PDA

Просмотр полной версии : публикации в российских журналах


lenka
03.09.2005, 19:52
Скажите пожалуйста, можно ли защищаться, имея публикации только в иностранных журналах? Или наличие публикаций в российских журналах является необходимым условием для защиты?

VesterBro
05.09.2005, 10:32
lenka
можно ли защищаться, имея публикации только в иностранных журналах?
Можно.
Или наличие публикаций в российских журналах является необходимым условием для защиты?
Для защиты докторской - является необходимым, для кандидатской - нет.

Team_Leader
05.09.2005, 11:39
lenka
Это нонсенс, конечно, но для получения степени доктора наук, да и кандидата, необходимо иметь публикации в России, даже если вы имеете публикации в ведущих мировых изданиях. По-видимому, до российского уровня они не дотягивают :)

lenka
05.09.2005, 11:40
to Vester Bro:

БОльшое спасибо! Успокоили!

Добавлено

to Textilshik:
А если серьёзно?!
Это обязательно?????
Вам известны случаи, когда из-за отсутсвия статей на русском защиту кандидатской задерживали?
Тезисы русских конференций могут сойти?
Шеф считает ниже своего достоинства публиковаться в российских журналах.

Team_Leader
05.09.2005, 14:29
lenka
Шеф считает ниже своего достоинства публиковаться в российских журналах.
Ну если шеф больной на голову, могу только посочувствовать. Пусть едет и работает за границей, если так ненавидит нашу стратну. Вы диссертацию будете в России защищать, а не за рубежом, и поэтому надо, чтобы Ваши работы могли видеть в первую очередь российские специалисты. А формально в список ВАК никакие иностранные издания не включены, так что докторскую с такими публикациями Вы точно защититьне сможете.
Тезисы русских конференций могут сойти?
Но одну хотя бы статью в нашем журнале Вы опубликовать сможете? А тезисы, конечно на канда пойдут.

Добавлено

Вам известны случаи, когда из-за отсутсвия статей на русском защиту кандидатской задерживали?
Нет, таких случаев мне не известно, так как всех известных мне были серьезные публикации на русском языке.

polecatt
09.09.2005, 21:44
Шеф считает ниже своего достоинства публиковаться в российских журналах.

У-га-га-га!!! Да ваш шеф просто великолепный материал для психоаналитика! А вам действительно только посочувствовать можно.

andrewM
13.09.2005, 16:45
lenka, может быть, в Вашем случае сильно помогут публикации в переводных журналах. То есть сразу и здесь и там.

polecatt
13.09.2005, 23:10
andrewM, проблема в том, что серьезные российские переводные журналы на 2 уровня повыше подавляющего большинства иностранных, и требования у них к публикациям соответствующие. Кстати, может в этом и кроется причина того, что шеф считает якобы ниже своего достоинства публиковаться в них? Просто пару раз завернули с резкой рецензией, и все? :)

lenka
14.09.2005, 21:20
Да ваш шеф просто великолепный материал для психоаналитика!
к сожалению, это правда. Он ещё считает, что конференции - пустая трата времени и денег, поэтому никто никуда не ездит, даже он. :(
НО! Не всё так плохо и очень хочется ответить на наезд polecatt, поэтому: публикации у нас бывают редко, но журнальчики очень даже неплохие. Последняя - в The Plant Cell, импакт-фактор больше 10.

а вам только посочувствовать можно
С этим я не согласна. С идеологией начальства бороться бесполезно, но можно защититься и покинуть его вместе с этой идеологией. Хотя безумно жалко потерянного времени и упущенных возможностей.

Сам вопрос возник из-за сплетен, распространяющихся между аспирантами накануне защиты.
Всем спасиб за ответы.

polecatt
15.09.2005, 00:05
lenka, конференция - это обмен опытом и самое главное - обмен новыми идеями, особенно во время неформального общения, возможность познакомиться с людьми, которые могут стать дальнейшими друзьями и соратниками, или просто оказаться полезными. Это есть неотъемлемая часть научной жизни, так как наука - интерперсональна.

Я рад, что вы публикуетесь в The Plant Cell, это очень хорошо. Только не следует забывать, что успех ученого определяется не только суммой импактов:))) Да вы это и сами, как я понял, прекрасно представляете.

А почему, если вы покинете начальство, время будет потеряно? Неужели во всей России только ваша лаборатория (или что у вас, кафедра?) занимается той тематикой, которая у вас?

Team_Leader
16.09.2005, 10:13
lenka
к сожалению, это правда. Он ещё считает, что конференции - пустая трата времени и денег, поэтому никто никуда не ездит, даже он.
Я тоже считаю, что конференции - пустая трата времени. Ничего кроме болтовни и рассказа о исследованиях, которые, как правило интересны только самомму докладчику, а остальые просто не в теме и им не интересно слушать результаты, полученные в областях соверешенно оторванных от их интересов. В последне годы уже ни на какие конференции не ездил, а только посылал тезисы. За исключением конференций в своем институте, на которые ходил, так как на это не надо тратить много временных ресурсов. И печатал статьи в журналах. Как правило на конференции в очень редких случаях можно услышать что-то полезное по своей теме. Как правило - в основном - информационный мусор.

polecatt
17.09.2005, 03:09
Textilshik, не повезло вам с конференциями, нет традиций. Это плохо.

Undefined
19.09.2005, 07:50
Textilshik
+1

Rider
28.11.2005, 23:10
Textilshik
Так конференции разные бывают. Если речь идет о тех, где куча различных секций от математического анализа до прикладного искусствоведения, то на них действительно делать нечего. А если это нечто узкоспециальное, прямо относящееся к теме вашей работы, то съездить и выступить совсем не лишнее.

Магун Татьяна
03.02.2009, 21:26
Собираюсь защищать кандидатскую по педагогике, а ваковские статьи у меня по биологическим наукам. Меня не хотят допускать к защите. Скажите, это принципиально, чтобы статья была в опубликована педагогическом журнале? Ведь в списке предоставленном ВАК, в шапке пишется слово рекомендуется советом, а не обязуется! Что делать?

Елена-Тюмень
04.02.2009, 08:55
На конференциях надо участвовать обязательно! Вот, нас этнографов мало, и мы все стараемся собраться на той или иной конференции вместе. Чего только стоит Конгресс этнографов и антропологов России. Вот где можно и новичку показать себя и встретить этнографов с бородой. Всегда есть о чем поговорить. Народы нас объединяют и традиции, а потом и возможность разработать совместные проекты. Это же здорово! Мы все знаем друг друга в лицо.

Магун Татьяна
04.02.2009, 20:38
Сегодня выяснялось, нужны ли для защиты публикации на международных конференциях, если нет ВАКовских статей.
У меня 43 работы всего. Из низ 13 на международных конференциях, 3 методички, 1 программа, 6 статей (если не больше) и остальные тезисы региональных и городских конференций.
В конечном результате оказалось, что тезисы можно иметь любые, а вот без статьи по своей науке (специальности) на защиту не выйдешь!

Елена-Тюмень
05.02.2009, 10:31
А у нас публикации тезисов даже вообще не защитываются при подсчете рейтинга сотрудников в конце года, чтобы не разменивались по мелочам. А за статью в журнале из ВАКовского списка положена премия.

MolBiol
05.02.2009, 14:53
Сегодня выяснялось, нужны ли для защиты публикации на международных конференциях, если нет ВАКовских статей.


Ну ответ и так был очевиден - нет, не нужны, т.к. без ВАКовской статьи защищаться все равно нельзя :)

rkhodjaev
06.02.2009, 06:48
VesterBro,
Цитата:
Или наличие публикаций в российских журналах является необходимым условием для защиты?

Для защиты докторской - является необходимым, для кандидатской - нет.

Textilshik,
Это нонсенс, конечно, но для получения степени доктора наук, да и кандидата, необходимо иметь публикации в России,

Я читал топик с начала до конца, так и не понял необходимо ли иметь публикации в журналах из списка ВАК, если ты собираешься защитить кандидатскую в России? Я живу в Таджикистане, и в отечественных и в Университетских изданиях печатал пару статей, но до конца завершения работы будет не менее 6-ти.
1) А вот думаю, будут ли они учитываться при защите?
2)Можно ли или нужно ли писать статьи в журналах из списка ВАК(Если я не ошибаюсь, то у нас в стране нет таких журналов из списка ВАК)?

Feeleen
06.02.2009, 09:06
VesterBro,


1) А вот думаю, будут ли они учитываться при защите?
2)Можно ли или нужно ли писать статьи в журналах из списка ВАК(Если я не ошибаюсь, то у нас в стране нет таких журналов из списка ВАК)?

1) Учитываться будут, это ж публикации. Будут в списке трудов.
2) Нужно. Если защита в России, соответственно, публикация (минимум одна, де-факто 2 требуют, но не везде) должна быть в издании из списка ВАК.

VesterBro
06.02.2009, 12:29
Для защиты докторской - является необходимым, для кандидатской - нет.
Друзья, объясню, чтобы никого не вводить в заблуждение: обратите внимание на дату поста, содержащего эту информацию :) В те давно минувшие времена еще и слухов-то не было о необходимости иметь статьи из списка ВАК.

rkhodjaev
09.02.2009, 06:48
Feeleen,
2) Нужно. Если защита в России, соответственно, публикация (минимум одна, де-факто 2 требуют, но не везде) должна быть в издании из списка ВАК.
Спасибо, тогда постараюсь мин. 2 статьи на российских изданиях опубликовать.

VesterBro,
обратите внимание на дату поста, содержащего эту информацию
Спасибо, буду учитывать.

IvanSpbRu
09.02.2009, 10:57
Feeleen,

Спасибо, тогда постараюсь мин. 2 статьи на российских изданиях опубликовать.



В позапрошлом году ВАК опубликовал список научных журналов, издаваемых в Таджикистане, публикации в которых приравнивались к публикациям в российских журналах из списка ВАК. Сейчас ситуация непонятная - это постановление ВАК вроде официально не отменено, с другой стороны, поскольку в список ВАК 2008 г. входят журналы, издаваемые в Белоруссии, логично было бы ожидать, что журналы, признаваемые ВАК и издаваемые в СНГ, будут включены в список ВАК в явном виде. Опять же, поскольку у Таджикистана своего ВАК нет, а утверждение степеней проходит через ВАК РФ, было бы разумно присвоить некоторому числу таджиксиких журналов статус ваковских.

Если Вас интересует, я могу Вам скинуть список тех журналов, о которых шла речь в том старом постановлении ВАК. Другое дело, что вопрос их статуса Вам придется решать самостоятельно - вероятно, через их редакции

rkhodjaev
09.02.2009, 11:21
IvanSpbRu,
Если Вас интересует, я могу Вам скинуть список тех журналов, о которых шла речь в том старом постановлении ВАК.
Спасибо большое. Буду очень признателен Вам, если дадите список. В конце марта собираюсь еще одну статью закончить. Было бы хорошо, если я опубликовал это статью в журнале из списка ВАК.

IvanSpbRu
09.02.2009, 12:10
IvanSpbRu,

Спасибо большое. Буду очень признателен Вам, если дадите список. В конце марта собираюсь еще одну статью закончить. Было бы хорошо, если я опубликовал это статью в журнале из списка ВАК.

киньте Ваше мыло в личку, я перешлю Вам список журналов