PDA

Просмотр полной версии : Студенты vs Преподаватели: кто кого или гонка вооружений


Rendido
02.05.2012, 21:04
Предлагаю выкладывать сюда истории о примечательных попытках продвинутых студентов перехитрить преподавателей - и наоборот.

История одной компьютерной войны:
Данная заметка — сокращенный пересказ почти 10-летнего эпоса о находчивости и предательстве, изобретательности и хитрости, происходящих от человеческой лени. Началось все с того, что на неком айтишном факультете некого университета запустили для контроля знаний учащихся по одному из семестровых курсов систему дистанционного обучения. Дальнейшая борьба представляла из собой пошаговую стратегию с фазами в семестр, причем со стороны студентов каждый раз были новые люди со свежими идеями.
Факультет: Что-то у вас оценки стали ниже некуда! Возможно, со всей этой гонкой вооружений мы понаписали слишком сложные вопросы… Давайте вы на всякий случай получите 3 дополнительных попытки на пересдачу каждого теста.
Студенты: Интересное дело. У нас тут у одного умельца курсовая работа по распознаванию образов, а еще у вас флоппи-приводы работают.
Факультет: Ну и что?
Студенты: А мы принесём на дискете программу, которая прячется в трей и коллекционирует скриншоты.
Факультет: А что дальше? У вас будут вопросы, но не ответы же. Да и как вы соберете все вопросы?
Студенты: Разделение труда и чёткая организация. Армия смертников придет на пересдачу теста и честно завалит первую попытку, собрав коллекцию скриншотов. Всю следующую ночь ботаны будут эти скриншоты размечать. Затем на их базе генерится новая программа.
Дежурный по аудитории: Ой, а что это у вас мышь сама по экрану ездит и правильные ответы нажимает?!?!

SuperPuperAntiGame, или Гонка вооружений:
В 1990 году поступил я в МВТУ им. Баумана и попутно устроился работать оператором в местный вычислительный центр под названием «Аквариум». Только-только появились первые персоналки, и к нам как раз завезли суперсовременные компьютеры IBM PC XT. Как водится, студенты сразу же вместо занятий стали на них играть.

Начальство поставило задачу игры запретить. Сначала пытались бороться словесно — не помогало. Тогда я решил бороться программно и взялся за изучение ассемблера. Через пару месяцев появился первый продукт под названием AntiGame. Программа резидентно висела в памяти, перехватывала запуск программ через функцию 4Bh 21 прерывания и имела базу сигнатур различных игр — просто читался кусок данных размером 32 байта из файла со смещением 1000h. Если запускаемая программа совпадала с одной из сигнатур, то считалась игрой. Запуск обрывался, в буфер клавиатуры посылалось echo y|del., проигрывалась веселая мелодия. Через месяц мелодию знали все.

Пару месяцев всё шло хорошо, база сигнатур пополнялась, студенты ходили злые и вынуждены были заниматься делом. Но тут группа студентов тоже села за ассемблер и через месяц хакнула мою программку. Хак быстро распространился среди посетителей «Аквариума», студенты снова стали довольные, играли повсеместно, а мелодии было не слышно. Отловив и изучив хак, я выяснил, что там тупо восстанавливался оригинальный вектор 21 прерывания, и моя программка обламывалась.

Покумекав, я взялся за клавиатуру. Спустя пару месяцев родился шедевр под названием SuperAntiGame...

deniska56
02.05.2012, 21:07
У меня на письменном опросе. Сижу дома, проверяю работу одной девочки, и диву даюсь, прям так все четко, ладно, и ровно так как в лекции было. Думаю, в чем дело, и тут случайно провожу ее листочком перед лампой. Вижу, чего-то там за текстом блестит. Приглядываюсь. Кудесница наготовила бомб: нацарапала на чистых листочках ответы, а потом на опросе писала поверх нацарапанного. Простебал на всю группу, чтобы стало стыдно. Поставил пять, чтобы стало стыдно еще раз. И лишил возможности получить автомат, пригласив на экзамен. Чтобы было поучительно.

cmom
02.05.2012, 21:34
девушка старалась

deniska56
02.05.2012, 21:39
девушка старалась
Она получила за свою старание пять. Наука ей на будущее, можно достичь сиюминутного успеха, но поставленной цели (получить автомат) так и не добиться. Учитесь выбирать приоритеты, дети.

Лучник
02.05.2012, 22:00
Она получила за свою старание пять.

Плюсуюсь. Хорошо! :up:

Rendido
02.05.2012, 22:01
Еще несколько случаев соревнования брони и снаряда.
***
Студенты: Дайте нам список вопросов к экзамену по предмету Х.
Лаборант: *скидывает список вопросов на флешку*.
Преподаватель по предмету Х, заглядывая через плечо лаборанта: Удалите немедленно, это же не список вопросов, а билеты!
Лаборант: *удаляет файл*
Студенты: "Программа для восстановления удалённых файлов скачать бесплатно".
***
Преподаватель ведёт лекции в аудитории с проектором, сопровождая рассказ презентацией со своей флешки. Наблюдательные студенты обнаруживают, что в папке с презентацией лежит файл под названием "Билеты к экзамену".
Последнее занятие перед экзаменом. После лекции преподавателя окружают плотной стеной студенты, беспрерывно задающие лектору вопросы. В это время из аудиторного ноутбука извлекается преподавательская флешка, на её место втыкается (sic!) специально подобранная студентами точно такая же чистая. Пока преподаватель отвечает на вопросы студентов, поглядывая на "свою" флешку в ноутбуке, вопросы копируются, флешки меняются обратно.
Полученные вопросы сутки ищутся всем потоком с привлечением родителей, друзей и знакомых, экзамен сдаётся успешно.
***
Проходит компьютерное тестирование по некоему предмету с решением задач. Задачи решаются на бумаге, ответы заносятся в компьютер, черновики забирают преподаватели, чтобы обеспечить возможность апелляции - программа тестирования глючная, подвисает, иногда не засчитывает правильные ответы.
Задания копируются с экрана PrintScreen'ом и прорешиваются дома. На апелляции студент берёт свой черновик, садится, чтобы увидеть свои ошибки, меняет настоящий черновик на точно такой же, но написанный дома, идёт апеллировать.
***
Компьютерные войны также давно с переменным успехом идут в ЦДО ИТМО, но их детали мне неизвестны.