PDA

Просмотр полной версии : размножение крыжовника зелеными черенками..


сергей27
18.02.2012, 15:23
или в общем все о крыжовнике..

leodeltolle
18.02.2012, 15:31
или в общем все о крыжовнике..
шутник однака

сергей27
18.02.2012, 15:37
шутник однака

это еще почему??
обоснуйте свой ответ??

leodeltolle
18.02.2012, 15:41
шутник однака
слишком содержательный пост написал ТС

сергей27
18.02.2012, 15:44
да я думаю с чего начать..
просто я подумал что вы не поверили что крыжовник так размножается..

сергей27
21.02.2012, 07:02
сама тема диссертации звучит так - "размножение крыжовника зелеными черенками в условиях южной лесостепи омской области"

Сосна
28.02.2012, 06:59
Какая у Вас интересная тема. Крыжовник, кто бы мог подумать..

osmos
28.02.2012, 10:47
:lol: это самая психоделическая тема на Форуме

Домохозяйка
28.02.2012, 11:35
Фильм был такой про Кружовник, потому что он круглый и в кружку падает.

0647
28.02.2012, 12:04
это самая психоделическая тема на Форуме Не, самая что ни на есть научно-практическая ;) - не за горами открытие дачного сезона со всеми его "прэлестями"....

сергей27
04.03.2012, 07:08
жаль что вы ничего не понимаете в этом..

Сосна
04.03.2012, 08:11
Конечно, жаль. Просто у нас у каждого "свой крыжовник"....
Отнеситесь к этому по-философски: никто с Вами одной тропой не идет, а в этом уже есть весомый плюс ;)

сергей27
04.03.2012, 08:19
я понимаю..
подскажите что можно писать в этой теме, а что нельзя??

Лучник
04.03.2012, 08:49
Интересно, это хохма все-таки, или в самом деле могут быть такие темы?

сергей27
04.03.2012, 09:11
это тема мой нир, и она не первая в этой области - есть работы защищенные по стране - гугля вам в помощь..

Olafson
04.03.2012, 09:14
А что, существует промышленное производство крыжовника? Кто может заказать такую нир?

сергей27
04.03.2012, 09:19
-никто ее не заказывает!!
-масштабного производства нет - вот и нужно его развивать и изучать крыжовник..
- зеленое черенкование самый эффективный способ размножения растений..

Лучник
04.03.2012, 09:47
- зеленое черенкование самый эффективный способ размножения растений..

так вроде это само собой понятно (это я как огородник-любитель и любитель крыжовника).

Ink
04.03.2012, 09:58
подскажите что можно писать в этой теме, а что нельзя??
Хм...В каком смысле? Писать - пишите про свой крыжовник. Я, правда, в с/х науках не силён, садоводом не являюсь, так что по теме подсказать ничего не могу. Но вдруг, кто найдётся...

сергей27
04.03.2012, 10:06
на огороде тяжело так размножать крыжовник..

Домохозяйка
04.03.2012, 10:17
Тем не менее прикапывают веточки и так размножают ? Об этом речь ?

это само собой понятно
Не Вы ли как-то говорили, что если кто-то первым заметит и научно опишет очевидные вещи так это хорошо ?

самый эффективный способ размножения растений..
Ну и об эффективности. Размножите вы этот крыжовник.
Ясно, что свежими ягодами все не продать.
Классическое варенье из него далеко не самое вкусное. Ну свежеперетертый с апельсином еще как-то можно есть.
Куда девать-то его ?

Лучник
04.03.2012, 10:21
Не Вы ли как-то говорили, что если кто-то первым заметит и научно опишет очевидные вещи так это хорошо ?

Точно :)

сергей27
04.03.2012, 10:27
это не я такое говорил..
что касается реализации - то на крыжовник всегда есть и будет спрос - а сейчас спрос пошел на мелкошиповатые и бесшипые сорта, вот!!

Домохозяйка
04.03.2012, 11:26
ну, вы про спрос на черенки, а я про спрос на ягоды уже.
то есть вся реализация черенков ограничится личными хозяйствами, никакого B2B ?

Aspirant_Cat
04.03.2012, 11:37
Куда девать-то его ?
Помнится, когда у кота была дача, там рос этот самый невкусный (кот пробовал, да) и шипастый крыжовник. Никуда его не девали, даже не собирали ягоды, благо, что их немного было.

сергей27
04.03.2012, 11:42
ну, вы про спрос на черенки, а я про спрос на ягоды уже.
то есть вся реализация черенков ограничится личными хозяйствами, никакого B2B ?
- там реализуются уже не сами черенки - а можно дорастить до растений одно года, двух лет и более, и продавать уже готовые к посадке саженцы..
- да, основная масса это дачники.. часть у себя на территории университета заложим маточники для дальнейшей работы в этой области....(материала хватит и на докторскую)

Добавлено через 4 минуты
Помнится, когда у кота была дача, там рос этот самый невкусный (кот пробовал, да) и шипастый крыжовник. Никуда его не девали, даже не собирали ягоды, благо, что их немного было.
- а сейчас много новых сортов - и почти без колючек и с крупными и сладкими ягодами.........по крайней мере у нас в сибири, а на европейской части страны уже давно есть!!

Лучник
04.03.2012, 11:45
У меня на огороде сладчайший крыжовник!

сергей27
04.03.2012, 12:01
У меня на огороде сладчайший крыжовник!

какой сорт??где огород??(регион)

Лучник
04.03.2012, 12:13
Огород в Пермском крае, а сорт - не знаю.

Он вкуснее того, что когда-то лет 20 назад был у моего деда. Видимо, действительно, не сидели селекционеры без дела!

Домохозяйка
04.03.2012, 12:14
да, основная масса это дачники.. часть у себя на территории университета заложим маточники для дальнейшей работы в этой области..
Одних дачников разве достаточно для практической значимости ?
Получается у вас наука ради науки, а я думала, что с\х нужно чтоб людей накормить.

сергей27
04.03.2012, 12:23
Огород в Пермском крае, а сорт - не знаю.

Он вкуснее того, что когда-то лет 20 назад был у моего деда. Видимо, действительно, не сидели селекционеры без дела!

- они и сейчас не сидят без дела..

Добавлено через 2 минуты
Одних дачников разве достаточно для практической значимости ?
Получается у вас наука ради науки, а я думала, что с\х нужно чтоб людей накормить.

ваши бы слова да президенту в уши.......а он еще в придачу в это [...] вто залез..

Домохозяйка
04.03.2012, 12:34
Комментарий о том, что Домохозяйка кухарка может управлять государством пропущу...
А вот что же у вас с практической значимостью на самом деле ? Не много ли важнее, например, улучшать картошку ?

сергей27
04.03.2012, 12:41
А вот что же у вас с практической значимостью на самом деле ? Не много ли важнее, например, улучшать картошку ?

- а над этим работает другая кафедра!!сорта все есть!! - только вот производственники - ну кто занимается хозяйствами - не активно выращивают картофель.. - потому что не выгодно..и государству это не нужно..

Домохозяйка
04.03.2012, 12:52
только вот производственники - ну кто занимается хозяйствами - не активно выращивают картофель.. - потому что не выгодно..и государству это не нужно..
Вот это я пытаюсь сказать. А крыжовник вообще не нужен.
То что у меня выросла дрянная картошка меня очень напрягает, а без крыжовника вообще можно обойтись.

сергей27
04.03.2012, 12:55
Вот это я пытаюсь сказать. А крыжовник вообще не нужен.
То что у меня выросла дрянная картошка меня очень напрягает, а без крыжовника вообще можно обойтись.

- так покупайте картофель в нии, а не у бабульки на рынке..
- и еще соблюдайте правильную агротехнику..

leodeltolle
04.03.2012, 13:45
У меня на огороде сладчайший крыжовник!
и где прямые поставки :cool:

Добавлено через 36 секунд
и еще соблюдайте правильную агротехнику..
и общую гигиену труда :D

Добавлено через 1 минуту
Не много ли важнее, например, улучшать картошку ?
поддержу тезис- когда картофель будет с пропорцональными размерами? :rolleyes:

Maksimus
04.03.2012, 13:53
А крыжовник вообще не нужен.
Зря вы так. Крыжовник - ценнейшая и очень полезная ягода. Не даром его еще называют северным виноградом.

Просто нужно грамотное продвижение.

Зы. И да. Не надо все кивать на президента.
Вот в моем районе (Мск) летом периодически приезжает грузовик с клубникой из ближайшего совхоза им. Ленина :). Так очередь как в мавзолей :D

сергей27
04.03.2012, 22:00
Зря вы так. Крыжовник - ценнейшая и очень полезная ягода. Не даром его еще называют северным виноградом.

Просто нужно грамотное продвижение.

Зы. И да. Не надо все кивать на президента.
Вот в моем районе (Мск) летом периодически приезжает грузовик с клубникой из ближайшего совхоза им. Ленина :). Так очередь как в мавзолей :D

- согласен - очередь-очередь и не смотря на высокие цены на ягоду!!
- а насчет северного винограда вы правы!!

Vica3
04.03.2012, 22:04
на огороде тяжело так размножать крыжовник..
да? а как легче? (это я серьезно)

Добавлено через 38 секунд
Крыжовник - ценнейшая и очень полезная ягода
факт. Просто за ним иногда ухаживать надо. И уметь заготавливать:)

IvanSpbRu
04.03.2012, 22:08
Вот это я пытаюсь сказать. А крыжовник вообще не нужен.
То что у меня выросла дрянная картошка меня очень напрягает, а без крыжовника вообще можно обойтись.

Я помню, во время чернобыльской катастрофы активно продвигали крыжовник - хорошо выводит радиацию из организма, если верить публикациям в советской прессе...

Крыжовник, вообще, в деревнях очень популярен. Горожане от него отказались практически - а на селе едят. И старшее поколение любит

Толич
04.03.2012, 22:16
Горожане от него отказались практически - а на селе едят
Отказались потому больше, что с колючих веток сложно собирать. Плюс - мучнистые росы. А так ягода хорошая. Попробую весной посадить крыжовник бесшипный.

сергей27
05.03.2012, 06:49
да? а как легче? (это я серьезно)

Добавлено через 38 секунд

факт. Просто за ним иногда ухаживать надо. И уметь заготавливать:)

- на даче проще всего размножать горизонтальными отводками..

Добавлено через 1 минуту
Я помню, во время чернобыльской катастрофы активно продвигали крыжовник - хорошо выводит радиацию из организма, если верить публикациям в советской прессе...

Крыжовник, вообще, в деревнях очень популярен. Горожане от него отказались практически - а на селе едят. И старшее поколение любит

он очень полезен, а варенье из него просто класс!!

Юрген
05.03.2012, 12:41
он очень полезен, а варенье из него просто класс!!

ага, мое любимое варенье:)
а если свежим употреблять, больше всего уважаю крупный такой, мохнатый - сорт забыл как называется:)

osmos
05.03.2012, 12:44
крупный такой, мохнатый
...паук :D

Я, как и большинство, ученых форума, крыжовник
исследую с позиции его вкусовых качеств. Причем,
обычно криерия два: "вкусно" и "не вкусно". А так,
кто бы угостил крыжовничком - не отказался... ;)

Dukar
06.03.2012, 23:59
У нас на даче растет двух сортов: "крупный мохнатый" и "мелкий с тонкой кожицей". Как называются естественно не знаю :) Мне второй больше нравится - очень сладкий, с куста хорошо есть. А первый надо чистить, т.к. кожица толстая. Из него мы варенье варим (из зеленого). Еще замораживаем - компот зимой варить.
Сразу на дачу захотелось :smirk: Еще у нас растет сибирская жимолость - из Иркутска привезли. Вот это вещь! Созревает самая первая, в начале июня, и до конца июля не сходит.

Rendido
07.03.2012, 00:27
У нас на даче растет двух сортов: "крупный мохнатый" и "мелкий с тонкой кожицей"
У нас тоже растет по кусту того и другого. Гусеницы только их заедают. :(

Еще у нас растет сибирская жимолость
У нас не сибирская, наверное, поэтому ягод даёт мало. :D

сергей27
22.03.2012, 13:07
всем привет..
извиняюсь за отсутствие - дела, дела..
вот что я вам скажу, за всем нужен конечно же уход, а не просто воткнул в землю и все.. а потом жалуетесь на урожай..
я вообще любитель растений, у меня и дома на окнах цветы, и в огороде и на даче все растет, и профессию выбрал тоже растительную такую, в общем на всю жизнь.. - интересно все о растениях..

adlog
22.03.2012, 13:35
Удалено