PDA

Просмотр полной версии : Был ли Сталин коммунистом ?


saovu
05.03.2012, 19:43
Вроде (мне) много раз приходилось разжевывать, а всё равно у публики понимания как не было так и нет.
Был ли Сталин коммунистом ?
Ну в молодости-то, очевидно, был.
Но помним-то мы его не за это :)
Под Сталинизмом всё же понимается время его правления.
Перечислять все заслуги ИВС сейчас не буду - и ранее писал, и кто хотел - и без меня в курсе ("принял с сохой, оставил с атомной бомбой").
Известна и цена, заплаченная за форсированную индустриализацию.
Но я сейчас не об этом.
По итогам того, что было сделано этим человеком, коммунистом его называть никак нельзя.
Он построил некий вариант госкапитализма.
Известно, что социализм - это уравниловка. При Нём же была высочайшая персональная ответственность.
Имелись разнообразные и мощнейшие социальные лифты.

Да, он сам называл себя коммунистом. И, вроде бы, являлся продолжателем "дела Ленина".
Но отчего-то ленинская гвардия (совершенно справедливо уничтоженная Им) считала иначе.
И крайне глупо представлять дело, как ТОЛЬКО борьбу за власть.
А Троцкий в изгнании вообще не называл Сталина иначе как контрреволюционером.
Возврат к элементам Империи происходил по мере того как ИВС сосредотачивал в своих руках власть.
А не "испугавшись" во время ВОВ, как принято преподносить дело либеральными историками.
СССР, созданный Сталиным - был реинкарнацией Российской Империи, причем с честью исполнял свои имперские функции.
(Я напомню, в том числе неким докторам исторических наук, плохо знающим свою историю, что СССР созданный Лениным, был другой страной - и по духу, и по целям).

Итак, в молодости он коммунистом, очевидно, был.
Когда в Сталине произошел перелом - вопрос весьма маловажный, но лично мое впечатление, что во время первой поездки за границу по приглашению Ленина.
Но в открытую о "своей игре" он заявить не мог, по вполне понятным причинам.
Показателен один эпизод. Во время турухановской ссылки, которую он отбывал вместе с Яковом Свердловым, ИВС затроллил последнего тем, что назвал собаку Яшей.
Свердлов, по всем признакам, второй человек в партии после Ленина, вообще-то. И ИВС со своим звериным чутьем ко всему что касается власти не мог отчебучить такой номер "просто так". Это был символ.


А коммунистом он называл себя, да и писал труды про "как бы социализм в отдельно взятой стране" по совершенно ясным (для меня) причинам.
Он просто перевербовал коммунистов. Он заставил их делать то, что было нужно стране.
В итоге тот же НКВДшник в подвале (после 1937 года) работал на укрепление Империи, а не на коммунистических бесов.
Так же как работал на укрепление дореволюционной Империи какой нибудь профессор охранительских взглядов, разоблачавший тогдашних либеральных и коммунистических выродков.

Dikoy
05.03.2012, 19:51
Известна и цена, заплаченная за форсированную индустриализацию.
И вам она кажется нормальной?
Так может Вам продать все своё имущество, да купить самолёт или танк для Родины? Доказать, так сказать, делом свой патриотизм?

saovu
05.03.2012, 19:55
И вам она кажется нормальной?
Она близка к минимально возможной.
ИВС вообще отличался феноменальным гуманизмом.
Но тема-то не об этом.

Так может Вам продать все своё имущество, да купить самолёт или танк для Родины? Доказать, так сказать, делом свой патриотизм?
Либеральные тролли такие УГ ...

Alextiger
05.03.2012, 20:10
saovu, во многом так. Но под "коммунизмом" в дискуссиях уже традиционно понимается вовсе не его марксистский образец (от которого действительно отличается), а именно ГУЛАГовский режим советского розлива и более позние его "оттепели" :smirk: Я не спорю с вами, хорошо это или плохо, а что смысл у слова другой, вы не то оспариваете.

Юрген
05.03.2012, 20:11
А коммунизма и коммунистов в России как бы и не было. Была замена одной религии другой. Что убедительно доказано Бердяевым (Истоки и смысл русского коммунизма) и о. Булгаковым (Героизм и подвижничество).

Rendido
05.03.2012, 20:19
Был ли Сталин коммунистом ?

коммунизма и коммунистов в России как бы и не было.

Более того, в Советском Союзе не было советской власти,
власти Советов, то есть.

Лучник
05.03.2012, 22:01
То, что Сталин предал коммунистическую идею - это, конечно, факт.

Но есть два вопроса к ТС:
1. Как он понимает термин "госкапитализм".
2. Чего это вдруг "Империя" так весло рухнула 38 лет спустя после смерти титанического укрепляльщика? Дачные туалеты и то дольше стоят. Может, он чего иное укреплял? :)

Agent Майлз
06.03.2012, 00:13
Вообще-то, построение социализма в одной стране, это идея Ленина, высказанная в 1914 году. Сам, Ленин отошел от постулатов Маркса, т.к. одно дело реальность, другое теория. Поэтому, не думаю, что он не был коммунистом(Сталин). Реальность, диктовала другие условия. Одно, сказать: построение социализма, в отдельно взятой стране, совсем другое, это реализовать. А как, это реализовать, даже у Ленина руки не дошли, но контуры он уже навёл в форме НЭПа, то бишь восстановление страны.
Далее, как бы Ленин поступил, не знаю, но думаю, что это не сильно отличалось от Сталина, что он сделал, возможно в более мягкой форме, без ГУЛАГА, например.
В любом случае в то время, я думаю, что Россия должна была быть сильной , по другому никак. Мы были первые, кто начал строить т.н. социализм, и понятно, что уже многие страны относились к этому скептически по понятным причинам. Нужно, было защитить, то, что мы начинали в далёком 17 году.

Добавлено через 18 минут
А этот, Троцкий горланил о мировой революции, когда страна в руинах была.
А ведь, мировую революцию финансировать надо...а когда, рядом руины после гражданской войны, здравый смысл подсказывает, что, надо страну поднять.
Что и было сделано. Потом, пришло понимание, что финансово или по иным причинам невозможно осуществить т.н. мировую революцию ну и появились враги и холодная война. Дальше, вы и сами знаете.:). Поэтому, одно дело сказать, другое как сделать.(подчеркиваю)

Лучник
06.03.2012, 06:45
Agent Майлз, не нужно, однако, забывать, что вслед за Россией, революции победили в Австро-Венгрии и Германии - крупнейших европейских империях. Все это вполне можно было принять за начинающийся сбываться прогноз Маркса о мировой революции.

osmos
06.03.2012, 08:08
Неважно, был ли ИВС коммунистом, верил ли
он в Бога и пр. Важно то, что он устанавливал
диктаторский режим со всеми вытекающими
из него плюсами и минусами...

Alextiger
06.03.2012, 12:09
как бы Ленин поступил, не знаю, но думаю, что это не сильно отличалось от Сталина, что он сделал, возможно в более мягкой форме, без ГУЛАГА, например
гулаг он как раз придумал :smirk:

Добавлено через 2 минуты
А этот, Троцкий горланил о мировой революции, когда страна в руинах была.
не только. Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны. Война закончилась, считал он - и хватит прессовать народ. Так что ему не простили критику внутренней политики, а не идею мировой революции.

saovu
06.03.2012, 13:31
Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны
Капееееец.

Лучник
06.03.2012, 19:02
Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны.

Странно такое о Троцком слышать. Вы его с Бухариным не путаете? Хотя и Бухарин не был столь мирным деятелем.

Ink
06.03.2012, 19:17
Странно такое о Троцком слышать. Вы его с Бухариным не путаете?
...и примкнувший к ним Шепилов...

caty-zharr
06.03.2012, 19:39
Он был против насильственной коллективизации и политических репрессий после гражданской войны.
А мне всегда казалось почему-то, что Сталин как раз и взял на вооружение методы Троцкого, хм...

Букв@ГрыZz
06.03.2012, 20:04
saovu, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сначала договориться о терминах. Для Вас является очевидным, что в молодости Сталин был коммунистом, а для некоторых это не столь очевидно. Дайте, пожалуйста, свое определение понятий "коммунизм" и "коммунист".

Alextiger
06.03.2012, 20:35
Странно такое о Троцком слышать. Вы его с Бухариным не путаете?
нет. Кстати, недавно показали док. фильм про Троцкого, и только подтвердили мое мнение. Он был кровавым палачем и убийцей. Но во время войны. После гражданской войны от предлагай прекратить уже бессмысленную чрезвычайщину.

Добавлено через 12 минут
и НЭП предложен сначала Троцким, но
большинство ЦК РКП(б) во главе с Лениным к изменению политики оказалось не готово: Троцкий получил 4 голоса против 11-ти и обвинение во «фритредерстве» (стремлении к свободе торговли)
Не, я не идеализирую, просто однозначные мнения неверны :)

Vica3
06.03.2012, 21:38
Кстати, недавно показали док. фильм про Троцкого, и только подтвердили мое мнение. Он был кровавым палачем и убийцей. Но во время войны. После гражданской войны от предлагай прекратить уже бессмысленную чрезвычайщину.
ой, а сколько исторически правильных документальных фильмов коротких и не очень сотворено Радзинским со Сванидце и "ихой школой", да.. это и есть - истинная правда, аха

Alextiger
06.03.2012, 22:09
ой, а сколько исторически правильных документальных фильмов коротких и не очень сотворено Радзинским со Сванидце и "ихой школой", да.. это и есть - истинная правда, аха
а я не спорю :) просто не надо однобоко смотреть :)

Vica3
07.03.2012, 06:28
просто не надо однобоко смотреть
нам на тов. Троцкого религия запрещает однобоко смотреть:Ъ