PDA

Просмотр полной версии : Молодежные конференции. Является ли автором научный руководитель


hhg2000
02.04.2012, 12:11
При публикации в сборниках различных молодежных конференций чаще всего требуется указать авторов (ими могут являться, как правило молодые ученые до 35 лет) и научных руководителей (например научный руководитель так же относится к группе молодых ученых до 35 лет). Является ли автором научный руководитель, т.е. может ли он при предоставлении списка публикаций в ВАК и другие инстанции вносить данные о подобной печатной работе как автор?

Заранее благодарен,
Сергей

Vica3
02.04.2012, 12:14
Является ли автором научный руководитель, т.е. может ли он при предоставлении списка публикаций в ВАК и другие инстанции вносить данные о подобной печатной работе как автор?
классический вариант - да, объем работы делится напополам.
Остальные варианты - в меру совести

IvanSpbRu
02.04.2012, 12:21
При публикации в сборниках различных молодежных конференций чаще всего требуется указать авторов (ими могут являться, как правило молодые ученые до 35 лет) и научных руководителей (например научный руководитель так же относится к группе молодых ученых до 35 лет). Является ли автором научный руководитель, т.е. может ли он при предоставлении списка публикаций в ВАК и другие инстанции вносить данные о подобной печатной работе как автор?


Этот вопрос уже обсуждался. Научный руководитель соавтором статьи не считается, если он прямо в качестве соавтора не заявлен.

В вузовской отчетности это проходит не по разделу публикаций, а по разделу руководство научной работой студентов. В случае диссертации можете сказать, что Ваши идеи активно вовлекаются в научную работу в Вашем вузе. То есть ни в список своих публикаций по диссертации, ни в Ф16 это включать нельзя.

Вписываться в соавторы к студенту или требовать включения докладов, по которым осуществлял научное руководство, в список своих публикаций, для преподавателя очень дурной тон

Добавлено через 2 минуты
классический вариант - да, объем работы делится напополам.
Остальные варианты - в меру совести

Vica3, не учите плохому;) - как можно в ВАК подавать в качестве своей публикацию, в которой соавтором не значишься?

osmos
06.04.2012, 09:56
Вписываться в соавторы к студенту или требовать включения докладов, по которым осуществлял научное руководство, в список своих публикаций, для преподавателя очень дурной тон
истину глаголишь, Иван!

Лично я воспринимаю НР, который указывает в списке
своих работ соавторство на студенческих, молодежных
научных мероприятиях либо как крахобора, либо как
полного идиота... Даже отсутствие самостоятельной
научно активности не оправдывает такой поступок

Ink
06.04.2012, 10:11
Лично я
Не всё так просто. Вот меня, однажды, студентка, совершенно без спросу в соавторы вписала. Т.е. я был нр, она отправила статью свою на конференцию, но вписала меня как соавтора. По личной инициативе.

will
06.04.2012, 10:22
Вот меня, однажды, студентка, совершенно без спросу в соавторы вписала.
ключевое слово- "однажды".
Если вал работ со студентами\аспирантами, то там всё сразу понятно.
Потом, после такого включения без предварительного согласования не все согласятся оставить за собой научное руководство такой самозванкой-соавторшей.

osmos
06.04.2012, 12:53
однажды, студентка, совершенно без спросу в соавторы вписала
ты это вспомнил ей на защите диплома? :D

Аспирант МММ
06.04.2012, 17:37
как крахобора
Реально, чаще получается, что статью пишу я, только руками студента. Если отправить то, что он написал изначально, то лучше сразу в "крокодил". Где то на втором году, достаточно научной постановки задачи. И не все доучиваются их писать. Так, что у меня все статьи в соавторстве и я нисколько не считаю себя не правым.

К намеченной цели
06.04.2012, 17:52
По факту, конечно, преподаватель много редактирует студенческую статью. Я никогда в соавторы не записываюсь и не требую. Иногда в сборниках научных руководителей указывают, именно как НЧ. Мне кажется здесь зависит от ситуации, мне, например, своих статей хватает. Да и все равно, студенческое творчество печатается обычно в сборниках студенческих конференций, мне такое даже стыдно было бы в перечне своих трудов указывать (даже если бы меня без моего ведома в соавторы записали). Я кстати с уважением вспоминаю своего научного руководителя по диссеру, который помогал мне - и статьи редактировал, и опубликовывать в ВАК журналах, но ни разу не записался в соавторы. Я наверно по привычке теперь делаю также.

Аспирант МММ
06.04.2012, 17:58
Я кстати с уважением вспоминаю своего научного руководителя по диссеру, который помогал мне - и статьи редактировал, и опубликовывать в ВАК журналах, но ни разу не записался в соавторы. Я наверно по привычке теперь делаю также.
А я научного руководителя сам записывал. Теперь приятно, что в списке публикаций уважаемого доктора много совместных публикаций. Я то же не напрашиваюсь, но и не отказываюсь. Бывает аспирантов останавливаю в этом когда они на финишную прямую выходят. Так как считаю, что на защиту нужно две статьи, что бы были без соавторов.

fazotron
06.04.2012, 19:39
Если это сборник трудов студенческой или молодежной научной конференции - то НР там делать нечего, даже если
Реально, чаще получается, что статью пишу я, только руками студента. Если отправить то, что он написал изначально, то лучше сразу в "крокодил".
Если же это статья в журнал - то это вопрос взаимоотношений сторон

IvanSpbRu
06.04.2012, 20:48
Если это сборник трудов студенческой или молодежной научной конференции - то НР там делать нечего, даже если


Совершенно верно. Хотя бы по статусу. Не говоря уже об элементарной порядочности. Понятно, что студент сам полноценную статью с нуля написать не сможет, и львиная доля в ее написании принадлежит научруку - но все же, мне кажется, гораздо честнее сделать такой подарок ученику, чем раздувать список своих трудов

Домохозяйка
06.04.2012, 21:44
даже если бы меня без моего ведома в соавторы записали
Были у меня такие умники, сами сделали, сами отправили, а поскольку правила конференции требуют указания руководителя, вписали меня как самого неконфликтного преподавателя.
ну хорошо другие преподы хоть мне об этом рассказали

fazotron
07.04.2012, 09:23
Были у меня такие умники, сами сделали, сами отправили, а поскольку правила конференции требуют указания руководителя, вписали меня как самого неконфликтного преподавателя
Тут же еще минус такой, что если сам статью не читал и не правил, там может быть полная ахинея - а ты своим именем ее еще прикрываешь

osmos
21.04.2012, 14:46
поскольку правила конференции требуют указания руководителя
это отдельный разговор, когда все тезисы/статьи и прочее
в сборнике включают имена НР. Но когда среди студентов
вдруг затесались особенно корыстные НР, то мне лично от
этого смешно. Материальной составляющей в этом нет, а
уважаемому (если это именно так) ученому публикация в
"детском" сборнике особенно ничего не принесет...