PDA

Просмотр полной версии : Проблема "ухода в сторону" от обсуждаемой темы в различных темах форума


badalek
03.04.2012, 09:59
Я неоднократно наблюдаю, да и сам, в ряде случаев, совершаю "уход в сторону" от обсуждаемой темы. Данное явление в различной степени присутствует во всех темах форума и каждый участник в различной степени его индуцирует.
Уважаемые форумчане, в данной теме предлагаю обсуждать причины, закономерности, особенности и признаки данного явления. Почему данное явление имеет место, в чём закономерности, какие особенности и признаки? и т.д. и т.п.
В этой теме можно также привести примеры наиболее показательных "уходов в сторону" для анализа.

Aspirant_Cat
03.04.2012, 10:02
badalek, была такая тема :) Мыслию по древу (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7653) называлась.

badalek
03.04.2012, 10:04
badalek, была такая тема Мыслю по древу называлась.
Да, я сам искал, чтобы не создавать новую тему, но, видимо, из-за такого оригинального названия не обратил внимания.:)

Maksimus
03.04.2012, 10:27
Уважаемые форумчане, в данной теме предлагаю обсуждать причины, закономерности, особенности и признаки данного явления. Почему данное явление имеет место, в чём закономерности, какие особенности и признаки? и т.д. и т.п.
ИМХО это нормальное, естественное явления.
Порядка 95% информации не содержит смысловой нагрузки, но человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию. Как-то так. Короче причина - в человеческой природе.
Поэтому дело модератора отрезать "боковые" дискуссии и переносить их в соответствующие разделы, а не выписывать карточки.

Зы. Еще можно использовать самомодерацию - временные сообщения (не по теме), которые через определенный промежуток времени автоматически удаляются.

закономерности, особенности и признаки данного явления
В смысле? Что вы хотите понять?

badalek
03.04.2012, 12:45
В смысле? Что вы хотите понять?
Я имею ввиду именно то, о чём Вы сказали ранее:
человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию.
Вы как раз указали основу закономерности.

Добавлено через 2 минуты
но человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию.
Интересно, насколько долго по времени он может это делать: думаю, что для каждого человека по-разному, но могут быть какие-либо определённые среднестатистические значения.:)

Добавлено через 1 час 47 минут
Maksimus, Вы всё верно сказали, но это думается что один из вариантов.
Вцелом могу выделить следующие причины "ухода в сторону":
1) человеческая природа такова, что он не может длительно воспринимать чистую смысловую информацию (Maksimus) (то есть вопрос состоит в обусловленном природой переключением внимания);
2) оффтопик - сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения (например, обусловленность неправильным пониманием обсуждаемой темы).
3) сообщения при троллинге (то есть при размещении в Интернете провокационных сообщений с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п.) (это обусловлено поведением невоспитанного индивидуума и отношением к данной невоспитанности других участников форума).
4) собеседники заранее не договорились о понимании смысла какого-либо термина (терминов) повели дискуссию (каждый в своём понимании) в неопределённом направлении и вышли на спор (опять же ни о чём) и ушли в сторону. (обусловленность логической ошибкой - "подменой понятия", которую совершает каждый участник дискуссии относительно позиции других участников дискуссии).
5) наличие межличностных конфликтов участников форума, обусловливающих заранее предвзятое отношение к любой высказываемой позиции (обусловленность чувственно-эмоциональными свойствами межличностных отношений).

Комментарии, добавления, поправки?

Maksimus
03.04.2012, 15:09
Вцелом могу выделить следующие причины "ухода в сторону":
Тогда их можно классифицировать:
1) "природная" (переключение внимания);
2) искуственные:
- комментарии и обсуждение второстепенных вопросов, затронутых в теме (хотя возможно это п.1, но не всегда);
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
- антисоциальное поведение (конфликты, троллинг и т.п.);
- желание повысить рейтинг темы;
...

Зы. Пока больше на ум ничего не приходит.

2) оффтопик
Т.к. это и есть уход в сторону, т.е. это не причина.

Aspirantfm
03.04.2012, 15:49
Комментарии, добавления, поправки?

Усложняете. Все просто. У людей может быть ассоциативное мышление. Одна фраза, фото или иное вызывает ассоциацию совсем с другой областью, которая оказывается интересна.
Люди обычно так разговаривают в реальных беседах. Поэтому я считаю, что формат вот таких форумов, как тут, неудобен. Намного более удобен иерархический формат форумов. Там такие ассоциативные ветки сразу видны. И в канве одной темы может быть множество ответвлений, которую будут намного интереснее основной.

badalek
03.04.2012, 19:53
Тогда их можно классифицировать:
1) "природная" (переключение внимания);
2) искуственные:
- комментарии и обсуждение второстепенных вопросов, затронутых в теме (хотя возможно это п.1, но не всегда);
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
- антисоциальное поведение (конфликты, троллинг и т.п.);
- желание повысить рейтинг темы;
Что же, вполне интересная классификация. Мне нравится.

Зы. Пока больше на ум ничего не приходит.
Как придёт, так добавляйте, я тоже подумаю.

Т.к. это и есть уход в сторону, т.е. это не причина.
Согласен.
У людей может быть ассоциативное мышление. Одна фраза, фото или иное вызывает ассоциацию совсем с другой областью, которая оказывается интересна.
Это, всё же, следует отнести к 1) пункту классификации Maksimus.
Поэтому я считаю, что формат вот таких форумов, как тут, неудобен. Намного более удобен иерархический формат форумов. Там такие ассоциативные ветки сразу видны. И в канве одной темы может быть множество ответвлений, которую будут намного интереснее основной.

Aspirantfm, в некоторых моментах я с вами согласен, однако на данном форуме есть темы, которые являются весьма важными с точки зрения получения ценной весьма необходимой информации: по различным вопросам работы аспирантов, кандидатов, учёных секретарей и председателей советов; существенные отклонения в данных вопросах усложняют поиск ценного и могут дезинформировать. Таким образом, вырисовывается принцип: чем больше ценность вопроса, тем меньше должны быть "уклонения в сторону".

Aspirantfm
04.04.2012, 01:26
Таким образом, вырисовывается принцип: чем больше ценность вопроса, тем меньше должны быть "уклонения в сторону".

Ну поводом это обсуждать у Вас была тема во Флейме. Если цель уведомить о конференциях, то не стоит, конечно, аватары обсуждать. А если "а поговорить", то обсуждать можно все, что угодно. В некоторых темах во Флейме отдельные участники очень настаивают на сохранении основной темы и ни шагу в сторону - по-моему, это у них какие-то проблемы, типа упомянутого Вами - троллинга, конфликтности и прочее.

badalek
04.04.2012, 09:15
Ну поводом это обсуждать у Вас была тема во Флейме.
Нет, нет, не в коем случае не думайте, что это Вы индуцировали, я уже и ранее об этом думал, просто так совпало.
Вместе с тем, в этой теме вначале я пишу, что и сам ухожу от темы:

Я неоднократно наблюдаю, да и сам, в ряде случаев, совершаю "уход в сторону" от обсуждаемой темы.

Поэтому я не берусь никого осуждать, сам в это дело впадаю. Желаю просто аналитически рассмотреть явление.;)

А если "а поговорить", то обсуждать можно все, что угодно.
Во всяком случае думается, что "уход в сторону" может быть больше, но всё же не совсем (в противном случае тему можно назвать: "беседы по разным простым вопросам").:D

В некоторых темах во Флейме отдельные участники очень настаивают на сохранении основной темы и ни шагу в сторону - по-моему, это у них какие-то проблемы, типа упомянутого Вами - троллинга, конфликтности и прочее.
А здесь Вы выделили очень хорошую закономерность: действительно, если ТРОЛЛЬ выделил определённую линию обсуждения (преследуя свои тролльчиные цели), то он будет призывать не отклоняться от данной темы, чтобы более и более разжигать конфликт, спор и т.п. (Примеры на форуме есть). Согласен с Вами, спасибо.

Добавлено через 4 минуты
А здесь Вы выделили очень хорошую закономерность: действительно, если ТРОЛЛЬ выделил определённую линию обсуждения (преследуя свои тролльчиные цели), то он будет призывать не отклоняться от данной темы, чтобы более и более разжигать конфликт, спор и т.п. (Примеры на форуме есть). Согласен с Вами, спасибо.
В этом случае "уход в сторону" от тролльчиной темы к первоначальной теме явление положительное. Таким образом, не всякий "уход в сторону" явление отрицательное.

LeoChpr
04.04.2012, 14:28
Таким образом, не всякий "уход в сторону" явление отрицательное.
Согласен, но согласитесь и Вы, что любое соскальзывание - это признак (только признак и не более) шизофрении.

badalek
04.04.2012, 15:18
любое соскальзывание
А что Вы понимаете под термином "любое соскальнывание":
частые, закономерно повторяющиеся "уходы в сторону" со стороны некоего единичного пользователя;
просто любой (в том числе единичный) "уход в сторону" со стороны некоего пользователя;
либо речь идёт (в том же ключе) о коллективном субъекте (то есть группе участников какой-либо темы (тем))?

это признак (только признак и не более) шизофрении.
Об этом судить трудно, так как я не психиатр. Однако, пожалуй Вы затронули в этом вопросе ещё одну из возможных, но не указанных в этом обсуждении причин:
влияние психических отклонений тех или иных участников форума на "уход в сторону" в обсуждаемой теме.
При этом данную причину можно отнести и к 1) и ко 2)-му пункту Maksimusa.

gav
05.04.2012, 11:07
Проблема не в том, что дискуссия уходит в разные стороны, а в том, что многие видят в этом проблему.
Aspirantfm очень хорошо сказал по этому поводу.
Если тема создана для того, чтобы потом человек со стороны быстро нашел интересующий его вопрос - это одно. А если тема создана для того, чтобы обсудить какую то проблему, то желание автора, или кого то еще, ограничить данную проблему только одной узкой темой - это как раз "патология". Автор или кто то другой, конечно, может сказать, мол, мы немного ушли в сторону, а вот проблема, которая меня интересует - это вот эти и вот это, давайте поговорим о ней. Но ожидать, что все непременно должны обсуждать именно то, что интересует автора, и ни шагу в сторону - это, мягко говоря, проявление неуважения к собеседникам.

badalek
05.04.2012, 11:21
Проблема не в том, что дискуссия уходит в разные стороны, а в том, что многие видят в этом проблему.
Aspirantfm очень хорошо сказал по этому поводу.
Если тема создана для того, чтобы потом человек со стороны быстро нашел интересующий его вопрос - это одно. А если тема создана для того, чтобы обсудить какую то проблему, то желание автора, или кого то еще, ограничить данную проблему только одной узкой темой - это как раз "патология". Автор или кто то другой, конечно, может сказать, мол, мы немного ушли в сторону, а вот проблема, которая меня интересует - это вот эти и вот это, давайте поговорим о ней. Но ожидать, что все непременно должны обсуждать именно то, что интересует автора, и ни шагу в сторону - это, мягко говоря, проявление неуважения к собеседникам.

gav, замечательно, Вы вскрыли ещё один из компонентов, который ранее не был указан: это влияние личной позиции и личной убеждённости участника дискуссии в её расширении или приведении к более конкретному состоянию.
Но здесь пожалуй можно добавить вопрос "ширины кругозора" участников дискуссии: например у одного он шире в обсуждаемом вопросе, а у другого - поуже и последний может, например обвинить первого, что он ушёл от темы, хотя он этого не сделал а просто вопрос шире знает.

gav
05.04.2012, 12:06
badalek, совершенно верно.
Это именно то, что касается данного форума.
На других бывает явное обсуждение "не в тему", когда начинают какие то личные вопросы обсуждать...

badalek
05.04.2012, 12:16
Это именно то, что касается данного форума.

gav, вот Вы вскрыли и ещё один момент (продуктивно идёт исследование), который не был указан: причиной является специфика, разновидность, вид форума (много же ведь различных форумов в интернете).

osmos
06.04.2012, 08:59
badalek, да нет никакой проблемы... :)

К слову, заметил, что отсутствуя на форуме сколько-то
там времени, не более двух недель, сам форум прирос
большим числом новых тем... И в них действительно нет
особой смысловой нагрузки - зато они все стимулируют
жизнь форума...

badalek
06.04.2012, 09:13
badalek, да нет никакой проблемы...
А я рассматриваю это не как "проблема" в чувственно-эмоциональном смысле, а как "проблема" в научном смысле, согласитесь между данными пониманиями проблемы - большая разница. Я не рассуждаю - плохо это или хорошо, а лишь рассматриваю и изучаю само явление.

И в них действительно нет
особой смысловой нагрузки
Про это и сказано выше, чем меньше смысловой нагрузки, тем больший может быть уход в сторону.

зато они все стимулируют
жизнь форума...
Да и замечательно, никто с этим не спорит.:)

osmos
06.04.2012, 09:18
Да и замечательно, никто с этим не спорит
а вас легко таки увести в сторону от темы :D

Aspirant_Cat
09.04.2012, 10:04
да нет никакой проблемы...
Для тех, кому просто поговорить -- да, проблемы нет. А перед тем, кто пришёл получить ответ на свой вопрос, а вместо этого получает 10 страниц флуда, действительно стоит проблема: как выудить рациональное зерно из этой дурно пахнущей подчас субстанции.

Добавлено через 1 минуту
Хи, а вот тема о мёртвых душах (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9472), по-моему, хороший тому пример: о чём только там уже не поговорили :laugh:

badalek
09.04.2012, 10:22
Хи, а вот тема о мёртвых душах, по-моему, хороший тому пример: о чём только там уже не поговорили
Кстати получается, что вначале создаётся тема, далее идёт определённый разговор в её границах, далее происходит некий "уход в сторону" и по сути - возникает новая неозаглавленная тема в границах созданной, потом может быть новый "уход в сторону" и - новая неозаглавленная тема и.т.д. (Всё это в границах конечного набора участников дискусси). Далее на портал заходят новые участники, входят в "данную тему", и либо "вкраплениями" отвечают по данной теме, либо развивают одну из неозаглавленных подтем. Вот такая феноменология.:D

Assonia
09.04.2012, 21:06
Да, а вот я увидела любимое и родное "феноменология" и уже готова флудить, флудить...
Ещё можно отметить простой критерий отвлечения от темы - сознательный (тролли, выяснение интересующего аспекта в обозначенной теме) и несознательный: ассоциативный, который можно разделить ассоциативно-деструктивный (когда задет интерес кого-либо, допустим, почудилось) и ассоциативно-конструктивный (возникли эмоциональные ассоциации и новый взгляд по теме, который вышел в итоге не совсем по теме).

А вот феноменология и показывает, что у каждого свое видение, свой уникальный опыт сознания, а объективно обозначенных рамок темы нет, потому что любой вопрос связан со многими другими, лишь полное отсечение связи с первоначальный объектом позволяет говорить о том, что "отошли от темы".

gav
10.04.2012, 16:40
Aspirant_Cat, А перед тем, кто пришёл получить ответ на свой вопрос
А можно пример подобного вопроса во флейме?

badalek
10.04.2012, 21:06
Да, а вот я увидела любимое и родное "феноменология" и уже готова флудить, флудить...
Ещё можно отметить простой критерий отвлечения от темы - сознательный (тролли, выяснение интересующего аспекта в обозначенной теме) и несознательный: ассоциативный, который можно разделить ассоциативно-деструктивный (когда задет интерес кого-либо, допустим, почудилось) и ассоциативно-конструктивный (возникли эмоциональные ассоциации и новый взгляд по теме, который вышел в итоге не совсем по теме).
А вот феноменология и показывает, что у каждого свое видение, свой уникальный опыт сознания, а объективно обозначенных рамок темы нет, потому что любой вопрос связан со многими другими, лишь полное отсечение связи с первоначальный объектом позволяет говорить о том, что "отошли от темы".
Очень интересно мнение философа: действительно философский и достаточно детальный взгляд.:)

Olafson
10.04.2012, 21:36
феноменология и показывает, что у каждого свое видение, свой уникальный опыт сознания, а объективно обозначенных рамок темы нет, потому что любой вопрос связан со многими другими, лишь полное отсечение связи с первоначальный объектом позволяет говорить о том, что "отошли от темы".

Как в игре <<Испорченный телефон>>.

badalek
10.04.2012, 21:50
Как в игре <<Испорченный телефон>>.
Думаю, что эта тонкость ещё не была ранее явно указана: "уход в сторону" в силу непроизвольного искажения информации (неверной интерпретации).

Maksimus
10.04.2012, 22:17
(неверной интерпретации)
Второе перечисление п.2) по моей шкале.

badalek
10.04.2012, 22:24
Второе перечисление п.2) по моей шкале.
Да, точно, Вы, кстати, выделили подпунктом:
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
Ну что же, круг очертился, начался процесс детализации.:)

badalek
16.04.2012, 11:10
Задумался ещё на данным вопросом. Иногда "уход от темы" осуществляется не далеко в смежный и очень интересный вопрос. В этом смысле это явление вполне нормальное. Отсюда думается, что автор темы может подумать и расширить её название, а модератору предложить подкорректировать её название в свете сложившейся ситуации. В этом случае: тема эволюционирует сообразно ситуации и отражает реальный характер обсуждения.
ИМХО конечно, но всё же интересный вариант.:)

Maksimus
16.04.2012, 11:35
ИМХО конечно, но всё же интересный вариант
Мне кажется, это абсолютно нормально.Думаю, такие права д.б. предоставлены и автору темы.

badalek
16.04.2012, 11:47
Думаю, такие права д.б. предоставлены и автору темы.
Да, в идеале это было бы замечательно.

badalek
28.04.2012, 16:31
Сегодня заметил интересный пример ухода в сторону: причина - схожесть слов, обозначающих разные объекты. Например, моноблок - мотоблок - мотокультиватор - моноблок. Изменение одной буквы в слове меняет его смысловую нагрузку, а далее способствует расширению темы.

P.S.: никого не осуждаю, просто привожу промежуточные выводы в процессе исследования.:)

Лучник
28.04.2012, 16:57
Сегодня заметил интересный пример ухода в сторону: причина - схожесть слов, обозначающих разные объекты. Например, моноблок - мотоблок - мотокультиватор - моноблок. Изменение одной буквы в слове меняет его смысловую нагрузку, а далее способствует расширению темы.

P.S.: никого не осуждаю, просто привожу промежуточные выводы в процессе исследования.:)


Я сначала подумал, что Аспирант_Кэт как раз о мотоблоке мечтает, пахать хочет как Паша Ангелина... Вот, думаю, есть женщины в русских селениях с спокойною важностью лиц! :cool:

Потом вчитался, конечно, и картинка померкла....:rolleyes:

Maksimus
28.04.2012, 21:45
Сегодня заметил интересный пример ухода в сторону: причина - схожесть слов, обозначающих разные объекты.
И это в моей классификации учтено (п.2, второе перечисление) :)

Добавлено через 45 секунд
badalek, может уже раскроете тайный смысл исследования?

badalek
30.04.2012, 14:53
И это в моей классификации учтено (п.2, второе перечисление)

Maksimus, так никто и не спорит, мы уже давно начали процесс детализации и выделения подклассов.:)


Я сначала подумал, что Аспирант_Кэт как раз о мотоблоке мечтает, пахать хочет как Паша Ангелина... Вот, думаю, есть женщины в русских селениях с спокойною важностью лиц!
Потом вчитался, конечно, и картинка померкла....

Лучник, зато внесли интересную деталь в наше исследование.:)


badalek, может уже раскроете тайный смысл исследования?
Ну в общем-то тайного смысла особого нет, просто сам ИНТЕРНЕТ, и общение в этой сети это некая особая реальность, субстанция если хотите, развивающаяся по особым законам и неисследованная... В этом случае я взял лишь небольшой кусочек этой реальности и хочу его рассмотреть в деталях...
Как по мне, так сама возможность такого общения, в т.ч. и уходов в сторону и прочего, так это просто чудо. Мы находясь в разных местах в т.ч. земного шара, ещё как-то можем спорить, "уходить в сторону", дружить... Человек быстро привыкает ко всему новому (и мы привыкли), но если на некоторое время отвлечься и подумать, то осознаёшь грандиозность этого "обычного форумного общения" и "обычного ухода в сторону". И в общем-то можно сказать, что Тесла и др. великие умы еще сравнительно недавно предвосхищали эти события с душевным восторгом............;)

badalek
15.12.2012, 13:14
После анализа выявилась ещё одна возможная причина: целенаправленное сообщение, касающееся других разделов форума, в разделе для этого не предназначеннго.

Ink
15.12.2012, 13:16
В принципе да.

badalek
15.12.2012, 13:26
В этой теме можно также привести примеры наиболее показательных "уходов в сторону" для анализа.

Пример сообщения:
спрошу тут ))
скажите пожалуйста, есть ли какая либо ответственность (кроме моральной, и то - есть ли она) для препода, если он на заказ пишет например дипломы (при том что он у этих людей ни научным руководителем ни каким либо проверяющим, контролирующим лицом и тд не является. Спасибо

не ругайтесь )) это ж 1-2 поста )) да и заходят сюда больше народу

Согласен с Джеки, что не нужно делать винигрет.

Maksimus
15.12.2012, 13:32
После анализа выявилась ещё одна возможная причина: целенаправленное сообщение, касающееся других разделов форума, в разделе для этого не предназначеннго.
Это не причина. Это определение оффтопика.
Причина будет тогда, когда вы ответите на вопрос "Почему это произошло?".

badalek
15.12.2012, 13:33
Причина будет тогда, когда вы ответите на вопрос "Почему это произошло?".

Maksimus, пардон, сам отвечающий это объяснил:

это ж 1-2 поста )) да и заходят сюда больше народу
:)

Maksimus
15.12.2012, 13:39
Тогда это нужно научно классифицировать. В принципе это нечто среднее между первыми тремя дефисами п.2 моей классификации.
Хотя можно выделить в отдельный дефис типа "нежелание открывать новую тему".

badalek
15.12.2012, 13:50
Тогда это нужно научно классифицировать. В принципе это нечто среднее между первыми тремя дефисами п.2 моей классификации.
Хотя можно выделить в отдельный дефис типа "нежелание открывать новую тему".
Согласен, причём данные "нежелания открывать новую тему" могут быть разных видов, например:
1) по лени;
2) по неопытности (ну, например, ещё в настройках не разобрался, бывают же например неправильные цитирования);
3) чтобы больше народу увидело (это наш последний пример);
...

Maksimus
15.12.2012, 13:59
Известный метод "5 почему": хотите узнать корневую причину - задайте 5 раз последовательно вопрос "Почему?" :)

badalek
15.12.2012, 14:21
Пока что в общем дополняю:
Тогда их можно классифицировать:
1) "природная" (переключение внимания);
2) искуственные:
- комментарии и обсуждение второстепенных вопросов, затронутых в теме (хотя возможно это п.1, но не всегда);
- неправильное понимание терминологии, темы и т.п.;
- антисоциальное поведение (конфликты, троллинг и т.п.);
- желание повысить рейтинг темы;
- нежелание сознавать новую тему (по лени, по неопытности, чтобы больше народу увидело...)

:)

Анна А.
06.05.2013, 11:19
Вот так откроешь новую тему - а на тебя как коршуны налетают и клюют, клюют - мол, иди оффтопить туда, где это уже дружно оффтопили:D

Димитриадис
22.01.2015, 14:22
Коллеги, в прошлом году админ тему про Крым закрыл, и выразил неодобрение по воводу политоты. Вроде градус неадеквата снизился.

Предлагаю объявить мораторий на гендерные срачи.

Хотя бы на месяц (как раз успеем всласть намолчаться до 23 февраля, а там и 8 марта не за горами).

Paul Kellerman
22.01.2015, 18:55
Предлагаю объявить мораторий на гендерные срачи.
Хотя бы на месяц
Лучше навсегда. Филиал кроватки.ру тут не нужен ни разу.

Димитриадис
22.01.2015, 19:09
Paul Kellerman, сперва выполнить бы "программу-минимум".

Dr SG
22.01.2015, 19:27
Paul Kellerman,
Димитриадис, да уж. Я только за.
А то что за манера: постельные вопросы задавать такие что потом коллегам стыдно признаться (вину чувствует), а извиниться "мужская гордость" не позволяет.
Хахахаха

Maksimus
22.01.2015, 19:39
Аж два раза ниписали - как вас распирает-то :smirk:

По поставленному Ди вопросу - согласен.

Dr SG
22.01.2015, 21:00
Аж два раза ниписали - как вас распирает-то
не так как Вас по половым подробностям чужих Вам людей. :rolleyes:

прохожий
12.12.2016, 20:28
вечный вопрос ... :rolleyes:

Lutatovsky
12.12.2016, 22:19
прохожий, некропостингом занимаетесь? Не стыдно?

прохожий
12.12.2016, 22:57
некропостингом занимаетесь?

я прикасаюсь к вечности ...