PDA

Просмотр полной версии : куда лучше пойти работать аспиранту?


spyphy
28.03.2012, 15:29
Есть пару (несколько) вариантов,не знаю что выбрать:
1) программистом (правда, найти более-менее нормальную работу не получилось, потому что берут в основном либо студентов, либо опытных прогеров);
2) инженером (знать ничего не надо, только тыкать осциллографом - вроде не напряжно, но и перспектив для интеллектульного роста не наблюдается);
3) преподователем в вузах - в надежде, что когда-нибудь эта работа станет более оплачиваемой;
4) подрабатывать в каком-нибудь НИИ, если возьмут - в надежде когда-нибудь ехать за бугор.

Домохозяйка
28.03.2012, 15:38
сть пару вариантов
вроде как ниже четыре пункта :confused:

а) совмещать 1 и 3
б) 4, если хотите уехать

Kayra
28.03.2012, 15:50
Берите что есть в тех обстоятельствах, которые Вам подворачиваются ;). Можно долго и нудно рассуждать про то, какой вариант самый оптимальный, но этот самый оптимальный вариант может никогда не реализоваться именно для Вас.
Прежде чем выбирать работу, определитесь для чего Вам аспирантура. Бывает работа исподволь и незаметно забирает все то время, которое могло быть потрачено на написание диссертации. Если в аспирантуре Вы учитесь не для того, чтобы защитить диссертацию, выбирайте любую работу ;).

techni
28.03.2012, 16:55
1) программистом (правда, найти более-менее нормальную работу не получилось, потому что берут в основном либо студентов, либо опытных прогеров);
3) преподователем в вузах - в надежде, что когда-нибудь эта работа станет более оплачиваемой;


Рекомендую вот такую комбинацию - это позволит наработать необходимую квалификацию и не потерять интерес к науке и возможности академической карьеры. Причём 3) стоит рассматривать как интересное хобби, а не как источник финансовых благ. Ну а при наличии хорошей квалификации уехать за бугор легко можно и безо всяких НИИ :)

spyphy
28.03.2012, 19:28
ну вы вообще даёте: учиться в аспирантуре + работать прогером + преподавать...
и вообще странное какое-то "интересное хобби" (№3). для меня это скорее самый последний вариант, если больше ничего не найду.
а где еще можно получить "хорошую квалификацию", если не работать в нии или лабораториях? (имеется в виду научную, а не педагогическую)
я пока не сильно рвусь за границу, но неплохо бы иметь про запас этот вариант на случай, когда всё это надоест (конкретно надоест).

badalek
28.03.2012, 19:45
куда лучше пойти работать аспиранту
А аспирант вы в какой области, что за специальность у вас?

Maksimus
28.03.2012, 20:50
4) подрабатывать в каком-нибудь НИИ, если возьмут - в надежде когда-нибудь ехать за бугор.
Не знаю откуда вы, но в Мск в НИИ попасть не такая уж и проблема (ввиду низких зарплат). А уехать за бугор имхо работа в НИИ особо не поможет...

badalek
28.03.2012, 21:39
А уехать за бугор имхо работа в НИИ особо не поможет...
Верно сказано!
Во первых, надо в России опыта набраться, получить образование и опыт работы - должного уровня. А потом быть может и ехать никуда не захочется. А во время аспирантуры лучше сосредоточить внимание на главном и сильно не распыляться.

spyphy
28.03.2012, 23:05
А аспирант вы в какой области, что за специальность у вас?
физ-мат
вариант с нии я рассматривал по той причине, что там у академиков, я полагаю, можно будет попросить написать рекомендационное письмо (ибо не известно в каком направлении приспичит работать).
Вообще, для меня сейчас наиболее реалистичны следующие два варианта:
- идти работать инженером-программистом на полный день и вечерами делать диссер (скучный, но рабочий вариант);
- попытаться устроиться одновременно в несколько лаб или нии, возможно преподавать параллельно. ну то есть пытаться заниматься наукой. только не известно, что из этого может получиться.
(на науку я уже потратил достаточно много времени)

badalek
28.03.2012, 23:21
вариант с нии я рассматривал по той причине, что там у академиков, я полагаю, можно будет попросить написать рекомендационное письмо (ибо не известно в каком направлении приспичит работать).
Ну во первых на этих людей ещё надо выйти: в этом отношении Вы пока что забегаете далеко вперёд. Сначала надо устроиться и показать себя с лучшей стороны.

идти работать инженером-программистом на полный день и вечерами делать диссер
Один мой знакомый аспирант так делает (только он технолог), писать диссертацию получается, но с большим трудом, продвигается медленно. Но это действительно вариант.

попытаться устроиться одновременно в несколько лаб или нии, возможно преподавать параллельно. ну то есть пытаться заниматься наукой. только не известно, что из этого может получиться.
В этом случае Вы будете распыляться, Вам в разных местах будут давать различные задания и Вы врядли чего-то успеете: поэтому тут лучше один НИИ, одна лаборатория и т.д. и т.п.

(на науку я уже потратил достаточно много времени)
И что? Имеете хороший задел для диссертации?

spyphy
29.03.2012, 00:01
И что? Имеете хороший задел для диссертации?
осталось как бы оформить. Слабоватая, но должно хватить. В лабе, где я делал диссер, сейчас туго с финансами. Поэтому приходится искать какую-нибудь работу. Терять связь с наукой при этом не хочется.
В общем спасибо за внимание. Я еще сам подумаю и поищу возможные варианты.

badalek
29.03.2012, 00:08
осталось как бы оформить. Слабоватая, но должно хватить.
Ну что же дерзайте, дорабатывайте, развивайте: большой плюс, что не с нуля. Как говорится: путь осилит идущий. Успехов Вам на вашем поприще.;)

LordVoron
29.03.2012, 09:00
Коллеги! А куда устроиться можно аспиранту-преподавателю, с 5-летним стажем работы, из них 1,5 года в преподавательской должности? Буду признателен за ответы. Сисадминов не желательно предлагать, ибо они вымирают как класс в связи с облачными технологиями.

nauczyciel
29.03.2012, 09:34
куда устроиться
По специальности.

techni
30.03.2012, 08:20
Сисадминов не желательно предлагать, ибо они вымирают как класс в связи с облачными технологиями.

Спасибо, улыбнуло - видимо облака сами себя администрируют :)
Хотя с такими представлениями в сисадмины действительно не стоит. Попробуйте устроится репетитором.

Aspirant_Cat
30.03.2012, 08:23
Попробуйте устроится репетитором.
Хороший совет, ничего не скажешь :lol:

LordVoron, учитывая то, что Вы Информатик-экономист со специализацией "Информационные системы в финансовой сфере".
можно в банки потыкаться :)

osmos
06.04.2012, 09:27
4. подрабатывать в каком-нибудь НИИ, если возьмут - в надежде когда-нибудь ехать за бугор

4, если хотите уехать
откуда дровишки?

За границей нужны мозги, если их нет, то никакой
НИИ не поможет. Разве что НИИ мозга человека...

для меня сейчас наиболее реалистичны следующие два варианта
работать инженером-программистом и работать
преподавателем/ученым - это две разницы. Вы
сами к чему больше склоняетесь? Надо, на мой
взгляд, отталкиваться от ваших предпочтений,
тогда и успех и работа будет в радость...

А хорошим специалистом вы станете востребованным
как на родине, так и во всем мире. Кроме того, науки
у вас хорошие - важно их с умом приложить к делу...