PDA

Просмотр полной версии : Аппарат


Ink
27.04.2012, 12:05
Навеяно постом Этому понятийному аппарату
Давайте разберём, что это такое? И почему иногда говорят про понятийный аппарат, а иногда про научный аппарат. Есть еще научно-категориальный аппарат, а есть научно-понятийный... Конечно, категория шире чем понятие, категория - это самое общее родовое понятие, а понятийный, шире чем научно-понятийный, так как понятия могут быть и не научными, так что первое слово уточняет. Но может будут и иные мысли у кого?

badalek
27.04.2012, 12:27
понятийный аппарат

Понятийный аппарат - это система терминов и их определений с внутренними логическими и смысловыми связями, позволяющая делать теоретические построения, формулировать гипотезы и выводы в данной области знаний.

Научный аппарат можно понимать двояко: с одной стороны в приведённом выше смысле, а сдругой - как некую техническую систему, позволяющую проводить эксперименты: научный аппарат (в смысле установка, прибор), для определния, например ударной вязкости материала...

научно-категориальный аппарат
Чтобы выделить, поскольку категории есть и ненаучные.

Вообще - категориальный входит как подсистема в понятийный, как родовое ядро системы...

Vica3
27.04.2012, 12:34
Ink, забавно... задумалась и поняла, что:
у историков я сталкиваюсь только с научно-категориальным аппаратом - остальное - лирика
у экономистов - научно-понятийным аппаратом..
социологи, педагоги и прочие гумантарии = понятийный аппарат..
технари - по-разному.. но: чаще всего почему-то используется один термин, а остальные считаются синонимами..
я задумалась...

techni
27.04.2012, 12:52
Забавно: у меня "научно-категориальный аппарат" ассоциируется исключительно с методами и понятиями теории категорий.

badalek
27.04.2012, 13:28
Забавно: у меня "научно-категориальный аппарат" ассоциируется исключительно с методами и понятиями теории категорий.

techni, как специалист в теории категорий, скажите мне: как соотносятся понятия "морфизм", "отображение", "функция" в понятийном аппарате "Теории категорий"?

Hogfather
27.04.2012, 14:16
Давайте разберём, что это такое?
Аппарат, м. [лат. apparatus – снаряжение]. 1. Прибор, приспособление для какой-н. работы (тех.). Фотографический аппарат. Телефонный, телеграфный аппарат. 2. Совокупность органов, выполняющих какое-н. отправление организма (книжн. научи.). Дыхательный аппарат. Пищеварительный, слуховой, зрительный аппарат. 3. Учреждение или ряд учреждений, обслуживающих какую-н. область государственного управления или хозяйства. Налоговый аппарат. || собир. Совокупность работников, штат какого-н. учреждения. Аппарат милиции. Высококвалифицированный аппарат. Чистка советского аппарата. І Научный аппараТ – материалы, на к-рые ссылается автор научного сочинения. Критический аппараТ (филол.) – варианты и примечания к тексту какого-н. писателя.
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.

Димитриадис
27.04.2012, 19:33
а ещё забыли методологический аппарат...

Paul Kellerman
28.04.2012, 10:41
аппарат - это система
Именно так. На этом и можно завершить дискуссию, не углубляясь в примеры.