PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли сбивать температуру


cmom
02.05.2012, 12:28
Недавно доводилось читать статью одного професора, о том, что он не советует сбивать температуру тела, даже если она достигает 40-41 градуса, мотивируя это тем, что это защитная реакция организма и сбивая температуру мы гробим организм. Какое Ваше мнение? При какой температуре тела Вы ее сбиваете?

Хотя ведь даже при 38, если такая температура будет долгой и постоянной, - белок в организме сворачиваться будет. Чего уж там о 39 говорить.. ведь так?

Домохозяйка
02.05.2012, 12:29
Выше 38,5.

VesterBro
02.05.2012, 13:43
Высокую температуру непременно нужно сбивать. Особо актуально это в ситуации, когда болеет маленький ребенок: высокая температура может привести к судорогам мышц, в том числе и сердечной (результат может быть соответствующий, вплоть до самого худшего).

А граница, при которой нужно сбивать, для каждого индивидуальна. Опять же, особенно по детям это заметно: один и при 39-ти скачет козликом :), другой при 37 лежит пластом. В общем, как советуют врачи, как только высокая температура начинает доставлять человеку реальные страдания, ее рекомендуют сбивать. Обычно в качестве границы выбирают цифру в 38 градусов.

badalek
02.05.2012, 13:49
Обычно в качестве границы выбирают цифру в 38 градусов.
Тоже думаю, что 38... сам сбивал при данной температуре ещё с детства.

Домохозяйка
02.05.2012, 13:53
Педиатр называет цифру в 38, как правило, без вот этой важной оговорки.
как только высокая температура начинает доставлять человеку реальные страдания
Так что я смотрю по общему самочувствию ребенка, и получается 38,5-39. Просто уж как она поползет, так на 38 не поймаешь.

Хуже когда 40, и свечки ставишь каждый час, а он сипит и его трясет.

Хотя есть у меня знакомая, четвертого ребенка уже ждет, от температуры детей только уксусом протирает.

caty-zharr
02.05.2012, 14:10
Хуже когда 40, и свечки ставишь каждый час, а он сипит и его трясет.
Тьфу-тьфу-тьфу, у нас такого не было. Да, и у меня самой тоже больше 39 никогда не поднималась. В больнице сбивают при 38,3. И я так делаю, особенно, если начинает ползти вверх или на ночь. У нас было 38 с чем-то (он же еще и надет померить как следует), но долго не сбивалась, вроде и потел, а температура все равно больше 38. Помогло обтирание спиртом (в смысле 33%), меня так саму в детстве обтирали. Очень эффективно, альтернатива уксусу. А вообще про температуру есть хорошая книжка доктора Комаровского 36 и 6 вопросов о температуре.

VesterBro
02.05.2012, 15:40
Ни спиртом, ни уксусом ребенка протирать нельзя (кстати, у Комаровского в книге это есть ;)).

caty-zharr
02.05.2012, 16:30
VesterBro, а я обтираю ручки и ножки чуть-чуть (знаете, когда температура держится и не сбивается даже жаропонижающими, а ребенка в ночь так оставлять нельзя, то что хочешь сделаешь). Я слышала про такие зверства, как обтереть всего спиртом и закутать в пленку. Это применялось на больших уже детях, правда.

adlog
02.05.2012, 19:49
Моя подруга обливает ребенка с головой холодной водой (градусов 22) при высокой температуре. 2 раза с перерывом в секунд 30. Потом растирает ребенка и под одеяло. Мы пробовали так 1 - 2 раза. Для организма шок, заставляющий его работать и активизировать внутренние ресурсы.
В остальных случаях смотрю по состоянию и возрасту человека. Иногда держу недолго на цифрах 39 (при хорошем самочувствии), но меряем температуру каждые 0,5 часа. Главное, чтобы организм работал. Хотя, безусловно, помню всегда, что

высокая температура может привести к судорогам мышц, в том числе и сердечной

cmom
02.05.2012, 19:53
но ведь по теории организм сам должен через повышение температуры убить всех микробов?
Например, заболел молодой человек ангиной. Лежал 3 дня с температурой от 38,6 до 39,5, правда, спать не мог при такой температуре, но терпел - надеялся что главное потерпеть и выздоровление уже не за горами.
Антибиотики не принимал эти 3 дня - т.к. после курса антибиотиков сильно сажается ЖКТ (может я ошибаюсь?).
Ну и на 4-ый день, когда уже сил совсем не осталось - все же принял антибиотик и жаропонижающее.
Так стоит ли вообще мучать себя температурой, если в конце все-равно прийдется глотать антибиотики и природные механизмы не работают? И из-за чего заложенные природные механизмы не работают у молодых, здоровых людей? Это что - вирусы такие новые пошли?

Ink
02.05.2012, 19:54
Я всегда был против свечек для мальчиков! Исключительно, правда, по моральным соображениям... Что же до температуры, то температура - лишь симптом, а борются не с симптомом (в идеале) а с первопричиной.

Лучник
02.05.2012, 20:03
а борются не с симптомом (в идеале) а с первопричиной.

Штука в том, что с первопричиной как раз температура и борется.

Мы начинаем сбивать после 39 у детей.

Ink
02.05.2012, 20:08
температура
Это реакция. Это внешнее выражение (признак) работы иммунной системы. В т.ч. по воспалительным процессам. Поэтому "температура" ни с чем не борется. Отклонения температуры зависят от индивидуальных особенностей. Обычно, +/- 1-2 градуса - это нормально.
Мы начинаем сбивать после 39 у детей.
Пичкая жаропонижающим? Это лишь снимет неприятные ощущения у детей и они будут (возможно) меньше плакать. И только. Например, когда режутся зубки, температура может и быть. А может и не быть.

Лучник
02.05.2012, 20:13
Это лишь снимет неприятные ощущения у детей и они будут (возможно) меньше плакать.

При 39 они не плачут. Лежат как овощи. Могут сознание потерять, могут начаться судороги.

Ink
02.05.2012, 20:16
При 39 они не плачут. Лежат как овощи. Могут сознание потерять, могут начаться судороги.
Вы не к градусам вообще привязывайтесь, а к градусам у своих детей. Так будет лучше.

cmom
02.05.2012, 20:25
Мне кажется, есть порог градусы/продолжительность терпеть который уже нельзя - иначе будут необратимые последствия - свернется белок, образуются тромбы и т.п. У каждого возраста и человека - он свой
Вопрос в том - как определить момент? Например, если уже начались галлюцинации или сложно стоять на ногах - то нужно срочно снижать ну и т.п.

Vica3
02.05.2012, 20:39
Ни спиртом, ни уксусом ребенка протирать нельзя
ребенка по имени Вика спиртом всегда протирали при температуре.. потом ребенка выросла и уже эээ.. я не буду назвать сколько лет, именно так температуру и сбивает себе

Антибиотики не принимал эти 3 дн
Ну и на 4-ый день
мазохист и ленивец.. без вариантов.

VesterBro
03.05.2012, 10:40
заболел молодой человек ангиной.

Антибиотики не принимал

Это что - вирусы такие новые пошли?

Если врач назначил этому молодому человеку антибиотики, то, вероятнее всего, его ангина имела все же не вирусную природу. Польза же высокой температуры для больного организма заключается в выработке интерферона с целью борьбы именно с вирусами. Т.е. в данном случае терпеть трое суток, по сути, было незачем: целесообразнее было бы начать прием антибиотика сразу после назначения.

Добавлено через 3 минуты
Поэтому "температура" ни с чем не борется.
Она именно борется, если речь идет о вирусном заболевании.

Добавлено через 2 минуты
ребенка по имени Вика спиртом всегда протирали при температуре.. потом ребенка выросла и уже эээ.. я не буду назвать сколько лет, именно так температуру и сбивает себе
И... что? :rolleyes:
А мой сосед дядя Вася всю жизнь пьет горькую, прекрасно себя чувствует и тоже всем подряд это рекомендует :)

cmom
03.05.2012, 10:41
так врачи ему без всяких анализов - только посмотрев горло назначили антибиотик, как они могли узнать - вирусная это ангина или нет

VesterBro
03.05.2012, 10:42
Так им, врачам, по-любому виднее, чем нам с Вами ;)

badalek
03.05.2012, 10:47
Это что - вирусы такие новые пошли?
Да, кстати, слышал о эволюции вирусов. Сложная тема, главное только, чтобы огранизм человека при их эволюции мог вырабатывать соответствующие антитела. В случае с вирусом ГРИП:

Вирус гриппа - чемпион мутации

Вирус гриппа — чемпион мутации
Ежегодно тяжелую форму гриппа переносят от трех до пяти миллионов человек, до 500 тысяч из которых умирают от самого гриппа или его осложнений (по данным ВОЗ). Прививки от гриппа, конечно, существенно снижают вероятность заболеть. Однако
в отличие от таких болезней, как корь или туберкулез, иммунитет к которым вырабатывается после первого заболевания или прививки и остаётся эффективным в течение всей жизни, гриппом многие болеют практически каждый год.
Во-вторых, на помощь вирусу приходит чрезвычайно полезное для него (и вредное для нас) свойство — способность быстро эволюционировать. Как и все другие организмы, вирус гриппа подвержен случайным мутациям. Это значит, что генетическая информация вирусов-потомков немного отличается от генетической информации вирусов-родителей. Таким образом, мутации постоянно создаются новые варианты белков HA и NA. Однако в отличие от высших живых организмов и от многих других вирусов грипп видоизменяется очень быстро:
чтобы накопить столько же мутаций, сколько белки млекопитающих накапливают за миллионы лет, вирусу гриппа требуется всего несколько лет или даже месяцев.
http://www.gazeta.ru/science/2011/05/17_a_3620273.shtml
Так, что ребята, берегите детей.

cmom
03.05.2012, 10:48
и берегите бабушек с дедушками

badalek
03.05.2012, 10:51
Что же до температуры, то температура - лишь симптом, а борются не с симптомом (в идеале) а с первопричиной.
В этом смысле (особенно с учётом мутаций) пожалуй соглашусь с
Ink.

Добавлено через 36 секунд
и берегите бабушек с дедушками
Да, это точно...

VesterBro
03.05.2012, 11:24
особенно с учётом мутаций
Мутации тут совершенно не при делах. Говорить о них имеет смысл только в контексте отсутствия у человека иммунитета к новому мутировавшему вирусу. Выработка же интерферона идет вне зависимости от того, эволюционировал данный конкретный вирус гриппа или нет; более того, вообще не важно, грипп ли это или какой-либо прочий вирус.

cmom
03.05.2012, 11:30
я вот не понимаю, почему природные механизмы не работают? А может мы не достаточно терпим - и стОит пусть и 5 дней, но пролежать с температурой 40, зато всю микрофолору кишечника не угробишь антибиотиком?
Или это естесственный отбор - и без фишек - антибиотиков - полземли уже бы болело всеми болезнями, а дейстивтельно здоровых людей - сейчас меньше 1%?

badalek
03.05.2012, 12:16
Мутации тут совершенно не при делах.
Мутация мутации рознь, некоторые варианты могут быть опасными.
Говорить о них имеет смысл только в контексте отсутствия у человека иммунитета к новому мутировавшему вирусу.
Именно в этом смысле и говорим (особенно в вопросах сбивать или не сбивать температуру) в связи с мутациями нужно организму помогать...
Выработка же интерферона идет вне зависимости от того, эволюционировал данный конкретный вирус гриппа или нет;
Вопрос в том как она идёт и достаточна ли, откуда и вырастает вопрос сбивания температуры.

более того, вообще не важно, грипп ли это или какой-либо прочий вирус.
Ещё как важно.

Добавлено через 1 минуту
я вот не понимаю, почему природные механизмы не работают? А может мы не достаточно терпим - и стОит пусть и 5 дней, но пролежать с температурой 40, зато всю микрофолору кишечника не угробишь антибиотиком?
Думаю не стоит излишне экспериментировать.

Или это естесственный отбор - и без фишек - антибиотиков - полземли уже бы болело всеми болезнями
Лекарства безусловно необходимо использовать. Другая сторона вопроса - это ЗОЖ, который безусловно может помочь использовать их меньше.

VesterBro
03.05.2012, 12:55
Мутация мутации рознь, некоторые варианты могут быть опасными.
Спасибо, Капитан Очевидность :smirk:

Сути дела-то это не меняет - сбивать температуру придется, если она тяжело переносится больным; и ему даже, полагаю, будет глубоко наплевать, вирус с мутацией какого типа его одолел. Более того, подозреваю, что в подавляющем большинстве случаев этот тип даже не будет выявлен.

Именно в этом смысле и говорим (особенно в вопросах сбивать или не сбивать температуру) в связи с мутациями нужно организму помогать...
См. выше - организму придется помогать в любом случае.

Ещё как важно.
Каким же это образом важно? Обратите внимание, даже сами врачи зачастую ставят диагноз не "грипп", например, а "ОРВИ" - т.е. намеренно не конкретизируют вид возбудителя. И не только потому, что эта конкретизация потребовала бы неких дополнительных нетривиальных диагностических процедур, но и отчасти в силу того, что лечение все равно будет одинаковым.

badalek
03.05.2012, 13:05
что в подавляющем большинстве случаев этот тип даже не будет выявлен.
Да, до того момента, пока не подействует закон взаимного перехода количества в качество: мутация - которая потребует другого способа лечения.


См. выше - организму придется помогать в любом случае.
В этом и противоречия нет.

Каким же это образом важно?
Таким образом, что в условиях нашей экологии здоровье населения ухудшается, а вирусы мутируют, в связи с этим далее будут модифицироваться и способы лечения: берите более глобальные интервалы времени.:smirk:

Добавлено через 2 минуты
Спасибо, Капитан Очевидность
На здоровье, но не всё так очевидно, как кажется.:smirk:

Vica3
03.05.2012, 13:14
И... что?
что это - (по крайней мере на отдельно взятом ребенке + выборка из еще нескольких детей) - работает без последствий, не более того

adlog
04.05.2012, 08:37
зато всю микрофолору кишечника не угробишь антибиотиком?
Есть т.н. "мягкие", не сильные антибиотики, после которых не нужно пить лекарства, восстанавливающие микрофлору. Достаточно просто биокефира, бифифрута.

VesterBro
04.05.2012, 10:46
Таким образом, что в условиях нашей экологии здоровье населения ухудшается, а вирусы мутируют, в связи с этим далее будут модифицироваться и способы лечения...
Ну, да, как же, наслышаны: скоро в СМИ появится информация о каком-нибудь очередном поросячем/козлячем/муравьиным гриппе, вслед за чем тут же всплывет якобы одна-единственная в мире фармацевтическая фирма, выпускающая уникальный безальтернативный препарат, действующий исключительно против данного вида вируса :laugh: И ведь, скорее всего, найдутся люди, которые на это купятся - вирусы же мутируют, экология ухудшается, ахтунг! :laugh:

Впрочем, это уже лирическое отступление. Про температуру уже выше все обсудили.

badalek
04.05.2012, 13:01
Ну, да, как же, наслышаны: скоро в СМИ появится информация о каком-нибудь очередном поросячем/козлячем/муравьиным гриппе, вслед за чем тут же всплывет якобы одна-единственная в мире фармацевтическая фирма, выпускающая уникальный безальтернативный препарат, действующий исключительно против данного вида вируса И ведь, скорее всего, найдутся люди, которые на это купятся - вирусы же мутируют, экология ухудшается, ахтунг!
Да, не спорю, могут быть и происходят махинации на фарморынке, но могут быть и есть вполне реальные проблемы: нет дыма без огня, впрочем учёные в области медицины и фармацевтических наук, думаю знают много вариантов и полярных точек зрения, а также подводных камней, о которых мы даже и не догадываемся...

Про температуру уже выше все обсудили.

VesterBro, думаю, что с точки зрения профессионалов далеко не всё... и кучи монографий и учебников не хватит... а сточки зрения нас, не специалистов, думаю и действительно что-то обсудили.:)

VesterBro
04.05.2012, 14:32
с точки зрения профессионалов далеко не всё...
Так вот что-то не заходят к нам сюда профессионалы-то... :(

Или заходят, но не снисходят до озвучивания своей точки зрения, как же на самом деле следует вести себя с высокой температурой.

adlog
04.05.2012, 15:52
В Новосибирском НИИ применяют гипертермию как способ лечения даже с раковыми клетками. Пациента погружают в сон, подключают к датчикам, нагревают. Чем дольше удается удается продержать температуру 43 -44 градуса, тем выше шансов одолеть болезнь. Но врачи отслеживают состояние человека посекундно и в нужный момент охлаждают.

cmom
02.04.2013, 22:31
кстати, искусственное повышение температуры именно до 40-42 градусов - убивает многие бактерии/микроорганизмы и организм самоощищается. В некоторых случаях для этого даже колят перогинал. НО, вроде бы как, сейчас использование перогенала не предусмотрено стандартами...

Поэтому, возможно, если (как это ни парадоксально звучит) иногда лучше полежать с температурой 40-41. Да, это больно и будет спутано сознание. Но - сбивать сразу же температуру 37-38 - это уже лишнее, я считаю.

При температуре выше 40 - уже не чувствуешь особо никаких болей, только идет нагрузка на сердце. Важно соблюсти меру.

Aspirant_Cat
24.04.2013, 04:01
В выходные перенесла что-то похожее на грипп: боль в горле + резко, в течение пары часов, взлетевшая до 38,5 температура + озноб + боли в голове и в суставах. Когда была 38, сомневалась, стоит ли сбивать, но когда полезла вверх, выпила антигриппин и азитромицин, потому что поднимись она выше на пару десятых градуса, и мне было бы не подняться с постели... По опыту моих взрослых болезней, меня при такой температуре вырубает из сознания.

Klio
24.04.2013, 09:07
При температуре выше 40 - уже не чувствуешь особо никаких болей
тока судороги начинаются - и в ящик?

Vortex
24.04.2013, 09:28
иногда лучше полежать с температурой 40-41. Да, это больно

При температуре выше 40 - уже не чувствуешь особо никаких болей
Взаимоисключающие параграфы.

sum
24.04.2013, 12:12
кстати, искусственное повышение температуры именно до 40-42 градусов - убивает многие бактерии/микроорганизмы и организм самоощищается

ох уж эти мастера самолечения, дохтор это должен решать, дохтор, а не больной))
в крайнем случае, температуру можно не сбивать до 39С, потом - закидываться жаропонижающим, т.к. высокая температура не только бактерии и вирусы глушит, но и организм выматывает будь здоров

cmom
24.04.2013, 21:37
Взаимоисключающие параграфы.
я имел ввиду, что при t>39 боль в горле/органе/ еще где-то уходит.
Но такую температуру еще нужно как-то выдержать. Организм при этом испытывает не боль даже, а что-то вроде ощущений в момент тяжелой физической тренировки.

Добавлено через 6 минут
дохтор это должен решать,
доктора - тоже люди.
Пример: в случае чего, страшно обращаться в частные клиники для сдачи анализов и лечения там же. Когда здоров - обращаешь внимание на рекламу большого количества частных клиник/лабораторий и радуешься, что такой большой выбор есть. А зря. Ведь там зачастую анализы неверны и пишутся с таким результатом, чтобы больной записался на процедуры/купил определенные лекарства/быстро не вылечился.
В гос.учреждениях - в большинстве своем лечение назначают даже не проведя предварительной диагностики, да и еще по старым схемам, назначают НЕ препарат выбора. Да и потихонечку коммерциализируется медицина, а с введением принципа "врачей общей практики", которые будут располагаться на первых этажах подъездов домов - я боюсь, что медицина как таковая исчезнет.

Поэтому самостоятельный анализ литературы в Интернете, самостоятельный анализ инструкций по применению к лекарствам, которые тебе назначают - лишним не будет.

Да, есть хорошие специалисты своего дела. Но их еще надо найти. Согласитесь, многие из нас - идут к тому доктору, которого знаем. А почему? А потому что страшно доверять свое тело/организм человеку со стороны. Это будет своего рода экспериментом с непрогнозируемым течением.

Добавлено через 5 минут
тока судороги начинаются - и в ящик?
при такой температуре болевые ощущения пропадают.

sum
25.04.2013, 10:25
Согласитесь, многие из нас - идут к тому доктору, которого знаем. А почему? А потому что страшно доверять свое тело/организм человеку со стороны. Это будет своего рода экспериментом с непрогнозируемым течением.

не соглашусь, эксперимент с непрогнозируемым течением и последствиями с Вами случится, если будете лечить серьезный недуг самостоятельно
как бы плохо Вы не относились к российской медицине, Вы должны понимать, что самый обычный врач-терапевт, который придет к Вам на вызов, который вероятно не знает новых лекарств, методов лечения и т.п., имеет в отличие от Вас опыт, он таких как Вы перевидал за свою жизнь сотни и тысячи (я уж не говорю о том, что учился на врача 6 лет), и его мнение явно компетентнее Вашего, т.к. Ваш багаж всего-навсего статьи в интернете и литература, которую Вы не поймете до конца без мед.образования

Vortex
25.04.2013, 11:23
который вероятно не знает новых лекарств, методов лечения и т.п., имеет в отличие от Вас опыт, он таких как Вы перевидал за свою жизнь сотни и тысячи (я уж не говорю о том, что учился на врача 6 лет), и его мнение явно компетентнее Вашего, т.к. Ваш багаж всего-навсего статьи в интернете и литература, которую Вы не поймете до конца без мед.образования
Да как знать. Как-то мне приключилось подхватить одно воспалительное заболевание, пересидев на холодном (сразу не понял, что это было). Среди прочего -- жар и озноб. Так вот участковый терапевт мне прописала анаферон. Гомеопатию то есть. И убеждала, что это явная вирусная инфекция. Все щас болеют, мол. Пососи анаферон да полежи.

Хорошо, что в результате решил вызвать скорую -- вот там относятся к жалобам больных серьезнее, пожалуй. Доставили в больницу и причину нашли.

С тех пор склонен считать (сам тому не радуясь), что участковые терапевты -- это врачи для справок на работу.

sum
25.04.2013, 15:49
С тех пор склонен считать (сам тому не радуясь), что участковые терапевты -- это врачи для справок на работу.

я не убеждаю идти именно к участковому терапевту :)

cmom
26.04.2013, 00:22
А вообще, складывается ощущение, что врачи в России по директиве Даллеса работают.

Многи лечимые ранее заболевания вдруг стали "безобидными" из разряда ("на Западе это не лечат", "все этим болеют"), при этом приводятся ссылки на иностранные документы, которые якобы применяются на Западе при лечении того или иного недуга.

Да что уж там говорить, если от ангины назначают антибиотик не проведя предварительно анализы на чувствительность к антибиотикам.

Такая ситуация в гос.учреждениях. Еще хуже - в частных клиниках, где лечат от того, чего нет.

-Соискатель-
26.04.2013, 01:16
Последняя фраза очень верная. Государственная медицина в полуразрухе, но в частную идти просто страшно, потому что никто ни за что не отвечает и непонятно, кому жаловаться. Юридические механизмы защиты прав пациента и ответственности медучреждения (частного) у нас вообще не работают, а в условиях общего правового нигилизма и убожества судебной системы об этом вообще говорить смешно. Поэтому в случае мелких болячек выбираю гос. поликлинику - по крайней мере, можно хоть попытаться кого-то привлечь к ответу. Про более серьезные проблемы страшно даже думать - в таких случаях только сразу валить лечиться за границу, если есть хоть какой-то финансовый ресурс.

Aspirant_Cat
26.04.2013, 05:52
от ангины назначают антибиотик не проведя предварительно анализы на чувствительность к антибиотикам
Сейчас наоборот не назначают, и это плохо. Лучше лечить дисбактериоз от антибиотика, чем валяться nn-ое количество дней в постели с температурой 39.

_Tatyana_
26.04.2013, 07:31
Хорошо, что в результате решил вызвать скорую -- вот там относятся к жалобам больных серьезнее, пожалуй. Доставили в больницу и причину нашли.
С тех пор склонен считать (сам тому не радуясь), что участковые терапевты -- это врачи для справок на работу. мы к участковым терапевтам и педиаторам ходим только за справкой и больничным.для процесса давно уже нашла специалистов к которым ходим наблюдаться/лечиться: стоматолог, аллерголог, онколог и т.п. они знают, что они лечили и как они лечили. если надо положат в стационар или отведут на консультацию.

но если вдруг случается что-то серьезное-только больница. кстати, самообращение в приемное, самый быстрый способ получить мед помощь. тут же и пощупают и анализы возьмут-если надо положат в отделение или от правят в профильную

sum
26.04.2013, 09:54
Сейчас наоборот не назначают, и это плохо. Лучше лечить дисбактериоз от антибиотика, чем валяться nn-ое количество дней в постели с температурой 39.

да ладно, как хоть нет то, в прошлом году лечился - назначали, может в случае противопоказаний ограничивают только

Государственная медицина в полуразрухе, но в частную идти просто страшно, потому что никто ни за что не отвечает и непонятно, кому жаловаться.

проблема системная, сейчас даже нет смысла получать мед.образование - учиться 6 лет (причем во все времена мед.вуз нелегко закончить) и работать потом за гроши в больничке, либо в частной клинике, где начальнике вполне возможно будет ориентировать на лечение несуществующих болячек (ибо бизнес!), ещё и 90% поциентов будет относиться к тебе как к "работающему по директиве Даллеса"

на кой это нужно?