PDA

Просмотр полной версии : Программы поддержки инноваций


Леди Икс
30.01.2012, 14:53
Коллеги, какие у нас в стране действуют/планируются в запуск программы поддержки инноваций? особенно интересны нетехнические сферы. Порывшись в инете, нашла только программы округов и компаний, но точно знаю, что есть и всероссийские программы.

Степан Капуста
30.01.2012, 21:01
Леди Икс, Роснано — наше всё. Плюс по мелочи вроде ОСК себе что-то урвала (не афишируют, знают со слухов от людей из этой отрасли), хороший распил на ГЛОНАСС технологиях, военные точно ничего не рассказывают.

Nicknamed
30.01.2012, 21:31
нетехнические сферы
А какие тогда?
Инновации в литературе? В юриспруденции? В историоведении?

Леди Икс
30.01.2012, 23:30
А какие тогда?
Инновации в литературе? В юриспруденции? В историоведении?

Все просто - предпринимательтсво. Может, где есть программы развития нетехнических инноваций среди предпринимателей?

Nicknamed
30.01.2012, 23:42
Не понял.

IvanSpbRu
31.01.2012, 00:45
Все просто - предпринимательтсво. Может, где есть программы развития нетехнических инноваций среди предпринимателей?

Если я правильно понимаю, Вы говорите про организационные или маркетинговые инновации, а не продуктовые? Возможно, к поддержке таких инноваций можно отнести президентскую программу переподготовки руководящих кадров на Западе - чтобы они как раз транслировали западные результаты на нашу почву (догоняющие инновации)

Леди Икс
31.01.2012, 15:21
IvanSpbRu, спасибо за идею :)))

а каких нибудь громких госпроектов по этой теме со словом "инновации" в названии нет?

osmos
31.01.2012, 15:56
а каких нибудь громких госпроектов по этой теме со словом "инновации" в названии нет?
почему же?! Есть!

Один из самых поддерживаемых - НАИРИТ (http://kulibin.org/blog/innokonkurs/).
Вот и сайт (http://www.nair-it.ru/) самой организации.

Добавлено через 11 минут
Кроме того - наиболее почетный конкурс - Президентский (http://www.youngscience.ru/).
Но там, предположу, ни коммерсантам, ни гуманитариям
ничего не светит...

Леди Икс
01.02.2012, 14:35
osmos, спасибо :)
Жалко что тоже везде кругом слово технологии...

Почему все так зациклены именно на технологических инновациях?! Есть же масса других их видов.

osmos
01.02.2012, 15:00
Леди Икс, наверное, я зациклен, т.к. технарь :)
Вам бы поискать поиском, возможно, найдутся
по предпринимательской деятельности гранты...

Леди Икс
01.02.2012, 15:54
osmos, а подскажите мне тогда вот такой вопрос. Насколько я понимаю, все наши программы нацелены именно на высокотехнологичные инновации. КАК можно давать денег и вообще зеленый свет людям, которые знают только свой кусочек работы, знают только свое изобретение, но не знают, как создать отдел продаж, как вести бухгалтерию, как делать рекламу и имидж - и ведь все наши центры типа сколково (кроме самого сколково) этому НЕ учат.

Kayra
01.02.2012, 17:47
Коллеги, какие у нас в стране действуют/планируются в запуск программы поддержки инноваций? особенно интересны нетехнические сферы.
Зворыкинский проект (Участниками Конкурса могут стать молодые граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет (имеющие научную степень – до 35 лет), представляющие инновационные проекты) http://www.innovaterussia.ruКАК можно давать денег и вообще зеленый свет людям, которые знают только свой кусочек работы, знают только свое изобретение, но не знают, как создать отдел продаж, как вести бухгалтерию, как делать рекламу и имидж
Рассмешили, по Вашему деньги нужно давать людям, которые не могут ничего изобрести, а знают как создавать отдел продаж, вести бухгалтерию и пр. :rolleyes: В идеале такие конкурсы должны выигрывать люди, имеющие изобретение и некие навыки управления (по содержанию заявки на конкурс всегда можно увидеть какие шаги предпримит конкурсант в случае выигрыша), для черновой работы вроде продаж, рекламы, бухгалтерии находят исполнителей. Вы хоть вживую видели хотя бы одну заявку на грант?

Степан Капуста
01.02.2012, 21:13
КАК можно давать денег и вообще зеленый свет людям, которые знают только свой кусочек работы, знают только свое изобретение, но не знают, как создать отдел продаж, как вести бухгалтерию, как делать рекламу и имидж - и ведь все наши центры типа сколково (кроме самого сколково) этому НЕ учат.
Потому что тупо скопировали западную модель — у них там к такому техногику тут же прибегает ангел.

Леди Икс
01.02.2012, 22:08
Рассмешили, по Вашему деньги нужно давать людям, которые не могут ничего изобрести, а знают как создавать отдел продаж, вести бухгалтерию и пр. :rolleyes: В идеале такие конкурсы должны выигрывать люди, имеющие изобретение и некие навыки управления (по содержанию заявки на конкурс всегда можно увидеть какие шаги предпримит конкурсант в случае выигрыша), для черновой работы вроде продаж, рекламы, бухгалтерии находят исполнителей. Вы хоть вживую видели хотя бы одну заявку на грант?

К своему стыду не видела, но постараюсь завтра это исправить.
Согласна, в идеале у человека либо должен быть управленческий опыт, хотя бы минимальный. Но если у человека есть управленческий опыт - зачем ему лжебизнесангелы в лице нашего государства? Можно ж в банк за деньгами сходить, если остальное есть. Мне кажется эффективнее было бы не прямо поддерживать инновационную активность, а косвенно - например, убери щас государство все налоги с моего бизнеса - да я б все эти же деньги на исследования с удовольствием ухнула. Подозреваю, не только я.

osmos
01.02.2012, 23:58
Леди Икс,
понимаете, коллега, как-то все не правильно представляется
у нас. Вот простой пример, так сказать, на слуху: организация
занимается научной разработкой, назовем ее по вашему "товар".
В ней есть отделы, которые этот товар реализуют: маркетинг,
продажи, реклама, финансы, бухгалтерия и пр. Но! Все службы,
а носят они исключительно вспомогательное назначение, имеют
нулевой смысл и эффективность без "товара". Более того - в том
или ином виде можно каждого из членов вспомогательной команды
заменить. А вот тех, кто "товар" производит, порой, не найти даже
самым опытным хедхантерам.

Только потому, что золотые идеи рождаются не у всех
подряд, а только у исключительных людей. А на такие
идеи спрос всегда найдется, в том или ином виде...

Леди Икс
02.02.2012, 10:26
osmos, но товар - это же не только что-то вещественное. Товар может быть и услугой, может быть и чем-то неосязаемым. И это вполне может быть нечто, разрабатываемое спецами по маркетингу или спецами по кадрам. Все зависит от того, что фирма делает. Это раз.
И представьте, если мы всех разработчиков "товара" (любого) возьмем да обучим как надо делать бизнес и к примеру бизнес-план составлять, ну и плюс ключевые знания по управлению компанией. Такой экспресс-курс. Может тогда будет гораздо больше инноваций, воплощенных в жизнь каким бы то не было путем?

osmos
02.02.2012, 10:45
товар - это же не только что-то вещественное
да, научные идеи - это и есть "товар".

нечто, разрабатываемое спецами по маркетингу или спецами по кадрам
нет смысла в маркетинге, когда нечего продавать...
Нет смысла отбирать кадры, когда не из кого...

Поймите первопричину, и что за чем следует. Не наука от
отдела кадров и бухгалтерии, а наоборот...

мы всех разработчиков "товара" (любого) возьмем да обучим как надо делать бизнес ... плюс ключевые знания по управлению компанией
херня получится полная, уж простите.
Все не могут быть руководителями, каждый должен
заниматься своим делом и достигать в нем успехов.

Если и то, и другое совместимы в одном человеке -
тогда он добьется большего успеха, чем другие, но
со всеми так быть не должно и не может.

Да и не каждому это нужно: управлять и заниматься
разработкой стратегии реализации его идей, ибо это
все отнимает время и силы, которые нужно затратить
на более полезные (с его точки зрения) вещи...

Может тогда будет гораздо больше инноваций, воплощенных в жизнь каким бы то не было путем?
нет, не будет. Причины я уже описал выше.

IvanSpbRu
02.02.2012, 10:57
Забавное противостояние "продажников" и "производственников" ("разработчиков":)) - каждый считает, что важны только его функции, а второй лишь занимается обслуживающей (черновой) работой. На самом деле, друг без друга они не могут и гармонично дополняют - потому что "продажник" без "производственника" будет втюхивать дерьмо, завернутое в золотую фольгу, и рано или поздно на этом погорит, а "производственник" без "продажника" умрет с голоду, говоря миру о своей гениальности.

На самом деле, то, о чем говорит автор темы - финансирование людей без коммерческого и управленческого опыта - действительно большая проблема при финансировании разработчиков - велик риск, что деньги уйдут в никуда. Но именно поэтому и существует венчурное финансирование - где инвестор оказывает в том числе и консультационно-управленческую поддержку.

И любая программа финансирования и поддержки инноваций обязательно должна включать этот элемент - помощь в ведении бухгалтерии, исследовании рынка, формулировании рекламной кампании, привлечении кредитов. Фактически это осуществляется в технопарках

Добавлено через 1 минуту
нет, не будет. Причины я уже описал выше.

Как раз - будет. Если разработчик будет понимать, как управлять своим проектом - вероятность того, что он добьется успеха, гораздо выше. И такая экспресс-подготовка для потенциальных инноваторов была бы только кстати

Леди Икс
02.02.2012, 11:04
нет смысла в маркетинге, когда нечего продавать...
Нет смысла отбирать кадры, когда не из кого...

Поймите первопричину, и что за чем следует. Не наука от
отдела кадров и бухгалтерии, а наоборот...


Вы меня не понимаете. Есть же и маркетинговые инновации и есть целые фирмы, которые занимаются тем, что продают этот самый маркетинг. И инновации в маркетинге тоже бывают, и их тоже продают. И в кадрах, и в финансах - они бывают везде. И высокотехнологичные инновации - не единственные.

А обрамление всем нужно, но ядро - это не только технические инновации, это могут быть любые. Так почему ж поддерживают в основном технические...



Про обучение основам бизнеса. А разве наша действующая система не предусматривает в 90% необходимость самому возглавлять создаваемое дело, сочетая и рук-ля и изобретателя в одном лице?

Добавлено через 4 минуты

И любая программа финансирования и поддержки инноваций обязательно должна включать этот элемент - помощь в ведении бухгалтерии, исследовании рынка, формулировании рекламной кампании, привлечении кредитов. Фактически это осуществляется в технопарках.


Я как предприниматель пыталась сесть и бизнес-инкубатор и в технопарк, в Москве. Кроме среднестатистических цен на аренду территории они вообще ничего не предложили, хотя я настаивала... Отмыватели бюджета...


Иван, а вы не слышали где-нибудь, может людей все таки где-то кто-то как-то да учит?

IvanSpbRu
02.02.2012, 11:21
Я как предприниматель пыталась сесть и бизнес-инкубатор и в технопарк, в Москве. Кроме среднестатистических цен на аренду территории они вообще ничего не предложили, хотя я настаивала... Отмыватели бюджета...

Иван, а вы не слышали где-нибудь, может людей все таки где-то кто-то как-то да учит?

В Питере вроде есть реальные бизнес-инкубаторы...

Нет, не слышал.

А приоритет технологическим инновациям у нас уделяется по одной простой причине - нужно вперед тащить производство. Именно в нем отставание критично

osmos
02.02.2012, 12:26
программа финансирования и поддержки инноваций обязательно должна включать этот элемент
например, в заявке на "Энергию молодости" могут
быть предусмотрены подобные расходы со стороны

И такая экспресс-подготовка для потенциальных инноваторов была бы только кстати
скорее для частных предпринимателей...

В общем мы действительно говорим о разном...

И инновации в маркетинге тоже бывают, и их тоже продают. И в кадрах, и в финансах - они бывают везде
приведите, пожалуйста, пример иновации в кадрах.
Действительно интересно...

IvanSpbRu
02.02.2012, 13:11
скорее для частных предпринимателей...

В общем мы действительно говорим о разном...


Инноватор - он как раз и есть предприниматель

Леди Икс
02.02.2012, 14:20
приведите, пожалуйста, пример иновации в кадрах.
Действительно интересно...

Представьте кадровое агентство. Десяток хедхантеров, бухгатер, пиарщик и директор.
Инновация - это что-то новое, приносящее пользу компании, а в нашем случае еще чтобы продать можно было. Это системы (новые) корпаративных тренингов (работа в команде к примеру), и новые системы мотивации, технологии отбора кандидатов и пр. Конкретно назвать не могу, ибо иначе бы сидела в очереди в патентное бюро.

В рекламе могу привести жизненый пример - вас еще у метро не одарили такой визиткой-раскладушкой? Берешь визитку, а развернешь - два листа А4. Вроде бред, но это новый (!) рекламный носитель - и эффект потрясающий, проверяла. Ребята на это дело патент сделали и делают такие рекламки за бешеные деньги.

Может эти инновации и не спасут мир от гибели, не помогут попасть на луну, но из-за них наш мир ТОЖЕ становится лучше.

П.С. Вот у меня муж такой же. Говорит главное технологии, а остальное само придет. Нет, не придет! В других направлениях тоже работать надо! ;)

Olafson
02.02.2012, 14:35
Может эти инновации и не спасут мир от гибели, не помогут попасть на луну, но из-за них наш мир ТОЖЕ становится лучше.

Такие инновации красноречиво свидетельствуют об избытке энергии и ресурсов у инноваторов. Зачем их поддерживать?

Леди Икс
02.02.2012, 14:41
Olafson, так и разработка робота тоже свидетельствует об избытке ресурсов. Зачем это поддерживать? Если так рассуждать, то все что делают ученые - вообще нафиг нужно, им что, дома делать нечего? дети не умытые, полы не блестят.
)))

Пример еще:
Дата публикации: 31 января 2012 г.
Предполагаемая дата защиты: 27.03.12
Лунева Елена Владимировна
Инновационный механизм повышения качества социального капитала корпорации
если коротко пересказать - хотите работать в лучших условиях? внедряйте инновации.

Olafson
02.02.2012, 14:52
так и разработка робота тоже свидетельствует об избытке ресурсов. Зачем это поддерживать? Если так рассуждать, то все что делают ученые - вообще нафиг нужно, им что, дома делать нечего? дети не умытые, полы не блестят.
)))

Если у разработчика какого-то нужного робота дома дети неумытые и полы не блестят -- это можно понять (и поддержать его в части умывания детей и натирания полов:)). А вот если человек носится с А4-визиткой при неумытых детях -- это другое.

Если выразиться грубее и определеннее: <<когда коту делать нечего, он...>>

osmos
02.02.2012, 15:55
Леди Икс, все, что вы перечислили, меня не впечатлило.
Разработать новый треннинг - это хорошо, визитку формата
А1 - еще лучше, ну и в том же духе... Но куда более важно
решить другие вопросы, розработать новые технологии, а
как это разрекламировать и мотивировать бухгалтеров, чтоб
считали прибыль лучше - это вторично...

Вот у меня муж такой же. Говорит главное технологии, а
остальное само придет
нет, я другой :D Работать надо во всех направлениях,
но есть что-то более важное, а что-то второстепенное.

Леди Икс
02.02.2012, 20:22
osmos, тогда таймаут для поиска более впечатлительных вещей, ибо у вашего мнения есть поклонники и мне предстоит их переубедить.

Я вот совсем не так считаю. Ну совсем не так. Лично мне гораздо важнее хороший тренинг, новые системы мотиваций, чем очередной никому не нужный робот. Мотивация мне поможет здесь и сейчас, а робот? А усиление теплопроводных свойств каких-то там поверхностей каких-то жидкостей? Имхо, это должно быть если не во вторую очередь, то как минимум на равне.

osmos
02.02.2012, 20:27
Мотивация мне поможет здесь и сейчас, а робот? А усиление теплопроводных свойств каких-то там поверхностей каких-то жидкостей? Имхо, это должно быть если не во вторую очередь, то как минимум на равне.
позвольте процитирую самого себя о проблеме
не только нашей науки, но и общества в целом:

То, что не нужно нам,
охотно раскупается в Азии и Европе, Америках,
Австралии, даже африканцы стали скупать наши
патенты... Потому что нам нужно прямо сейчас
результат с максимальной прибылью, а глядеть
вперед на хотя бы 2 шага большинство не способно
заметьте: уважаемый экономист форума со мной согласен! :D

Olafson
02.02.2012, 22:10
Лично мне гораздо важнее хороший тренинг, новые системы мотиваций, чем очередной никому не нужный робот. Мотивация мне поможет здесь и сейчас, а робот? А усиление теплопроводных свойств каких-то там поверхностей каких-то жидкостей?

Тренинги, системы мотиваций -- полезны, но зачем их поддерживать?

Правильно тут Иван говорил: у нас технологическое отставание. Никакая возня коммерсантов (поддержанная или нет) не поможет его преодолеть. А преодолевать стратегически надо. И поэтому логично поддержать именно технологов, причем часто в пику всевозможным организациям, работающим на сиюминутный успех.

Например, если какая-то контора стремится продать буржуйские технологические линии для к-л производства (побольше и подороже), за счет более эффективного маркетинга, тренингов всяких и т.п., а между тем появляются отечественная разработка для тех же целей (в чем-то лучше, а в чем-то уступающая зарубежным, как всегда) -- то вывод однозначный, на мой взгляд: поддержать наших, чтобы разработка вышла на конкурентный уровень (а не стимулировать продажи импортного -- сами справятся).

Леди Икс
03.02.2012, 09:32
у нас технологическое отставание.
Да, я поняла, почему именно сейчас надо технологические инновации поддерживать. А в глобале? Если бы у нас все отрасли бы ли бы одинаково развиты? Если представить такой утопичный вариант, теоретически?

IvanSpbRu
03.02.2012, 13:10
Да, я поняла, почему именно сейчас надо технологические инновации поддерживать. А в глобале? Если бы у нас все отрасли бы ли бы одинаково развиты? Если представить такой утопичный вариант, теоретически?

Речь идет вот о чем: критично, чтобы инновация давала не маркетинговый, а полезный для общества эффект. Пример с раскладными визитками - это эффект чисто маркетинговый, и обществу он не приносит ничего - разве что дополнительно усиливается рекламное давление на потребителя (а это однозначно эффект с социальной точки зрения негативный).

В случае нового продукта полезностный эффект гораздо нагляднее, выпуклее. А вот в случае организационных и маркетинговых инноваций такой эффект найти гораздо сложнее. И, кроме того, такие инновации, как правило, гораздо менее затратны и гораздо проще отбиваются. Поэтому их специальная поддержка вряд ли оправданна

Степан Капуста
09.02.2012, 21:35
Конкретно назвать не могу, ибо иначе бы сидела в очереди в патентное бюро.[/SIZE]
Идеи в этой стране не патентуются. Сидите спокойно.

В рекламе могу привести жизненый пример - вас еще у метро не одарили такой визиткой-раскладушкой? Берешь визитку, а развернешь - два листа А4. Вроде бред, но это новый (!) рекламный носитель - и эффект потрясающий, проверяла. Ребята на это дело патент сделали и делают такие рекламки за бешеные деньги.[/SIZE]
Вообще-то это англичане придумали. А та парочка, что делает это в Москве — то ли спёрла идею, то ли честно купила. Плюс у неё куча подражений есть.

И главная фишка не в том, что это «инновационно круто», а «надо ли это моим клиентам»...

Может эти инновации и не спасут мир от гибели, не помогут попасть на луну, но из-за них наш мир ТОЖЕ становится лучше.
Похоже на слоган какой-то богадельни... ;-)

Леди Икс
12.02.2012, 13:45
Сумела сформировать свою мысль: возможно, технические инновации реализовывались бы эффективнее, если бы им довали достойное обрамление во всяких инкубаторах?
И вообще может малый бизнес реализовывался бы эффективнее, если бы ему давали такое же обрамление?
На практике примерно так: есть у человека Идея. Если техническая - идет в (условно) НИИ, ее дорабатывает, потом (условно) в инкубатор и реализует, создает компанию. Если нетехническая - идет в центр поддержки, где ему умные люди дают советы, что вот рекламу лучше делать так-то, а кадры мотивировать - так-то. Он все выслушивает, понимает, немного меняет план действий и идет реализовывать.

У нас к примеру в городе местное црп создало деловой клуб, который, если не считать его убийственной единоросской политизиорванности и просто убойной поддержки действующей местной власти, группово дает советы тем, кто их просит. Например, одна контора просила советы по поиску клиентов - и получила штук 200 советов от специалистов разных областей.

Степан Капуста
12.02.2012, 19:14
Леди Икс, ну сделали у нас «инкубатор». Построили здание офигенных размеров... В итоге превратилось всё в обычный офисный центр в сильно неудобном районе.

Леди Икс
13.02.2012, 01:14
Степан Капуста, наверное начинать надо все же с ликвидации откатной системы и создания единой идеи на всю страну...

Степан Капуста
13.02.2012, 11:14
создания единой идеи на всю страну
Это мы уже в 1917-ом проходили. Мне не понравилось...

Rendido
10.07.2012, 19:34
Обрыв технологической цепочки (http://expert.ru/expert/2011/09/obryiv-tehnologicheskoj-tsepochki/)
Богородицкий завод технохимических изделий — редкий пример состоявшегося российского хайтека. Признанный технологический лидер на одном из самых перспективных направлений мирового НТП — создание новых материалов с новыми свойствами, он поставляет компоненты для нескольких ускорителей элементарных частиц — сверхвысокотехнологичных установок, потребовавших от предприятия создания материалов с прорывными характеристиками. Словом, крепкий винтик столь желанной инновационной экономики.

Стратегия государства в отношении завода (предприятие принадлежит госкорпорации «Ростехнологии») представлялась очевидной — поддерживать национального технологического чемпиона и наращивать долю России на мировом рынке хайтека. Однако события стали развиваться совсем по другому сценарию: предприятие сначала было остановлено, а затем обанкрочено. Остался всего один шаг до полного уничтожения не имеющей аналогов производственной базы и потери лучшей в мире технологии — распродажа оборудования на металлолом.
Создать мюонный спектрометр CMS, который зарегистрировал бозон Хиггса, удалось только благодаря участию Богородицкого завода технохимических изделий из Тульской области. В середине 1990-х представители CERN, к своему ужасу, осознали, что это никому не известное дотоле предприятие из глухой российской провинции — единственное в мире, способное обеспечить строящийся ускоритель LHC кристаллами вольфрамата свинца.

Дело в том, что для решения сверхзадач, которые ставились перед строящимся коллайдером, нужен был не просто какой-то вольфрамат свинца, а десятки тысяч абсолютно одинаковых суперкачественных кристаллов — правильной структуры (без дефектов) и высочайшей чистоты (без примесей). Только российский завод сумел выполнить все требования этого, пожалуй, самого технологически сложного проекта современности. А само предприятие, имея безупречную репутацию поставщика CERN, стало мировым лидером на рынке высокотехнологичных материалов-сцинтилляторов.

В 2011 году Богородицкий завод был обанкрочен, а уникальное производство уничтожено.

will
10.07.2012, 20:03
поддерживать национального технологического чемпиона и наращивать долю России на мировом рынке хайтека. Однако события стали развиваться совсем по другому сценарию: предприятие сначала было остановлено, а затем обанкрочено. Остался всего один шаг до полного уничтожения не имеющей аналогов производственной базы и потери лучшей в мире технологии — распродажа оборудования на металлолом.
ну, а кто ж сомневался. Слова об инновациях- это для трибуны. А уничтожение конкурентоспособных производств- это реальность.
Вот и вся наномодернизация.

Зы прямо по книге "Исповедь экономического убийцы" события развернулись.

Артём
10.07.2012, 20:30
Что мешает бывшим работникам данного завода организоваться и самим создать свое частное предприятие? Рынок сбыта есть, связи есть, знания тоже есть.

will
10.07.2012, 20:41
Что мешает бывшим работникам данного завода организоваться и самим создать свое частное предприятие?
Не знаю, стоит ли останавливаться на очевидном вопросе- стоимости оборудования.
Просто спрошу: про рейдерство что-либо слышали?

Артём
10.07.2012, 20:50
стоимости оборудования - решается привлечением инвестора.
про рейдерство что-либо слышали? - разве обязательно организовывать производство в России?

Rendido
10.07.2012, 21:26
про рейдерство что-либо слышали?
стоимости оборудования - решается привлечением инвестора.
разве обязательно организовывать производство в России?
Как это было (http://expert.ru/expert/2011/09/obryiv-tehnologicheskoj-tsepochki/):
Подножку «фабрике кристаллов» поставили российские чиновники, которые тянули с официальным вступлением страны в международную коллаборацию целых два года.

Без официального подтверждения участия России в проекте немецкая сторона не имела права вести коммерческие операции с Богородицком. Заказы от других научных проектов к тому моменту еще не созрели, а какого-либо ненаучного бизнеса, который бы не зависел от межправительственных соглашений и давал стабильный доход, у предприятия не было. Завод оказался без средств к существованию.

В этой ситуации, сложившейся по вине российских чиновников, больше всего усилий по поддержке Богородицкого завода приложили немцы.

Немцы пошли на это, потому что понимали, как важно сохранить уникальное предприятие. Тогда все думали, что проволочка со стороны России продлится максимум полгода. Проволочку длиной в два года не мог предвидеть никто.

Все это время Алексей Бабердин бил тревогу — направлял обращения в Минпромторг, Минобрнауки, в ГК «Росатом», в правительство и администрацию президента с просьбой вмешаться и спасти уникальное предприятие. Ни в одном из этих ведомств не нашлось человека, который бы взял на себя ответственность и занялся решением вопроса. В отличие от немецкой стороны наши чиновники ограничились отписками: ведомства давали понять, что это не их вопрос.

Объявив себя банкротом, Богородицкий завод продержался еще несколько месяцев, не увольняя ключевых специалистов, но помощь так и не пришла.

Уничтожив Богородицкий завод, Россия утратила лидирующую технологию, квалификацию технологов-виртуозов, надежный отрыв от китайских конкурентов и с трудом завоеванные позиции на мировом рынке высоких технологий.

«Ростехнологии» не стали бороться за выживание отечественного хайтека: в госкорпорации, владеющей миллиардными активами, к проблемам Богородицкого завода с оборотом 300 млн рублей отнеслись как к не заслуживающей внимания мелочовке. Пока развивалась история с банкротством предприятия, «Ростехнологии» бездействовали: в госкорпорации, как и в чиновных ведомствах, не нашлось никого, кто бы взялся отстаивать Богородицк.

Кто бы ни руководствовался злым умыслом, он преподнес шикарный подарок Китаю — конкуренту, который уже пятнадцать лет отчаянно пытается потеснить Богородицкий завод. Китайцы знают, за что борются: бизнес по выращиванию кристаллов для «большой мировой науки» отличается высокой рентабельностью (до 60%) и стабильностью.

С точки зрения технологии китайцы проигрывали Богородицку вчистую. «Если бы мы продолжали развивать свою технологию, китайцы не догнали бы нас никогда, — утверждает Алексей Бабердин. — Если Богородицкий завод умрет, года через два они займут эту нишу полностью.

Wladislav
14.07.2012, 10:49
Слава "Единой России"!

ЕдРо, Богородицкий завод вас никогда не забудет!

Rendido
16.07.2012, 02:26
ЕдРо, Богородицкий завод вас никогда не забудет!
А китайцы скажут: "Хэнь хао, лаоваи!"

will
16.07.2012, 09:05
А китайцы скажут: "Хэнь хао, лаоваи!"
у меня есть сомнения, что случай с Богородицким заводом- простое совпадение.
Похоже на то, что это- еще один пример рейдерства в интересах иностранных (в данном случае китайских) компаний. Наиболее частые схемы подобного - или банкротство конкурентов, или получение контроля над предприятием с последующей остановкой живого производства.

Rendido
23.07.2012, 18:45
Левши XXI века (http://expert.ru/expert/2012/29/effekt-masshtaba/):
В нынешнем году на Конкурс русских инноваций было подано 597 проектов, из них 22 стали финалистами, а 10 — победителями.

Гран-при конкурса получил проект «Биокожа “Гиаматрикс”» оренбургского НПП «Наносинтез». Применение биокожи ускоряет процессы заживления ожогов, хронических ран, трофических язв, повреждений при травмах и т. д. В отличие от аналогов биокожа прилипает к ране и не требует дополнительной фиксации, рассасывается по мере заживления пораженного участка, а потому не требует перевязки и удаления, не вызывает аллергию и не оставляет рубцов. Материал имеет длительный срок хранения (пять лет) и доступен по цене.

В номинации «Лучший инновационный проект» победил «Асинхронный двигатель с совмещенными обмотками» — изобретение зеленоградских инженеров из компании АСиПП. Полученный в результате перемотки электродвигатель обладает улучшенными механическими характеристиками и при той же мощности потребляет на 30–50% меньше энергии. По утверждению авторов проекта, на основе нового электродвигателя можно создать не имеющий аналогов в мире регулируемый привод с уникальными характеристиками. Учитывая, что ежегодно в мире производится около 7 млрд асинхронных двигателей и работают они практически в каждом доме (например, в лифтах, насосах и вентиляторах), значение этой разработки для рынка трудно переоценить.

Еще одна разработка той же компании — многофункциональный портативный плазменный комплекс «Горынычъ» — получила статуэтку «Надежда» в номинации «История успеха». Эта компактная и легкая горелка применима для резки, сварки, пайки негорючих материалов, но в отличие от традиционных горелок в качестве рабочей жидкости при резке она использует не газ или бензин, а водные растворы спиртов (включая водку). При этом температура ядра превышает 10 тыс. градусов по Цельсию, что позволяет обрабатывать даже вольфрам. «Горынычъ» получился мощнее, надежнее и дешевле китайских аналогов, с которыми авторам горелки несколько лет пришлось вести настоящую патентную войну.
По мнению Александра Потапова, заместителя генерального директора Российской венчурной корпорации (РВК), основная сложность заключается в отсутствии спроса на инновационную продукцию, на стимулирование которого и направлена одна из программ РВК.