PDA

Просмотр полной версии : Поиск руководителя г. Екатеринбург


ubcent
04.04.2012, 01:01
Доброго времени суток. Заканчиваю филиал НИЯУ МИФИ по специальности "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", планирую поступать на очную аспирантуру в г. Ектеринбург (с учебным заведением еще не определился). Посовещался с заведующим кафедрой по этому вопросу, он сказал, что на данном этапе первоочередная задача - поиск руководителя. Обещал с этим помочь, но что-то не очень пока чешется. Может быть здесь кто-то есть из Екатеринбурга и подскажет в какие институты лучше поступать с этой специальностью? Может кто-то знает потенциальных научных руководителей? В идеале мне бы хотелось заниматься data-mining - довольно наукоемкая отрасль, сейчас пишу диплом на эту тему. Заранее огромное спасибо!

nauczyciel
04.04.2012, 06:35
ubcent, попробуйте поговорить с проф. Титовым С.С.: http://www.usurt.ru/ru/data/index2.phtml?cat=7&id=5#data2

ubcent
04.04.2012, 13:43
nauczyciel, Огромное спасибо за ответ. А где-нибудь можно найти контакты этого человека? В идеале e-mail, я просто из другого города и ехать без предварительной договоренности по меньшей мере не разумно.

nauczyciel
04.04.2012, 14:03
ubcent, у меня его e-mail или телефона нет. Позвоните зав. кафедрой Тимофеевой Галине Адольфовне, её телефон есть по ссылке.

ubcent
04.04.2012, 14:08
nauczyciel, Извините за навязчивость.:) Насколько я понимаю Вы представляете это учебное заведение? Насколько сложно поступить на бюджетной основе, высокий ли конкурс?

nauczyciel
04.04.2012, 14:14
ubcent, да, я именно оттуда. Конкурса нет, аспирантов не хватает, соответственно, поступить очень просто - берут всех желающих.

ubcent
04.04.2012, 14:16
nauczyciel, Огромное Вам спасибо за ответы. Вы мне очень помогли:)

kravets
04.04.2012, 14:18
ubcent, да, я именно оттуда. Конкурса нет, аспирантов не хватает, соответственно, поступить очень просто - берут всех желающих.

(комментарий) топикстартеру значительно лучше подошла бы кафедра информационных технологий и ИБ, нежели математики. На последней все физмат...

ubcent
04.04.2012, 14:20
kravets, В моем родном институте программистов тоже готовит кафедра математики.

kravets
04.04.2012, 14:47
kravets, В моем родном институте программистов тоже готовит кафедра математики.

Возможно. В нашем - нет, т.к. есть профильные. И в указанном Вам вузе тоже есть по крайней мере одна профильная, которая четко подходит Вам, в т.ч. и по интересам.

Так что все зависит от реально ставящейся цели.

ubcent
04.04.2012, 14:56
kravets, На сайте указанного ВУЗа почему то ничего не написано о кафедре "Информационные технологии и защита информации", кроме того что она вообще существует. С другой стороны, может я заблуждаюсь, но мне кажется, что и кафедра "Высшей и прикладной математики" мне вполне подходит. Избранная отрасль (data-mining) тесно связана с искусственным интеллектом, а значит и с математикой, в частности со мат. статистикой, численными методами и теорией вероятности.

Так что все зависит от реально ставящейся цели.
Не совсем понял какую именно цель Вы имеете ввиду.

nauczyciel
04.04.2012, 15:00
kravets, дело в том, что С.С. Титов как раз ИТ и занимается. Я же не просто так именно к нему посоветовал обратиться ;)

в указанном Вам вузе тоже есть по крайней мере одна профильная, которая четко подходит Вам
Но на ней нет научного руководителя, который подошёл бы ТС.

MetcaF
10.07.2012, 19:57
в этом году на физмат науки урфу бюджета практически нет...р.р. акопян по идее может посодействовать в поступлении и поиске научного руководителя.... он ургу заканчивал...
может быть стоит идти на мат моделирование в снежинск? там конкурса нет и поступить легче...есть там студенты наши, в том числе и ПО-шники

ubcent
10.07.2012, 20:34
MetcaF, Р.Р. Акопян пробовал помочь, но не согласился предполагаемый человек. В любом случае тема уже не актуальна, - я поступил на мат. моделирование в УрГУПС.

leodeltolle
10.07.2012, 21:08
ubcent, поздравляю!!!

ubcent
10.07.2012, 21:29
milemlab, спасибо!:)

MetcaF
10.07.2012, 21:32
MetcaF, Р.Р. Акопян пробовал помочь, но не согласился предполагаемый человек. В любом случае тема уже не актуальна, - я поступил на мат. моделирование в УрГУПС.
поздравляю)
и как прошли вступительные?

ubcent
10.07.2012, 21:38
Спасибо:) Английский без проблем сдал на 5, философия жестокая - на 3, а специальность относительно нормально - на 4. В целом ничего сложного. А Вы тоже из МИФИ?:)

MetcaF
10.07.2012, 21:41
Спасибо:) Английский без проблем сдал на 5, философия жестокая - на 3, а специальность относительно нормально - на 4. В целом ничего сложного. А Вы тоже из МИФИ?:)

да....скромный ИТ-шник

ubcent
10.07.2012, 21:43
MetcaF, Давно закончили?

MetcaF
10.07.2012, 21:55
Закончил два года тому назад....тоже занимался поиском нр...сложное это дело....

ubcent
10.07.2012, 21:57
Закончил два года тому назад....тоже занимался поиском нр...сложное это дело....
Это да) Мне НР в последний момент подвернулся, когда уже крайний срок подачи заявления в аспирантуру был.

MetcaF
10.07.2012, 22:01
и как звучит тема?

ubcent
10.07.2012, 22:04
и как звучит тема?
Пока утвержденной темы нет. У меня пока 2 варианта есть.
1. Свои исследования, связанные с автоматической классификацией(рубрикацие ) документов по содержимому.
2. Распознавание образов в транспорте (счет пассажиров и пр.).

НР больше склоняется к моим исследованиям, но пока точно еще ничего не известно. В сентябре будем решать. Пока занимаюсь и тем, и другим.

MetcaF
10.07.2012, 22:17
2 тема в принципе заезженная...нового там сложно, что либо придумать...если только распознавание образов плавно не перетечет в реконструкцию трехмерной картины какого-либо помещения (или объектов в нем) по данным получаемым с 2D и 3D камер

ubcent
10.07.2012, 22:24
2 тема в принципе заезженная...нового там сложно, что либо придумать...если только распознавание образов плавно не перетечет в реконструкцию трехмерной картины какого-либо помещения (или объектов в нем) по данным получаемым с 2D и 3D камер
Я еще особенно не разобрался что конкретно от меня там хотят. В научно-исследовательской части предложили попробовать, а я не стал отказываться. То, что они на ИННОПРОМ выставляются уже о чем-то говорит. Видимо действительно что-то серьезное у них.

nauczyciel
11.07.2012, 21:01
распознавание образов плавно не перетечет в реконструкцию трехмерной картины какого-либо помещения (или объектов в нем) по данным получаемым с 2D и 3D камер
Это уже не наука. Лазерное сканирование - это наша инженерная повседневность с 2008 года :cool:

Распознавание образов в транспорте (счет пассажиров и пр.)
Тема замечательная, и очень актуальная. И Александр Леонидович - хороший человек и грамотный специалист (вопреки УрГУшному образованию).

ubcent
11.07.2012, 21:39
И Александр Леонидович - хороший человек и грамотный специалист (вопреки УрГУшному образованию).
А кто такой Александр Леонидович? В НИЧ меня Дмитрий Алексеевич Брусянин агитирует.

nauczyciel
12.07.2012, 04:38
ubcent, д.ф.-м.н., проф. Александр Леонидович Казаков - главный в расчётной части данной системы. Я думал, что именно он - Ваш научный руководитель... Неужели Вам Брусянина дали в НР? :confused:

ubcent
12.07.2012, 09:53
nauczyciel, Нет. НР у меня Галина Адольфовна Тимофеева. Брусянин мне только тему предлагает.

nauczyciel
12.07.2012, 09:58
НР у меня Галина Адольфовна Тимофеева
И очень хорошо! :cool:

ubcent
12.07.2012, 10:00
И очень хорошо!
Да не спорю:)Мне пока все нравится.

MetcaF
12.07.2012, 15:19
Это уже не наука. Лазерное сканирование - это наша инженерная повседневность с 2008 года :cool:


Тема замечательная, и очень актуальная. И Александр Леонидович - хороший человек и грамотный специалист (вопреки УрГУшному образованию).

А толку то от этих 3D лазерных камер?
Еще нигде не видел чтобы кто-то создал на базе камер (обычных или лазерных) систему котрая могла бы определять размеры и местоположение объектов в помещении....
на конвейерах детальки разные там измерить, отсортировать...это тривиально....а вот 3D модель объектов, перемещающихся в замкнутом прострастве (комнате, цехе)

nauczyciel
12.07.2012, 21:04
А толку то от этих 3D лазерных камер?
Один залёт на АН-2 по трассе линии электропередачи с лазерным сканером (плюс обработка облака точек, с построением модели - примерно 2 недели) заменяет 3-4 месяца классических изысканий.

Еще нигде не видел чтобы кто-то создал на базе камер (обычных или лазерных) систему котрая могла бы определять размеры и местоположение объектов в помещении....
Посмотрите современные проекты объектов электроэнергетики (с 2008 года). Помещения тоже снимают - удобно определять коллизии при проектировании реконструкции электростанции в PDMS, например.

MetcaF
13.07.2012, 12:11
Один залёт на АН-2 по трассе линии электропередачи с лазерным сканером (плюс обработка облака точек, с построением модели - примерно 2 недели) заменяет 3-4 месяца классических изысканий.


Посмотрите современные проекты объектов электроэнергетики (с 2008 года). Помещения тоже снимают - удобно определять коллизии при проектировании реконструкции электростанции в PDMS, например.

По поводу сканирования помещений я в курсе...видели как такое делается....меня же интересует в частности необслуживаемое помещение и перемещение объектов в режиме реального времени...а таких проектов и в помине не видать

nauczyciel
13.07.2012, 21:22
необслуживаемое помещение и перемещение объектов в режиме реального времени...а таких проектов и в помине не видатьВ энергетике эта технология используется в системах безопасности. Тоже проектируем :cool:

Добавлено через 1 минуту
они на ИННОПРОМ выставляются
Был сегодня там, видел :)

MetcaF
14.07.2012, 12:33
В энергетике эта технология используется в системах безопасности. Тоже проектируем :cool:

Добавлено через 1 минуту

Был сегодня там, видел :)

Скажу точнее: не просто отслежживание перемещений объектов, а позиционирование объектов с точностью до мм...
в системах безопасности не только в энергетике отслеживают перемещения....даже простейшая камера, например AXIS уже имеет при себе ПО для написания простейшего сигнализатора перемещений объектов в заданной области....

nauczyciel
15.07.2012, 16:45
даже простейшая камера, например AXIS уже имеет при себе ПО для написания простейшего сигнализатора перемещений объектов в заданной области
И я о том же - всё это уже известно.

ubcent
16.07.2012, 01:00
Был сегодня там, видел
Я там на стенде сидел:)