PDA

Просмотр полной версии : Использование символики РФ, символики субъектов РФ


Александр45
13.03.2012, 13:45
Хотелось бы обсудить этот вопрос. Насколько соответствует закону, например, если я вывешу из окон своего дома герб Москвы или наклею на дверь квартиры герб Челябинской области. Имею право или сие есть правонарушение?

Букв@ГрыZz
13.03.2012, 15:19
Я не юрист, но, помнится, Медведев разрешил вывешивать гражданам и организациям флаг РФ на жилых домах, зданиях предприятий, учреждений, организаций, использовать его на массовых публичных мероприятиях (спортивных соревнованиях, съездах политических партий и общественных объединений и др.) при условии, что это не должно являться надругательством над флагом.
В отношении использования флага субъекта РФ (Омс. области) я нашел указание, что "Допускается использование флага Омской области, в том числе его изображения,гражданами, общественными объединениями, организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом Омской области" (п. 8 введен Законом Омской области от 28.04.2009 N 1153-ОЗ).

Maksimus
13.03.2012, 19:48
Я не юрист, но, помнится, Медведев разрешил вывешивать гражданам и организациям флаг РФ на жилых домах, зданиях предприятий, учреждений, организаций, использовать его на массовых публичных мероприятиях (спортивных соревнованиях, съездах политических партий и общественных объединений и др.) при условии, что это не должно являться надругательством над флагом.
При чем тут Медведев? Есть же федеральный закон о госгербе РФ.
Но вопрос был не о нем, а о гербе субъекта РФ. Поэтому надо читать нормативно-правовые акты конкретного субъекта РФ.

Faramonka
14.03.2012, 22:04
Александр45, не юрист, но думается мне получите этак тысяч 300 штрафа ;)

Букв@ГрыZz
15.03.2012, 14:08
При чем тут Медведев? Есть же федеральный закон о госгербе РФ.
Вот именно о нем я и писал, а указанная мною поправка в закон была принята в начале президентского срока Медведева.

Но вопрос был не о нем, а о гербе субъекта РФ
Название темы: "Использование символики РФ, символики субъектов РФ".

Maksimus
15.03.2012, 22:06
Название темы
явно не соответствует содержанию :p

Александр45
18.03.2012, 09:43
явно не соответствует содержанию

Вполне соответствует

Maksimus
18.03.2012, 11:03
Вполне соответствует
Нет.
А если учесть, что такие вопросы задает учитель права, то совсем не по себе становится...

Александр45
18.03.2012, 18:44
Maksimus, конкретно где название и содержание темы не соотносятся, в каком именно месте сказать можешь?

Добавлено через 2 минуты
задает

интересуюсь этим вопросом с практической точки зрения, изучаю. Спрашиваю мнение уважаемых посетителей портала. В чём проблема? У Вас есть ещё что по сути темы сказать? Если нет - проходите

Maksimus
18.03.2012, 19:43
где название и содержание темы не соотносятся, в каком именно месте сказать можешь?
Могу. В названии темы заявлена символика РФ, в содержании - о ней ни слова.

У Вас есть ещё что по сути темы сказать? Если нет - проходите
Я уже исчерпывающе ответил в 3 посте.

Александр45
18.03.2012, 19:52
В названии темы заявлена символика РФ

В названии темы заявлена символика РФ и символика субъектов РФ :umnik:


символика РФ, в содержании - о ней ни слова

флаг РФ на жилых домах, зданиях предприятий

федеральный закон о госгербе РФ

:rolleyes:


исчерпывающе

Допустим, я по хоздоговору выполняю работу по разработке Почётного знака Почётного гражданина города N. За всю свою многолетнюю историю он входил в состав 6 современных областей. Могу ли я использовать гербы этих 6 областей в указанном Почётном знаке для отражения исторического пути развития города?

Maksimus
18.03.2012, 20:03
В названии темы заявлена символика РФ и символика субъектов РФ
Именно. Но в стартовом посте о ней ни слова. Букв@ГрыZz уже додумал, а я ответил.

Могу ли я использовать гербы этих 6 областей в указанном Почётном знаке для отражения исторического пути развития города?
А почитать Уставы этих областей (или другие НПА областей, регулирующие этот вопрос) трудно?
Зы. Это если речь идет о современных гербах этих областей.

Александр45
18.03.2012, 20:06
Maksimus, о современных.

Не везде есть конкретика, к сожалению. Именно поэтому интересуюсь

Maksimus
18.03.2012, 20:12
Именно поэтому интересуюсь
Форумчане вам ничем больше не помогут, т.к. такой вопрос регулируется региональным законодательством. Если найти такую нормативку затруднительно (или она не конкретна), можно направить соответствующий запрос администрациям областей.

Букв@ГрыZz
18.03.2012, 20:12
Maksimus, Букв@ГрыZz уже додумал, а я ответил.
Если взглянуть на мой пост № 2, то легко заметить, что он состоит из двух частей:1) о символике РФ; 2) о символике субъекта РФ. Это вполне соответствует заголовку темы. Стоит ли при этом придавать такое большое значение непосредственно вопросу Александра, если в итоге я постарался высказать свою точку зрения и на то, и на другое? Кажется, это излишняя принципиальность.

Александр45
18.03.2012, 20:16
можно направить соответствующий запрос администрациям областей

А вот это уже вариант ;)