PDA

Просмотр полной версии : Объект, исходные данные и результаты исследования


emk
19.01.2007, 11:46
Добрый день!

Хочу похвалить создателей данного ресурса и всех его участников - очень много полезной информации. Спасибо! :-)

Прочитал много тем и во многих ответ на мой вопрос так или иначе освещался, но конкретного ответа я для себя так и не нашел.

Я "технарь" по образованию, но хочу писать диссертацию по экономике. При выборе теме (ессн-но) возникли трудности, которые на форуме уже были описаны и по которым были даны ценные советы и комментарии. :) Насколько я понял, диссертационное исследование может иметь как теоритеческий (рекомендательный), так и прикладной (практический) характер. С технической диссертацией более менее все ясно: есть задача (объект и предмет) - ее нужно решить техническим/технологическим методом и получить конкретный результат. ИМХО, сомнительно написание дисертации теоретического характера в технической сфере:)
В экономической - не совсем мне понятно.
Если объектом исследования является преприятие, а предметом исследования - одна из областей его функционирования, то как проводить эксперимет? собирать статистику, показатели, потом изучать их взаимосвязь, предлагать новую/усовершенствованую модель, расчитывать что-то?

Вопрос звучит так: как проводится исследование в экономической сфере? Возможно ли проведение исследования в экономической сфере
без работы на "профильном" (по теме исследования) предприятии или без доступа к какой либо внутренней инфо фирмы?

Можно просто взять статисктику, обобщить ее и сделать выводы или придется что-то просчитывать, т.е. использовать конкретные показатели конкретного предприятия и как тогда быть с актами внедрения на предприятии/офиц. оппонентами и т.п.?

Возможно, что я не очень корректно задал свой вопрос, но постарался максимально донести до Вас проблему:)) Если, что-то непонятно уточните, плз)


Специальность: 08.00.05
Кафедра общего менеджмента и статистики фирм

Paul Kellerman
19.01.2007, 13:18
emk

предлагать новую/усовершенствованую модель

Для начала определитесь с актуальностью исследования - зачем и кому
вообще нужна предлагаемая вами новая/усовершенствованная модель.

без работы на "профильном" (по теме исследования) предприятии
или без доступа к какой либо внутренней информации фирмы
использовать конкретные показатели конкретного предприятия

Вот, коллеги, те самые противоречия, которые появляются уже задолго
до того, как диссертация готова. Что же будет в ней к моменту защиты?

Cомнительно написание дисcертации теоретического характера в
технической сфере

Довольно интересно слышать это от якобы "технаря" по образованию.
В той же IT-области, теория надежности, теория кодирования, модели
вычислений - это что же по-вашему, инструкции по установке виндоуз?

emk
19.01.2007, 15:59
PavelAR

Насколько я понял последовательность такая:

определение актуального направления исследование -> определение "проблематики" -> определение метода и предмета исследования?

Как же быть если нет возможности работать на предприятии по теме исследования и получения внутренней информации этого предприятия? Внедрение результатов в такой случае, я понимаю, будут носить рекомендательный характер?

По поводу написания дисcертации теоретического характера в
технической сфере - я имел в виду, что исследования в технической сфере, как правило, имееют прикладной характер.

Paul Kellerman
19.01.2007, 19:47
emk

Как же быть если нет возможности работать на предприятии по теме
исследования и получения внутренней информации этого предприятия?

По моему ИМХО, не представляю, как. Я находился в непрерывной и не
разрывной связи с производственной практикой по месту работы, орга-
низациями заказчиков и учебными лабораториями. Так что любая "кри-
визна" и "недоработанность" методики тут же "вылезала" на практике,
и заставляла корректировать свои первоначальные наивные взгляды...

Можно, конечно же, разработать имитационную модель предприятия
(которую потом реализовать в виде компьютерной программы), и про-
водить требуемое экспериментальное исследование на ней. Но боюсь,
что в случае экономической отрасли, модель может оказаться далека
от реальных предприятий и то, что будет достоверно для модели, ока-
жется не совсем или совсем не достоверно для реальных предприятий.

Более подробно, надеюсь, разберутся в вашем вопросе и ответят вам
наши уважаемые представители экономических наук на этом форуме.

исследования в технической сфере имеют прикладной характер

Исследования в технической сфере проводятся, конечно, для решения
технических проблем, но иногда решение невозможно предложить без
создания специализированного математического аппарата, который, в
свою очередь, может потребовать создания и исследования нового раз-
дела математики и именно на этот случай в паспорте технических спе-
циальностей предусмотрена защита на ученую степень физ-мат наук.

VAR
21.01.2007, 18:17
emk
Как же быть если нет возможности работать на предприятии по теме исследования и получения внутренней информации этого предприятия? Внедрение результатов в такой случае, я понимаю, будут носить рекомендательный характер?
Я бы на Вашем месте подумал не о внедрении результатов (которого не будет), а о том, на основе чего Вы вообще собираетесь делать какие-то выводы и получать какие-то результаты. Потому что без статистики Вы не напишите даже реферативный дисер.

emk
22.01.2007, 09:20
Спасибо большое за ответы - немножко прояснили ситуацию :)

2VAR
Определенную статистику, я полагаю, можно собрать из открытых или иных источников. Другое дело, что такая статистика может оказаться недостаточной для полноценного проведения исследования и для достоверности полученных результатов, как написал PavelAR :-/

Team_Leader
22.01.2007, 09:42
emk
Определенную статистику, я полагаю, можно собрать из открытых или иных источников. Другое дело, что такая статистика может оказаться недостаточной для полноценного проведения исследования и для достоверности полученных результатов, как написал PavelAR
Очередное наивное представление. В открытых источниках можно найти никакого интереса не представляющие данные (если вообще что-то можно найти). Ну максимум - официальную финансовую отчетность, которая ничего серьезного не раскрывает. Внутреннюю информацию по направлениям сбыта, проектированию ассортимента, организации произвосдтва Вы наврядли получите. Ну максиум - обощеную величину производственной мощности, которая может быть и устаревшей и опять-таки ничего не показывающей. А так надо идти на предприятие. Иначе это не исследование.

emk
22.01.2007, 10:32
Внутреннюю информацию по направлениям сбыта, проектированию ассортимента, организации произвосдтва Вы наврядли получите. Ну максиум - обощеную величину производственной мощности, которая может быть и устаревшей и опять-таки ничего не показывающей. А так надо идти на предприятие. Иначе это не исследование.

Textilshik, спасибо за комментарий и совет - я обязательно учту это :)

VAR
22.01.2007, 18:13
А так надо идти на предприятие. Иначе это не исследование.
С другой стороны, работы, написанные в недрах организаций и посвященные самим этим организациям вряд ли можно назвать самостоятельным научным произведением

Team_Leader
23.01.2007, 16:39
VAR
Никто не говорит, что надо брать какие-то, допустим маркетинговые исследования по конкретной организаци и делать путем их компиляции диссертацию. Нужна информация - статистика в необходимой детализации по различным направлениям деятельности (в идеальном случае - не по одному и по ряду схожих предприятий). В открытых источниках данные есть только очень обобщенные, что практически не несет никакой ценост для исследователя.

VAR
23.01.2007, 18:11
Нужна информация - статистика в необходимой детализации по различным направлениям деятельности (в идеальном случае - не по одному и по ряду схожих пре[дприятий])
Знаете, когда Вы собираетесь поужинать, то Ваше меню определяется в большей степени не тем, что бы Вам хотелось скушать, а тем, что есть у Вас в холодильнике.

И тематика дисеров зависит от места работы и рода деятельности диссертанта, а не наоборот. Как сказал один уважаемый мною человек, "возможно, некоторым хотелось бы иначе, но будет именно так. И пора к этому привыкнуть".