PDA

Просмотр полной версии : О взаимодействии ВУЗов и производственных организаций


AntonS
01.02.2012, 17:38
Уважаемые Коллеги!
В последнее время много слышу про взаимодействие ВУЗов и производственных организаций. Все стараются заключать соглашения о сотрудничестве.
Все это делается, как я понял, в рамках исполнения различных постановлений правительства (например, № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства"). Из этого постановления понятно, что на определенных условиях взаимодействия ВУЗ и организация получают некоторые субсидии.
А как это на практике у кого реализовано?

nauczyciel
01.02.2012, 18:25
AntonS, мой ВУЗ взаимодействует с предприятиями при отправке студентов на практику и при распределении. Соглашений о сотрудничестве нет.

AntonS
01.02.2012, 20:37
nauczyciel, наш вуз тоже вроде..., но при всем моем желании попробовать себя за бугром, вся эта деятельность как-то мимо меня проходит...
А вообще я о другом немного говорю... Там дело связано с развитием инноваций, наукоемких производств, технологий в нашей стране.... При чем, как я понял, при условии определенного взаимодействия ВУЗов и производственных предприятий (скорее всего выполнение общих НИОКР) приводит к финансированию со стороны государства (я предполагаю, что-то типа грантов...).... это в порядке размышлений.
Конкретный порядок мне не понятен..

Maksimus
01.02.2012, 22:10
Я работаю на таком предприятии, которое сотрудничает с вузами. Есть и договоры о сотрудничестве с вузами, но там "вода".
Основные направления взаимодействия:
- это прием студентов на практику (имхо предприятию от этого только ущерб);
- выполнение вузами прикладных НИР (это идет по отдельным коммерческим договорам);
- создание филиалов кафедр ведущих вузов на предприятии. Чем они там занимаются - хз, мож бабло моют.

AntonS
01.02.2012, 22:33
Maksimus, у нас тоже есть такие соглашения. и вот сюдя по документам и различным слухам, такие соглашения при определенных условиях финансируются (как ВУЗам, так и организациям). Основной вопрос - как? при каких условиях? Прмеы из практики? (я так понимаю, при выполнении определенных НИОКР и соответствующих заявках на оплату... но это только мысли...)

Maksimus
01.02.2012, 23:00
Сами соглашения некоммерческие, типа договоров о намерениях. Все деньги - по конкретным коммерческим договорам, типа на выполнение НИР такой-то и т.п.

osmos
02.02.2012, 00:01
А как это на практике у кого реализовано?
я поддерживаю отношения с профильными вузами -
со стороны производственной организации. Именно
для того, чтобы в производственных целях отбирать
еще на этапе практики способных и толковых...

nauczyciel
02.02.2012, 06:17
прием студентов на практику (имхо предприятию от этого только ущерб)
Такое имхо - от неумения использовать практикантов ;) У меня в прошлом году было два практиканта - быстро и качественно чертежи рисовали :cool:
Правда, оба толковые были.

Maksimus
02.02.2012, 19:48
Правда, оба толковые были.
Вот именно, таких сейчас не так много.

Такое имхо - от неумения использовать практикантов
С практикантами надо заниматься, тратить на них драгоценное время, отрывать квалифицированных специалистов. И первого, и второго всегда не хватает, а свою работу никто не отменял. Да и зачем все эти усилия? Все равно практиканты свалят... Вот такая суровая жизнь :)

nauczyciel
02.02.2012, 20:04
зачем все эти усилия? Все равно практиканты свалят...
У нас они обычно после практики остаются на 0,5 ставки техника, а по получении диплома принимаются на работу инженерами. Так что смысл есть - мы себе кадры готовим.

osmos
02.02.2012, 20:08
У нас они обычно после практики остаются на 0,5 ставки техника, а по получении диплома принимаются на работу инженерами. Так что смысл есть - мы себе кадры готовим
в очередной раз соглашусь, попутно признавая,
что между нефтянкой и железнодорожным делом
разницы практически нет :)

Maksimus, я своих практикантов, если они умные,
заставляю решать несложные задачи, при этом ни
один из специалистов на них не отвлекается...
Наоборот, все рады, когда простую, муторную
работу спихивают на студентов :)

Maksimus
02.02.2012, 20:17
Всучили мне в прошлом году весной на преддипломную практику двух девок. Одна - декретница по уходу за ребенком, да в вузике на полставки секретаршей работает, из непродолжительного разговора по специальности понял, что она - дерево. Под конец диалога заявляет, у меня есть уже балванка диплома, научница моя дала. Ну я все понял, а т.к. человек не злобный сказал, и тебе и мне наше общение удовольствия не составит, приходи в последний день все подпишу и отпустил с миром.
Вторая была поумней, но тоже один гемор. Кое-как ее довел, и теперь вообще зарекся этим неблагодарным делом заниматься.

Наоборот, все рады, когда простую, муторную
работу спихивают на студентов
Это если такая работа есть, у меня не было.

osmos
02.02.2012, 20:20
Всучили мне в прошлом году весной на преддипломную практику двух девок
ключевое слово стоит в самом конце :)

Есть такая поговорка:
"Женщина-буровик - либо не женщина, либо не буровик" :laugh:

Поэтому либо повезло, и она красивая, либо не повезло...

Maksimus
02.02.2012, 20:28
Поэтому либо повезло, и она красивая
К сожалению нет, ни первая, ни в вторая :(
Первая типа бабы-домохозяйки, другая типа ботанички и от нее воняло (привет Хулио) :D

Добавлено через 1 минуту
Поэтому либо повезло, и она красивая, либо не повезло...
За державу обидно...

osmos
02.02.2012, 20:29
Первая типа бабы-домохозяйки, другая типа ботанички и от нее воняло
примите мои искренние соболезнования...

nauczyciel
02.02.2012, 21:00
между нефтянкой и железнодорожным делом разницы практически нет :)
А я не знаю, как дела с практикой на железной дороге - работаю в институте "Энергосетьпроект", занимаемся проектированием электрических сетей и энергосистем :cool:

osmos
02.02.2012, 21:22
работаю в институте "Энергосетьпроект"
...и что, скажешь, он не имеет отношения
к железке?! :) В общем я имел в виду

nauczyciel
03.02.2012, 15:46
...и что, скажешь, он не имеет отношения
к железке?!
Совершенно никакого отношения.

osmos
03.02.2012, 21:55
Совершенно никакого отношения
значит, с нефтянкой и железкой
энергетика имеет много общего :)

Аспирант МММ
04.02.2012, 20:41
Соглашения с производствами есть. Все больше преддипломная практика. Все на личных отношениях. Уйду и пойдут они на другие предприятия договариваться. Практикантов грузим на производство много 25-30. Сначала решаем проблемные вопросы цехов: где кладовые нужно убрать, где аппаратуру демонтировать. А потом берут они своё: поработают в тех. отделе, может чего и изготовят (редко, такие толковые бывают). Кто не желает, пусть платят за свою практику в других местах, еще не находилось...

Rendido
04.02.2012, 20:46
Кто не желает, пусть платят за свою практику в других местах, еще не находилось.
Ещё бы нашлось - доплачивать работодателю за свою же работу!
Если не ошибаюсь, у врачей такая же проблема возникает. Им надо платить за своё обучение в ординатуре, которое по сути является работой.

Аспирант МММ
04.02.2012, 20:49
Ещё бы нашлось - доплачивать работодателю за свою же работу!

Да нет, сначала человека обучают... Вот за это платят. И руководителю от производства нужно денежку платить. А то наши аборигены такого навертят...

Rendido
04.02.2012, 20:59
Да нет, сначала человека обучают... Вот за это платят. И руководителю от производства нужно денежку платить.
Видимо, зависит от специфики отрасли. Наших студентов-"экономистов" предприятия на практику заманивают различными материальными (или хотя бы нематериальными) бонусами. О какой-либо оплате со стороны практиканта даже речи не идёт.

osmos
09.02.2012, 08:47
О какой-либо оплате со стороны практиканта даже речи не идёт.
на мой взгляд, это выглядит абсурдным.
Безденежные отношения - самое то на
практиках...

Аспирант МММ
09.02.2012, 17:55
Безденежные отношения - самое то на
практиках...
А еще бы лучшим возможность работать на этом предприятии.

osmos
10.02.2012, 13:32
А еще бы лучшим возможность работать на этом предприятии
я с большой радостью возьму толкового студента,
даже будучи студентом, но беда в том, что таких
толковых днем с огнем не сыщешь...

Аспирант МММ
10.02.2012, 20:16
но беда в том, что таких
толковых днем с огнем не сыщешь...
Золотые слова.