Причём даже звонили на работу чтобы я заменил одно название :)) Ну а печатают через 4 месяца...

Carro
15.03.2006, 10:34
1. Тезисы - это материал не более 1-2 страниц, где только обозначены проблемы , ну и может кратко - результаты. Труды конфеернции - это материал на 5-10 страниц, в котором рассмотрено все подробно. Почти как в статье. В кандидатских не могут быть один тезисы, должны быть труды или статьи. 5-7 тезисов , 3-4 трудов или статей. Это нормально.

2. Научный вам говорит вполне правильно. Я делаю наоборот, скорее в трудах конференций обозанчаю идеи и решения, а более продумано, проработано и аргументировано - делаю статью. Но это не принципиально. В статьях у меня так же есть новые результаты, и в трудах тоже.

3. Если честно, то журнал, который выдает рецензию через неделю - это что-то странное. Статью должны посмотреть около 3-х или более человек и дать письменное заколючение. Люди обычно занятые .. ну вы понимаете. А что за журнал, если не секрет ?

Priest
15.03.2006, 13:39
Полное название боюсь совру. Но попробую.
Известия высших уч. заведений. Северо-кавказский регион. Технические науки.

Priest
16.03.2006, 09:35
А можно где-нить в электронном виде найти содержание всех журналов, выходящих в России?

zubrilka
19.03.2006, 19:12
Здравствуйте!
у меня вопрос следующего содержания: среди журналов рекомендуемых ВАК по маркетингу фигурирует только два журнала &#34;Практический маркетниг&#34; и &#34;Маркетинг&#34; (такого я кстати вообще не нашла). у меня вышла статья в журнале &#34;Маркетинговые коммуникации&#34; ИД Гребенникова. кодов я на обложке не обнаружила. написано, что он зарегистрирован в государственном комитете по печати РФ. и вполне возможно выйдет статься в &#34;Маркетинг в Росси и за рубежом&#34; , у него на обложке кодов я тоже не нашла. журналы вполне уважаемые особенно в среде практикующих специалистов.
значит ли то, что на обложках не указаны коды, что статьи в этих журналах не будут засчитаны как публикация?

jocker
20.03.2006, 01:25
zubrilka
что статьи в этих журналах не будут засчитаны как публикация?
Да. Если журналов нет в перечне ВАК, статьи в них засчитаны не будут. Вы можете публиковаться где угодно, но обязательно иметь требуемое ВАК количество статей в журналах, рекомендуемых ВАК. Это обязательно.

Carro
20.03.2006, 04:12
>>Да. Если журналов нет в перечне ВАК, статьи в них засчитаны не будут. Вы можете публиковаться где угодно, но обязательно иметь требуемое ВАК количество статей в журналах, рекомендуемых ВАК. Это обязательно.

Полная ерунда. Во-первых, для защиты кандидатской не требуется НИ ОДНОЙ статьи в ВАКовском журнале. Нормально, что будет 1-2 статьи в рецензируемом журнале. Во-вторых, для докторских статьи в рецензируемых журанлах так же учитываются. ПРосто кроме них доджны быть статьи в ВАКовским журналах. Не засчитываются в докторских только тезисы конференций. (тезисы, а не труды, труды - засчитываются в докторских. В кандадатских засчитывается все)

jocker
20.03.2006, 04:30
Carro
Во-первых, для защиты кандидатской не требуется НИ ОДНОЙ статьи в ВАКовском журнале.
Хм..м. Видимо я переутомися Пора отдыхать.

Priest
20.03.2006, 09:48
У меня вопрос по соавторству. Научник говорит, что хотя бы одна статья должна быть в соавторстве с ним. Так ли это?

VesterBro
20.03.2006, 10:16
Priest
Научник говорит, что хотя бы одна статья должна быть в соавторстве с ним.
Не обязательно.

Priest
20.03.2006, 13:29
А где почитать в чём различие ктн от кф-мн?

Chief CLMiS
20.03.2006, 19:34
Priest
А где почитать в чём различие ктн от кф-мн?
Шутите, что ли?
Поищите и почитайте хотя бы паспорта специальностей в рамках тех и других наук.

Priest
21.03.2006, 10:16
Шутите, что ли?

Паспорта не читал. Но читал реалиные примеры отсканированных кандидатских. Причём темы примерно похожии. Понял лишь то, что кандидату тн было лень до думать свою тему. А Кф-мн не поленился. У меня тема на стыки ИНф. техн. и математики. Точнее я могу применить мат апарат. Вот в какое русло гнуть пока не знаю....Вот и вопрос возник. Буду паспорта читать.

И ещё вопрос. У меня последняя статья страниц 30 формата А4, 14 шрифт. И к ней список литературы из 39 пунктов. Не сильно ли много? Так получается что во всех источниках написано по суть-чуть. Вот и приходится читать всё. И в статье я давольно часто использую ссылки. Не возникнет проблем?

VesterBro
21.03.2006, 10:17
Priest
Не возникнет проблем?
Не возникнет.

Priest
21.03.2006, 10:20
Вот смотрел здесь
http://www.aspirantura.spb.ru/other/dissers.html В разделе
ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Там есть примеры. Но паспорта не нашёл. где искать?

Carro
21.03.2006, 14:03
На самом деле много зависит не от диссертации, а от совета. Если совет технический, то сколько угодно математики не сделают кандидата к.ф.-м.н. и наоборот. Для технических наук желательно (настоятельно) внедрение, для ф.-м. необязательно.

Priest
21.03.2006, 18:17
Для технических наук желательно (настоятельно) внедрение

Тогда я вообще не понимаю. Внедрить решение гораздо сложнее чем описать как его можно внедрить :)

Chief CLMiS
21.03.2006, 20:35
Priest
Но паспорта не нашёл. где искать?
Посмотрите здесь:
http://www.aspirantura.spb.ru/pasp

Jacky
21.03.2006, 23:02
Лимит страниц. Продолжение темы http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=77 здесь.