PDA

Просмотр полной версии : Не сдал в сессию минимум


неуч
28.02.2012, 13:29
Может, кто-нибудь сталкивался с таким: в прошлом году аспирант не явился на минимум по ин.язу. Причин не знаю, в прошлом году этим не я занималась. Как его допустить в этом году к сдаче с первым курсом? Какими бумагами оформить?

И что вы делаете, чтобы аспиратны сдавали вовремя зачеты? Чем их простимулировать?

zhanna
28.02.2012, 13:55
Всех асирантов приказом допустить к сдаче экзамена и все, а там без разницы 1, 2 или 3 курс.

И что вы делаете, чтобы аспиратны сдавали вовремя зачеты? Чем их простимулировать
Кнутом и пряником. Заставить сдавать их в определенную сессию экзамены не возможно, т.к. положением это не предусмотрено - обязан сдать 3 канд. экзамена, а вот когда.... можно внести поправки в локальные акты вуза. Не сдал в сроки, не аттестован на кафедре и как следствие отчисление за невыполнение плана.

неуч
28.02.2012, 14:27
Второй вопрос касается текущих зачетов для получения дополнительной квалификации "преподаватель высшей школы". У меня ходят и сдают в сессию от силы 4-5 человек, а что дальше? Собрать их всех и пояснить, как это важно и значимо? Вроде бы взрослые все люди...
и вообще столько вопросов, что уже и руки опускаются

badalek
28.02.2012, 15:14
Вроде бы взрослые все люди...
и вообще столько вопросов, что уже и руки опускаются
Несколько лет назад я получил эту квалификацию, а посещал занятия по большему счёту вместе с остепенёнными пожилыми преподавателями и было немного молодых неостепенённых. Ситуация такая же как Вы описываете. Так что не отчаивайтесь сильно, это не только у вас так.

zhanna
28.02.2012, 17:05
Для дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы" должно быть свое отдельное расписание и график сдачи зачетов и выпускной работы. Если человек, желающий получить ее не ходит и не сдает зачеты, он просто эту квалификацию не получит. Если он в установленные сроки учебным планом по этой программе не сдает зачеты - вы может спокойно отчислить с этой программы обучения и все.

Аспирант МММ
28.02.2012, 17:19
дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы". Закончил, я ее в 2002 году, и до сих пор не понимаю зачем? Ну не сдают, так диплом не получат. А кандидатские не сдашь, с аспирантуры ведь отчислят.

Alextiger
28.02.2012, 19:33
Закончил, я ее в 2002 году, и до сих пор не понимаю зачем?
совсем? то есть никакой пользы? А то нас тут агитируют в нее вписываться... :)

Аспирант МММ
28.02.2012, 19:40
совсем?

Я ее закачивал в МГУ, жил в командировке в Москве, вдыхал воздух Воробъёвых гор, меня учили прекрасные мастера педагогики и психологии, благодарен им очень - именно они научили меня проводить качественно занятия.Но вот какой то административной эффективности (типа преимущество при назначении на должность или что то подобное нет).

Дмитрий Иванов
29.02.2012, 02:13
Но вот какой то административной эффективности (типа преимущество при назначении на должность или что то подобное нет).
Прошло как рядовое повышение квалификации? Обязательное раз в 5 лет.

zhanna
29.02.2012, 10:37
Получение доп. квалификации по программе "Преподаватель высшей школы" подразумевает, что если аспирант (ассистент) прошел обучение в аспирантуре, но еще не защитил диссертацию, то с дипломом ПВШ он имеет право преподавать в высшей школе и все.

Ink
29.02.2012, 13:36
ассистент
и так имеет право преподавать в высшей школы. Равно как и ст. преп, доцент и т.д. Я знаю случаи, когда люди придя с производства - сразу получали должность доцентов, или (даже знаю 1 случай) - профессора. Возможность работать - обеспечивается дипломом по основному высшему образованию. А не дипломом о дополнительном к высшему. Другое дело, что для того же ассистента - это может стать весьма неплохим щитом от любых нападок. Ибо 1 год, после выдачи - его нельзя переаттестовывать, он уже - дипломированный "преподаватель высшей школы" - т.е. и занятия уже может проводить чуть более вальяжно и т.д. и т.п.

неуч
29.02.2012, 14:33
раньше для аспирантов достаточно было прослушать курс лекций и сдать зачет. Про диплом и итоговую аттестацию не было и речи. И на выходе ты получаешь диплом "Преподаватель высшей школы". А вот я в свое время 2 года потратила на эти 1080 часов и госы сдавала и диплом защищала для этой квалификации.

Aspirant_Cat
29.02.2012, 14:44
Если человек, желающий получить ее не ходит и не сдает зачеты, он просто эту квалификацию не получит.
Немножко не так, если сдаст все зачёты, но не заплатит, то не получит. :D

zhanna
29.02.2012, 14:47
Немножко не так, если сдаст все зачёты, но не заплатит, то не получит.
Это совсем другое дело... Сейчас везде так - не заплатишь - не получишь.

неуч
29.02.2012, 15:43
Стоп. За что платить? У нас и так аспирантура вся официально платная, зачем еще приплачивать? Или как в анекдоте: чтобы мало зарабатывать, нужно 5 лет учится??

zhanna
01.03.2012, 10:22
Стоп. За что платить?
Поскольку ПВШ - дополнительная программа для аспирантов, то она может быть и платная, а соответственно
если сдаст все зачёты, но не заплатит, то не получит

Аспирант МММ
01.03.2012, 10:31
то с дипломом ПВШ он имеет право преподавать в высшей школе и все.
А что, без него не имеет права? Имеет. Мало того, для повышения квалификации раз в пять лет не надо так много учиться, достаточно попроще курсы закончить. Так все же зачем это надо?