PDA

Просмотр полной версии : Опрос на тему "Самоуправление в организации"


Мариканка
24.03.2012, 17:37
Всем доброго времени суток!
Я учусь в аспирантуре мне нужно написать статью на конференцию тема "Самоуправление в современной организации". В статье нужно провести исследование и набрать хотя бы 30 ответов, а лучше 50. Нужно ответить на два вопроса.
Что такое самоуправление в организации:
В организации нет управленцев (должностей), все сотрудники равны по структурной схеме. Каждый отвечает и несет ответственность сам за свою работу и решения, которые он принимает. Каждый имеет право, для достижения целей своей работы, привлекать других сотрудников (создавать группы для выполнения работы ..). Все споры внутри организации решаются группами сотрудников так или иначе заинтересованные в выполнении целей группы. Заработная плата оклады. Премиальная система основана на том, на сколько, сотрудник вовлечен в рабочие группы, насколько его участие важно для группы....
Вопросы:
1) Вы ищете работу..
Согласились бы вы работать в организации с самоуправлением?
Пример ответа:

1)Должность (на которую хочу занимать) - инженер по качеству
Место работы (можно просто направление деятельности) - ИТ
Образование - высшее, экономист
Возраст -33
Ответ: не согласен
Коротко причину: нет карьерного роста

2) Вы уже работаете в организации
Согласились бы продолжать работать в организации, которая хочет перейти на самоуправление?

2)Должность (на которую занимаю) - директор по качеству
Место работы (можно просто направление деятельности) - ИТ
Образование - высшее, экономист; второе высшее: менеджер инженер по качеству
Возраст -33
Ответ: не согласен/согласен
Причина: меньше ответственности
В примере : должность, место работы и возраст - данные участника опроса

Очень прошу помочь, заранее участникам благодарна!!!!
Я старалась как можно короче описать ситуацию, чтобы не напрягать участников.

Hogfather
24.03.2012, 20:36
В организации нет управленцев (должностей), все сотрудники равны по структурной схеме.
Скажите, пожалуйста, какова численность этого колхоза "40 лет без урожая" предполагается?

Ну, и ответы на вопрос:
2) Должность -- Начальник подотдела очистки
Направление деятельности: сельское хозяйство
Образование: есть
Возраст: мужчина в самом расцвете сил
Ответ: не согласен
Причина: конструкция нежизнеспособная и противоречит человеческой природе.

Мариканка
24.03.2012, 20:45
Скажите, пожалуйста, какова численность этого колхоза "40 лет без урожая" предполагается?

Ну, и ответы на вопрос:
2) Должность -- Начальник подотдела очистки
Направление деятельности: сельское хозяйство
Образование: есть
Возраст: мужчина в самом расцвете сил
Ответ: не согласен
Причина: конструкция нежизнеспособная и противоречит человеческой природе.

спасибо за ответ! Но это не колхоз а реальная компания! Morning Star это огромный холдинг кстати связанный с сельским хозяйством. это компания продает консервы из помидор. Доход компании 700 миллионов долларов в год. А я хочу проанализировать возможность у нас в России.
Если не хотите отвечать не отвечайте а писать глупости можно и на других сайтах.

Ink
24.03.2012, 20:49
Самоуправление в современной организации"
это когда
Каждый
ни за что не
отвечает
и не
несет ответственность
И, вообще, бригадный подряд еще с СССР был известен. Так что всё новое - хорошо забытое старое. Просто вы не в теме

Olafson
24.03.2012, 20:55
Все споры внутри организации решаются группами сотрудников так или иначе заинтересованные в выполнении целей группы.

Через суд?

Премиальная система основана на том, на сколько, сотрудник вовлечен в рабочие группы, насколько его участие важно для группы....

Размеры премий определяются демократическим голосованием?

Мариканка
24.03.2012, 21:03
это когда

ни за что не

и не

И, вообще, бригадный подряд еще с СССР был известен. Так что всё новое - хорошо забытое старое. Просто вы не в теме
Как раз таки нет! В такой компании есть свои правила: каждый несет ответственность именно за поставленные перед собой цели по работе: например я ставлю цель достичь привлечения 40 клиентов. Для этого мне нужны помощники которых я приглашаю в команду: маркетологи, коллцентр(специалисты по работе с клиентами) и так далее. В итоге я должна получить 40 клиентов если я их не получаю я должна перед командой отчитаться почему? Чья тут вина меня как человека возглавляющего проект или например маркетолога, который не правильно выбрал сегмент рынка. В свою очередь маркетолог несет ответственность за выбранный сегмент.
В нашей компании сейчас за такой провал отвечал бы руководитель отдела продаж! (даже в финансовом плане). А это могла быть на прямую ответственность маркетолога. \или наоборот маркетолог нашел золотой сегмент рынка у котором найдены 40 клиентов - а все лавры остаются отделу продаж.
Поэтому это очень сложный вопрос. Сейчас в большинстве компаний на руководящую должность назначают по опыту а не по заслугам!!!
Сложный вопрос , мне интересно в нем разобраться.

Добавлено через 4 минуты
Через суд?

нет, создана команда из работников со стажем

Размеры премий определяются демократическим голосованием?

да, но на основе заслуг сотрудника, его вкладом в достижение целей проектов.
вот если интересно можно почитать
http://www.library.fm/index.php?option=com_content&task=view&id=2675&Itemid=29

Ink
24.03.2012, 21:09
Чья тут вина
Я же говорю: никто не за что не отвечает. Это будет круговая порука.
я ставлю цель достичь привлечения 40 клиентов
Ну и ставь.
Для этого мне нужны помощники которых я приглашаю в команду: Ну это тебе нужны. Ну и приглашай. А мне - не надо, а я - не хочу.
Поэтому это очень сложный вопрос
Вопрос простейший и давно решенный.
Сейчас в большинстве компаний на руководящую должность назначают по опыту а не по заслугам!!!
Это вы так сразу и за всех говорите? Отвыкайте.

Добавлено через 3 минуты
вот если интересно можно почитать
Да мы такие бредосказки сами можем генерировать, хоть каждый день. Это бла-бла-бла и всё.

Мариканка
24.03.2012, 21:12
Вы могли бы ответить на опрос и сказать что вы против! А зачем так грубо отвечать?
Удачи вам!

Hogfather
24.03.2012, 21:14
Изучил эту секту томатофилов (https://www.morningstarjobs.com/). Как я и предполагал, колхоз. Мариканка, читайте про хозяйственные товарищества и общества в 1 части ГК РФ.

Ink
24.03.2012, 21:20
Вы могли бы ответить на опрос и сказать что вы против!
Я? Я вовсе не против. Я говорю о том, что всё хорошо в условиях конкретного места и времени. И такая форма, для каких-нибудь мелких фирм - вполне даже может быть и супер. Но, базируясь на своём корпоративном опыте,я сразу говорю, что в условиях крупных фирм, обозначенного холдинга, - это глупость.
А зачем так грубо отвечать?
Фи! Где ж грубость-то? Исключительно реальное отношение.
Удачи вам!
В смысле всё? Вот в этом и проблема. Вы и в жизни так дрова ломаете? Пришли, предложили перекроить структуру корпоративного управления, наткнулись на непонимание и всё: умываю руки, сами дураки и грубияны, что не поняли моей гениальной мысли?

Добавлено через 1 минуту
Как я и предполагал, колхоз.
А нету ли там тёмной, генно-модифицированной стороны силы?

Мариканка
24.03.2012, 21:20
Я? Я вовсе не против. Я говорю о том, что всё хорошо в условиях конкретного места и времени. И такая форма, для каких-нибудь мелких фирм - вполне даже может быть и супер. Но, базируясь на своём корпоративном опыте,я сразу говорю, что в условиях крупных фирм, обозначенного холдинга, - это глупость.

Фи! Где ж грубость-то? Исключительно реальное отношение.

В смысле всё? Вот в этом и проблема. Вы и в жизни так дрова ломаете? Пришли, предложили перекроить структуру корпоративного управления, наткнулись на непонимание и всё: умываю руки, сами дураки и грубияны, что не поняли моей гениальной мысли?

А вашу гениальность вы определили сами? Я пока ничего не предлагала.Я пока собираю мнения. А выводы буду делать потом.А дураками и грубиянами вы себя сами обозвали.

Hogfather
24.03.2012, 21:27
Ink, в корпоративном управлении есть забавные конструкты: парсипативный менеджмент и интерактивный менеджмент Аккофа, правда, если мне не изменяет память, руководство организации они не упраздняют...

Ink
24.03.2012, 21:30
А вашу гениальность вы определили сами?
Давайте сойдёмся на том, что в научном сообществе России, мой научный авторитет несколько больше, чем ваш.
Я пока ничего не предлагала
а это чьи слова?
мне нужно написать статью на конференцию тема "Самоуправление в современной организации"
а потом в 6-ом посте рекламировал такую форму кто? Т.е. ты, по сути, предлагаешь внедрять эту организационную форму для своего колхоза. Я тебе говорю про бригадный подряд. Hogfather - законодательство. И оба мы крайне скептически воспринимаем такую форму как реальное предложение, а не сферическую в вакууме мыслю. Это и есть наши мнения. То, что тебя форма выражения этого мнения не устраивает - ну так это твои проблемы.

Добавлено через 2 минуты
в корпоративном управлении есть забавные конструкты:
Сказал бы я, как один из спецов в корпоративном праве...

Hogfather
24.03.2012, 21:36
Сказал бы я, как один из спецов в корпоративном праве...
А чего тут говорить. Альфред Слоун -- наше светлое настоящее.

Мариканка
24.03.2012, 21:36
Внедрять я пока не собираюсь, я хочу собрать все за и против!

В своей статистики, я учту ваше мнение обязательно.
А такое выражение своего мнения явно подрывает ваш научный авторитет.

Ink
24.03.2012, 21:39
А такое выражение своего мнения явно подрывает ваш научный авторитет.
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
Какая пичалька...

tanzik
25.03.2012, 11:58
1.Ответ на вопрос: нет не согласилась бы. 2.Почему: предлагаемая Вами конструкция не жизнеспособна и приведет к полнейшему хаусу.В итоге всеравно выделится несколько лидеров,в процессе внутрифирменной "мышиной войны"в конечном итоге выстроится вертекальная иерархия управления организации. Это заложено природой. Рассмотрите, формирование хоть первобытного общества, хоть любую секту, хоть любую организацию с "якобы самоуправлением"-всегда есть единоличный лидер, несколько его замов и т.д.

Добавлено через 9 минут
В такой компании есть свои правила: каждый несет ответственность именно за поставленные перед собой цели по работе: например я ставлю цель достичь привлечения 40 клиентов. Для этого мне нужны помощники которых я приглашаю в команду: маркетологи, коллцентр(специалисты по работе с клиентами) и так далее.
вот даже Ваш пример: Предположим в компании самоуправление, и даже удалось набрать самоотверженных, со 100% ответственностью, мотивацией и честностью сотрудников(уже на этом этапе явное не соответствие реальности), и вот 5 менеджеров ставят себе задачи набрать по 40 клиентов, им для этого каждому нужны 1 маркетолог и 5специалистов call-центра,но в компании всего 2 маркетолога и 15 специалистов call-центра. И вот тут то и начинается самое интересное-"перетягивание одеяла на себя", 1 менежджер договорился с 1 маркетологом, пришел второй и предложил лучшие условия и тд. и т.п.Вы вероятно скажите, что можно собрать всех и решить, кто с кем будет работать, но на практике без наличия непосредственногот руководителя над маркетологами и специалистами звонкового центра, будет каша-мала.

Добавлено через 8 минут
Вообщем для конференции идея подойдет,особенно для заочной, но если Вы хотите эту идею представить в диссертации, да еще доказать ее практическую значимость и эффективность по результатам опробации, я бы хотела на это посмотреть. Я не знаю кем и где Вы работаете, но могу Вам со 100 % уверенностью сказать, что Ваша идея улетучится сразу, как только у Вас появится опыт построения работы какого-либо отдела(особенно если раньше там было "самоуправление"=бардак), а еще лучше с самого начала процесса организации работы нового крупного подразделения, департамента, особенно каких-нибудь ОЦО

Клёпа
25.03.2012, 14:24
жизнеспособными могут быть лишь элементы самоуправления. Например, рабочий достиг такого уровня качества при выпуске своей продукции, что сам вместо ОТК ставит на свою продукцию штампик качества. Управляет сам своим процессом. А
Во все организации - утопия. Размываем ответственность и приходим к безответственности.

Мариканка
25.03.2012, 16:42
Отлично спасибо за такой ответ!!!!

Я провожу анализ возможности и отношения к такому виду управления у нас в России. Идея возникла после того как я прочитала статью об Американской компании!

И это не диссертация - статья с анализом. я рассмотрю все за и против.

Я например с вами даже во многом согласна! а на форуме не было еще ни одного моего мнения, а уже все за меня его представили.
Я работаю в компании из 20 человек и у нас очень развит принцип управления проектами, в которых как раз применяется от части самоуправление. и много плюсов,например, каждый в команде проекта занимается тем, что умеет лучше всего и отвечает за свои решения!!! И результаты очень даже хорошие.
У нас свой коллцентр, для каждого сотрудника применено делегирование полномочий. Например, раньше только руководитель коллцентра мог снизить цену на услуги, теперь же сами сотрудники могут в определенных рамках понижать цену, но они напрямую отвечают за свое решение.

Собрать команду совсем не трудно, и дело не в условиях участия, а на оборот в в том что этот сотрудник может сделать для команды. Сотрудники которые хотят участвовать в команде должны преподнести свои варианты достижения цели. И если команде этот вариант подойдет, то его принимают. И в итоге он несет ответственность за результат достижения его цели.

Спасибо за мнение !!!!

Добавлено через 25 минут
Я проработала семь лет на огромном заводе, где четкое разграничение полномочий и куча директоров под ними начальники отделов под ними начальники бюро. И что!!!! Завод в полном развале еще не понятно что лучше! И поверьте, строгое подчинение и руководство это еще не гарантия удачи предприятия. Я молчу от том как это тормозит выполнение функций одного взятого сотрудника. Например, чтобы пройти согласование стандарта организации нужно согласовать с кучей директоров и начальников, половина из которых даже косвенно не относятся к нему. А просто так должно быть! Он же директор! И что в итоге - ничего. На таких заводах директорами становятся не за заслуги а за выработку лет...А результат -полный провал. А например., есть молодой сотрудник, который может улучшить работу в цехе, допустим сократить время обработки детали, так ему чтобы достучатся до верха нужен будет дай бог год.А если бы у него было право на самовнедрение и ответственность за нововведение на нем это могло бы привести к улучшению работы цеха. Да, он мог бы и ошибиться, но отвечал бы сам! А у нас, что если есть улучшение премии у кого? у директоров? А если провал то у рабочих.

Тут еще дело в менталитете, для самоуправления нужно быть ответственным, а сотрудники не хотят отвечать, пусть отвечает начальство.
тут много можно говорить и много мнений.
Я это к тому не рубите сразу эту идею, не называйте ее провальной...

Hogfather
25.03.2012, 20:29
Мариканка, позволю себе задать вопрос: Вы какую научную специальность планируете вывести из застоя? Только не говорите, что это 08.00.05, не подрывайте мою веру в человечество...

Мариканка
25.03.2012, 20:44
Мариканка, позволю себе задать вопрос: Вы какую научную специальность планируете вывести из застоя? Только не говорите, что это 08.00.05, не подрывайте мою веру в человечество...

Не переживайте не подорву!!!!;)

nauczyciel
26.03.2012, 06:53
Моё мнение в копилку - в организации должен соблюдаться принцип единоначалия, иные варианты приводят к развалу производства.

Добавлено через 8 минут
1) Вы ищете работу..
Согласились бы вы работать в организации с самоуправлением?
Пример ответа:
1)Должность (на которую хочу занимать) - инженер по качеству
Место работы (можно просто направление деятельности) - ИТ
Образование - высшее, экономист
Возраст -33
Ответ: не согласен
Коротко причину: нет карьерного роста
Должность - ведущий инженер.
Направление деятельности - электроэнергетика, проектирование.
Образование - к.т.н.
Возраст - 30.
Ответ - не согласен.
Коротко причину - проблемы с получением заданий на проектирование (объёмы, сроки) от смежных подразделений.

2) Вы уже работаете в организации
Согласились бы продолжать работать в организации, которая хочет перейти на самоуправление?
2)Должность (на которую занимаю) - директор по качеству
Место работы (можно просто направление деятельности) - ИТ
Образование - высшее, экономист; второе высшее: менеджер инженер по качеству
Возраст -33
Ответ: не согласен/согласен
Причина: меньше ответственности
Должность - начальник производственно-технического отдела.
Направление деятельности - электроэнергетика, проектирование.
Образование - к.т.н.
Возраст - 30.
Ответ - согласен, если дела пойдут плохо - уволюсь.
Коротко причину - интересно, чем дело кончится.

adlog
26.03.2012, 13:05
Мариканка, то, что Вы описали, очень похоже на либерально-попустительский стиль управления. Он хорош с людьми творческими. Лично мне нужен начальник и немного свободы и творчества в выполнении заданий.

osmos
06.04.2012, 09:47
я приглашаю в команду: маркетологи

Чья тут вина меня как человека возглавляющего проект или например маркетолога, который не правильно выбрал сегмент рынка
на лицо советский подход под маской западной компании...

Отвечаю: ваша вина - ибо человек из вашей команды,
вошедший в нее по вашему приглашению!

При такой постановке задачи самоуправление
представляется уходом от ответственности...