PDA

Просмотр полной версии : PhD за границей, работа в России


bliss2006
01.02.2012, 18:14
Подобной темы не нашёл, ткните пальцем если что.

Дилемма, вобщем, такая. Есть желание закончить аспирантуру в Европе, а затем вернуться в Россию преподавать и заниматься наукой, по возможности.

Причины обучения в аспирантуре заграницей - это в первую очередь большой и главное несовковый опыт. Материальный достаток тоже радует конечно, но это не главное.

Но, об эммиграции вопроса не стоит. Уверен, что жить смогу только у нас... А применить опыт на месте и посмотреть, что из этого выйдет было бы интересно.

Так что расскажите по теме, кто что думает? Стоит ли овчинка выделки? Не будут ли палки ставить в колёса, или наоборот только плюсы?

п.с. мои опасения состоят в потере связей с альма-матер. как известно, в России связи решают многое, если не всё...

nauczyciel
01.02.2012, 18:18
bliss2006, хотите получить опыт нострификации PhD? Процедура это непростая.

Я не вижу смысла получать диплом там, а работать здесь.

Jacky
01.02.2012, 18:29
Похожая тема, с нюансами
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8725
Обратная ситуация
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4668

IvanSpbRu
02.02.2012, 01:47
Так что расскажите по теме, кто что думает? Стоит ли овчинка выделки? Не будут ли палки ставить в колёса, или наоборот только плюсы?


Универсального ответа нет. В ряде вузов на Вас с западным дипломом даже смотреть не будут - люди понимают только российское образование.

Во многих местах Вам не будет ни плюсов, ни минусов - только будут показывать вышестоящим, как ученую обезьянку: "А вот у нас на кафедре есть человек, учившийся за рубежом. Надо премировать завкафа, который привлекает такие уникальные кадры..."

В очень небольшом числе мест зарубежный диплом будет для Вас возможностью быстро выделиться - но таких мест мало. И еще - в отдельных отраслях западный опыт в российском вузовском образовании неприменим. Например, в экономике я знаю максимум четыре вуза, где он окажется реально, а не номинально востребованным

mike178
02.02.2012, 01:53
PhD заграницей, работа в России
"За границей" пишется раздельно (критично для поиска).


Поправил название. Jacky

bliss2006
02.02.2012, 11:50
bliss2006, хотите получить опыт нострификации PhD? Процедура это непростая.

Я не вижу смысла получать диплом там, а работать здесь.
В России я доучился до бакалавра, затем закончил магистратуру за границей. Поэтому процедура нострификации нужна уже в любом случае. Вопрос, что легче (в бюрократическом плане): диплом магистра или PhD?

Похожая тема, с нюансами
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8725
Обратная ситуация
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4668
Спасибо, изучаю.


И еще - в отдельных отраслях западный опыт в российском вузовском образовании неприменим.

Вообще я по обработе информации и математическому моделированию. Мне кажется, проблем в моём случае быть не должно.

"За границей" пишется раздельно (критично для поиска).
Поправил название. Jacky
Всегда с русским плохо было:D спасибо.

Добавлено через 2 часа 40 минут
Кстати, стал искать про иностранных профессоров у нас в университетах, т.к. сомневался, что им нужно проходить нострифицкацию. Как следует из интервью (http://www.faito.ru/news/1318080846/), без нострифицкации читать лекции всё же можно, а вот быть научным руководителем не получится. Не всё так плохо:)

nauczyciel
02.02.2012, 16:35
что легче (в бюрократическом плане): диплом магистра или PhD?
Диплом магистра.

boymax
20.01.2015, 03:54
А как на Западе могут посмотреть на попытку получать Phd у них, после окончания аспирантуры у нас. Можно ли выбрать ту же область науки, или лутше поменять. Не есть ли это поводом не давать стипендию и бесплатное получение Phd, где это предусмотрено. Возможно ли в таком случае его пройти в более краткие строки (1-1,5 гг.) или получать на заочной основе (не включая здесь Польшу где это предусмотрено точно)?

nauczyciel
20.01.2015, 08:09
Возможно ли в таком случае его пройти в более краткие строки (1-1,5 гг.) или получать на заочной основе (не включая здесь Польшу где это предусмотрено точно)?
Возможно, например, в Жилинском университете: http://vzdelavanie.uniza.sk/vzdelavanie/plany.php?f=3&t=Z&m=3&r=1&o=H&z=1
Уверен, аналогичные условия и в прочих ВУЗах Словакии. Привожу в пример этот ВУЗ, поскольку из словацких ВУЗов я знаком именно с ним (на конференциях общался с коллегами из этого ВУЗа). Интересно, что доктора в Словакии называют именно PhD, а не dr, как в соседней Польше.

Добавлено через 1 час 19 минут
Можно ли выбрать ту же область науки, или лутше поменять.Можно. Так ведь проще.

Не есть ли это поводом не давать стипендию и бесплатное получение Phd, где это предусмотрено.Не будет. Бюджеты ведь разные у разных государств, и это не вопрос двойного налогообложения, где есть разные межгосударственные договорённости по финансовым вопросам.

boymax
22.01.2015, 00:34
Насколько читал, например в Чехии, получение второго высшего образования (где оно бесплатно даже для иностранцев при учебе на ческом) не есть бесплатным. Хотя непонятно включают ли они в счет первое образование (аспирантуру) в другой стране.

nauczyciel
22.01.2015, 06:05
boymax, так оно и есть. Но единой всемирной базы данных по образованию нет, потому просто не нужно показывать свой диплом об аналогичном уровне образования, полученный в другой стране. Правда, непонятно, зачем вообще получать ещё одно образование того же уровня... отсюда и отношение к таким студентам - что это их личная блажь.

boymax
28.01.2015, 00:20
Я имел ввиду если закончив аспирантуру у нас, пройти в краткие строки аспирантуру зарубежом (может даже заочно), и защитится там. Но тут дело заключается в нострификации. Прочитал положение что действует в Украине так там справка выдается. Хотя думал что выдают аналогичный иностранному, но по форме наш диплом. Да уже несколько лет тому назад читал что как раз по форме он начал соответсвовать европейскому Phd. Хотя загвоздка заключается в правах как академических, так и професиональных что надает этот диплом. Потому хотелось бы увидеть образец и приложение (если такое есть) к диплому к.н. Как зарубежного так и украинского? В интернете также написано о перечне зарубежных вузов дипломы (может только M.A. , B.A) которых возможно нострифицировать. В тему еще один интересный вопрос. Вот на днях обратился по э-мейлу о возможности аспирантуры зарубежом--не конкретно к професору, а в секретариат -- в ответ молчанка. Как и когда сделал запрос об участие в програме, что предполагает знание двух иностр. Языков, второй из которых я не знаю. Отсутствие ответа во втором случае означает -- нет.

Артём
31.01.2015, 08:28
boymax, в том американском ВУЗе, где я сейчас работаю, при поступлении на PhD важно лишь чтобы у вас был M.Sc. или его аналог. Наличие более высокого уровня образования никакого значения не имеет.