PDA

Просмотр полной версии : Наука о титулах и званиях


Димитриадис
17.04.2012, 23:38
Обусловлено вопросом, заданным два месяца назад Лучником в социальной группе "Исторические науки":

"Например, никак не могу найти и вспомнить, как называется изучение титулов и званий (то, о чем всегда интересно пишет Димитриадис)?"

Вспоминал я , вспоминал... не вспомнил. Самостоятельного наименования наука о рангах, титулах и званиях не имеет. Ближе всего по смыслу подходит сюда изучение мундиров и форменной одежды - униформология, мундироведение. Но это все же не совсем то. Униформология занимается изучением форменной одежды (мундиров) как материального выражения рангов, титулов и званий. Их социальным субстратом - определенные разделы социологии (теория социальной стратификации). Так что ввожу новый термин -

ранговедение

:cool::cool::cool:

Лучник
18.04.2012, 06:37
Дмитриадис стал основателем новой дисциплины. Ура Дмитриадису!

badalek
18.04.2012, 11:24
ранговедение

Дмитриадис стал основателем новой дисциплины. Ура Дмитриадису!
+1 к Лучник.

Ну далее термин (соответственно содержание дисциплины) должен пройти апробацию на различных конференциях, научных дискуссиях. Опубликован ряд статей по данному вопросу. А далее монография: Дмитриадис Х.Х. Основы ранговедения. Х.: "Издательство ВУЗа на окраине города". 20ХХ. - ХХХ с.

osmos
21.04.2012, 14:33
Димитриадис, как-то непривлекательно звучит...
Да и был такой мультяшный герой в исполнении
Джонни Деппа. Ящерица, однако...

Может, ввести вместо "ранго" слово-аналог из
латинского, греческого, древнерусского языка?

Jacky
21.04.2012, 14:50
Вопрос дискуссионный, оказывается.
http://sovet.geraldika.ru/page/4856

По мере расширения исследований все определеннее вставал вопрос о том, к какой научной дисциплине относится изучение персональных титулов. В 1982 г. при рассмотрении вопроса о соотношении источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин я высказал мнение о необходимости «некоторого расширения... традиционного круга вспомогательных дисциплин» за счет включения в их число «изучения системы персональных титулов (родовых и по службе...)»

Димитриадис
19.07.2012, 21:01
Конечно, дискуссионный.
http://vestnik.yspu.org/releases/2011_4g/10.pdf

Абсолютное большинство названий вспомогательных исторических дисциплин образовано от иностранных слов, и даже многие профессиональные историки без словаря не разберутся в их многообразии. Таким же образом можно предложить красивый иностранный термин (например, ренкистика – rank в переводе с английского языка на русский ‘звание’, ‘чин’), но наиболее правильным видится отечественный термин, не требующий пояснения, а знакомый каждому историку. Ключевым понятием рассматриваемой вспомогательной исторической дисциплины является чин и, соответственно, название – чиноведение (или на период становления – чинография).
В заключение следует отметить, что позднее формирование чиноведения как вспомогательной исторической дисциплины объясняется ее длительным практическим периодом, чины и звания решали практические задачи, обеспечивающие определенные нужды государства и чиновничества.

Димитриадис
20.11.2012, 20:06
В связи с присвоением уважаемому fazotron-у персонального статуса "Excellent Member" предлагаю ввести в качестве обязательного к нему обращения - "Экселенц" :)

badalek
20.11.2012, 20:12
Димитриадис, Вас самого уже можно поздравить с титулом платинового мембера!:D Поздравляю!;)

Димитриадис
20.11.2012, 20:18
badalek, мерси :)

Дмитрий В.
20.11.2012, 23:32
предлагаю ввести в качестве обязательного к нему обращения - "Экселенц"
Обязательно!
А еще давайте тогда сразу введем Табель о рангах :)

Димитриадис
21.11.2012, 15:16
Табель о рангах
уже существует. См. тему "Статусы на форуме".

Димитриадис
09.12.2016, 22:52
"Например, никак не могу найти и вспомнить, как называется изучение титулов и званий (то, о чем всегда интересно пишет Димитриадис)?"
Оказывается, такая наука всё же есть - Архонтология.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Архонтология

http://www.archontology.org/

Maksimus
09.12.2016, 23:05
Оказывается, такая наука всё же есть - Архонтология.
Вроде, не совсем то.

Димитриадис
09.12.2016, 23:19
Maksimus, не совсем, но по смыслу ближе нет пока. Имея в виду, что титулы и звания чаще всего являются атрибутом должности.

Maksimus
09.12.2016, 23:27
титулы и звания чаще всего являются атрибутом должности
Не обязательно.
И, кстати, не нашел ссылок на термин "архонтология" в серьезных источниках, в основном в вики и подобных сайтах, причем текст под копирку.

sapca
20.11.2017, 02:52
я бы пошёл в аспирантуру по архонтологии!

Лучник
20.11.2017, 08:51
я бы пошёл в аспирантуру по архонтологии!

Есть шанс стать основоположником! А то Димитриадис самоустранился.

Димитриадис
20.11.2017, 09:20
Ничего подобного. Просто взял творческую паузу :)

sapca
20.11.2017, 12:05
А если серьёзно - после ССУЗа я думал, куда мне дальше пойти на вышку - дальше по специальности или по другой. По другой специальности у меня будет закрыт карьерный рост, но если меня выпрут с железной дороги (я движенец), то в других областях моё образование бесполезно. Я всё же пошёл на заочный специалитет дальше по специальности, в РОАТе в Москве. И вот иногда думаю, что если осилю ВУЗ, то есть идея уйти в аспирантуру, но именно не по специальности, именно другую специальность про запас. Тем более техническую аспирантуру я вряд ли потяну, а в гуманитарные спокойно берут после технических ВУЗов. Больше хотелось бы на историю или социологию, но тут узнав об архонтологии, наверно пошёл бы в историческую аспирантуру, а диссертация будет на архонтологическую тему, я здесь и зарегистрировался изначально ради ответа в теме "соответствие учёных степеней воинским званиям".

Лучник
20.11.2017, 12:15
ошёл бы в историческую аспирантуру

sapca, а в самом деле, welcome в Ижевск. По-соседски. ;)