PDA

Просмотр полной версии : Роутер Wi-Fi


watteau
05.03.2012, 18:01
Коллеги, похвалите/поругайте роутер, каким сами пользуетесь.

Jacky
05.03.2012, 18:02
ZyXEL Keenetic. Хороший.

DImich
05.03.2012, 18:04
zyxel купил, неделю не могу настроить. наверное интернет к сетевой карте привязан

nauczyciel
05.03.2012, 18:10
Пользую встроенный в iMac Airport. Претензий нет.

Jacky
05.03.2012, 18:26
zyxel купил, неделю не могу настроить. наверное интернет к сетевой карте привязан
Нужный mac адрес в роутере укажите (такой же, как у сетевой карты).

Добавлено через 10 минут
У меня еще кроме ZyXEL Keenetic (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6515901) (который используется по назначению) лежит "в запасе" нераспакованный ZyXEL Keenetic Giga (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7771094) (для другого места), нет пока времени установить/настроить. Если роутер нужен сейчас, имхо, лучше брать Giga. Он подороже на несколько сотен рублей, но более новая и функциональная модель.

watteau
05.03.2012, 19:39
Хороший
Чем хорош?

нужен сейчас
да.

подороже
это не критично. Важно отсутствие глюков.

iMac
да, у меня работает без проблем.
Но сейчас интересен внешний роутер.

Добавлено через 6 минут
лучше брать Giga
еще и белый :) :cool: :cool:

Nicknamed
05.03.2012, 19:39
Asus. Если найдете - то wl500gpv2. Если не найдёте - то rt16n. Сразу прошить прошивкой от Олега (asusforum.ru). Вещь. Год работает, практически не выключаю.

Jacky
05.03.2012, 19:41
Чем хорош?
Мм, даже не знаю как ответить. Он, на мой взгляд, достаточно простой, в духе "включил и работает" без особых плясок с бубном. Но если нужно, то есть и настройки разнообразные. Мощность wi-fi можно снижать например. Глянь отзывы на маркете, в #5 линки сделал, в общем добавить особо нечего.

Добавлено через 51 секунду
еще и белый
Кстати, ДА! :)

watteau
05.03.2012, 19:48
Вещь
чем хороша?

отзывы
посмотрела, спасибо. В качестве недостатков - как раз отсутствие исполнения в черном :lol:

Jacky
05.03.2012, 19:52
В качестве недостатков - как раз отсутствие исполнения в черном
С моей точки зрения это достоинство. ;)

watteau
05.03.2012, 19:56
С моей точки зрения это достоинство
точно :). Jacky, душевное merci!
Никак не могу найти еще один нужный мне гаджет именно белого цвета ;)

Rendido
05.03.2012, 20:14
D-Link DSL-2760U. Дилинки обычно ругают, но у меня почему-то всё работает. :)

watteau
05.03.2012, 20:47
Длинки обычно
виснут?

Rendido
05.03.2012, 21:04
виснут?
Да кто их знает. :) Роутер Asus, стоивший чуть ли не вдвое дороже, - тот действительно вис. Взял вместо него D-Link - работает.

leodeltolle
05.03.2012, 21:12
D LINK
год
доволен

kravets
05.03.2012, 21:17
D LINK
год
доволен

У меня на предыдущей квартире был DLink. Работал как часы года 3. После переезда - как подменили. Виснет, самопроизвольно перезагружается, периодически не видит канал. Заменил на Zyxel - все заработало.

bugo
07.03.2012, 20:11
Здоровый белый кирпич ASUS WL500GPv2, с прошивкой от Олега. Единственная ложка дёгтя -- при работе в режиме 24/7 иногда самопроизвольно перезагружается раз в двое-трое суток; в логе что-то пишет про закончившееся место под своп, что с этим делать -- не знаю.

caty-zharr
07.03.2012, 21:31
У меня на предыдущей квартире был DLink. Работал как часы года 3. После переезда - как подменили. Виснет, самопроизвольно перезагружается, периодически не видит канал. Заменил на Zyxel - все заработало.
У меня была такая фигня. Муж вскрыл блок питания - оказалось один проводок отходил. Припаял - все заработало :)

kravets
07.03.2012, 22:11
У меня была такая фигня. Муж вскрыл блок питания - оказалось один проводок отходил. Припаял - все заработало :)

Тот DLink я отдал новому хозяину своей бывшей квартиры. Снова работает...

Добавлено через 1 минуту
Здоровый белый кирпич ASUS WL500GPv2, с прошивкой от Олега. Единственная ложка дёгтя -- при работе в режиме 24/7 иногда самопроизвольно перезагружается раз в двое-трое суток; в логе что-то пишет про закончившееся место под своп, что с этим делать -- не знаю.

У меня сейчас тривиальный Zyxel P660HTW2. Режим 24/7, проблем нет.

Aspirant_Cat
08.03.2012, 07:40
Подскажите, а можно ли Wi-Fi роутер поставить и настроить на подключение по выделенной линии под паролем и логином? Хочется, чтобы был Интернет ещё на одном компьютере с Wi-Fi в другой комнате, при том, чтобы основной комп оставался подключенным по проводку.

kravets
08.03.2012, 09:14
Подскажите, а можно ли Wi-Fi роутер поставить и настроить на подключение по выделенной линии под паролем и логином? Хочется, чтобы был Интернет ещё на одном компьютере с Wi-Fi в другой комнате, при том, чтобы основной комп оставался подключенным по проводку.

Он для этого и предназначен. Только нужно брать роутер с дополнительными LAN-портами (обычно 4).

Aspirant_Cat
08.03.2012, 09:22
О, это хорошо. Надеюсь, эти штуки не очень сложны в настройке.

kravets, спасибо! :)

А можно ещё тогда сразу вопрос: на сайте провайдера есть список рекомендованных фирм-производителей и моделей, если взять модель не из этого списка, но с поддержкой VPN, она ведь будет работать, правда?

kravets
08.03.2012, 10:07
О, это хорошо. Надеюсь, эти штуки не очень сложны в настройке.

kravets, спасибо! :)

А можно ещё тогда сразу вопрос: на сайте провайдера есть список рекомендованных фирм-производителей и моделей, если взять модель не из этого списка, но с поддержкой VPN, она ведь будет работать, правда?

Не очень. Главное - настроить настроить выход наружу самого модема. Внутри все проще.

Должна. Но техподдержка провайдера может капризничать, если что-то не пойдет с самостоятельной настройкой.

Aspirant_Cat
08.03.2012, 12:16
kravets,
Главное - настроить настроить выход наружу самого модема.
а это как? В смысле это не у меня на компьютере, а на чердаке, где общий хаб стоит?

Kayra
08.03.2012, 13:01
У меня простейшая модель D-Link DIR300, работает нормально.
с поддержкой VPN
А что есть без поддержки VPN?
В смысле это не у меня на компьютере, а на чердаке, где общий хаб стоит?
Кто же Вам разрешит там что-то настраивать :smirk:. А вообще все операции по настройке описаны в руководстве, идущем вместе с модемом, перед покупкой можно с ней бегло ознакомиться.

Aspirant_Cat
08.03.2012, 16:11
Kayra, так я не знаю, потому и спрашиваю, стоит нет вообще брать, у тех людей, кто через это уже прошёл. Может, там техподдержку придётся вызывать, я не знаю. Перед покупкой хотелось бы не бегло, а основательно ознакомиться с историей вопроса, чтобы не получилось потом так, что у меня этот роутер будет пролёживать.

Jacky
08.03.2012, 16:16
Aspirant_Cat, информации мало. Для начала стоило бы дать ссылку на страницу провайдера с перечнем рекомендуемых устройств (или запости список, если на сайте у них это не выложено) и поясни какую модель роутера хочешь.

Aspirant_Cat
08.03.2012, 16:20
http://myttk.ru/help/index.php?SECTION_ID=1771
Это страница провайдера. А хочу уже описала что: один по проводку, другой по Wi-Fi в другой комнате, чтобы работало и не глючило, и чтобы сосед на мой "халявный" Wi-Fi не смог подсесть. :)

Kayra
08.03.2012, 16:21
Ну, за полдня можно настроить :). Настраиваем безопасность беспроводной Wi-fi (http://www.hwp.ru/Network/Wlan.security/index.html)
А вообще проще позвонить в техническую поддержку Интернет-провайдера, за тел. консультацию денег не берут, и узнать точно подходит ли выбранная Вами модель роутера.

Jacky
08.03.2012, 16:32
настроить выход наружу самого модема
Какого модема?

Добавлено через 3 минуты
А хочу уже описала что: один по проводку, другой по Wi-Fi в другой комнате, чтобы работало и не глючило, и чтобы сосед на мой "халявный" Wi-Fi не смог подсесть.
Смотри, здесь так будет, чтобы понятнее. У тебя есть шнурок, по которому в квартиру раздается интернет, так? Сейчас он воткнут в сетевую карту на компьютере.
Будет так: вытаскиваешь шнурок из сетевой карты и втыкаешь в роутер. Такой же точно шнурок одним концом в роутер, вторым в сетевую карту компьютера. То есть у тебя будет "все как и было", но роутер будет как бы посередине теперь. Это для основного компьютера.
А дополнительные точки, по wi-fi, их сколько угодно, подключаешь уже "по воздуху" и получать интернет они будут от роутера.
Сосед обломается, если не забудешь поставить шифрование и пароль.

Aspirant_Cat
08.03.2012, 16:36
Jacky, а можно взять Зухель, как у тебя? :helloween:
В смысле не ту же модель, а той же марки. А то у них в списке поддерживаемых его нет, а о Длинках здесь плохие отзывы.

Jacky
08.03.2012, 16:37
Aspirant_Cat, погоди. У тебя интернет какой? Комментарий Кравца смутил. ADSL с модемом?

Kayra
08.03.2012, 16:37
Сосед обломается, если не забудешь поставить шифрование и пароль.
Ну на самом деле в интернете, довольно много программ для взлома зашифрованных wi-fi сетей ;).

Aspirant_Cat
08.03.2012, 16:44
У тебя интернет какой?
Такой, как ты описал. Проводок втыкается в сетевую карту, на чердаке общий коммутатор. Модема нет.

Jacky
08.03.2012, 16:49
довольно много программ для взлома зашифрованных wi-fi сетей
Ну так настроить же. Что, wpa2 ломают?
Плюс доступ только по "белому списку" своих устройств не повредит.

Добавлено через 1 минуту
Такой, как ты описал.
Тогда наверное подойдет. Zyxel Keenetic Lite нормально. На всякий случай лучше еще уточнить в саппорте (не на уровне "рекомендуете ли вы", а "будет ли работать"), но не думаю, что там что-то такое, чтобы он не заработал.

Aspirant_Cat
08.03.2012, 16:55
Ок. Всем спасибо за ответы.

Rendido
08.03.2012, 17:26
довольно много программ для взлома зашифрованных wi-fi сетей
Если шифрования WPA2-PSK мало, можно ещё настроить фильтр по MAC-адресу.

kravets
08.03.2012, 17:48
Aspirant_Cat, погоди. У тебя интернет какой? Комментарий Кравца смутил. ADSL с модемом?

Да неважно. Роутер с портами Wan+Lan нужен.

Степан Капуста
08.03.2012, 18:52
Да неважно. Роутер с портами Wan+Lan нужен.
Можно отдельно Wi-Fi, а для «проводков» прицепить обычный хаб.

Aspirant_Cat
11.03.2012, 13:18
Можно отдельно Wi-Fi, а для «проводков» прицепить обычный хаб.
Зачем такие сложности? :confused:

gav
11.03.2012, 13:45
kravets
Да неважно.
Как раз важно. А то купит adsl-роутер, не поддерживающий wan по ethernet, типа 2760U, который тут упоминали :)

Роутер с портами Wan+Lan нужен.
Вот именно :)

Добавлено через 1 минуту
Кстати, судя по сообщениям Aspirant_Cat, настраивать ей будет не очень просто :) Но, думаю, с нашей помощью справится :)

Aspirant_Cat
18.03.2012, 08:46
У меня появилась возможность обменять свой старый принтер на TP-LINK TL-WR741ND. Что скажете по этому поводу? Нормально работают тп-линки или глючат?

techni
21.03.2012, 16:53
практически любой на который можно водрузить https://openwrt.org/ будет нормально работать.

Добавлено через 57 секунд
Если шифрования WPA2-PSK мало, можно ещё настроить фильтр по MAC-адресу.

совершенно бессмысленно - MAC-адреса тривиально меняются.

Jacky
22.03.2012, 19:48
MAC-адреса тривиально меняются.
Да, но нужный адрес (т.е. содержимое "белого списка") предварительно надо узнать. Это просто?

techni
22.03.2012, 22:41
Да, но нужный адрес (т.е. содержимое "белого списка") предварительно надо узнать. Это просто?

При наличии активных пользователей из этого самого списка - тривиально разумеется.

Aspirant_Cat
05.04.2012, 12:17
Ура! я купила Zyxel Keenetic Lite
и сейчас уже через него выхожу :D

Осталось настроить Wi-Fi :)

Добавлено через 4 минуты
А наклеечку с него принято обдирать? :helloween:

Добавлено через 2 часа 28 минут
О! Получилось :)

Jacky
11.04.2012, 17:39
А наклеечку с него принято обдирать?
А как же. :)
Обдирание наклеек -- половина удовольствия при распаковке новых гаджетов. :)

Aspirant_Cat
12.04.2012, 06:44
Ура! Jacky пришёл :)

А наклейку теперь снимать жалко... Сниму, когда начнёт облазить. А собачку Omni я поставила на подставку монитора :o:cool:

Роутером пока довольна, работает без нареканий.

Alextiger
14.04.2012, 21:21
работает без нареканий.
и облучает ;)

Aspirant_Cat
14.04.2012, 21:29
Есть маленько.

Alextiger
14.04.2012, 22:19
Есть маленько.
котэ может начать линять :D

Aspirant_Cat
14.04.2012, 22:37
У котэ сезонная линька и так.

Добавлено через 7 минут
При наличии активных пользователей из этого самого списка - тривиально разумеется.
Да, нашёлся сегодня умелец :smirk: Неприятно.

Добавлено через 7 минут
И даже не знаю, что теперь делать. Пока что перешла из режима белого списка в режим чёрного и занесла его туда. Наверное, ещё нужно сменить SSID и ключ?

Rendido
14.04.2012, 22:45
Да, нашёлся сегодня умелец Неприятно.

И даже не знаю, что теперь делать.
"100% защиты wi-fi сетей нет. Все, да именно ВСЕ способы защиты обходятся, при желании, умении и времени. МАК адрес, действительно, обходится легче всего, но и остальные способы не гарантируют полной защиты, об этом надо просто знать и помнить." - отсюда (http://www.exler.ru/likbez/item/9115/).

Методы ограничения доступа (http://viconnect.ru/metody-ogranicheniya-dostupa/):
Методов ограничения доступа по сути всего два:
Отключение широковещательной рассылки ESSID.
Фильтрация MAC-адресов.

В первом случае точка доступа не передаёт в открытую свой ESSID. Для подключения к такой сети нужно знать её ESSID. Если не знаешь – то подключиться не можешь.


Ещё, ЕМНИП, можно настроить количество одновременно подключаемых устройств. Пока Вы в сети, больше никто подключиться не сможет.

Aspirant_Cat
14.04.2012, 23:01
Rendido, да, с ESSID прокол вышел. Спасибо за ликбез. Отключила ESSID, поменяла SSID и ключ, вернула белый список.

techni
15.04.2012, 09:13
"100% защиты wi-fi сетей нет. Все, да именно ВСЕ способы защиты обходятся, при желании, умении и времени. МАК адрес, действительно, обходится легче всего, но и остальные способы не гарантируют полной защиты, об этом надо просто знать и помнить."

Помнить нужно о том, что перепечатывание чужого бреда не делает его истинным :)
Приведите-ка мне реалистичную схему взлома WPA2-PSK со случайным ключом длиной 16 символов? ;)

Добавлено через 1 минуту
Да, нашёлся сегодня умелец :smirk: Неприятно.

А почему собственно? Поделитесь интернетом с ближними - это будет вполне по-христиански ;)

Rendido
15.04.2012, 15:11
Приведите-ка мне реалистичную схему взлома WPA2-PSK со случайным ключом длиной 16 символов?
Нуу... Как-нибудь так (http://habrahabr.ru/post/122553/). Или так (http://gpuhash.com/?menu=ru-articles-view-1). (Много букв).

Между прочим, в цитате, которую Вы назвали бредом, про конкретные сроки не сказано ничего. Там же не написано "ВСЕ способы защиты обходятся, при желании, умении за полчаса". К тому же, можно ускорить процесс (http://habrahabr.ru/post/111488/) при помощи "облачных" сервисов.

Maksimus
15.04.2012, 15:13
Поделитесь интернетом с ближними - это будет вполне по-христиански
Вам ли о христианстве рассуждать?
А воровать трафик у ближнего - это по-христиански? Поэтому Aspirant_Cat спасла несчастного от искушения ;)

techni
15.04.2012, 18:28
Нуу... Как-нибудь так (http://habrahabr.ru/post/122553/). Или так (http://gpuhash.com/?menu=ru-articles-view-1). (Много букв).

Между прочим, в цитате, которую Вы назвали бредом, про конкретные сроки не сказано ничего. Там же не написано "ВСЕ способы защиты обходятся, при желании, умении за полчаса". К тому же, можно ускорить процесс (http://habrahabr.ru/post/111488/) при помощи "облачных" сервисов.

Я восхищён вашими навыками поиска информации - почти без иронии :)
Резюмирую: потратив на аренду вычислительных мощностей сумму, превышающую плату за интернет, можно всего лишь за 315459360332 лет (если я не наврал с арифметикой :) получить доступ к этому самому интернету.

Так и быть, будем считать, что вы просто используете очень альтернативное определение слова "реалистичный" :)

Rendido
15.04.2012, 19:14
можно всего лишь за 315459360332 лет (если я не наврал с арифметикой
Кстати, если роутер есть в этом списке (https://docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0Ags-JmeLMFP2dFp2dkhJZGIxTTFkdFpEUDNSSHZEN3c&type=view&gid=0&f=true&sortcolid=-1&sortasc=true&rowsperpage=250), то есть вероятность управиться побыстрее (http://arstechnica.com/business/news/2011/12/researchers-publish-open-source-tool-for-hacking-wifi-protected-setup.ars):
Now the company has released an open-source version of its tool, Reaver, which Heffner says is capable of cracking the PIN codes of routers and gaining access to their WPA2 passwords "in approximately 4 [to] 10 hours."

(Подробнее о работе Reaver (http://www.levinkv.ru/kak-vzlomat-parol-wpa-seti-wi-fi-s-pomoshhyu-reaver/#more-513), на русском языке)

получить доступ к этому самому интернету
В таком случае речь идёт скорее о получении доступа к данным в атакуемой сети, имеющим большую ценность для организатора атаки (которым может быть и целое ведомство, за которым стоит государство, с соответствующими ресурсами).

techni
15.04.2012, 19:41
Кстати, если роутер есть в этом списке (https://docs.google.com/spreadsheet/lv?key=0Ags-JmeLMFP2dFp2dkhJZGIxTTFkdFpEUDNSSHZEN3c&type=view&gid=0&f=true&sortcolid=-1&sortasc=true&rowsperpage=250), то есть вероятность [URL="http://arstechnica.com/business/news/2011/12/researchers-publish-open-source-tool-for-hacking-wifi-protected-setup.ars"]управиться побыстрее

Именно поэтому я и рекомендовал OpenWRT выше в теме - там такого идиотизма как WPS нет.
Ну и в порядке технического занудства - взлом WPS к взлому WPA2-PSK про который мы только что говорили (и трудоёмкость которого я попытался подсчитать "на коленке") не имеет никакого отношения вообще - кроме того, что и то, и другое может присутствовать на wi-fi устройстве.

Jacky
15.04.2012, 21:24
Да, нашёлся сегодня умелец
А подробности можно?

Aspirant_Cat
15.04.2012, 21:42
А подробности можно?
Смотрю, тормозит. Зашла в веб-конфигуратор, там чужой мас ко мне подключён. Приняла вышеописанные меры :)
Ну и зря, наверное, я оставила сначала стандартный SSID и автоматически сгенерённый к нему ключ.

Jacky
15.04.2012, 21:52
там чужой мас ко мне подключён
А белый список в этот момент был активирован? Адреса своих устройств в нем прописаны были?

Aspirant_Cat
15.04.2012, 21:55
Jacky, вот... :mad: ну ладно, признаюсь: не был он активирован. Мне неохота было его настраивать. Спохватилась, когда появились проблемы.

Jacky
15.04.2012, 21:57
не был он активирован
А, ну тогда ясно.

Aspirant_Cat
15.04.2012, 22:17
Jacky, а теперь мой Wi-Fi не взломают? Я белый список настроила, SSID поменяла и скрыла, ключ поменяла и даже пароль на вход в конфигуратор поменяла.

Jacky
15.04.2012, 22:28
Ну по крайней мере ситуации "заходи кто хочешь, бери что хочешь" уже не будет.

Aspirant_Cat
15.04.2012, 22:30
Это хорошо :)

Paul Kellerman
20.04.2012, 14:46
чтобы работало и не глючило, и чтобы сосед на мой "халявный" Wi-Fi не смог подсесть
Выходи замуж за CCIE Security ;)
вытаскиваешь шнурок из сетевой карты и втыкаешь в
роутер. Такой же точно шнурок одним концом в роутер, вторым в
сетевую карту компьютера. То есть у тебя будет "все как и было"
Не-а, по разные стороны роутера по определению разные IP-сети. То есть надо
будет сообразить какую-нибудь внутреннюю private-сеть, ну и роутер очевидно,
должен быть NAT-транслятором (по умолчанию они обычно такими и являются).
LAN-сеть и беспроводная сеть обе принадлежат одному домену широковещания,
ну и соответственно живут в одной (внутренней) IP-сети, WAN-порт - в другой,
назначенной провайдером, в которой также до этого сидел ее проводной комп.

На обоих компах IP-адреса назначаются из внутренней IP-сети, ну и в качестве
шлюза по умолчанию указывается IP-адрес LAN-интерфейса роутера, в качестве
DNS-серверов указываются, как и прежде, провайдерские DNS, если нет своего.
Ну а на WAN-интерфейс роутера переписываются все те настройки, полученные
от провайдера, которые до этого были на старом компе. Вот как-то примерно так.

Можно отдельно Wi-Fi, а для «проводков» прицепить обычный хаб.
На хуа? Wi-Fi роутер обычно уже содержит в себе LAN-коммутатор на 4 порта.

Jacky
20.04.2012, 14:55
Не-а.
То есть как "не-а"? :) На уровне "вытащить-вставить шнурок" оно так и есть. :)

Aspirant_Cat
23.04.2012, 09:25
Я ободрала наклейку.
Синтетический запах от роутера так и не исчез :( Я думала, что он выветрится...
Смартфон на кухне плохо ловит Wi-Fi, хотя нетбук ловит нормально.

techni
23.04.2012, 14:50
Не-а, по разные стороны роутера по определению разные IP-сети.

Вот вы про режим сетевого моста (bridge) не слышали, а он - есть. Так что IP-сеть очень даже может быть одна - не вводите людей в заблуждение.

То есть надо будет сообразить какую-нибудь внутреннюю private-сеть, ну и роутер очевидно, должен быть NAT-транслятором ... бла-бла-бла

Это, очевидно, было музицирование на тему "как делать не надо", хотя иногда и приходится. Обратитесь к инструкции вашего маршрутизатора (понимаю что прошу невозможного :) ну или хотя-бы к тех. спецам провайдера - а то вам пожалуй сейчас насоветуют как создать пионернет :D

Добавлено через 1 минуту
Синтетический запах от роутера так и не исчез :( Я думала, что он выветрится...

Стесняюсь предположить где именно вы его храните что вам приходится его постоянно нюхать :D

Aspirant_Cat
23.04.2012, 14:51
Стесняюсь предположить где именно вы его храните что вам приходится его постоянно нюхать
На столе стоит. А что?

kravets
23.04.2012, 14:54
На столе стоит. А что?

В комнате? И провод идет через дверной проем? Попробуйте на гвоздик подвесить повыше над/рядом с дверью. Возможно улучшение качества приема.

P.S. И запах уходить быстрее будет.

caty-zharr
23.04.2012, 14:58
Вот вы про режим сетевого моста (bridge) не слышали, а он - есть
Есть-есть. Моя интернет через него работает. :)

Aspirant_Cat
23.04.2012, 15:00
В комнате? И провод идет через дверной проем?
Да. Через два проёма даже.

Попробуйте на гвоздик подвесить повыше над/рядом с дверью. Возможно улучшение качества приема.
Над входной дверью? Тогда я не смогу подсоединить к нему стационарный компьютер. Он-то в комнате стоит, достаточно далеко от двери.

techni
23.04.2012, 15:04
Над входной дверью? Тогда я не смогу подсоединить к нему стационарный компьютер. Он-то в комнате стоит, достаточно далеко от двери.

Ну это уже ваше личное предпочтение - ежедневно обонять неприятный вам запах или раскошелиться на кабель подлиннее :)

Добавлено через 1 минуту
Есть-есть. Моя интернет через него работает. :)

Моя тоже однака. Шибко быстро через это дело электроны для торрентов с развратными девицами бегут :)

kravets
23.04.2012, 15:05
Да. Через два проёма даже.


Над входной дверью? Тогда я не смогу подсоединить к нему стационарный компьютер. Он-то в комнате стоит, достаточно далеко от двери.

Над дверью в комнату в самой комнате. Или снаружи над дверью в комнату.

simulator:D
24.04.2012, 01:10
Коллеги, похвалите/поругайте роутер, каким сами пользуетесь.

Использую комбинацию cisco pix 501 (firewall) + cisco aironet 1200 series как точку доступа. Доволен :).

До этого был не совсем удачный опыт с dlink'ами, realtek'ами, us robotics'ами и т.д. (в основном их беспроводные продукты) — "наелся" вдоволь :(, и теперь обхожу стороной.

watteau
24.04.2012, 01:36
Доволен
недостатков нет? ))

с dlink'ами
что именно?

Paul Kellerman
24.04.2012, 11:35
Вот вы про режим сетевого моста (bridge) не слышали, а он - есть
Слышали-слышали, и делали, реализовали и это, и не только... EoMPLS, VPLS, QinQ
и много всего другого, о чем ты только в википедии и в IT журналах читал. Только
вот речь изначально идет о роутере (маршрутизаторе), устройстве 3-го уровня OSI.

нюхать
подлиннее
с развратными девицами
М-да... Я тут, понимаешь, про OSI, а у студентика куда более приземленные проблемы :laugh:

techni
24.04.2012, 20:52
Только вот речь изначально идет о роутере (маршрутизаторе), устройстве 3-го уровня OSI.

И что, от этого он внезапно перестал видеть нижние уровни? :D

simulator:D
25.04.2012, 11:34
недостатков нет? ))

По сравнению с вышеперечисленными "брэндами" — недостатков у цисок я со своей непрофессиональной точки зрения не обнаружил. :). Однако, отмечу заметно бóльшее количество времени, которое уделял настройке цисок для реализации каких-то базовых сценариев (если сравнивать со временем, затраченным на настройку "брэндов").

что именно? Дело происходило в доме, достаточно плотно населённым беспроводными сетями. Ну и для сети, которую строил я, такие вещи как "пинг через раз" :), потеря связи между ведущей и ведомой точками (где ведомая в режиме повторителя), потеря связи точкой в режиме клиента стали ежедневной (скорее даже, "ежеполучасной" :)) обыденностью. Ну и лекарством был, как обычно :), ребут. Пробовал менять прошивки, железо одного "брэнда" на другой и т.д., и таким вот экспериментальным образом дошёл до ручки цисок. Потом этот злополучный дом я покинул, а циски вместе с желанием их использовать остались :).

techni
25.04.2012, 11:40
По сравнению с вышеперечисленными "брэндами" — недостатков у цисок я со своей непрофессиональной точки зрения не обнаружил. :)

Главный их недостаток с непрофессиональной точки зрения - цена, а с профессиональной - не всегда можно поставить открытую прошивку. Ну и небольшое дополнение - pix к wi-fi вообще никаким боком не относится :)

simulator:D
25.04.2012, 12:01
Главный их недостаток с непрофессиональной точки зрения - цена,

Я б/у покупал, в несколько раз дешевле продаваемых в розницу новых девайсов.

а с профессиональной - не всегда можно поставить открытую прошивку.

Да уж, невозможность поставить сборку от ивана открытую прошивку — это действительно огромный недостаток :D

Ну и небольшое дополнение - pix к wi-fi вообще никаким боком не относится :)

Небольшое дополнение к вашему небольшому дополнению: попробуйте вдумчиво пере(про?)читать первое слово в названии темы :).

techni
25.04.2012, 16:09
Да уж, невозможность поставить сборку от ивана открытую прошивку — это действительно огромный недостаток

Рад что вы тоже это понимаете :D

Небольшое дополнение к вашему небольшому дополнению: попробуйте вдумчиво пере(про?)читать первое слово в названии темы :).

Если вы намекаете что точка доступа от сиськи не умеет сама маршрутизировать трафик, то совершенно напрасно - у сиськи есть модели, которые с этим вполне справляются.

simulator:D
26.04.2012, 14:06
Если вы намекаете что точка доступа от сиськи не умеет сама маршрутизировать трафик

нет

то совершенно напрасно - у сиськи есть модели, которые с этим вполне справляются.

баян.

-------

Послуште, вы мой пост внимательно прочитали? Вот его часть:

Использую комбинацию cisco pix 501 (firewall) + cisco aironet 1200 series как точку доступа. Доволен .

Ведётся здесь где-то речь о том, что

Ну и небольшое дополнение - pix к wi-fi вообще никаким боком не относится

что pix к wi-fi каким-то боком относится? Или, может, в посте говорится о

Если вы намекаете что точка доступа от сиськи не умеет сама маршрутизировать трафик

?

И, вообще говоря, точка доступа по определению (http://en.wikipedia.org/wiki/Wireless_access_point) не умеет-таки маршрутизировать трафик, т.к. маршрутизацией (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%88%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D 0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F) (Routing) занимается, например, маршрутизатор (Router).


Я привёл конфиг, который использую в данный момент, и где используемые девайсы дополняют друг друга. Другими словами, pix был докуплен чтобы делать то, чего не умеет точка доступа aironet 1200-й серии. О том, что у циски есть комбайны решения вида "роутер с беспроводным интерфейсом" (например, 870я (http://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/routers/ps380/ps6200/product_data_sheet0900aecd8028a976.html) серия) — я в курсах (как уже обозначил :)), но по цене удалось найти дешевле (раза этак в три) именно pix+aironet, а не девайс 870й серии.

Aspirant_Cat
29.08.2012, 18:13
Барахлит мой Зухель. Уже и выключение-включение точки доступа Wi-Fi не помогает.

Добавлено через 33 секунды
сеть, говорит, у него без доступа к Интернету.

Rendido
29.08.2012, 21:21
Барахлит мой Зухель. Уже и выключение-включение точки доступа Wi-Fi не помогает.
Прошивку свежую устанавливали?

Aspirant_Cat
30.08.2012, 06:23
нет, не устанавливала. А это может помочь?

Rendido
30.08.2012, 19:32
это может помочь?
Может.

Aspirant_Cat
01.09.2012, 06:33
Сегодня буду пытаться вернуть Интернет ("интернета, вернись!" (с) ). Пожелайте мне удачи! :)

gav
03.09.2012, 09:47
Aspirant_Cat
сеть, говорит, у него без доступа к Интернету
А зайти в него и посмотреть: есть ли соедение с провайдером, не пробовали?

Дмитрий В.
16.02.2013, 23:32
Здравствуйте, коллеги!
Возникла такая проблема. Купил роутер D-Link DIR 620, прошивка 1.3.3, чтобы в квартире подсоединить к нету и ноутбук. При попытке подключить выяснилось, что с ADSL он не дружит. Модем ADSL - D-Link 2500U. Когда подключаю кабель от роутера к сисблоку, а от роутера к модему, интернет не работает и не получается даже зайти в настройку самих устройств (через 192.168). Когда роутер через кабель к ноутбуку подключаю - в настройку выходит. Но есть проблема, некоторые средства, которые предлагает Гугл, не сработали (н-р, поменять адреса IP модема с 192.168.1.1 на 192.168.0.1 и сделать с роутером наоборот) не помогли, а интерфейс в новой прошивке новый по сравнению с 1.3.0. Инструкции же даны для 1.3.0 в основном.
Буду рад любым конструктивным советам. Сменить ADSL на выделенку просьба не предлагать :)

Вляпалась...
17.02.2013, 00:11
Здравствуйте, коллеги!
Возникла такая проблема. Купил роутер D-Link DIR 620, прошивка 1.3.3, чтобы в квартире подсоединить к нету и ноутбук. При попытке подключить выяснилось, что с ADSL он не дружит. Модем ADSL - D-Link 2500U. Когда подключаю кабель от роутера к сисблоку, а от роутера к модему, интернет не работает и не получается даже зайти в настройку самих устройств (через 192.168). Когда роутер через кабель к ноутбуку подключаю - в настройку выходит. Но есть проблема, некоторые средства, которые предлагает Гугл, не сработали (н-р, поменять адреса IP модема с 192.168.1.1 на 192.168.0.1 и сделать с роутером наоборот) не помогли, а интерфейс в новой прошивке новый по сравнению с 1.3.0. Инструкции же даны для 1.3.0 в основном.
Буду рад любым конструктивным советам. Сменить ADSL на выделенку просьба не предлагать :)

Сделайте адреса 192.168.1.1 и 192.168.1.2 на разных устройствах. Модем нужно цеплять к роутеру в WAN-порт, а ноутбук к роутеру - в любой из LAN. Это как минимум. В роутере нужно выставить шлюз - модем.

Lutatovsky
17.02.2013, 15:09
Буду рад любым конструктивным советам
Давайте проясним обстановку:
1. Комп будете подключать к роутеру через кабель или Wi-Fi?
2. Комп раньше к модему был подсоединен по кабелю? Какие настройки на компе на интерфейсе кабеля - "получать IP-адрес автоматически" или установлен какой-нибудь IP-адрес?
3. IP-адрес модема знаете?

Добавлено через 13 минут
4. Подключите модем к компу и наберите в адресной строке вашего интернет браузера 192.168.1.1 Что появляется? (должно попросить пароль управления модемом)
5. Отключите модем и подключите к компу роутер (кабель должен быть воткнут в один из разъемов 1,2,3 или 4 роутера). Наберите в адресной строке вашего интернет браузера 192.168.0.1 Что появляется? (должно попросить пароль управления роутером)
6. Не отключая роутера, подключите к нему в гнездо Internet модем. Опять наберите в адресной строке вашего интернет браузера 192.168.0.1 Что появляется? (должно попросить пароль управления роутером)
7. Теперь наберите в адресной строке вашего интернет браузера 192.168.1.1 Что появляется? (должно попросить пароль управления модемом)
8. Наберите в адресной строке вашего интернет браузера 78.47.231.44 Что появляется?

Дмитрий В.
17.02.2013, 22:42
1. Комп будете подключать к роутеру через кабель или Wi-Fi?
Комп - через кабель, ноутбук - через Wi-Fi. К модему- по кабелю. IP, по-моему, был автоматический, хотя точно не скажу.
Буду пробовать, о результатах отпишусь.

Добавлено через 57 минут
Кажется, работает. Lutatovsky, Вляпалась..., спасибо за советы :) Ффух, похоже, лингвистика на меня повлияла лишь в лучшую сторону :)

cmom
21.02.2013, 19:28
а на WiFi роутерах стандартный пароль какой?

Дмитрий В.
21.02.2013, 20:30
cmom, по умолчанию логин admin и пароль admin.

Вляпалась...
21.02.2013, 20:30
cmom, по умолчанию логин admin и пароль admin.

иногда встречается 12345

Дмитрий В.
21.02.2013, 20:33
иногда встречается 12345
Не спорю, мои D-Link-и на admin-admin отзывались.

Paul Kellerman
26.02.2013, 08:57
А кто-нибудь юзает Asus RT-N66U? Что можете сказать? И что там за шаманства с прошивками?

Hogfather
26.02.2013, 09:06
А кто-нибудь юзает Asus RT-N66U
Юзаю. Что Вы имеете ввиду под шаманством?

Paul Kellerman
26.02.2013, 09:13
Какую версию надо накатить, чтобы все сразу работало и не глючило.
Какая версия прошивки у вас? Мне лень и некогда экспериментировать.

Hogfather
26.02.2013, 23:12
Какую версию надо накатить, чтобы все сразу работало и не глючило.
Какая версия прошивки у вас? Мне лень и некогда экспериментировать
У меня последняя стоковая прошивка. Остальное написал в л/с.

Добавлено через 13 часов 39 минут
Ver. 3.0.0.4.270

Paul Kellerman
27.02.2013, 18:13
Ver. 3.0.0.4.270
Ясно. А QoS используете? Говорят, с этой версией прошивки начинаются проблемы с QoS.
Планирую взять этот маршрутизатор и хочу заранее качнуть "хорошую" версию прошивки.

Вляпалась...
27.02.2013, 18:40
Ясно. А QoS используете? Говорят, с этой версией прошивки начинаются проблемы с QoS.

На какой конфигурации задач локальной сети возникает потребность в QoS?

Hogfather
27.02.2013, 19:12
Ясно. А QoS используете?
Да, но в режиме полного автомата.

На какой конфигурации задач локальной сети возникает потребность в QoS?
Чтобы порнуха качалась быстрее, чем диссертации, например.

Вляпалась...
27.02.2013, 19:38
Да, но в режиме полного автомата.


Чтобы порнуха качалась быстрее, чем диссертации, например.

Каким образом QoS-автомат определяет приоритеты типов потоков?

Hogfather
27.02.2013, 19:44
Вляпалась..., вот тут FAQ (http://support.asus.com/Search/KDetail.aspx?SLanguage=en&no=A96BF68D-98C9-9D26-129A-3D5E596D3073&t=2)

Вляпалась...
27.02.2013, 19:50
Вляпалась..., вот тут FAQ (http://support.asus.com/Search/KDetail.aspx?SLanguage=en&no=A96BF68D-98C9-9D26-129A-3D5E596D3073&t=2)

Да я как бы в курсе теории QoS, я засомневалась (и не зря) в том, что порнуха (files) приоритетнее диссертаций (files too) по умолчанию независимо от порта.

Третья картинка в ссылке это подтверждает.

Так шта...

Paul Kellerman
27.02.2013, 23:17
Там по сути простой CBWFQ на WAN интерфейсе и все.
Классификация на основе портов TCP/UDP и флагов TCP.
Ну и еще ICMP распознает по полю IP protocol пакета IP.

Вляпалась...
27.02.2013, 23:22
Да нет там QoS по сути, простой CBWFQ на WAN интерфейсе и все.
Классификация на основе портов TCP/UDP и номера IP протокола.

Ага. Можно лепить свои правила (ну там трекеры ставить в приоритет или еще как), но ради чего - неясно.

Paul Kellerman
28.02.2013, 22:47
Взял Asus RT-N66U. Греется зараза и мощно излучает,
поставил от греха подальше в коридор под потолок :)

МУРЗ
06.03.2013, 15:32
Если для дома то самый оптимальный ASUS RT-N10U B. цена/качество/стабильность.
(Для стабильности обязательно установить последнюю версию прошивки скачав с оф. сайта (работы на 5 минут).
Почему ASUS RT-N10U B:
Характеристики: M5356U 300Mhz S (SoC 4329) 2.4GHz 32MB SDR 16Bit 8MB 1 x 2.0 (SoC) при учете цены в 1000 р. лучший вариант для дома и офиса (за глаза).

Оф. информация (http://ru.asus.com/Networks/Wireless_Routers/RTN10U_B/#specifications)

Для тех кому важно, что внутри (http://code.google.com/p/wl500g/wiki/Devices)

simulator:D
14.05.2013, 18:19
Год назад упоминал (http://aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=238493&postcount=79) о используемом конфиге в виде точки доступа cisco 1200 + файервол pix 501. С тех пор перешёл на другого провайдера, и на другие скорости интернетов :), что потребовало замены этого железа на более быстрое. Изначальный конфиг постепенно менялся, и в результате трансформировался в точку доступа ruckus wireless 7363 (кому интересно — обзор на англ. (http://www.tomshardware.com/reviews/wi-fi-performance,2985.html), перевод (http://www.thg.ru/network/pochemu_wifi_ploho_rabotaet_i_kak_eto_ispravit_cha st_2/)) с беспроводным контроллером ruckus zonedirector 1006, а также файервол juniper ssg5 (http://www.juniper.net/us/en/products-services/security/ssg-series/ssg5/). Возможно, для дома это оверкилл, и всё это было собрано не только из-за необходимости, но отчасти и из-за "любви к железу искусству" :). В целом железом очень доволен, беспроводная и проводная части работают как часы.

cmom
07.08.2013, 21:09
почем сейчас обычный вай-фай роутер для дома, самый обычный, аналог того, что стоит в ноутбуках, т.е. чтобы не слишком мощный был, на небольшие расстояния?..

Какую модель лучше взять, чтобы просто взял, поставил - а оно работает?

Jacky
07.08.2013, 23:20
обычный вай-фай роутер для дома
Обычный роутер, это что-то из серии "обычного стирального порошка", кмк. Если не стоит задача купить что-то самое-самое дешевое, то серия zyxel keenetic по-прежнему вполне приемлемое решение. Сейчас вышела новая линейка keenetic II (модели от lite до ultra), но на них местами какие-то не очень адекватные цены. Предыдущее поколение тоже продается, чуть дешевле, и в общем всё это вполне нормально работает для несложных домашних нужд.

cmom
08.08.2013, 21:07
А по поводу d link у кого какой опыт?

kravets
08.08.2013, 21:28
А по поводу d link у кого какой опыт?

У меня - разный. Стояло два разных, один как часы, но медленный, другой (поменял сдуру) - побыстрее, но вис. Перешивать я не стал. Дома сейчас условно старый Zyxel 660, здесь, в Эстонии, TP-Link WR841N - сравнительно недорогой, но дальнобойный. С обоими проблем нет.

watteau
08.08.2013, 21:33
zyxel keenetic по-прежнему вполне приемлемое решение
Плюс доступ только по "белому списку" своих устройств
+ 1. Проверено кошачьей шкуркой. :D
cmom, бери Giga.

aspirant2011
08.08.2013, 22:13
d link
dir-300 как часы уже забыл когда настраивал, тянет Комп, ноут, 2 ipone. 1 ipad, 1 самсунь, 1 ебук сону, 1 смарт тв. Лепота... :)

Дмитрий В.
08.08.2013, 22:59
cmom, здесь совета спрашивал по подключению ADSL к роутеру DIR-620, с тех пор, т-т-т, все нормально работает (комп + ноут).

cmom
13.08.2013, 00:36
А вообще - насколько вредно wi-fi излучение?

Выключаете ли Вы wi-fi роутер на ночь?
Понятно, что до квартиры спокойно проникают wi-fi соседей, НО никто ведь не отважится поставить роутер в спальню с маленьким ребенком, например.

Ink
13.08.2013, 05:50
Выключаете ли Вы wi-fi роутер на ночь?
нет, не выключаю

Paul Kellerman
13.08.2013, 09:53
Выключаете ли Вы wi-fi роутер на ночь?
Нет, не выключаю. Особо не греется, висит в прихожей над входной дверью, обдувается легким
сквозняком. Полуметровая стена из кирпича немного ослабляет сигнал в зале и спальнях, но при
скорости Интернет 30-45 Мбит/с, Wi-Fi скорости 135-150 Мбит/с хватает. Аппарат: ASUS RT-N66U.

Maksimus
13.08.2013, 12:06
Выключаете ли Вы wi-fi роутер на ночь?
Да....

caty-zharr
15.08.2013, 09:45
А по поводу d link у кого какой опыт?
У меня на обоих компьютерах стоят д линки, в принципе, оптимально, самый первый накрылся из-за удара молнии, у нас тогда погорело много чего - микроволновка, телевизор, колонки, муж как-то поколдовал с блоком питания, он заработал, потом все равно новый купили, ибо перезагружать его замучались.

cmom
15.08.2013, 09:51
Т.е. Dlink у Вас периодически обрывал соединение?

kravets
15.08.2013, 09:59
Т.е. Dlink у Вас периодически обрывал соединение?

У меня, например, просто вис - приходилось перезагружать по питанию. Но это у них обычно лечится со временем - не надо покупать свежий роутер, лучше - годичной давности, когда для него фирма уже сделала более корректные прошивки.

caty-zharr
15.08.2013, 10:38
Т.е. Dlink у Вас периодически обрывал соединение?
После удара молнии - да, именно обрывал - появлялось сообщение, что пойдет повторный звонок, но повторно соединиться не получалось, приходилось перезагружать, но не всегда начинал работать после первой перезагрузки.

nauczyciel
06.04.2014, 02:30
Долго думал по теме, и всё-таки приобрёл AirPort Express. Работает нормально.

Степан Капуста
06.04.2014, 08:14
nauczyciel, Вы еще и думали?..

ВАК2012
06.04.2014, 09:01
как быть коллеги? у меня после переустановки винды вай фай не отображается. вроде и дрова скачал, может не те скачал. асус ноут.

kravets
06.04.2014, 09:35
как быть коллеги? у меня после переустановки винды вай фай не отображается. вроде и дрова скачал, может не те скачал. асус ноут.

В диспетчере устройств убедитесь, что устройство есть и включено.

Степан Капуста
06.04.2014, 09:51
ВАК2012, а еще на ноутах бывает «железный» переключатель. На «Соньках» они физически вырубает вафлю.

nauczyciel
06.04.2014, 12:40
nauczyciel, Вы еще и думали?..
Долго думал, два года назад у меня было такое отношение к роутеру:
Пользую встроенный в iMac Airport. Претензий нет.
Одно плохо в такой схеме - чтобы вифи появился - нужно было компьютер включать. Со временем лениво стало :)

Степан Капуста
06.04.2014, 13:08
nauczyciel, а-а-а... Я думал, между производителями выбирали.

nauczyciel
06.04.2014, 15:45
Степан Капуста, выбор у меня простой: чем проще - тем лучше :) Получилось с этим роутером ожидаемо, как с другой техникой Apple - распаковал, включил, работает. Никаких настроек не нужно :)

IRA2001
30.08.2014, 06:34
Коллеги, подскажите, плиз, цепочку действий - что нужно делать в такой ситуации... Для особо продвинутых - просьба не ржать над вопросом.
Итак, есть 2 соседние квартиры. В одной из них установлен wi-fi роутер, который раздает сигнал и на вторую квартиру. Во второй будет установлен стационарный ПК, который ранее не подключался к интернету через wi-fi. Что нужно сделать для подключения ПК к интернету?

kravets
30.08.2014, 08:22
Коллеги, подскажите, плиз, цепочку действий - что нужно делать в такой ситуации... Для особо продвинутых - просьба не ржать над вопросом.
Итак, есть 2 соседние квартиры. В одной из них установлен wi-fi роутер, который раздает сигнал и на вторую квартиру. Во второй будет установлен стационарный ПК, который ранее не подключался к интернету через wi-fi. Что нужно сделать для подключения ПК к интернету?

Убедиться в наличии в стационарном ПК WiFi адаптера (купить и подключить при необходимости); осуществить подключение к WiFi средствами операционной системы.

IRA2001
30.08.2014, 10:27
kravets, Спасибо! Пошла убеждаться в наличии адаптера

4gost
30.08.2014, 11:34
IRA2001, если Wi-Fi адаптера нет - в большинстве настольных ПК его обычно нет, то покупаете либо внутреннюю плату, либо USB-адаптер

IRA2001
30.08.2014, 14:04
4gost, Спасибо! Как раз на этом этапе сейчас. Лучше внешний или внутренний?

Степан Капуста
30.08.2014, 14:13
IRA2001, лучше внешний, ибо могут начаться танцы с бубнами и поиском лучшего места для антенны. Внешние перемешать лучше и проще, нежели внутренние. Либо брать внутренний с выносной антенной и усилителем.

IRA2001
30.08.2014, 14:16
Степан Капуста, Перемещение не планируется, так как речь идет о стационарном компе. Но мне внешний больше нравится строчки зрения "воткнули-заработало"

Степан Капуста
30.08.2014, 14:29
IRA2001, я о перемещении антенны в зону видимости рутора. Что проще — антенку подвинуть или комп целиком?

4gost
30.08.2014, 15:13
Степан Капуста, как правило, у внутренних с антенной прием лучше, чем у простеньких внешних без антенны.
Лично я брал бы внутренний, ибо он не занимает места снаружи. Но если исходить из тезиса
"воткнули-заработало"
то внешний действительно удобнее

Домохозяйка
30.08.2014, 15:46
а я позавчера сама купила, сама подключила, сама настроила
думаю, теперь по 800 руб в час могу зарабатывать, настраивая роутеры

4gost
30.08.2014, 15:50
сама подключила, сама настроила
А что там настраивать-то?
Воткнул питание, сетевой кабель, задал пароль на Wi-Fi, сменил пароль админки роутера и все - можно работать

Домохозяйка
30.08.2014, 15:51
4gost, там были еще дурацкие вопросы на выбор в процессе

4gost
30.08.2014, 15:54
Домохозяйка, у меня ASUS RT-N14U - у него достаточный набор действий ограничивается вышеприведенными действиями

Добавлено через 58 секунд
да, совершенно забыл, у меня доступ в инет идет по VPN, поэтому еще нужно было в настройках роутера выбрать нужный протокол и вбить логин-пароль, выданные провайдером

Домохозяйка
30.08.2014, 15:57
4gost, вы выпендриться хотите?

я же не высказываюсь здесь как крестиком вышивать

4gost
30.08.2014, 16:04
Домохозяйка, я всего лишь хочу сказать, что настройк роутера - процесс, доступный даже человеку с минимальными познаниями в области компьютера ;)
главное - ставить надежные пароли

IRA2001
30.08.2014, 16:38
Домохозяйка, Какой купили? Ткните мне пальцем...
Переезд, новая работа, не до чтения инструкций
Просто сделаю по аналогии

Домохозяйка
30.08.2014, 16:39
самый дешевый для МТС провайдера TP-link

алгоритм такой
1) подключили интернет
2) спросила какие роутеры (каких производителей) годятся этому провайдеру
3) купила самый дешевый, так как на маленькую площадь
4) настроила сама

можно было купить заранее, настроили бы при подключении интернета

IRA2001
30.08.2014, 16:43
Домохозяйка, ясненько...

Степан Капуста
30.08.2014, 17:41
а я позавчера сама купила, сама подключила, сама настроила
думаю, теперь по 800 руб в час могу зарабатывать, настраивая роутеры

По 800 рублей только лохи берут. Нормальные пацаны ремонтники-настройщики на 15 – 20 тыров клиента разводят.

Добавлено через 1 минуту
А что там настраивать-то?
Воткнул питание, сетевой кабель, задал пароль на Wi-Fi, сменил пароль админки роутера и все - можно работать

Не только. Нужно еще отключить лишние протоколы шифрации, всякие ускоренные способы подключения, настроить проброс портов, динамический ДНС...

IRA2001
30.08.2014, 17:57
отключить лишние протоколы шифрации, всякие ускоренные способы подключения, настроить проброс портов, динамический ДНС...
:eek:
сколько новых слов!!!!!!!!

4gost
30.08.2014, 18:11
Нужно еще отключить лишние протоколы шифрации, всякие ускоренные способы подключения, настроить проброс портов, динамический ДНС...
это все относится к необязательным настройкам, которые могут пригодиться только в специфических случаях

TP-link
Не люблю я их, равно как и Upvel с D-Link'ами - каждый экземпляр как лотерея

Степан Капуста
30.08.2014, 18:47
это все относится к необязательным настройкам, которые могут пригодиться только в специфических случаях

Вот когда ломанут пароль — будет тебе «специфический случай».

Домохозяйка
30.08.2014, 19:52
сколько новых слов!!!!!!!!
Ира, да, мне потом человечек доводил до ума как пишет Степан Капуста, но на двух устройствах у меня у самой заработало

4gost
03.09.2014, 16:33
Вот когда ломанут пароль — будет тебе «специфический случай».
Учитывая, что я отключил Wi-Fi в роутере за ненадобностью (поскольку единственным Wi-Fi устройством был мой смартфон, который я сменил на простенькую звонилку), то сломать пароль на нем - очень сильное колдунство :)

Домохозяйка
03.09.2014, 20:57
Народ, роутер перенастроили, два компа работают,
два не хотят, видят сеть но без подключения к интенету.
Что делать?

4gost
03.09.2014, 23:20
роутер перенастроили
что меняли в настройках роутера? И совпадают ли настройки подключения у компьютеров, где интернет раюотает с теми, где нет?

Степан Капуста
04.09.2014, 09:46
Домохозяйка, проверить настройки на компах — default gateway, DNS servers, раздачу IP/фиксированный IP и т. п.

nauczyciel
21.11.2014, 07:03
Вчера роутер словил вирус, меняющий DNS. В результате в браузере стали открываться многочисленные окна с рекламой, подменные сайты и прочая гадость. Обнулил роутер, прописал вручную нужные DNS, почистил браузер, всё стало хорошо. Вроде ничего страшного, но неприятно. Плюс впервые за много лет обнаружил уязвимое место яблочной техники - это роутер.

cmom
21.11.2014, 21:32
Яблочный роутер?

nauczyciel
22.11.2014, 13:25
cmom, да, Airport Express.