PDA

Просмотр полной версии : Функционально-стоимостной анализ


tanzik
20.03.2012, 22:36
Коллеги, интересует Ваше мнение о данном методе, в первую очередь его недостатки, выявляемые при апробации результатов. Каких авторов, помимо основоположников и Шеремета А.Д. могли бы порекомендовать, возможно какие-то стоящие диссертации?

Andriy
21.03.2012, 19:48
метод очень хорош... только как работает - не знаю.думаю, его сложно сделать объективным.

tanzik
22.03.2012, 13:00
метод очень хорош... только как работает - не знаю.думаю, его сложно сделать объективным.

А чем же тогда он хорош?

Andriy
22.03.2012, 19:22
tanzik, ну вроде бы он позволяет посчитать стоимость каждого процесса на предприятии, то есть разделить все операционные и неоперационные затраты (в том числе временные) на каждый чих:) в банках на каждый вид кредита рассчитывается путем ФСА сумма расходов. таким образом распределяется весь объем АХР.. однако, я сомневаюсь в объективности этого метода..другого же метода я не знаю

Hogfather
22.03.2012, 20:00
Andriy, Мне кажется, что Вы путаете Value Engineering и ABC. Value Engineering ближе к QFD, чем к ABC.

Кстати, японцы Value Engineering рассматривают совместно с Target Costing...

Andriy
22.03.2012, 22:16
Hogfather, я не уверен, просто встречал такое название.. функция - переводится в стоимость. Методологию не читал. Она у всех своя. Хотя это очень интересное направление.
QFD мне кажется далеко от этого совсем

Hogfather
22.03.2012, 22:34
Andriy, идея одна -- VOC. В этой области есть ещё Lean Accounting, Explicit Cost Dynamics, плюс Э. Голдратт в TOC похожие мысли высказывал. В общем, если надо пустить пыль в глаза на защите, есть из чего выбирать...

Andriy
22.03.2012, 22:41
не, мне чисто практически интересно.. почитаю

tanzik
22.03.2012, 22:42
В общем, если надо пустить пыль в глаза на защите, есть из чего выбирать...
Просто поделились идеей использовать этот метод в рамках рассмотрения одного из вопросов, пыли то как раз не очень хочется, хочется что-то стоящее получить. Просто меня привлекло в нем то, что изначально метод был разработан на Пермском телефонном заводе Ю. М. Соболевым и там же был внедрен. Т.е неголая теория и абстрактные модели, по идее..

Hogfather
22.03.2012, 22:57
tanzik, а в чём новизна? Гляньте еще Axiomatic Design, вдруг понравится...

tanzik
22.03.2012, 23:05
tanzik, а в чём новизна?

Новизна в том, что к этому вопросу особо никто никакие методы нализа и не применял, хоть есть что по-анализировать.Если получится что-нибудь путное, как опубликую-выложу
tanzikГляньте еще Axiomatic Design, вдруг понравится...
Какой перевод корректный или на русском нет?

Hogfather
22.03.2012, 23:15
tanzik, На русском практически ничего нет.

tanzik
22.03.2012, 23:40
tanzik, На русском практически ничего нет.

Можете поделиться ссылкой на источник или порекомендовать автора, или хотябы суть в кратце описать, а то начала искать на английском пока ерунда какая-то только?Заранее большое спасибо!

Hogfather
23.03.2012, 09:41
tanzik, в л.с. — адрес электропочты. Вечером постараюсь ответить.