PDA

Просмотр полной версии : Признание ученой степени доктора наук за рубежом для получения Full Professorship


shukova_v
23.02.2012, 21:02
Дорогие коллеги!

За рубежом, в частности, во многих европейских странах (Германия, Австрия, Швейцария, Франция и пр.), сущестует процедура защиты аналога нашей "докторской диссертации" - "хабилитация", без которой нельзя получить позицию Full Professor в соответствующих странах. С другой стороны, известно, что престижность и признаваемость в мире российского образования и ученых степеней, к сожалению, несколько упала из-за проблем с финансированием и бюрократизацией науки в РФ, из-за которых российские ученые часто вынуждены публиковаться только в национальных журналах с невысоким импакт-фактором.

Интерес представляют примеры, особенно из событий 21 века, когда наша докторская диссертация официально признавалась за рубежом за хабилитацию, и российские ученые - доктора наук занимали профессорские должности в европейских (или других зарубежных) университетах, не проходя процедуры хабилитации в этих странах. Знаете ли Вы конкретные примеры таких ситуаций? Если знаете, напишите, пожалуйста. Лично я не знаю таких примеров, но до меня доходили слухи, что такое случается.

Буду признательна Вам за любую информацию и соображения по данной теме.

watteau
23.02.2012, 23:17
конкретные примеры таких ситуаций
А.К. Байбурин

Лучник
24.02.2012, 08:55
А точно ли "хабилитация" - это именно защита диссертации? Мне казалось (впрочем, безо всяких на о серьезных оснований), что это ближе к нашей аттестации на профессора.
По сумме заслуг.

Alextiger
24.02.2012, 13:31
А точно ли "хабилитация" - это именно защита диссертации?
я так понял, что в разных странах - по разному.

nauczyciel
24.02.2012, 18:11
Интерес представляют примеры, особенно из событий 21 века, когда наша докторская диссертация официально признавалась за рубежом за хабилитацию, и российские ученые - доктора наук занимали профессорские должности в европейских (или других зарубежных) университетах, не проходя процедуры хабилитации в этих странах. Знаете ли Вы конкретные примеры таких ситуаций?
Пожалуйста, два примера (с ходу вспомнил), причём не просто профессоров - один ректор, другой проректор:
http://pr.radom.pl/art/display_article.php?id=1173
http://pr.radom.pl/art/display_article.php?id=1178