PDA

Просмотр полной версии : Заработная плата сотрудников учреждений РАН


Del_Mozgo
25.04.2012, 17:11
Здравствуйте. Кто может ответить,какова реальная заработная плата научного сотрудника (со степенью кандидата наук,в частности,медицинских)в учреждениях РАН на сегодня (секция биологических наук)? Имею медицинское образование,хотел бы заняться фундаментальной наукой (нейрофизиологией), однако в итоге боюсь не за себя,а семью оставить голодной. Заранее благодарен за ответы. P.S. Если на этом форуме уже обсуждался подобный вопрос,был бы благодарен также за ссылки.

badalek
25.04.2012, 17:48
Вообще необходимо непосредственно узнавать в институте РАН в который собираетесь идти работать. По моим связям в РАН (технари, физики) для с.н.с. 10 т.р. + доплата за степень + надбавки за стаж и пр. Но моногое зависит от института, региона и др. факторов...

AceRimmer
25.04.2012, 19:52
Вообще необходимо непосредственно узнавать в институте РАН в который собираетесь идти работать. По моим связям в РАН (технари, физики) для с.н.с. 10 т.р. + доплата за степень + надбавки за стаж и пр. Но моногое зависит от института, региона и др. факторов...
В близком мне институте РАН (физмат профиль) зарплата остепенного н.с. без стажа порядка 14 тыс.р./месяц. Плюс гранты - не особо много, плюс не всегда бывают, но маслом на хлеб ложатся.

Для сравнения - в ВУЗе человек той же квалификации получает меньше 10 тыс.р. на полной ставке.

Hulio
25.04.2012, 22:25
от 8 до 20 тысяч. + гранты и халтура.

Добавлено через 1 минуту

Для сравнения - в ВУЗе человек той же квалификации получает меньше 10 тыс.р. на полной ставке.
Так ставка преподавателя де факто - это не всегда 36 часов в неделю.:)

AceRimmer
26.04.2012, 06:37
Так ставка преподавателя де факто - это не всегда 36 часов в неделю.:)
Домой приходишь с пар - язык на плече. И одна мечта - отрубиться до светлого завтра.

osmos
26.04.2012, 07:45
от 8 до 20 тысяч. + гранты и халтура
ближе к истине... Реально много может дать именно
"халтура", т.е. дополнительный заработок (экспертиза,
проектирование и пр.). Но это технические науки...

Предположу, что при хорошем руководителе вы не
останетесь голодными. Яркий пример - 2 соседние
лаборатории в знакомом институте РАН. В одной те
же СНС ездят на метро, в другой - на авто.

Del_Mozgo
26.04.2012, 15:58
В области нейрофизиологии 2 головных учреждения РАН,которые рассматриваю в качестве вариантов для работы-это Институт Мозга Человека им.Н.П.Бехтеревой в Петербурге и Институт ВНД и нейрофизиологии РАН. В специальности нейрофизиология "халтура" вряд ли возможна :-) Но первое из вышеназванных учреждений помимо фундаментальных исследований ,занимается диагностикой и лечением нервной системы,имеет собственные медицинские клиники и от этого очень немалые доходы,вероятно,помимо источников финансирования РАН,другой вопрос,что с этого перепадает ученым,занимающимся фундаментальными исследованиями,а не работающим в клинике. Надо бы узнать в самом учреждении.

osmos
26.04.2012, 16:54
Сами спрашиваем:
Кто может ответить,какова реальная заработная плата научного сотрудника ... в учреждениях РАН ...?

И сами отвечаем:
Надо бы узнать в самом учреждении
В учреждения сами поедете? ;)

Del_Mozgo
26.04.2012, 17:05
Учреждение от меня далеко,я в другом городе,созвониться или списаться могу. Просто предварительно интересно было узнать от людей по поводу вопроса :-) Мне неудобно было с таким вопросом сразу обращаться в само учреждение, потому что еще не работаю там,и в аспирантуру не поступил.а уже о з/п. Не знал,что такой разброс оплаты ученого в зависимости от самого НИИ и региона.

osmos
26.04.2012, 21:19
Мне неудобно было с таким вопросом сразу обращаться в само учреждение, потому что еще не работаю там
на мой взгляд, у вас в корне неверный подход.
Когда вы хотели бы узнать о своей з/п? Когда
вас уже взяли бы на работу?! Такие вопросы
являются самыми важными, это понимают все,
а потому задавать их нужно ДО поступления
на работу... Или вы готовы работать за идею?

Del_Mozgo
26.04.2012, 21:31
на мой взгляд, у вас в корне неверный подход.
Когда вы хотели бы узнать о своей з/п? Когда
вас уже взяли бы на работу?! Такие вопросы
являются самыми важными, это понимают все,
а потому задавать их нужно ДО поступления
на работу...

Согласен ;-)

matros
21.05.2012, 02:22
Фото расчетки (самоцитата с Средняя заработная плата остепененного преподавателя - Страница 71 - Портал аспирантов http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4631&page=71

"Вечером выложу (тут или в теме про доходы) фото расчетки рядового научного (н. с.) сотрудника сибирского института РАН.
Там конечная сумма стоит 26 400 р. (включен 40% районный и северный коэф., кандидат наук). Режим работы свободный (приходяще-уходящий), несмотря на Устав, где написано: с 8 до 17.15 (тогда в пятницу до 16 ч); статьи в ваковском журнале публикуются, начальство больших претензий не имеет."):

Средняя зарплата (по официальным данным) по городу примерно 26 тыс. р.
Цены: яйца 2 сорт - 42-45 р, хлеб 2 сорт(650 г) - 23 р, масло в пачках - 65-75 р шт (200г.), весовое масло - от 230 р за 1 кг
(самое дешевое), рис - 40 р, молоко (3,2%)- 30-40 р, проезд на транспорте - 12 р, подсолнечное масло 0.5 л - 45 р., книги от 400-500 р (художественные) до 1200р (Физмалит) - хорошо, что есть Букинист! (там в среднем 50-100р),

чай зеленый простой 200 г. - 45 р, молочный улун зеленый 100 г. - 120 р., сахар - 45р., картошка около 20 р. за кг., яблоки - от 60 р. (китайские) до 100р., говядина 260-270 р. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 6600 р. (округлил).

Можно сказать, что по сравнению с 4-5 годами ранее, теперь жить стало гораздо лучше - зарплату реально подняли почти в 2 раза (сократив 23% - в основном мертвые души и совместителей, хотя были и реальные сокращенные).
Доктора наук получают около 40 тыс. р. Это не считая грантов.

Кстати, там выше у меня ошибки: насчет районного и северного - районный 30%, а северный зависит от стажа, колл. договора и проч.- в большинстве случаев тоже 30%, но тут явно больше (почему не пишут в процентах?).
Конечная сумма в расчетке ("всего выплат") стоит 24 367 р.

Цитата из газеты:

"Средняя заработная плата по всему СО РАН в 2011 году составила 33 360 рублей в месяц, а научных сотрудников – 45 817 рублей. Возрос и объем основной научной «продукции» - публикаций учёных СО РАН: в 2011 году их количество составило 16 868 против 15 745 годом ранее. Прошедший год принёс Сибирскому отделению около 300 новых патентов, 43% которых приходится на институты химического профиля "

"45 817 рублей" - это явно за счёт начальства, которые себе выписывают сотни тысяч руб.

Кто бы выложил что-то похожее для Европы (европейской части России - там ведь нет надбавки в 30%?)?

P. S. Как-то сложно на форуме прикреплять фото - пришлось архивировать jpg, чтобы прикрепить к сообщению.

Ink
21.05.2012, 07:47
Знакомый тип расчётки. Обратите внимание, что заявление на НДФЛ написано не было или оно не было учтено бухгалтерией.

matros
21.05.2012, 08:31
Там вторым пунктом стоит "НДФЛ исчисленный" - 3641 р. Или вы о другом?

Ink
21.05.2012, 08:48
См. графу применено вычетов по НДФД "на себя" - там пусто.

matros
21.05.2012, 09:16
У кого один ребенок, то в строке Применено вычетов по НДФЛ стоит "1400р. на детей".

Ink
21.05.2012, 10:03
У кого один ребенок, то в строке Применено вычетов по НДФЛ стоит "1400р. на детей".
Это не то. Там, правда, по расчётке за 40-ет итогом перевалило, т.е. уже и не положено. Раньше (в январе) в расчётках был вычет на себя (а не на детей)?

mbk
21.05.2012, 11:27
Это не то. Там, правда, по расчётке за 40-ет итогом перевалило, т.е. уже и не положено. Раньше (в январе) в расчётках был вычет на себя (а не на детей)?
Если речь о пп.3 п.1 ст.218 НК РФ, то его упразднили с января.

Ink
21.05.2012, 11:37
Если речь о пп.3 п.1 ст.218 НК РФ, то его упразднили с января.
:eek: Каюсь, прошляпил, спасибо, сейчас гляну.

Lala
26.08.2012, 22:43
пока работала в НИИ котораое относится к РАН получала (тогда без кандидатской) 2700 на ставку как мнс

matros
29.08.2012, 21:44
Выдержка из справки о доходах (для получения визы в заграничную поездку личную) одного доктора наук (лет 70, не завлаб, активно публикуется в зарубежных рейтинговых журналах, имеет гранты):
"Hereby confirmed that имярек indeed occupies a position of leading researcher in Institute *** of Siberian branch of Russian Academy of Sciences since число-месяц, год. Average monthly salary is 50 697 roubles, ** kop. (Fifty thousands six hundreds ninety seven roubles ** kopeks.)"
С начала 70-х он там работает. Несколько месяцев назад ездил туда.

Alarmod
29.08.2012, 23:32
Ставка инженера-исследователя - 10 тыс., ещё примерно 2500 за стаж. С 8 утра до 16:45 (от дома и до дома везёт собственный автобус). За счёт работы по текущим контрактам 50-60 тысяч в месяц бывшие студенты получают стабильно - выпускники месячной давности. Для тех, у кого стаж под 10 лет, зарплаты в 600 тысяч. руб. в месяц не редкость. Бывает пару раз в год приятный бонус.

На еду (собственная столовая) уходит где-то 1500 в месяц.

Работа правда нервная и 17 из 20 дней - аврал ;) За последние 6 лет уже 4 сотрудника ушли. Правда новые вместо них появились.

matros
30.08.2012, 00:42
Для тех, у кого стаж под 10 лет, зарплаты в 600 тысяч. руб. в месяц не редкость. Бывает пару раз в год приятный бонус.
.

Даже не верится-там ноль лишний случайно не образовался? Или это всё-таки не РАН, а отраслевой институт какой-нибудь газпромовский? Бонус - это премии?

Alarmod
30.08.2012, 06:19
Нет, обычный РАН-ий институт. Бонус - когда очередной этап закрывается и перечисляют средства. Обычно по одному контракту 3 этапа в год. По ФЦП хорошие средства крутятся: http://www.fcpir.ru/. Конкурсы тут http://www.fcpir.ru/catalog.aspx?CatalogId=390. Темы на 2013 обещают в декабре.

Del_Mozgo
30.08.2012, 16:06
Есть тут кто из работающих в институтах РАН биологического профиля(физиология,биологи я)?Как в этих учреждениях с оплатой?Хочу пойти в нейробиологию и решение не с бодуна принятое,но знать не знаю,как семью кормить,пойдя в нее.

matros
16.09.2012, 01:00
Нет, обычный РАН-ий институт..
Университетам пока не удается заполнить брешь, возникшую между наукой и промышленностью с развалом системы отраслевых НИИ
http://expert.ru/expert/2012/36/universitet-iz-kolhoznogo-ryinka/?n=7743

"В этих условиях существует риск, что все дополнительные заработки на НИОКР университеты будут проедать. «У нас очень много людей, которые хорошо зарабатывают, не получают, а именно зарабатывают, — говорит Филонов, — в частности, есть заведующие кафедрами, которые в 2011 году зарабатывали в среднем до 950 тыс. рублей в месяц»."


М-да... Теперь окончательно поверил, что у вас такие заработки.

will
18.09.2012, 18:39
по-видимому, зарплату преподавателям вузов повысят всё-таки в кратчайшие сроки.
Путин указал Медведеву на необходимость объявления выговоров ряду министров, которые саботировали его предвыборные обещания. В частности, под раздачу попали те, кто провалил обещанное повышение зарплат преподавателям
http://www.newsru.com/russia/18sep2012/nothingpersonal.html

avis666
18.09.2012, 21:17
тут, по-видимому, предполагается, что средства, направленные на обещанное повышение з/п в вузах, в бюджете на 2013-2015 гг. не предусмотрены

Parn
22.10.2012, 17:14
Видать,форумчане народ тертый и на провокации не поддаются. А мне вот 600 000 рубле/месяц в душу запало. Где это так платят? Ну,расскажите. Или вы троль,а я вам кушать предлагаю? :smirk:

Kayra
22.10.2012, 18:24
А мне вот 600 000 рубле/месяц в душу запало. Где это так платят?
Может мегагранты по 150 миллионов распиливают?:smirk: Так как прочие гранты, типа ФЦП, РФФИ и др. несравненно меньше...

Alarmod
22.10.2012, 20:13
По ФЦП и по 60 млн. бывает в моих институтах приплывает. Пилите, Шура, пилите.

Parn
22.10.2012, 22:01
Может мегагранты по 150 миллионов распиливают?
Полагаю последнее слово ключевое :rotate:. И ранг распильщика должен быть высок, чтобы такие лакомые куски отрывать. Возможно за эти 10 лет кто-то весьма серьезно вязнет в болоте коррупционных связей, чтобы стать своим человеком в нужной схеме. Почитал недавно superjob на тему заработная плата топ-менеджеров. Так вот вариации: 200 000 - 400 000 рублей/месяц. Это топ-менеджер. Уровень - директор завода, компании, которые реально приносят живую прибылью. Это реальный уровень зарплат за действительную работу. ИМХО - научный сотрудник не отрабатывает таких денег. Можно много говорить о перспективных инвестициях, но рынок таков, что менеджеры отрабатывают,ученые - нет. Полагаю, что пишете вы брехню и не стыдитесь. А может быть действительно имеете доступ к информации о распиле бабла.
Alarmod, а средний доход в год у озвученных товарищей каков? Может им годовую зарплату в январе выплачивают?;)

will
22.10.2012, 22:04
ак вот вариации: 200 000 - 400 000 рублей/месяц. Это топ-менеджер. Уровень - директор завода, компании, которые реально приносят живую прибылью. Это реальный уровень зарплат за действительную работу.
Вы путаете схемы ухода от налога , зарплату и доход.

Parn
22.10.2012, 22:21
ы путаете схемы ухода от налога , зарплату и доход.
Может и путаю. Только Вы бы описали по-подробнее где я ошибаюсь. Не ленитесь, пожалуйста, изъясняться понятно и развернуто. Заметьте - я пишу довольно много для того чтобы люди меня поняли,а Вы только одну строчку чиркнули. Спрашивается - что же я должен для себя уяснить из Вашего поста? Видимо именно то, что я путаю схемы ухода от налогов, зарплату и доход. Здорово. Могли бы и пояснить.

pavel86
23.10.2012, 05:51
Will, Parn забыл дописать, что существуют помимо просто зарплаты ещё квартальные и годовые премии достигающие 1 млн. рублей и выше. Высота зависит от отрасли. В отрасли в которой тружусь я, данные показатели достигают не только у топ-менеджеров, но и у рядовых начальников. Что касается зарплат сотрудников учреждений
РАН, то в СО РАН м.н.с. с учетом дополнительных доходов выходит 30-35 тыс. руб. на руки, что на уровне зарплаты инженера.

matros
23.12.2012, 03:52
Мои мысли... - Совпил
http://steissd.livejournal.com/2637344.html#cutid1
Цитаты:
"26 ноя, 2012 at 3:28 AM

Хотели как лучше, а получилось как всегда, хотя втору этой фразы Виктору Степановичу Ч. в 1936 году оставалось 2 года до появления на свет. Понимая, что оборонная достаточность возможна лишь на базе высокоразвитой науки, Сталин распорядился резко поднять оплату труда научных работников. В результате возникли бюджеты, которые можно стало попилить, и на них, как мухи на говно, слетелись мастера художественной распиловки с инструментами разного калибра — от «Дружбы» до пилочки для ногтей... В роли Наваленного, разоблачающего растащилово казённого бабла по частным карманам — различные комиссии ЦК КПСС и Совмина, а также академик П.Л.Капица.


76 лет назад, в ноябре 1936 года, Политбюро ЦК ВКП(б) значительно повысило зарплаты в Академии наук СССР. Как выяснил обозреватель «Власти» Евгений Жирнов, следующие 20*лет партия и*правительство тщетно пытались свести к*минимуму тяжелые последствия этого решения.
...

глава Совнаркома Вячеслав Молотов 15 ноября 1936 года направил на одобрение в Политбюро со следующей сопроводительной запиской:

«Академия наук поставила перед Совнаркомом вопрос о*повышении заработной платы научным работникам Академии. Существующие ставки зарплаты по*Академии наук значительно отстают от*ставок зарплаты научных работников ведомственных научно-исследовательских институтов. Так, директора институтов НКТПрома получают оклады в*2,000*руб., директора институтов академии получают менее 1*тыс. руб. Действительные члены академии директора институтов получают в*среднем 857*руб. в*месяц. Члены-корреспонденты, заведующие лабораториями и*отделами институтов, получают в*среднем 814*руб. Совнарком признал необходимым, в*целях сокращения совместительства работников академии, ввести с*1*января 1937*г. для академиков и*членов-корреспондентов основные оклады в*1,000 и*500*руб., а*для особо выдающихся академиков персональные оклады (10-12 академиков), с*утверждения Совнаркома Союза, в*3,000*руб. Необходимо также повысить зарплату директорам институтов, руководителям лабораторий, отделов и*секторов институтов и*научным сотрудникам институтов. Ставки зарплаты библиотечных работников Академии наук целесообразно приравнять к*ставкам работников библиотеки*им. В.*И.*Ленина. Прошу утвердить прилагаемые проекты постановлений Совнаркома Союза ССР по*данному вопросу».

22 ноября 1936 года Политбюро одобрило предложения Совнаркома. В решении говорилось:

«Повысить с*1*января 1937 года заработную плату научному и*научно-техническому персоналу Академии Наук СССР, установив следующие ставки:

1) для директоров институтов Академии Наук от*1,500 до*2,000*р. в*месяц;

2) для руководителей лабораторий, отделов и*секторов институтов Академии Наук от*700 до*1,500*р. в*месяц;

3) для старших научных сотрудников учреждений и*специальных аспирантов Академии Наук от*600 до*800*р. в*месяц;

4) для младших научных сотрудников учреждений Академии Наук от*400 до*600*р. в*месяц;

5) для научно-технических сотрудников Академии Наук от*250 до*400*р. в*месяц».

Казалось бы, теперь вопрос решен полностью и окончательно. Зарплаты в ведомственных и академических НИИ уравновешены, так что недовольства больше возникать не должно. В Кремле не учли лишь того, что таким путем в стране появился оазис, где за непыльную с точки зрения масс работу платят очень большие деньги. В 1936 году специалисты с высшим образованием получали на заводах или в учреждениях 180-220 руб. в месяц. И многие из них стали всеми правдами и неправдами пробиваться туда, где лучше.
...
средняя зарплата в*СССР в*1954 году*— 699*руб.
"

Там же рассказывается и про никчемные диссертации и про многократное завышение цен на оборудование:

"В Академии наук СССР, как свидетельствовали документы, многие сотрудники и целые учреждения рассматривали свою работу как синекуру, которая им дана в награду за получение ученых степеней и званий.
...

имеется семейственность, нарушаются установленные партией принципы подбора работников. Сто двадцать девять человек, или одиннадцать процентов сотрудников института, находятся в*родственных отношениях. В*тридцати восьми случаях близкие родственники работают в*одной и*той*же лаборатории или на*одной научной станции. Ряд сотрудников, состоящих в*родственных отношениях, находятся в*подчинении друг у*друга.
...
Имеется ряд случаев, когда ученый совет института присуждал ученые степени за*ошибочные диссертации.
...

Следующая попытка принять новую схему оплаты труда научных работников, которая учитывала бы вклад каждого специалиста в разработку научных проблем, сопровождалась стычкой между разработчиками проекта и членом президиума ЦК Алексеем Кириченко. Стороны спорили о том, сохранять ли выплаты академикам и членам-корреспондентам за эти звания, как оплачивать работу деканов и по многим другим вопросам.

Однако самое главное — связь между размером зарплаты и наличием ученой степени, разрыв которой мог бы стать важнейшим пунктом реформы, почти не претерпела изменений. Возможно, потому, что к тому времени многие ответственные работники начали обзаводиться учеными степенями и званиями, и бить самих себя по карману было как-то неразумно. А потому те, кто сумели всеми правдами и неправдами получить ученую степень, могли и в дальнейшем безбедно почивать на лаврах в ожидании пенсии. Так что в 1936 году, возможно, хотели как лучше. Но совершенно точно получилось как всегда.
"
Ничто не ново под Луной! Да-с!

Alarmod
14.02.2013, 18:46
Вот и я наконец-то стал научным сотрудником :) Жду прибавку!

Дмитрий В.
14.02.2013, 23:24
Alarmod, поздравляю! :)

ROMANtic
15.02.2013, 10:36
Высокая зарплата не является фактором, мотивирующим на максимальную эффективность в работе. Но! Маленькая зарплата является отличным демотивирующим фактором.

Parn
15.02.2013, 23:34
Вот и я наконец-то стал научным сотрудником Жду прибавку!
Заслужил. И сколько в итоге получится? Велика прибавка?

-Соискатель-
15.02.2013, 23:40
Он там деньги лопатой гребет... еще и 1000 руб. прибавку хочет. Жадина :p

Parn
15.02.2013, 23:43
-Соискатель-, я помню как он упоминал крупные суммы. В частности 50-60 тыров для вчерашнего дипломника. Он уже далеко не дипломник. Интересно сколько зарабатывает. Ну,просто интересно.

Дмитрий В.
15.02.2013, 23:45
Он там деньги лопатой гребет... еще и 1000 руб. прибавку хочет. Жадина
Пожалели бы человека, с голодухи голубей и ондатр кушает, а Вы тут смеетесь! :)

will
15.02.2013, 23:54
Пожалели бы человека, с голодухи голубей и ондатр кушает, а Вы тут смеетесь!
:)
рыбу еще.
как Голлум прям

Alarmod
16.02.2013, 21:13
Прям пухну от голода - сегодня поймал :) Лишней копейка (3 тыс.) не бывает, всё в дом!
http://cs406818.userapi.com/v406818953/5036/hZLz_Qyswtg.jpg
http://cs406818.userapi.com/v406818953/503f/rtnjrJz75vY.jpg

Parn
16.02.2013, 22:46
Alarmod, удачная охота. Щука активная круглый год, что делает возможность её подледной ловли. Давно уже этим не занимался - перешел на лыжи и сноуборд.
То бишь доплата 3000 рублей? Не густо. Ну,наверное, увеличение ЗП будет идти более сложными путями.
По фото совет - надо было "дак-фейс" сделать и взгляд томный :)


Оффтопик в теме прекращаем, пожалуйста. Jacky

EvgeniaZ
28.02.2013, 11:54
оклад м н с в гуманитарной направленности - 14 тыс минус налоги, надбвака за степень будет 3. Жесть полнейшая. Только гранты:facepalm:

matros
01.03.2013, 07:16
Ну, в Сибири ещё + 30-40% районный коэффициент от оклада - тогда уже более-менее получается, хотя все равно мало, если учесть, что средняя зарплата по стране около 27 тыс. р.

matros
03.06.2013, 06:36
РАН versus МОН: новый виток отношений?
trv-science.ru/2013/05/21/ran-versus-mon-novyjj-vitok-otnoshenijj/ :

Roman:
29.05.2013 в 15:05
Вся правда ниже- остальное ложь:

Зарплата профессора в ИПХФ РАН 24 тыс. руб в месяц (с 01.01.2013 — 01.04.2013)

1. Квартплата 3800 руб
2. Антенна 180 руб
3. Телефон 500 руб (для работы).
4. Электроэнергия 800 руб.
5. Детский сад 2300 руб.
6. Спортивная секция 800 руб.
7. Интернет 600 руб (для работы).
________________________________
Итого ежемесячных обязательных платежей 8980 руб.

На питание для семьи из 3-х человек 15020 руб. в месяц

По 5000 руб на человека в месяц,
т.е. 167 руб на человека в день (пакет молока, хлеб и пачка макарон).

НОРМЫ ЗАТРАТ НА ПИТАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
300 руб в день

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 6 июля 2012 г. N 691 N 205 «О минимальных нормах питания и материально- бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений)

ptrvc
03.06.2013, 18:01
Ну квартплату можно не платить в таком количестве. На еду больше останется.

intell
03.06.2013, 19:25
Профессор может хорошо (условно) жить, только если одинок и без семьи, без детей.

В противном случае ловить нечего, ни профессору, ни его семье :(

А тем временем:
http://www.putin-itogi.ru/cp/wp-content/uploads/2012/08/ZhiznRabaNaGalerah-Nemtsov-Martyniuk-2012.pdf

matros
23.11.2018, 09:28
Как сосны людей озаряют. Репортаж «АиФ» из новосибирского Академгородка | Наука | Общество | Аргументы и Факты
http://www.aif.ru/society/science/kak_sosny_lyudey_ozaryayut_reportazh_aif_iz_novosi birskogo_akademgorodka

"В 1990-е Новосибирский научный центр, как и вся страна, переживал тяжелейший кризис. Зарплаты учёных резко снизились, начался массовый отъезд за рубеж. А что сейчас?

«Я работаю в институте с 1996 г. Прекрасно помню пустые кабинеты и лаборатории, – говорит учёный секретарь Института катализа СО РАН, доктор химических наук Денис Козлов. – Многие уезжали за границу. Ситуация начала выправляться в 2003–2004 гг. Тогда государство приняло ряд мер по поддержке учёных. Зарплата была 1,5 тыс. руб. – и вдруг сразу 10 тыс.! И как-то жить стало веселее. Сейчас зарплата научных сотрудников по нашему институту 54–55 тыс. Те, кто много публикуется в научных журналах и имеет грантовую поддержку, зарабатывают до 100 тыс. руб. и больше».

В коридорах институтов Академгородка, как и на его улицах, полно молодёжи. Между профильными институтами даже идёт битва за выпускников университета. Говорят, «утечка мозгов» есть, но она давно уже не носит массового характера. «Сейчас «утечка мозгов» происходит не столько за границу, сколько в крупные российские компании. Они разбирают талантливых исследователей, – делится наблюдением Денис Козлов. – Чтобы в институте выйти на уровень зарплаты в *50–60 тыс., нужно отработать 10 лет. А в хорошей компании сразу положат оклад в 100 тыс. И работа там легче – не нужно включать фантазию, вести творческий научный поиск. Но такие ребята, к сожалению, теряются для науки как исследователи высокого уровня».

Так и есть. Мои два знакомых научника cнc (оклад 32 тыс + всякие надбавки) и нс получают около 40 тыс гарантированно (зарплата) - первый чуть больше 40 тыс, второй чуть меньше. С учетом имеющихся у их лабораторий грантов и хоздоговоров добавляется ещё около 10 тыс.
Перед выборами три месяца им вообще платили по 70 тыс. р, но после всё вернули в исходное.
И вакансий у них нет.

Добавлено через 26 минут
В РАН сообщили, что зарплаты ученых-программистов превысили 200 тыс. рублей
/
#science@iridio

Средняя зарплата ученых Института системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) имени В. П. Иванникова превышает среднероссийскую в два раза и составляет более 200 тыс. рублей; этого удалось достичь в том числе за счет совместных проектов с индустриальными партнерами. Об этом в четверг на научно-практической Открытой конференции ИСП РАН сообщил директор института Арутюн Аветисян.

Ранее Минобрнауки РФ сообщало, что средняя заработная плата российских научных сотрудников выросла более чем в полтора раза с 2016 года и превысила 93 тыс. рублей в первом полугодии 2018 года.

"Наш институт базируется на такой модели… это три компонента - образование, передовые исследования и передовая индустрия, инновации. Это работа с партнерами, среди которых такие компании как Samsung, Dell - на самом деле их намного больше. 80% сотрудников института - молодежь, средняя зарплата сейчас более 200 тыс. рублей. Я считаю, все это важные показатели успешности", - сказал Аветисян.

По его словам, несмотря на кризис 1990-х годов, когда за границу уехали многие талантливые ученые, ИСП РАН удалось сохранить преемственность поколений и создать ряд технологий мирового уровня, которые сейчас используются. Например, технология Svace - необходимый инструмент жизненного цикла разработки безопасного ПО, которая с 2015 года используется в Samsung. Аналогичные разработки, по словам Аветисяна, сейчас есть только у США.

"Или технологии изучения семантики больших данных, в частности, из текстов - платформа Texterra. Она также внедрена в международных компаниях, внутри страны", - сказал директор ИСП РАН, добавив, что это примеры только нескольких разработок, которые прошли этап от научной идеи до внедрения в индустрию.

Открытая конференция Института системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук проходит в Москве 22-23 ноября. Она посвящена исследованиям по основным направлениям IT-индустрии, в том числе технологии анализа, моделирования и трансформации программ, управление данными и информационные системы, технологии распределенных реестров и блокчейнов. Также в рамках конференции проходит выставка технологий, разработанных российскими учеными.

https://tass.ru/nauka/5820997

matros
12.12.2018, 05:50
Сотрудница ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Полина Перепёлкина на встрече рассказала, что согласно указу президента России, учёные-дальневосточники должны получать 200% от средней зарплаты по региону, однако в приморском институте никто таких денег не получает, и скорее наоборот – работникам Академии занижают зарплаты, чтобы на бумагах всё выглядело хорошо.
...
Девушка добавила, что в институте есть частичная компенсация съёмного жилья, но это всего несколько тысяч рублей. Она также отметила, что оклад ведущего инженера составляет чуть больше 17 тысяч рублей, но для того, чтобы получать и такие деньги, нужно проучиться четыре года в аспирантуре (после магистратуры) и защитить кандидатскую диссертацию.


> Красный богомол, [10.12.18 13:00]
Пишет Елена из Новосибирска: «Я 20 лет жила в Новосибирском Академгородке. Это - рассадник либерализма, гайдаровщины и навальновщины.

За прошедшие 30 лет разорения местных научных институтов: возведено огромное количество коттеджей, закуплены сотни лендроверов, BMW и порше, основаны кучи бизнесов для детей и внуков. Огромные площади научных институтов сданы в аренду, масса ценных достижений продана иностранцам. Хладнокровно распилено немалое количество государственных субсидий и грантов.
Почти все это сделано руками докторов физико-математических, химических, технических наук.
При этом распродажа научных активов с личной выгодой - все время сопровождается непрекращающимся нытьем об ответственности государства и власти за упадок науки.
Марксистами среди научных сотрудников являются лишь те, кто по каким-то причинам не принял участие в этом жирном и масленом празднике всеобщего потребления и распила (либо ещё слишком молод для значимых "личных достижений").
Могу с уверенностью сказать: мое уважение к технической научной интеллигенции России в целом - почти отсутствует».

> VladNews
Глава Приморья займётся проблемой зарплат учёных ДВО РАН
#science@iridio

Проблему с заработной платой учёных обещал решить врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. На встрече с сотрудниками Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) глава края заявил, что передаст этот вопрос вышестоящему руководству, сообщает корреспондент РИА VladNews с места событий.

Вопрос заработной платы волнует многих учёных, особенно молодых. Сотрудница ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Полина Перепёлкина на встрече рассказала, что согласно указу президента России, учёные-дальневосточники должны получать 200% от средней зарплаты по региону, однако в приморском институте никто таких денег не получает, и скорее наоборот – работникам Академии занижают зарплаты, чтобы на бумагах всё выглядело хорошо.

«В наших институтах была такая практика: в прошлом году многих переводили на неполную ставку, чтобы сфабриковать отчёт. Учёные уезжают в другие регионы за лучшей жизнью, потому что указ президента не исполняется», - подчеркнула девушка.

Олег Кожемяко отметил, что передаст эту информацию вышестоящему руководству: правительству России и Министерству науки и образования, в том числе министру Михаилу Котюкову.

«Обязательно доложу это вышестоящему руководству с тем, чтобы здесь создавались условия, были научные перспективы и решались вопросы социальной защиты. Это задачи Министерства науки, которое должно создать условия, чтобы люди в них могли работать и видеть дальнейшие перспективы в карьере», - подчеркнул врио губернатора.

Корреспондент агентства после встречи пообщался с двумя молодыми учёными, которые подтвердили, что для их категории сотрудников нет поддержки, поэтому многие уезжают в другие регионы, где жильё дешевле, а оклады выше.

«У нас даже нет никаких общежитий, где можно было бы снимать жильё недорого. Одна женщина снимает жильё в одном-единственном общежитие (трёхэтажное здание) за 18 тысяч рублей, при этом абсолютно без ремонта, и мебели там почти не было. Однокомнатную квартиру снимать ещё дороже», - поделилась Татьяна.

Девушка добавила, что в институте есть частичная компенсация съёмного жилья, но это всего несколько тысяч рублей. Она также отметила, что оклад ведущего инженера составляет чуть больше 17 тысяч рублей, но для того, чтобы получать и такие деньги, нужно проучиться четыре года в аспирантуре (после магистратуры) и защитить кандидатскую диссертацию.

«Люди обычно заканчивают магистратуру в 24 года, то есть до 28 лет у тебя вообще нет никаких возможностей. Есть вероятность, что ещё в аспирантуре тебя возьмут на ставку младшего научного сотрудника. Но это тебе тоже ничего не даст, потому что оклад почти такой же, как и у ведущего инженера. И пока ты работаешь в аспирантуре, у тебя есть стипендия, но на полную ставку тебя не возьмут», - пояснила сотрудница Академии наук.

Как добавил молодой учёный Анатолий, из-за такого положения дел нет никакого возобновления в научном составе, и в научной среде работают в основном те, кто пришёл туда ещё в советское время.

«В настоящий момент быть интеллигентным, образованным научным сотрудником не перспективно, потому что все знают, что в этой сфере ты ничего не заработаешь. Молодые люди в принципе не хотят быть учёными, мотивации и поддержки нет, лучше зарабатывать на частном предприятии», - сказал молодой человек, добавив, что такими темпами через несколько десятков лет науки вообще не останется.

Напомним, другой важной проблемой ДВО РАН является сохранность лесов и территории Академгородка, земля которого находится в частном владении, в то время как она должна принадлежать государству. Учёные обеспокоены уничтожением леса и возможной стройкой жилых домов в санитарно-защитной зоне. Сотрудники Академии наук на встрече рассказали Олегу Кожемяко об этой проблеме, и тот пообещал разобраться в ситуации.

https://vladnews.ru/2018-12-11/142996/glava_primorya

китаец
23.12.2018, 21:38
Отправил Котюкову. :)

matros
26.12.2018, 17:35
Подосокорский, [26.12.18 20:32]
Профессор РАН и Сколтеха, член Совета по науке и образованию при президенте РФ Артём Оганов: "Что у нас не соответствует мировым стандартам - это базовые зарплаты ученых. Те, кто работает, может получать гранты, с них добавлять себе зарплату, но грантовая система достаточно стрессовая, это своего рода лотерея. Нужно внести какую-то стабильность, чтобы ученые, которые производят хорошие результаты, не думали о том, как не потерять грант".
https://t.me/podosokorsky/3500

Kapitan
02.04.2019, 19:09
грантовая система достаточно стрессовая, это своего рода лотерея

Не стрессовая, а скорее бредовая. Давайте тогда что ли всех бюджетников на гранты сажать..

Добавлено через 1 минуту
В тему. В РАН зп у сотрудников.. ну как бы мягче сказать.. Не соответствует названию) Но правда там и здания в плачевном состоянии...