PDA

Просмотр полной версии : Использование научным руководителем результатов своих аспирантов


November
12.02.2012, 11:23
Здравствуйте.

Вопрос в следующем. Если научный руководитель является кандидатом наук, насколько далеко он может зайти в использовании результатов работ своих аспирантов при написании докторской? По этому вопросу нашел только следующее.

В пособии А.М. Новикова "Докторская диссертация?" есть следующие слова:
" ...Формулировка «эксперимент не обязателен» верна только в том смысле, что в докторской диссертации не обязательно детальное описание опытно-экспериментальной работы – это не принято, а принято ссылаться лишь на результаты этой, как правило, очень обширной опытно-экспериментальной работы, описанной подробно в публикациях диссертанта, в кандидатских диссертациях и публикациях его учеников – аспирантов и соискателей. Кстати, именно поэтому в предыдущем пособии «Как работать над диссертацией» мы писали, что нет ничего опасного, если научный руководитель использует результаты своих аспирантов и соискателей в своей докторской диссертации – аспирант оперирует эмпирическим знанием, а его руководитель при построении докторской диссертации – теоретическим знанием, используя результаты опытно-экспериментальной работы лишь как эмпирическую базу теоретического исследования."

Может кто-то прокомментировать, действительно ли нет ничего опасного? Может есть примеры из жизни?

Vica3
12.02.2012, 11:26
November, воспользуйтесь поиском по форуму. Таким ситуаций довольно много..

Kayra
12.02.2012, 16:13
Если докторская диссертация действительно тянет на докторскую, то ничего опасного нет. Ведь докторская это не сумма 2-3-5 кандидатских, а нечто большее. Т.е. в принципе положения, выносимые на защиту нормальной докторской, должны сильно отличаться от таковых для кандидатских диссертаций, также как и цели, задачи, выводы. Если в этих пунктах повторов нет, то все нормально. Об этом и говорится в цитируемой Вами книги нет ничего опасного, если научный руководитель использует результаты своих аспирантов и соискателей в своей докторской диссертации – аспирант оперирует эмпирическим знанием, а его руководитель при построении докторской диссертации – теоретическим знанием, используя результаты опытно-экспериментальной работы лишь как эмпирическую базу теоретического исследования

Аспирант МММ
12.02.2012, 16:16
Если в этих пунктах повторов нет, то все нормально. Об этом и говорится в цитируемой Вами книги

Согласен. В этом то суть школы и заключается, которая создана этим доктором (по хорошему)

Анна А.
14.02.2012, 21:00
У меня вопрос обратный.
Я вот работаю над докторской, науки "чужие", много незнакомого (или хорошо забытого). Привлекать консультанта необходимо.... но где гарантия, что он мои результаты не использует, как вариант, для своих "родных" аспирантов... не говоря уже о том, что многие пишут диссеры на заказ и мои результаты запросто могут куда-нибудь уплыть

Kayra
15.02.2012, 18:33
Я вот работаю над докторской, науки "чужие", много незнакомого (или хорошо забытого). Привлекать консультанта необходимо.... но где гарантия, что он мои результаты не использует, как вариант, для своих "родных" аспирантов... не говоря уже о том, что многие пишут диссеры на заказ и мои результаты запросто могут куда-нибудь уплыть
Научный консультант все-таки не тоже самое, что и научный руководитель. ИМХО: его роль скромнее и проявляется больше на заключительном этапе написания диссертации, т.е. по идее он должен смотреть заключительную компоновку результатов, которые уже опубликованы и соответственно не могут быть украдены.

DImich
16.02.2012, 00:32
Публикуйте свои результаты до того, как будете показывать консультанту, и будет Вам счастье.