PDA

Просмотр полной версии : Судьба одного власовца


saovu
01.05.2012, 16:50
Краткая биография одного власовца (ru.wikipedia.org/wiki/Киселёв,_Александр_Николае ич_(священник))


"Принял активное участие в организации Русской освободительной армии генерала А. А. Власова, был вице-президентом Общества «Народная Помощь» при КОНР (Комитет Освобождения Народов России; председателем КОНР был А. А. Власов)"




"В 1991 году вместе с женой вернулся в Россию. ... Жил в Москве, в Донском монастыре, служил в храмах Московского Патриархата, основал кружок имени преподобного Серафима Саровского. ... В 1999 Патриарх Алексий II наградил его орденом святителя Иннокентия II степени"


Цитаты привожу, чтоб не нарушать правило форума.
Потому что комментировать такое цензурными словами не способен.

Rendido
01.05.2012, 18:11
А нынешний Папа Римский служил в вермахте. Тенденция?

saovu
01.05.2012, 18:17
служил в вермахте
К человеку, призванному в армию СВОЕЙ страны и честно исполнявшему воинский долг, претензий быть не может.

Alextiger
01.05.2012, 18:24
К человеку, призванному в армию СВОЕЙ страны и честно исполнявшему воинский долг, претензий быть не может.
еще как может. Военные преступления, например, никто не отменял.
Кроме того,
В 1941 году стал членом гитлерюгенда... При приближении американских войск в 1945 году дезертировал;)

saovu
01.05.2012, 18:28
К человеку, призванному в армию СВОЕЙ страны и честно исполнявшему воинский долг, претензий быть не может.
еще как может. Военные преступления, например, никто не отменял.

В сотый раз замечу, что у вас проблемы с пониманием смысла текстов.
Про "честно исполнявшему воинский долг" видели ?


При приближении американских войск в 1945 году дезертировал
Ну за это пусть немцы с него спрашивают.

Maksimus
01.05.2012, 18:33
В 1999 Патриарх Алексий II наградил его орденом святителя Иннокентия II степени
Это ж не государственная награда, а церковная. В чем проблема?

saovu
01.05.2012, 18:37
Это ж не государственная награда, а церковная. В чем проблема?
То есть вы хотите сказать, что существование мутной и вконец скурвившейся конторы "ЗАО РПЦ" - это нормально ?

Alextiger
01.05.2012, 18:40
Про "честно исполнявшему воинский долг" видели ?
это очень скользкий пассаж... Под "долг" можно подогнать любые преступления.
Ну за это пусть немцы с него спрашивают.
а чего спрашивать? наградить :) осознал так сказать, раскаялся...

Добавлено через 1 минуту
То есть вы хотите сказать, что
это вас не касается. Раз не член РПЦ. Да и награда совсем не за то, что вытам понаписали в начале.

Maksimus
01.05.2012, 18:41
То есть вы хотите сказать
Я про РПЦ сейчас вообще не говорил. Я лишь хочу сказать, что прощение раскаявшихся врагов - вполне в духе христианства.

saovu
01.05.2012, 18:45
это вас некасается. Раз не член РПЦ
С чего это ?
Мутная лавочка "ЗАО РПЦ" ведет подрывную деятельность на территории нашей страны (это большой отдельный вопрос, не хочу развивать, тем более что вы, Alextiger, гораздо более простых вещей не понимаете).

Но что уж совсем на поверхности - означенная лавочка имеет гигантскую государственную поддержку, одни только денежные вливания фантастические (а уж про админ ресурс даже молчу). Сколково от зависти нервно курит.

IvanSpbRu
01.05.2012, 18:46
Я про РПЦ сейчас вообще не говорил. Я лишь хочу сказать, что прощение раскаявшихся врагов - вполне в духе христианства.

Прощение - но не награждение:) И бывает враг - а бывает предатель. И предателю нужно раскаиваться намного больше, чем врагу, чтобы заслужить прощение.

Ну а что касается РПЦ...Я к ней принадлежу. И чем дальше, тем неприятнее мне становится все в ней происходящее...

Maksimus
01.05.2012, 18:50
Мутная лавочка "ЗАО РПЦ" ведет подрывную деятельность на территории нашей страны
За эти есть кому следить.
saovu, примеры привести можете (кроме этого награждения более чем 10-летней давности)?

Добавлено через 1 минуту
Прощение - но не награждение И бывает враг - а бывает предатель. И предателю нужно раскаиваться намного больше, чем врагу, чтобы заслужить прощение.
Все верно. Но ни я, ни вы не знаем, заслужил или нет данную награду этот человек после своего раскаяния.

saovu
01.05.2012, 18:52
прощение раскаявшихся врагов - вполне в духе христианства
Речь-то не о враге, а о власовце, т.е. изменнике.
Врага может и можно "простить", бывший враг может даже стать союзником при изменении раскладов.
Внутренние враги, пятая колонна, предатели - много опаснее внешних врагов (тут еще можно сказать и про "омерзительнее", но это к делу не относится, как например и "простить").

Добавлено через 45 секунд
И бывает враг - а бывает предатель.
О, Иван, всё правильно понимает !

Maksimus
01.05.2012, 18:58
saovu, вы все правильно говорите, но со стороны государственника. При такой постановке вопроса я вас полностью поддерживаю.
Но подходить с такой же меркой к вопросам духовным имхо не очень правильно.

saovu
01.05.2012, 18:58
saovu, примеры привести можете (кроме этого награждения более чем 10-летней давности)
Могу.
Но для этого надо создавать отдельную тему и писать многабукав. Позже, может.

Alextiger
01.05.2012, 19:00
что вы, Alextiger, гораздо более простых вещей не понимаете
не судите по своему узкому однобокому "пониманию" :smirk: Понимальщик вынаш...
Мутная лавочка "ЗАО РПЦ" ведет подрывную деятельность на территории нашей страны
да? а я думал это ваша едра подывную деятельнось ведет, и подрывные законы принимает :rolleyes: А еще вашп РКП(б) совсем не подрывную деятельность вела в Империи :rolleyes:
Но что уж совсем на поверхности - означенная лавочка имеет гигантскую государственную поддержку, одни только денежные вливания фантастические
1) факты встудию - средства на ремонт несчитая. 2) а вообще я за сращивание :p

Добавлено через 1 минуту
И бывает враг - а бывает предатель.
предатель - тоже скользькаятема. Длякрасных предатели белые, а длябелых - красные...

Maksimus
01.05.2012, 19:00
Но для этого надо создавать отдельную тему
Почему? Можно и здесь. При необходимости - модератор подправит название темы.


Позже, может.
Ждем.

saovu
01.05.2012, 19:05
факты встудию
Юродствуете ?
А льготы на беспошлинный ввоз алкоголя и сигарет в 90-ые ?
А передача зданий РПЦ ? Как существующих, так и новостроек.
Да в моем (небольшом, заметим) городе только за последние лет пять, и только на набережной реки построено столько церквей, что я уже давно со счету сбился (сбился где-то на шести-семи).


А еще вашп РКП(б)
Чья ?
Да именно ее деятелей и утилизировал "мой" ИВС.
Для таких пней как вы, кстати, я и создавал когда-то
вот эту тему (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9273)

предатель - тоже скользькаятема. Длякрасных предатели белые, а длябелых - красные...
Во время Гражданской Войны.
Но не при сотрудничестве с врагом, объявившим поход на Восток с целью освобождения жизненного пространства для высшей расы.

Alextiger
01.05.2012, 19:15
построено столько церквей, что я уже давно со счету сбился
ачто если это на собранные частные средства?
Да именно ее деятелей и утилизировал "мой" ИВС.
Для таких пней как вы, кстати, я и создавал когда-то
дасам вы "пень" :D Та тема к делу не относится - "был ли ИВС коммунистом". До 1917 он был ее членом и таким же предателем, как и остальные ее члены. Но у вас вдруг предатели и уголовники становятся героями. Значит, признаете перевоспитание, раскаяние и прочие изменения?
Во время Гражданской Войны.
Но не при сотрудничестве с врагом
ох, во время гражданской войны друг на друга смотрели еще более жестоко, чем в ВОВ. И враг там был ничуть не меньшим врагом и "предателем".

IvanSpbRu
01.05.2012, 19:19
предатель - тоже скользькаятема. Длякрасных предатели белые, а длябелых - красные...

Россию продали и красные, и белые. Одни - немцам и "независимой" Прибалтике, другие - Антанте. Одни - ведя подрывную деятельности годами, вторые - вынудив, как те же командующие фронтами в 1917, отречься императора (не будем говорить о его достоинствах как политика - смахнув Николая, уничтожили имперскую власть как институт, а это гораздо хуже), а потом завывая о гибели Великой России. И РПЦ ровно тогда же предала Россию, не напомнив подданным о присяге царю, зато радостно ухватившись за возможность восстановить патриаршество

saovu
01.05.2012, 19:21
Alextiger, про второй и третий камменты - повторюсь, но что ж делать - у вас серьезные проблемы с пониманием текстов.


И РПЦ ровно тогда же предала Россию, не напомнив подданным о присяге царю, зато радостно ухватившись за возможность восстановить патриаршество
Иван, там на самом деле всё куда нажористее.
На эту тему была статья в Эксперте (http://expert.ru/expert/2012/10/tserkov-i-revolyutsiya/)

Alextiger
01.05.2012, 19:26
Россию продали и красные, и белые.
да не об этом речь. А о скользкозти понятия "предатель". Обычно победивший объявляет всех прочих предателями.
повторюсь, но что ж делать - у вас серьезные проблемы с пониманием текстов.
уменянет проблем с пониманием. В отличие от Вас. Я то вас понимаю, что выхотите сказать, но просто не согласен :p А вы всех несогласных в непонимающие записываете. Диктаторские замашки, однако :smirk:

IvanSpbRu
01.05.2012, 19:28
Иван, там на самом деле всё куда нажористее.
На эту тему была статья в Эксперте. О роли РПЦ в Февральской революции.
Если ты не читал - могу попробовать поискать.

Читал, читал:) Я кратенько

saovu
01.05.2012, 19:29
Читал, читал Я кратенько
Поздно: я уже нашел, и сообщение исправил

Alextiger
01.05.2012, 19:39
К человеку, призванному в армию СВОЕЙ страны и честно исполнявшему воинский долг, претензий быть не может.
кстати, а к обсуждаемому персонажу как это не относится?
Еще до войны, кстати, он был постоянным жителем Берлина. И ни в каких армиях не служил.

П.С. Я просто пытаюсь смотреть объективно. (А научно - только таки можно) Без самурайского эпатажа saovu, которого понимаю, но от этого его речи не превращаются из публицистики в научную оценку.

nauczyciel
02.05.2012, 09:45
saovu, прочёл три страницы, но так и не понял, что обсуждаем...

Jacky
02.05.2012, 15:54
Плоды сиюминутной церковной политики, имхо. Думаю, награду получил в первую очередь за поддержку объединения РПЦЗ и РПЦ МП как важный союзник в этом вопросе. То есть "друг" на текущем этапе. А что там было 50 лет назад, уже не так важно. В целом, конечно, не особо красивая история.

saovu
04.05.2012, 23:39
прочёл три страницы, но так и не понял, что обсуждаем...
Ага. Типа "Узкоколейки здесь нет ? Ну тогда неинтересно ..."

Плоды сиюминутной церковной политики, имхо. Думаю, награду получил в первую очередь за поддержку объединения РПЦЗ и РПЦ МП как важный союзник в этом вопросе. То есть "друг" на текущем этапе.
Это-то понятно ...

nauczyciel
05.05.2012, 05:21
saovu, если бы было неинтересно, я бы вообще ничего не писал. Но история Кресов Всходних мне интересна. Общее направление я уловил, а конкретику - нет.

0647
01.07.2012, 18:15
И РПЦ ровно тогда же предала Россию, не напомнив подданным о присяге царю, зато радостно ухватившись за возможность восстановить патриаршество ... слишком своеобразно трактуя известный тезис "Богу - богово, кесарю - кесарево". :rolleyes:

Аспирант МММ
01.07.2012, 18:44
Мутная лавочка "ЗАО РПЦ" ведет подрывную деятельность на территории нашей страны (это большой отдельный вопрос, не хочу развивать, тем более что вы, Alextiger, гораздо более простых вещей не понимаете)

Связи не вижу. Ну есть человек, ну Власовец. А военные преступления доказаны? Вы знаете, что что бы его рукоположить, нужно было, что бы он не кого не убивал. А если он соврал, то АД НАВСЕГДА. Нормальные люди с таким не шутят.