PDA

Просмотр полной версии : Отбор факторов


Trima
27.02.2012, 13:59
Вопрос, наверное, больше к экономистам-математикам.

Есть некий индивид (ну или коммерческая фирма), эффективность деятельности которого, может быть оценена совокупностью параметров (ну, например, этих параметров около 40 штук).
Вопрос в следующем:
Как выявить факторы, которые наиболее полно могут охарактеризовать этого индивида? Т.е. нужно отсечь целый ряд параметров.

Вот, например, условные параметры:
--- "Число работников на предприятие",
--- "Общий фонд ЗП",
--- "Средний размер ЗП".

Очевидно, что один из этих параметров лишний, а то и сразу два, так как очевидно, что они коррелируют между собой.

Как я понимаю, нужно использовать методы факторного анализа.
Но ведь некорректно использовать при анализе данных и цифры (т.е. количественные данные) и "буквы", ответы, типа "дА/нет" (качественные данные).

Дело в том, что этих "индивидов" у меня около 70 штук и если для каждого составлять некую базу данных, получится очень и очень трудоемкий процесс. Ведь потом эту базу нужно анализировать еще.

надеется исключительно на логику и здравый смысл нельзя, нужно применять математику :(

0647
27.02.2012, 14:06
Но ведь некорректно использовать при анализе данных и цифры (т.е. количественные данные) и "буквы", ответы, типа "дА/нет" (качественные данные). Гм... гм... некоторые качественные показатели достаточно традиционно переводятся в количественные, например: "плохо" - 2, "отлично" - 5, "да" - 1 (истина), "нет" - 0 (ложь).

неуч
27.02.2012, 15:14
Вы правильно про корреляцию рассуждаете, попробуйте ее построить между этими 70 критериями и итоговой величиной. Отсюда и пляшите в дальнейшем. или разбейте критерии на группы.
К тому же, раз уж вы говорите о качественных показателях, то они оцениваются той же зарплатоемкостью, выработкой и фондоотдачей (не знаю всех ваших факторов, поэтому просто привожу первое попавшееся в пример) и др. И также становятся в модель зависимости.

Короче, для конкретного решения нужна конкретная задача:D

Добавлено через 1 минуту
И еще почитать теорию нужно. ОТ того, что вы оцениваете, и зависит набор факторов.

Толич
27.02.2012, 17:24
Как выявить факторы, которые наиболее полно могут охарактеризовать этого индивида? Т.е. нужно отсечь целый ряд параметров.
У Вас все смешано в кучу - показатели, параметры, факторы? Что Вы хотите определять?
Если показатели - то наиболее традиционный вариант, это, конечно, построение матрицы парных коэффициентов кореляции и исключение показателей, находящихся в тесной (более 0,5-0,7) связи. Однако корреляция может быть и артефактом.

badalek
27.02.2012, 18:03
надеется исключительно на логику и здравый смысл нельзя, нужно применять математику
Так математика и базируется на логике и здравом смасле.
Я не экономист, но с технической точки зрения полагаю, что эффективность деятельности коммерческой фирмы оценивается, например, надёжностью продукции (количественные параметры - долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость, безотказность...), а также себестоимостью и востребованностью её на современном рынке. А из этого уже вырастают:

--- "Число работников на предприятие",
--- "Общий фонд ЗП",
--- "Средний размер ЗП".

Дело в том, что этих "индивидов" у меня около 70 штук и если для каждого составлять некую базу данных, получится очень и очень трудоемкий процесс. Ведь потом эту базу нужно анализировать еще.
В этом и состоит статистический анализ! Необходимо потрудиться для получения большей достоверности.

0647
27.02.2012, 18:29
Как я понимаю, нужно использовать методы факторного анализа. Кажется, что-то интересующее Вас можно почерпнуть из более старого обсуждения - см. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6815

IRA2001
27.02.2012, 22:02
Как я понимаю, нужно использовать методы факторного анализа.
Факторный анализ, метод главных компонентов...

DImich
27.02.2012, 22:41
эффективность деятельности
Если уж речь вести об эффективности, то прежде всего необходимо сопоставить результат с затратами. И в данном случае речь идет не о факторах, а о показателях. Действительно все смешано. Чтобы помочь, необходимо понять цель и логику исследования.