PDA

Просмотр полной версии : Обработка результатов экспериментов


spartakchamp
10.09.2007, 23:23
Добрый вечер! Не знаю в том ли месте задаю свой вопрос!?

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос по статистике (науке):
Провожу эксперименты на маятниковой копровой установке. Первым делом нужно определить потери на трение! Определяю значения конечного угла отклонения маятника в зависимости от начального угла! Очевидно, потери на трение будет характеризовать разность конечного и начального углов. То есть мне нужно определить зависимость этой разности от начального угла, чтобы потом внести корректировку! *На глаз видно, что эта разность от начального угла не зависит (при любом начальном угле эта разность лежит в пределах 0,1…0,3 *град). Как это доказать статистически? Рассчитать для обеих выборок (выборка начального угла и выборка разности между углами) коэффициент корреляции? Этого достаточно, ведь коэффициент корреляции хараткеризут линейную зависимость между случайными величинами?

Chief CLMiS
11.09.2007, 05:29
spartakchamp
Рассчитать для обеих выборок (выборка начального угла и выборка разности между углами) коэффициент корреляции?
Нет, этого не достаточно. Вам необходимо вывести уравнение регрессии (скорее всего регрессия будет линейной) deltaPhi=f(Phi). Делается элементарно. А коэффициент корреляции, возможно, и не понадобится.

spartakchamp
11.09.2007, 07:37
Нет, этого не достаточно. Вам необходимо вывести уравнение регрессии (скорее всего регрессия будет линейной) deltaPhi=f(Phi). Делается элементарно. А коэффициент корреляции, возможно, и не понадобится.

Как же получить уравнение регрессии, если на глаз видно, что зависимости deltaPhi=f(Phi) нет! Так как при разных значениях Phi (от 0 до 90 град)получается примерно одинаковое значение deltaPhi (от 0,1 до 0,3 град). Или я не прав?

И как элементарно получить это уравнение регрессии? Где почитать хотя бы с примерами только?

Chief CLMiS
11.09.2007, 20:01
spartakchamp
И как элементарно получить это уравнение регрессии? Где почитать хотя бы с примерами только?
Почитайте хотя бы задачничек: Гмурман В.Е. Руководство к решению задач по теории вероятностей и математической статистике. Год издания - какой найдете, везде подобные задачи рассматриваются. Или любую книгу по мат. статистике.
Так не бывает, что нет никакой зависимости. Будете решать - получите совсем небольшой коэффициент при аргументе и некое постоянное смещение, именно которое Вам, как я понял, и актуально.