PDA

Просмотр полной версии : Защита диссертации после аспирантуры


dmitrypetrov
12.01.2007, 01:12
Заканчиваю аспирантуру в этом году, но в связи с некоторыми обстоятельствами возможно не успею закончить написание диссертации к маю (требование аспирантуры, чтобы потом провести всяческие предзащиты и пр.). Возможно ли как-то закончить написание диссертации после окончания срока аспирантуры и соответственно провести все необходимые мероприятия по защите позже, например через полгода или даже год после окончания срока? Как тут могут быть сложности (экзамены кандидатские действительны, поэтому про них не спрашиваю)?

VAR
12.01.2007, 01:52
Сложностей никаких, если Вами не интересуется военкомат. Что касается сроков, то вряд ли Вам "отпустят" больше года, если Вы не являетесь сотрудником организации, в которой планируете защищаться.

dmitrypetrov
12.01.2007, 02:29
Ну военкомат как я понимаю мной начнет интересоваться в октябре, а к тому моменту мне уже 27 лет как раз исполняется....

А можно поподробнее как вообще процедуру эту провести (продления)? Это все надо с руководством аспирантуры разговаривать или же мне как-то самому потом искать чего-то? Или же с тем местом где защищаться буду? Просто я совсем в этом не ориентируюсь, помощь очень не помешала бы. Спасибо!

P.S. Больше года мне кстати и не надо, думаю полгода вполне....

VAR
12.01.2007, 02:51
dmitrypetrov
А можно поподробнее как вообще процедуру эту провести (продления)? Это все надо с руководством аспирантуры разговаривать или же мне как-то самому потом искать чего-то? Или же с тем местом где защищаться буду?
Если Вы собираетесь защищаться в другом месте, то особого смысла Ваш первый вопрос не имеет :) К тому же никакой процедуры "продления" сроков обучения в аспирантуре нет.

VesterBro
12.01.2007, 10:36
VAR
Если Вы собираетесь защищаться в другом месте, то особого смысла Ваш первый вопрос не имеет
Отчего же не имеет? Насколько я поняла, dmitrypetrov интересуется возможностью проведения предзащиты в своей организации, что зачастую бывает необходимо в случае защиты в чужом совете.

dmitrypetrov
А можно поподробнее как вообще процедуру эту провести (продления)?
Процедуры продления, действительно, не существует. Но если для завершения диссера Вам достаточно будет полугода, можно договориться с руководством кафедры (возможно, с помощью Вашего научрука) и отделом аспирантуры о проведении Вашей предзащиты, например, в октябре или ноябре текущего года. Обычно такое допускается.

dmitrypetrov
12.01.2007, 10:36
Нет, я прекрасно понимаю, что продления сроков аспирантуры нет. Меня просто интересует тот факт как потом организовать все предшествующие защите мероприятия? Есть по этому поводу инструкция какая-нибудь? Пока я учусь в аспирантуре все довольно просто, нам сообщают когда, куда и что надо принести и/или отнести (отчеты, статьи и пр.), после же окончания как мне это все организовать самому?

Добавлено

Процедуры продления, действительно, не существует. Но если для завершения диссера Вам достаточно будет полугода, можно договориться с руководством кафедры (возможно, с помощью Вашего научрука) и отделом аспирантуры о проведении Вашей предзащиты, например, в октябре или ноябре текущего года. Обычно такое допускается.

О, написал свое предыдущее сообщение не видев этой цитаты. Вот такой вариант меня бы вполне устроил, реально ли это на самом деле? То есть по сути мне надо с руководством аспирантуры пообщаться и она должна пойти на это?

VesterBro
12.01.2007, 13:21
dmitrypetrov
Вот такой вариант меня бы вполне устроил, реально ли это на самом деле? То есть по сути мне надо с руководством аспирантуры пообщаться и она должна пойти на это?
Вполне реально.
Особенно в том случае, если Вы предоставите какие-либо гарантии скорейшего представления Вашей работы (например, публикации по теме или первые главы будущей диссертации).
Еще необходимо договориться с руководством кафедры. Предзащиту-то, как правило, именно оно будет организовывать.

Paul Kellerman
12.01.2007, 13:49
По истечению срока обучения в аспирантуре вы автоматически из нее
отчисляетесь, и в общем-то ни с кем и ни о чем там говорить не нужно.

Все мероприятия до предзащиты связаны только со своей кафедры, а
мероприятия до защиты и после защиты связаны с Ученым советом ВУЗ,
диссертационным советом, оппонентами, ведущей организацией и т.п,
и отдел аспирантуры здесь уже не играет никакой роли во всем этом.
Единственный раз, когда вам надо будет сходить в отдел аспирантуры
- это для получения удостоверения о сдаче экзаменов канд. минимума.

Однако, вам нужно быть как-то закрепленным за организацией, и поэ-
тому нужно оформиться на работу в ней, например, тем же инженером
на своей кафедре. Или стажером - это делается через факультет повы-
шения квалификации, только там обычно на полгода-год оформляют...

Дисер можно защищать когда угодно, в любой подходящей организа-
ции с подходящим диссертационным советом. Никаких сроков тут нет.
В Положении ВАК о порядке присуждения ученой степени вообще нет
слов ни об аспирантуре, ни о докторантуре, для ВАКа все - соискатели.

Подробнее смотрите http://www.aspirantura.spb.ru/pamiatka/index.html Там все процедуры описаны и видно, что отдел аспирантуры не причем.

VAR
12.01.2007, 18:38
VesterBro
возможностью проведения предзащиты в своей организации, что зачастую бывает необходимо в случае защиты в чужом совете
Если, конечно, защита в чужом совете предусмотрена изначально.