PDA

Просмотр полной версии : Нюансы потребительского кредитования


IvanSpbRu
05.05.2012, 03:43
Коллеги,


Возник вопрос:

Человек по потребительскому кредиту купил, допустим, стиральную машину (на всякий случай - механизм потребительского кредита таков, что не клиент получает деньги и на них покупает стиральную машину, а банк сам оплачивает выбранный клиентом товар, покупатель живых денег не видит). Вопрос - эта стиралка является обеспечением (залогом) по кредиту, или находится ли она в собственности банка? Смысл в чем - имеет ли право человек продать ее до истечения срока погашения? И может ли заемщик сказать банку через месяц - слушай, денег нет, вот тебе стиральная машина и мы квиты?

Ink
05.05.2012, 07:37
Это зависит от договора. Если в договоре сказано, что это залог, то это залог. Если договор "на деньги", то и возвращать надо деньги. А залог - это просто залог.

IvanSpbRu
05.05.2012, 12:52
Это зависит от договора. Если в договоре сказано, что это залог, то это залог. Если договор "на деньги", то и возвращать надо деньги. А залог - это просто залог.

Но имеет ли право заемщик продать этот залог до истечения срока кредитования?

Ink
05.05.2012, 13:09
Но имеет ли право заемщик продать этот залог до истечения срока кредитования?
А ты - забавный :D
Продать предмет залога мона будет тока с письменного разрешения банка. Это и в договоре будет прописано. Ну и, конечно же, известить покупателя об обременении.
Вот тут есть некоторое обсуждение по теме (http://bankir.ru/dom/threads/3573-%D0%A3%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D1%87%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B6%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D 0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B0)

IvanSpbRu
05.05.2012, 13:12
А ты - забавный :D
Продать предмет залога мона будет тока с письменного разрешения банка. Это и в договоре будет прописано

Да я просто не разбираюсь в этих вопросах:) Зато существуют забавные формы кредитования, где это критично. И мне хотелось бы понять, насколько сильно закон нарушает именно заемщик...

sshsecurity
06.05.2012, 16:59
В залоге стир. машина не будет. С ней можно делать что угодно.

Залог применяется в кредитовании автомобилей (ПТС в Банке остается) или в недвижимости ( к кредитному договору прилагается еще один документ - ЗАКЛАДНАЯ - т.е. другими словами - ипотека)....

Ink
06.05.2012, 17:12
В залоге стир. машина не будет
Кредит на бытовую технику (http://rencredit.ru/produkty/czelevye-kredity/kredit-na-bytovuyu-texniku)

Kayra
06.05.2012, 18:10
Кредит на бытовую технику
Ничего себе 70 % годовых :eek:. Кредит для людей, не умеющих сложить 2+2 ;). Вообще никогда не понимала людей, берущих в кредит бытовую технику, гораздо проще накопить и не нужно каждый месяц бегать и платить.

Ink
06.05.2012, 19:21
Вообще никогда не понимала людей, берущих в кредит бытовую технику, гораздо проще накопить и не нужно каждый месяц бегать и платить.
Ошибаетесь. Да, ценник в примере, конечно же, конский, иначе и не скажешь. Но если вопрос стоит так: + холодильник сейчас - 3000 руб. и платить далее 2000 в течение года или накопить 20 000. Положим, что этот холодильник берёт в кредит преподаватель, пусть будет молоденький ассистент с з/п в 5 000. Ситуация меняется, верно?

Maksimus
06.05.2012, 19:28
Да, ценник в примере, конечно же, конский, иначе и не скажешь. Но если вопрос стоит так
Согласен. Когда вещь нужна прямо сейчас, а зп не позволяет и у родни-знакомых не занять, то деваться некуда.

IvanSpbRu
06.05.2012, 21:27
Ошибаетесь. Да, ценник в примере, конечно же, конский, иначе и не скажешь. Но если вопрос стоит так: + холодильник сейчас - 3000 руб. и платить далее 2000 в течение года или накопить 20 000. Положим, что этот холодильник берёт в кредит преподаватель, пусть будет молоденький ассистент с з/п в 5 000. Ситуация меняется, верно?

Необходимость кредита для экономики очевидна, никто не спорит:) Только если есть возможность - без него лучше обойтись.

И как-то не уверен я, что ассистентику с зарплатой 5000 дадут кредит на 20 000...

Ink
06.05.2012, 21:29
И как-то не уверен я, что ассистентику с зарплатой 5000 дадут кредит на 20 000...
Легко. См. по ссылке выше.

sshsecurity
07.05.2012, 01:22
В чем смысл ссылки??
обычный потреб кредит... Единственное - он имеет целевое назначение и его нельзя потратить на что-то другое...

А так ничего интересного. Залоги нет, собственник вправе распоряжаться как хочет

Ink
07.05.2012, 07:29
В чем смысл ссылки??
В том, что там под кредит техника идёт в залог
И сбербанк (http://actoscope.com/yfo/sverdobl/chkalovsky-svd/gr/1/grazhdanskoe-delo-po-isku-oao-24022012-3385398/) где-то там. Причём и б/у не гнушается.
Залоги нет, собственник вправе распоряжаться как хочет
Вы, конечно же, перед как делать такой вывод внимательно прочитали кредитный договор и прочие сопутствующие документы?

sshsecurity
07.05.2012, 15:53
Ink,
По приведенной ссылке на Ренессанс банк нет никаких сведений о залоге.

Ink
07.05.2012, 16:00
По приведенной ссылке на Ренессанс банк нет никаких сведений о залоге.
Вы представляете, но банк совершенно не стремится афишировать некоторые детали кредита. Невероятно, да?!
Лана, хватит уже это обсуждать: итак в экономику, по большей части ударились.

Jacky
07.05.2012, 16:01
Но если вопрос стоит так: + холодильник сейчас - 3000 руб. и платить далее 2000 в течение года или накопить 20 000. Положим, что этот холодильник берёт в кредит преподаватель, пусть будет молоденький ассистент с з/п в 5 000. Ситуация меняется, верно?
Тут стоит задаться вопросом: зачем молоденькому ассистенту с зарплатой 5000 холодильник за 20000? При такой зарплате есть смысл купить холодильник ценой в 5-6 тысяч рублей (все равно хранить там нечего будет, при доходах 5 тысяч в месяц :laugh:), в крайнем случае до 10000 рублей.
И это между прочим будет гораздо более разумный money management, чем приобретение большого белого друга в эквивалент зарплаты за полгода с учетом процентов.

Ink
07.05.2012, 16:05
зачем молоденькому ассистенту с зарплатой 5000 холодильник за 20000?
Ну, про красиво жить не запретишь говорить не буду, а вот про то, что 20 штук в холодильник это вполне разумно - легко. Холодильники, обычно меняют всего пару раз в жизни. Так что лучше сразу купить понормальней.

sshsecurity
07.05.2012, 16:17
Ink,
Ну, в Условиях предоставления кредита ( http://rencredit.ru/media/32017/9-5-12.pdf )ничего про Залог не написано.. Да и странно для потреба Залог оформлять...

Вы сами там брали?

Ink
07.05.2012, 16:21
Вы сами там брали?
Я похож на идиота? Интересно...
См. пп. 3.3.6.-3.3.10. Там просто акцент на ТС, но видно, что другое возможно + это не КД + я знаю этот банк. Но не суть важно. Вы вообще отрицаете такую возможность, передачи техники в залог? Считаете, что так возможно только для авто?

sshsecurity
07.05.2012, 17:19
Мне не ясен механизм... т.к. если мы берем недвижимость или авто - то у нас есть либо цен новой вещи, либо оценка эксперта, если вторичное жилье... а в данном случае кто будет и за чей счет производить оценку имущества, передающегося в залог? ....
Теоретически - все это возможно, но вот на сколько это нужно и актуально (с такой-то процентной ставкой.. думаю все риски давно туда включены).. вот вопрос

Ink
07.05.2012, 17:21
а в данном случае кто будет и за чей счет производить оценку имущества, передающегося в залог?
Согласованная цена до 40 000 оценке не нуждается.

DImich
09.05.2012, 15:02
Передача бытовой техники в залог в принципе допустима, но на практике при покупке новой техники не используется.
Если банк и использует в данном случае механизм обеспечения, то это как правило страхование.
Закладывается, насколько мне известно, техника, уже имеющася у заемщика, как в примере со Сбербанком, но это единичные случаи.
Соответственно расплатиться этой техникой не получится. заемщик может ее продать и погасить кредит либо изыскать средства в ином месте. никаких обременений при этом на право собственности на эту технику не накладывается.

Добавлено через 42 секунды
Вопрос - эта стиралка является обеспечением (залогом) по кредиту, или находится ли она в собственности банка?
Ни то не другое. она в собственности заемщика и не является обеспечением.

Добавлено через 45 секунд
имеет ли право человек продать ее до истечения срока погашения?
конечно

Добавлено через 1 минуту
И может ли заемщик сказать банку через месяц - слушай, денег нет, вот тебе стиральная машина и мы квиты?
нет. Но с любым залогом они будут квиты только если сумма реализации покроет ссудную задолженность, что не факт.

Аспирант МММ
26.03.2013, 09:23
(с такой-то процентной ставкой.. думаю все риски давно туда включены).. вот вопрос
Сбербанк делает договор прозрачным, и многих вещей действительно там нет подводных. Но вот ставку он растягивает 17-22 к примеру. И у кого большие доходы и он в состоянии платить дает 21. Не как это с разумностью прописанной ГК не ссотносится? А то вообще беспредельщики этот СБЕРБАНК.

Rendido
28.09.2013, 15:41
Тест на финансовую грамотность (http://www.mn.ru/business_finance/20130913/356790331.html):

Стоит ли вам брать кредит, или это плохо кончится, и умеете ли вы правильно считать проценты по вкладам? Пройдите наш тест и узнайте, насколько вы финансово грамотны.

Ваш результат: 13 баллов из 15
Ни копейки не переплачу
(11-15 баллов)
Вы всегда читаете кредитный договор перед тем, как его подписать, и банку не так-то просто будет вынудить вас переплатить. Ваш уровень финансовой грамотности не вызывает опасения за вас.

Лучник
28.09.2013, 17:32
Ваш результат: 10 баллов из 15
Почему бы иногда не занять до зарплаты?
(6-10 баллов)
Вы что-то знаете о системе предоставления кредитов и ответственности заемщика, но многие тонкости вам неведомы, так же как последние изменения законодательства. Постарайтесь повысить уровень своей финансово-юридической грамотности.

Maksimus
28.09.2013, 20:15
Ваш результат: 11 баллов из 15
Ни копейки не переплачу
(11-15 баллов)
Вы всегда читаете кредитный договор перед тем, как его подписать, и банку не так-то просто будет вынудить вас переплатить. Ваш уровень финансовой грамотности не вызывает опасения за вас.

Зы. А вообще тест убог и неоднозначен.
Ззы. Кредиты никогда не брал.

Ink
29.09.2013, 01:54
Ваш результат: 10 баллов из 15
+1
Зы. А вообще тест убог и неоднозначен.
+1.

Paul Kellerman
29.09.2013, 07:45
Не беру кредитов. С какого перепугу платить свои кровные незнакомому дяде?
Рассчитано на лохов, которые хотят всякие "ништяки" здесь и сейчас, а напря-
гаться не хотят и не умеют. Хочешь "ништяк" - иди и зарабатывай, копи бабло.

Единственное исключение - если покупка открывает возможность к получению
прибыли в кратчайшие сроки в размере, в сто раз большей стоимости покупки.
Но такие случаи крайне редки, и у тех, кому они выпадают, обычно своих денег
полно, и, естественно, они не станут делиться частью будущей прибыли с дядей.

Лучник
29.09.2013, 08:08
если покупка открывает возможность к получению
прибыли в кратчайшие сроки в размере, в сто раз большей стоимости покупки.
Ну хотя бы какой-то прибыли, почему обязательно в 100 раз?

Без кредитов бизнес не живет.

kravets
29.09.2013, 08:17
Н
Единственное исключение - если покупка открывает возможность к получению
прибыли в кратчайшие сроки в размере, в сто раз большей стоимости покупки.

Думаю, что бывают ситуации, когда покупка открывает возможность (в принципе) - необязательно прибыли - а иную. Например - квартира - женитьба, машина - работа и т.п.

Сам кредиты никогда не брал (видимо, неуверенность в себе).

Paul Kellerman
29.09.2013, 08:30
Если берешь в кредит хату ради женитьбы на нищебродке - ты дважды лох.
На хату надо заработать самому, и жениться на той, у которой есть своя хата
в собственности и никаких долгов. В одной живете, другую - сдаете. Как-то так.

kravets
29.09.2013, 08:33
Если берешь в кредит хату ради женитьбы на нищебродке - ты дважды лох.
На хату надо заработать самому, и жениться на той, у которой есть своя хата
в собственности и никаких долгов. В одной живете, другую - сдаете. Как-то так.

Не все живут, растопыривая пальцы, как Вы. Некоторые начинают с нуля.

Лучник
29.09.2013, 08:55
Если берешь в кредит хату ради женитьбы на нищебродке - ты дважды лох.

А если это любовь!?

Paul Kellerman
29.09.2013, 09:22
А я и не растопыриваю пальцы. Я против мезальянсов. Любите равных
себе, а доярок оставьте трактористам, также как и принцесс - принцам.

kravets
29.09.2013, 09:29
А я и не растопыриваю пальцы. Я против мезальянсов. Любите равных
себе, а доярок оставьте трактористам, также как и принцесс - принцам.

Удачи.

Paul Kellerman
29.09.2013, 09:53
Ахаха :D Вежливо промолчу, дабы не усугублять баттхёрт :) Я если честно и не имел
такой цели, но так получилось... Ладно, пойду пахать дальше, эффективно пахать :yes:

tanya92
29.09.2013, 12:12
Потребительский кредит без острой нужды брать не стану.

Всегда поражало - как только появились в продаже айфоны, народ ломанулся покупать их в кредит. Зачем брать айфон в кредит на 2 года, год?

Дмитрий В.
29.09.2013, 12:20
жениться на той, у которой есть своя хата
в собственности и никаких долгов.
Paul Kellerman, граф, лично мне представляется, что искать жену по принципу наличия у той собственной квартиры несколько... несколько неподобающе. Очень хорошая девушка вполне может жить с родителями, равно как и стерва - на отдельной жилплощади (я ни на что не намекаю, если что).

Ink
29.09.2013, 12:34
Зачем брать айфон в кредит на 2 года, год?
Затем, что через 2 года, когда накопишь на этот айфон, он уже будет не нужен. А сейчас ты получишь вещь в нужное время. Правда айфон стоит копейки, так что кредит на него берут уж совсем... странные люди, скажем так, но это иной разговор

Rendido
29.09.2013, 13:50
айфон стоит копейки, так что кредит на него берут уж совсем... странные люди, скажем так, но это иной разговор
"Захочешь одеваться, обуваться прилично — еще не на то пойдешь" (http://www.kommersant.ru/doc/2260489):
Спрашиваю: "Вы считали, во сколько обошелся вам хотя бы один кредит?" "Всеми кредитами занимался муж. Сколько мы с ним жили, много кредитов брали. И кухонный гарнитур, и телевизор, стиральную машину, и новую мебель, на ремонт, но обычно все выплачивали",— говорит Смирнова. С ней соглашается ее золовка: "Из их кредитов выход был, брали продуманно, иногда гасили заранее". Правда, выясняется, что гасили нередко другим кредитом, побольше. На шахте Смирнову платили 30 тыс. руб., рассказывает жена, из них в месяц по кредитам платили 24 тыс. Золовка кивает: "Да у нас все так живут, весь город. У всех, кого я знаю, есть кредиты".
Мои вопросы о выборе банка, процентах и экономии не встречали понимания. Собеседники не воспринимали кредит как дорогой продукт, чей-то бизнес, финансовую услугу или кабалу. Большинство заемщиков, особенно из небольших городов или сел, относятся к потребкредитованию как к помощи от государства, видя в них что-то вроде советских касс взаимопомощи, очень смутно отдавая себе отчет, как устроены и на что существуют банки. "Хотелось хорошо пожить, и вроде стало получаться, как вдруг..." — главная их жалоба. Большинством движут не соображения экономической целесообразности, а желание жить не хуже соседей и лучше, чем можешь себе позволить.
Вахтер из Екатеринбурга взял в кредит 300 тыс. руб. на свадьбу сыну, потому что невеста требовала, чтобы все было "как у людей" и "красиво, как по телевизору". Через два месяца после праздника отец лишился работы, платить банку теперь нечем. В Томске преподаватель иностранных языков решила продать почку, чтобы выплатить кредит за автомобиль и ремонт в квартире. Списалась по почте с якобы больной учительницей музыки, мужу сказала, что едет в командировку, и полетела в клинику в Германию. После операции покупательница органов сказала, что у нее нет обещанных €40 тыс. Донор вернулась в Томск к невыплаченным кредитам и без почки. Сейчас лечится у психиатра и пытается отсудить деньги. В Кирове домохозяйка второй раз решила стать суррогатной матерью, чтобы взять кредит на новую машину мужу и построить дачу. Ее соседка по палате тоже рожала младенца для другой семьи: надо было платить кредит, взятый на операцию по увеличению груди.
На вопрос, объясняют ли задолжавшие хоть как-то, на что они рассчитывали, вздыхает: "Обычные слова, мол, мы не думали, что так карта ляжет, и мы не думали, что будут такие штрафные санкции. Частично проблемы с кредитами — это результат абсолютно непродуманного поведения. Некоторым действительно не повезло, и они оказались перед машиной, которая их просто перемолотила. Более того, к сожалению, надо признать, что есть пусть не большая, но категория кредиторов, которые рады, если вы потом оказались неплатежеспособными. Такая задумка видна обычно из текста первого договора".

Всего с невыплаченными кредитами живут 34 млн человек — это 45% экономически активного населения страны. По данным Центробанка, 66 млн россиян хотя бы один раз брали кредит, при этом кредитоспособная часть населения — около 80 млн человек. На 1 июня 2013 года каждый десятый заемщик в России успел оформить на себя больше пяти кредитов, причем за год доля таких россиян выросла на 52%. В некоторых регионах доля экономически активного населения, получившего кредиты, близка к 100%. Это Челябинская, Свердловская области, Башкирия, Хабаровский край и Кемеровская область

Dr SG
29.09.2013, 14:09
вроде как здесь в школы собираются ввести предмет по бытовому финансированию. А то многие думают что кредитка "бесплатные деньги". Второй мой деверь так до сих и думает :facepalm:

Лучник
29.09.2013, 14:19
лично мне представляется, что искать жену по принципу наличия у той собственной квартиры несколько... несколько неподобающе.

Жениться, как я полагаю, стоит только по любви. Кто ж в таком состоянии о квартирах думает?
Вежливо промолчу, дабы не усугублять баттхёрт

Вряд ли у Кравца может быть батхерт по этому поводу - уж квартир-то у него, как мы знаем, до фига и больше :)

Rendido
29.09.2013, 14:21
в школы собираются ввести предмет по бытовому финансированию
Уже ввели:
С сентября 2013 года Министерство финансов вводит в школах пяти регионов новый предмет "Финансовая грамотность". Среди прочего школьников попытаются научить разбираться в потребительских кредитах и рассчитывать средства для семей с низким и средним уровнем доходов. Если уроки признают успешными, финансовую грамотность планируют внедрить во всех школах страны в виде факультатива.

Dr SG
29.09.2013, 14:23
Уже ввели:
а у нас только ишо собираются...

kravets
29.09.2013, 14:31
Вряд ли у Кравца может быть батхерт по этому поводу - уж квартир-то у него, как мы знаем, до фига и больше :)

0.5 в Эстонии. Помру - будет меньше проблем.

Лучник
29.09.2013, 14:32
0.5 в Эстонии. Помру - будет меньше проблем.

Ну, значит, у жены. Тем более.:)

Paul Kellerman
29.09.2013, 14:33
Баттхерт имелся ввиду по поводу несостоятельности избранницы.

Martusya
29.09.2013, 15:05
Странно, что мужчины не понимают, что им лучше брать жену из родительского дома.
Если женщина уже пожила одна, то замужем ей живется сложнее. Не все привыкают.
Ну, я про девиц до 25-28 лет. Потом уже другая история, но чего про них дискутировать - саван от диора и ползти на кладбище их удел.

Ink
29.09.2013, 15:30
Помру - будет меньше проблем.
Чёй-то? Если Кравец помрет, - это ж мне надо будет ехать в Воронеж, на могилку идти, поминать. А у меня уже год вперед расписан! Так что не-не-не, запрещаю!

Дмитрий В.
29.09.2013, 16:02
Баттхерт имелся ввиду по поводу несостоятельности избранницы.
Т.е. если девушка хорошая, но своей квартиры не имеет - пусть идет лесом? ;)
Жениться, как я полагаю, стоит только по любви
С чем я, в принципе, согласен.

Добавлено через 4 минуты
Правда айфон стоит копейки
Тысяч 30 в самом начале продаж, не меньше. Если заранее не копить, то хум хау.
так что кредит на него берут уж совсем... странные люди
Имхо, проще (если айфон в самом деле нужен, а не для понта) копить предварительно или одновременно копить и наблюдать за подешевлением. Правда, контингент, которому он нужен главным образом для понта, вряд ли заранее задумывается на год-другой вперед.

sum
29.09.2013, 16:19
Т.е. если девушка хорошая, но своей квартиры не имеет - пусть идет лесом?
гм... если подходить к этому вопросу прагматично, то зачем оно вообще надо?

Лучник
29.09.2013, 16:20
оно вообще надо?

оно не надо, но "без женщин жить нельзя на свете, нет!";)

Ink
29.09.2013, 16:21
Тысяч 30 в самом начале продаж, не меньше.
кхм... это... не дорого

Дмитрий В.
29.09.2013, 16:25
то зачем оно вообще надо?
1. Б-рщ.
2. Сиськи.
Или
1. Сиськи.
2. Б-рщ.
;)

Добавлено через 2 минуты
кхм... это... не дорого
Ink,
хум хау (с) Мне для моих потребностей и обычного сотового хватает, и покупать айфон за 30 тысяч не пойми для чего - зачем?

Ridersss
29.09.2013, 16:27
1. Б-рщ.
2. Сиськи.
Или
1. Сиськи.
2. Б-рщ.
;)

Добавлено через 2 минуты

Ink,
(с) Мне для моих потребностей и обычного сотового хватает, и покупать айфон за 30 тысяч не пойми для чего - зачем?

айфоны студентам нужны для статуса.

Дмитрий В.
29.09.2013, 16:29
айфоны студентам нужны для статуса.
Айфон студента, весьма вероятно, может быть куплен его / ее родителями, какой же тут статус?

Ridersss
29.09.2013, 16:30
Айфон студента, весьма вероятно, может быть куплен его / ее родителями, какой же тут статус?

Вы студентом были?! :D

Лучник
29.09.2013, 16:33
какой же тут статус?

Так богатые родители нынче - круто.

Добавлено через 1 минуту
Впрочем, я как-то всегда смущался того, что родители у меня несколько выше среднего были обеспечены. Ходил нарочито в старье. Но то времена были другие.

Дмитрий В.
29.09.2013, 16:33
Вы студентом были?!
Ridersss, был, и телефон у меня до сих пор тот же, что был куплен курсе на 3 ;) Депрессий по поводу своего телефона не испытывал и не испытываю.
Бывает, что родители студенту и машину покупают / отдают старую, пересев на новую, а не только айфон. Или Вы о чем-то другом?

Paul Kellerman
29.09.2013, 16:35
По поводу суперновинок. Теория надежности утверждает, что интенсивность отказов высока как
у слишком старых, так и у слишком новых (неприработанных) изделий. Добавьте к этому сырость
аппаратной реализации и особенно программного обеспечения. И как раз спустя год-два новинка
становится более менее годной для эксплуатации (все основные глюки выявлены и исправлены)
и изделие уже более менее обкатано. Я покупаю не ранее чем спустя 1.5 год с момента их релиза.

Ridersss
29.09.2013, 16:38
Ridersss, был, и телефон у меня до сих пор тот же, что был куплен курсе на 3 ;) Депрессий по поводу своего телефона не испытывал и не испытываю.
Бывает, что родители студенту и машину покупают / отдают старую, пересев на новую, а не только айфон. Или Вы о чем-то другом?

Так об этом и речь. По большому счету студентам, особенно 1-2 курса не важно кто купил, факт наличия и это поднимает их статус в глазах студенческого сообщества. :smirk:

Дмитрий В.
29.09.2013, 16:54
И как раз спустя год-два новинка
становится более менее годной для эксплуатации (все основные глюки выявлены и исправлены)
и изделие уже более менее обкатано.
Я тоже предпочитаю подождать, пока жадные до новинок расчистят своими телами минное поле на своей шкуре выловят баги, а потом уже покупать. Когда, не подумав, купил второго "Ведьмака" почти сразу после выхода - плевался потом на свою глупость.

Добавлено через 56 секунд
По большому счету студентам, особенно 1-2 курса не важно кто купил, факт наличия и это поднимает их статус в глазах студенческого сообщества.
Насколько я знал свою группу, телефонами там как-то не мерялись, вот в школе - да, там - за милую душу.

Ridersss
29.09.2013, 16:58
Я тоже предпочитаю подождать, пока жадные до новинок расчистят своими телами минное поле на своей шкуре выловят баги, а потом уже покупать. Когда, не подумав, купил второго "Ведьмака" почти сразу после выхода - плевался потом на свою глупость.

Добавлено через 56 секунд

Насколько я знал свою группу, телефонами там как-то не мерялись, вот в школе - да, там - за милую душу.

Это же зависит от достатка студентов. С начала мериться телефонами, потом автомобилями, затем квартирами и загородными домами и т.д.

Дмитрий В.
29.09.2013, 17:08
С начала мериться телефонами, потом автомобилями, затем квартирами и загородными домами и т.д.
И попасть в классическое колесо Сансары фаллометрии.

Ridersss
29.09.2013, 17:10
И попасть в классическое колесо Сансары фаллометрии.
Так и есть. Без фаллометрии общество потребления жить не может.

tanya92
29.09.2013, 17:17
кхм... это... не дорого

Не для всех 30 тысяч недорого, а айфон хочется большинству. И не только студентам :)

Ridersss
29.09.2013, 17:20
Не для всех 30 тысяч недорого, а айфон хочется большинству. И не только студентам :)

Кому дорого, берут в кредит.

Dr SG
29.09.2013, 17:43
от достатка студентов
или их родителей?

Aspirant_Cat
29.09.2013, 18:03
А мне было стыдно ходить со старым телефоном, когда у всех моих студентов были смартфоны :)

Добавлено через 2 минуты
Кто ж в таком состоянии о квартирах думает?
Те, кому жить негде :cool:

Dukar
29.09.2013, 18:16
Это же зависит от достатка студентов. С начала мериться телефонами, потом автомобилями, затем квартирами и загородными домами и т.д.
Зависит от морально-этических установок внутри группы. В нашей такого не наблюдалось совсем - мы были идеалисты-гуманитарии :smirk:

Ребенку через неделю в первом классе одноклассница заявила, что "телефон с кнопками - это не круто". На собрании учительница настоятельно рекомендовала некоторым родителям ограничить детей в пользовании смартфонами, планшетами и т.д. - просто болезнь уже.

Rendido
29.09.2013, 18:19
у всех моих студентов были смартфоны
в первом классе одноклассница заявила, что "телефон с кнопками - это не круто".
Сейчас уже в детском садике детишки с айфонами и айпадами. У кого нет - отстой.
http://toogeza.com/wp-content/uploads/2012/09/kredit_k_shkole_gotov_thumb.jpg

Лучник
29.09.2013, 18:28
Те, кому жить негде

И они не думают, раз "половодье чувств" нахлынет.

Aspirant_Cat
29.09.2013, 18:32
Лучник, Вам просто было где жить, когда "половодье чувств" нахлынуло. У вас земля под ногами не горела и угроза остаться бомжом над вами не висела. В крайнем случае, у вас были родители.

Ridersss
29.09.2013, 18:32
Зависит от морально-этических установок внутри группы. В нашей такого не наблюдалось совсем - мы были идеалисты-гуманитарии :smirk:

Ребенку через неделю в первом классе одноклассница заявила, что "телефон с кнопками - это не круто". На собрании учительница настоятельно рекомендовала некоторым родителям ограничить детей в пользовании смартфонами, планшетами и т.д. - просто болезнь уже.

Сейчас уже в детском садике детишки с айфонами и айадами. У кого нет отстой.

Rendido
29.09.2013, 18:52
http://esave2u.com/images/credit%20cards%20(4).jpg
Причины рискованного обращения с кредитами (http://medportal.ru/budzdorova/relation/888/):
Причина 1. Неумение рассчитать бюджет

Казалось бы, что тут сложного? Любой взрослый человек может сделать простейшие подсчеты: получаешь столько-то, тратишь столько-то, остаток вполне может уходить на оплату кредита. Чтобы ежемесячный платеж был посильным, всего-то и надо – сопоставить два числа. Но далеко не все это могут сделать.

И дело тут не в глупости и не в пропущенных занятиях по арифметике в третьем классе, просто срабатывает механизм вытеснения. Грубо говоря, человек выталкивает из своего сознания то, о чем ему не очень приятно вспоминать. А о «лишних» тратах думать не хочется никогда.

Рассчитывая свои повседневные расходы, многие забывают такие «мелочи» (часто составляющие львиную долю всех трат) как:
пять походов в кафе за месяц (по сто баксов каждый, и это не считая кино, цветов и подарков);
лекарств для тещи от ревматизма (которым старая ведьма болеет, наверняка, исключительно зятю назло, и, вообще, могла бы болеть чем-то другим – слабительное, например, гораздо дешевле);
штрафах за превышение скорости;
и уж, конечно, забывают учесть траты на форсмажорные обстоятельства, без которых, на самом деле, не проходит ни один месяц.

Люди, однажды промахнувшиеся по такому принципу с расчетом кредитной программы, обычно больше не повторяют своих ошибок. Хотя есть и любители бесконечно наступать на одни и те же грабли.

Их крайне мало, и чаще всего они относятся к одной из следующих категорий.
Причина 2. Инфантильность

Для многих возможность приобрести те или иные вещи – символ утверждения собственной самостоятельности. Обычно это очень молодые и незрелые люди. У них складывается ощущение, что:
если они обзаведутся хорошей бытовой техникой и мебелью – их будут больше уважать родители;
если они будут ездить на хорошей машине – поднимется их статус в среде ровесников;
если они купят дорогой фотопарат и пару еще более дорогих объективов к нему – им обеспечены все передовицы «Вокруг света» и «National Geographic» (правда, для этого надо еще и пару заграничных туров прикупить).

Такие товарищи быстро набирают тьму кредитов, часто предоставляя банкам ложные сведения. Этот тип лжи заслуживает отдельного внимания: люди свято верят в то, что они не врут, а просто описывают реальность, какой она будет совсем скоро, буквально, через неделю или месяц. Отчисленные с третьего курса студенты пишут в графе образование «высшее» («да ладно, буквально на той неделе пойду, восстановлюсь и экстерном все сдам»), младший помощник старшего менеджера в графе должность гордо выводит «руководящая» («ведь буквально завтра меня могут повысить»), секретарша со скромным окладом ничтоже сумняшись приписывает к своей зарплате справа ноль («ведь шеф вчера ТАК смотрел на мою грудь – повышение неминуемо»).

Такое поведение больше всего похоже на то, как ведут себя дети, впервые получившие возможность без взрослых купить себе тетрадки и ручки к первому сентября. Зачастую тетрадь оказывается одна, зато с голограммой человека-паука на обложке и со стразами.

Естественно, подобный инфантилизм до добра не доводит. Только санкция приходит не виде подзатыльника от мамани, а виде счета с гигантскими пени.

Если человек по сути своей разумен он откажется от части вещей, расплатится с кредитами и не будет повторять своих ошибок. Но случается и так, что люди все больше уходят в свою девиацию, начинают бегать от банков вместо того, чтобы просто объявить себя банкротом. А когда их надежды на немедленный статусный взлет не оправдываются, они начинают метаться с работы на работу в поиске выхода из финансовых затруднений, что естественно не улучшает ситуацию. Банк его в таком случае, скорее всего, преследовать не будет, но опыт такого рода более чем негативно влияет на развитие личности.
Причина 3. Недобросовестность

Миф о кредитомании позволяет многим просто недобросовестным людям находить себе оправдание. Люди, берущие кредит, заранее не собираясь его отдавать, объясняют свое поведение болезненной завиимостью. Их логика проста: «Я – не паршивец, который обманывает банк. Я – больной человек. Я нуждаюсь в лечении. А пока, поскольку я все равно ничего с собой не могу сделать, буду продолжать брать кредиты, тем более, что мне все равно нужен холодильник (пылесос, отпуск в Египте, пятидесятый по счету пиджачок от Prada)».

К психологам такие типы обращаются редко, разве что к шарлатанам, готовым годами брать деньги и поддерживать оправдания своих клиентов, до тех пор, пока тех не перестанут пускать на порог все окрестные банки.

Кстати мифом о «кредитомании» оправдываются и люди первого типа.
Причина 4. Игра в Робина Гуда

В общем-то, это подтип «недобросовестных». Только мотивация у них другая. Они видятся себе эдтакими борцами за справедливость. Изначально вроде бы ознакомившись с договором, «Робингуды» на втором или третьем платеже, перечитав и пересчитав все заново, «вдруг» обнаруживают, что отдают банку «кучу денег ни за что ни про что». И в порыве гнева праведного, решают в рамках борьбы с «проклятыми буржуинами» прекратить выплаты.

Иногда такое поведение связано с психопатиями и невозможностью в достаточной мере контролировать свои эмоции и поведение, но чаще это просто недобросовестность и жадность.
Причина 5. «Кредитомания» как вариант шопоголизма

Настоящая катастрофа случается, когда кредитную систему для себя открывает истинный шопопоголик. Конечно, не каждый невротик сможет взять кредит на машину, зато они с легкостью получают кредиты на все остальное. А так как вещи, которые они приобретают, обычно не слишком нужны в хозяйстве, то семье приходится годами расплачиваться за довольно странные покупки: шубы, ценой в приличную машину, холодильники, которые с трудом влезают в кухню, набор антикварных табуреток и метлу им под цвет.

Кстати, такие кредиты обычно погашаются, если не самими шопоголиками, то их родственниками. На худой конец, всегда есть возможность «продать что-нибудь ненужное».

Поскольку базовым неврозом тут является шопоголизм, то в данном случае отдельной зависимости от кредита нет. Если у шопоголика имеется при себе достаточная сумма наличными или просто кредитная карта, он постарается не возиться с бумагами, так как это откладывает катарсис – момент обладания вещью.
Причина 6. Жизненные обстоятельства

Бывают еще и люди, у которых сначала все было хорошо и с выбором кредитной программы, и с подходом к кредитованию вообще, но какие-то обстоятельства нарушили благополучие. В этом случае есть множество путей легитимно разрешить проблему.

Martusya
29.09.2013, 19:04
Лучник, Вам просто было где жить, когда "половодье чувств" нахлынуло. У вас земля под ногами не горела и угроза остаться бомжом над вами не висела. В крайнем случае, у вас были родители.

вдвоем легче снимать жилье
и в если нахлынуло, то особенно легче - привередливость к снимаемому жилищу падает

Maksimus
30.09.2013, 10:02
С сентября 2013 года Министерство финансов вводит в школах пяти регионов новый предмет "Финансовая грамотность".
Зачем? Есть же предмет "Экономика".
Вот сегодня читаю газетку, спикер Госдумы предложил ввести предмет "Основы государственности и права". Но ведь есть же "Обществоведение". Им там делать совсем нехрен, чтоб вводить идиотские предметы?

А мне было стыдно ходить со старым телефоном, когда у всех моих студентов были смартфоны
Я и сейчас хожу со старым, 2004 г.в. и мне пофиг. Хотя айфон могу покупать хоть с каждой з.п., без ущерба для уровня жизни.

Димитриадис
30.09.2013, 11:14
Я и сейчас хожу со старым, 2004 г.в. и мне пофиг. Хотя айфон могу покупать хоть с каждой з.п., без ущерба для уровня жизни.
А я хожу с еще более старым, 2003 г.в. и мне тоже пофиг. Хотя если я куплю пятый айфон со своей з.п., то на коммунальные услуги уже наскребу с трудом. А питаться до следующей з.п., видимо, придется святым духом :laugh:

Дмитрий В.
01.10.2013, 11:11
А питаться до следующей з.п., видимо, придется святым духом
Димитриадис, :no: акридами и медом.

Rendido
01.10.2013, 13:54
Типичный портрет должника по кредитам - женатый мужчина в возрасте от 24 до 28 лет, без детей, проживающий в городе, имеющий высшее образование, уровень дохода от 20 до 30 тысяч рублей, который берет заем на максимальную сумму и максимальный срок.
Отсюда (http://www.pravda.ru/economics/finance/money/27-09-2013/1175926-credit-0/#).

Aspirant_Cat
01.10.2013, 13:56
Рендеда, да бери уже наконец свой кредит и не мучай нас всех перепостом статей на тему :)

Rendido
01.10.2013, 14:15
Я и не собираюсь брать кредит. Зачем? Займы тупят лезвие хозяйства.

Aspirant_Cat
01.10.2013, 14:17
Откуда я знаю, зачем? И о чём тогда свидетельствует проявление нездорового интереса к этой теме? Если бы не деда, я бы никогда и не узнала о существовании такого количества жёлтой прессы в Интернете :pray:

Rendido
01.10.2013, 14:26
о чём тогда свидетельствует проявление интереса к этой теме?
Об актуальности этой темы.

Rendido
14.10.2013, 17:56
На что россияне тратят кредитные деньги (http://expert.ru/expert/2013/41/est-puls--vozmi-kredit/)?
Большинство экспертов уверены, что основная масса необеспеченных кредитов идет на незапланированные сиюминутные покупки. Это подтверждает и структура розничного портфеля: в нем преобладают короткие и небольшие займы.

Периодические небольшие исследования лишь подтверждают консьюмеризм российских заемщиков. Например, недавно Банк 24 выяснил, что россиянки склонны тратить больше денег на летние платья, нежели на зимнюю одежду.
Аппетит к кредитам растёт. Мы имеем дело с самой обычной моделью потребления. Вся страна воспитывала ее в течение последних 15–20 лет. И не только банки к этому приложили руку, выдавая кредиты. Тут и торговля, которая активно организовывала в магазинах выдачу кредитов. Тут и система образования, которая не может научить детей финансовой грамотности. Вся инфраструктура рынка сформировала эту модель: чтобы люди брали кредиты не разбираясь
Отмечена тенденция к смещению спроса в другого рода товарные категории — товары долговременного использования. Это, например, крупная бытовая техника, мебель, одежда, даже обувь. Это очень важный тренд. Покупку дивана клиент обдумывает заранее, эту вещь сложно перепродать. Пробудившуюся в заемщиках сознательность отмечают и в Райффайзенбанке: в числе наиболее популярных назначений кредитов наличными здесь появляются ремонт, обучение и путешествия.

О росте спроса на займы со стратегическими целями рассказывают и в «Банке Хоум Кредит». «Сейчас фокус стал смещаться на качественные и дорогие медицинские услуги, туризм, ремонт, многие используют кредитные средства для свадьбы. Доля кредитов в сегментах “Мебель” и “Строительные материалы” растет в среднем на 20% в год за счет снижения доли мобильных телефонов и гаджетов.

Интересно, что упомянутые расходы на свадебные мероприятия все чаще становятся поводом обратиться за кредитом. В среднем общая сумма расходов на свадьбу в России составляет около 15 тыс. долларов.

Михаил-юрист
15.07.2014, 22:46
да... сначала люди берут кредиты... зачастую быстрые и код немаленький процент, а затем начинается: возникла трулная жизненная, платить нечем и возмущение- ``чтойто с меня кто-то деньги требует? нет у меня, ничего не дам никому``

sum
16.07.2014, 00:36
больше всего поражает, что люди искренне негодуют, когда банки к ним стучатся в дверь, или вообще передают задолженность коллекторам
хотя согласно ФЗ О банках и банковской деятельности, коммерческие банки должны использовать все доступные законные способы для возврата кредитов

Longtail
16.07.2014, 11:16
прямо кредит зло. Это хороший инструмент, который позволяет повышать ваш уровень комфорта. Если ползоваться с умом. Ножом тоже можно и яблоко поделить и палец оттяпать.

Если грамотно подходить к кредитам, то вполне можно ими пользоваться.

Я купил себе на кухню печь за 25. Взял на два года, переплатил 2 т.р. Т.е. в итоге банк получил 27. Я с этим был согласен, у меня был график платежей, где четко указывались суммы. В итоге выплатил столько, сколько было указано в договоре, чуть пораньше закрыл - за 18 мес. вместо 24.

Доволен? Да, я доволен, по тыще платить очень просто, я пропью больше)

Домохозяйка
16.07.2014, 11:39
Отличный пример.

Подруге прошлым летом Сбер дал кредитную карту на 30 тыс. Она купила шмотки на всю сумму, причем летнюю фигню и не от того, чтоб босая ходит.
И в течение года вносила только плановый платеж, как я понимаю, по сути из одних процентов под 2 тыс в месяц.
Эти летом она продала квартиру за 950 тыс., но не смогла сразу подобрать другую.
Так первый же платеж из квартирных денег пошел на закрытие долга по кредитной карте 25 тыс. :facepalm:
И эта женщина постоянно учит меня жить
В моей жизни было полно крупных финансовых промашек в основном в недвижимости, причем причины ошибок были не экономические, а скорее психологические. И спустя годы я как-то с этим справляюсь, но такой идиотизм...

Maksimus
16.07.2014, 12:34
Я купил себе на кухню печь за 25. Взял на два года, переплатил 2 т.р. Т.е. в итоге банк получил 27. Я с этим был согласен, у меня был график платежей, где четко указывались суммы. В итоге выплатил столько, сколько было указано в договоре, чуть пораньше закрыл - за 18 мес. вместо 24.
Может я чего-то не понимаю, но брать в кредит такие относительно недорогие вещи - нафига? Оформлять бумаги, потом каждый месяц думать об оплате кредита, совершать какие-то телодвижения...

Longtail
16.07.2014, 14:31
По дороге с работы один раз в месяц в банкомат закинул деньгу по номеру договора и пошел дальше.
Сделал, чтобы была кредитная история, мало ли пригодится.
Все равно на дороге не валяются, а так даже не ощущаешь.

Maksimus
16.07.2014, 14:47
Все равно на дороге не валяются, даже не ощущаешь
Не валяются, но в конечном итоге вы все равно заплатите больше.
Т.ч. весь вопрос в стратегии накопления.

kravets
16.07.2014, 16:18
Не валяются, но в конечном итоге вы все равно заплатите больше.
Т.ч. весь вопрос в стратегии накопления.

Безусловно. Но иногда за вещь, которая оказалась нужна именно сейчас, а денег именно сейчас нет - можно повесить петлю на шею. Кому-то. Я сам кредит никогда не брал.

Евгений 76
11.02.2023, 20:31
При кредитованиях разводят еще и на страховании. Якобы страховка - это отдельная тема, но реально клиенту ее впаривают как обязательную

JacobBB
10.01.2024, 06:30
В типичном договоре потребительского кредита приобретенный предмет (например, стиральная машина) служит залогом по кредиту. Банк сохраняет за собой залоговый интерес в предмете до тех пор, пока заемщик не погасит кредит в полном объеме. До тех пор, пока заемщик не завершит платежи, банк формально владеет стиральной машиной в качестве залога.

Димитриадис
10.01.2024, 11:16
А я хожу с еще более старым, 2003 г.в. и мне тоже пофиг. Хотя если я куплю пятый айфон со своей з.п., то на коммунальные услуги уже наскребу с трудом. А питаться до следующей з.п., видимо, придется святым духом
Мой телефон 2003 г.в. сломался в 2018, честно отработав 15 лет. В 2018 я прикупил новый кнопочник аж за 1000 руб. и с тех пор хожу с ним :)

Рената
10.01.2024, 13:06
Димитриадис, моя Нокия накрылась в начале 2022 года и я купила себе все-таки смартфон.
Мне нравится.
Больше всего нравятся услуги такси, карты и очень хорошие фото делает.

Longtail
10.01.2024, 13:42
Я купил себе на кухню печь за 25. Взял на два года, переплатил 2 т.р.


Сделал, чтобы была кредитная история, мало ли пригодится.

Прошло десять лет. Кредитная история пригодилась, взял новую печь хату теперь я должен банку 6 лямов:facepalm:

Димитриадис
10.01.2024, 14:42
Longtail, чем старая хата не устраивала?

Longtail
11.01.2024, 09:05
Димитриадис, была маленькой. А сейчас трешка 90 м.

шайтан-механик
11.01.2024, 10:07
Прошло десять лет. Кредитная история пригодилась, взял новую печь хату теперь я должен банку 6 лямов:facepalm:
6 лямов, не 15 как у меня. под какой % взяли ипотеку?

svetlyachok1234
11.01.2024, 15:17
Longtail, жить в кредит выгодно, деньги обесцениваются, а если гасить досрочно кредит, то день приумножаются , хотя нам уже 2 года обещают снижение цен...

Longtail
11.01.2024, 15:29
6 лямов, не 15 как у меня. под какой % взяли ипотеку?

Под 8.
15 - это мощно, там у вас домина что ли огромедная?

_Tatyana_
11.01.2024, 20:20
Longtail, есть ипотека под 8? Новостройка ?

Добавлено через 2 минуты
Мой телефон 2003 г.в. сломался в 2018, честно отработав 15 лет. В 2018 я прикупил новый кнопочник аж за 1000 руб. и с тех пор хожу с ним :)

Динозавр. А ватсапчик, а телега ? А рилсы постить как же?

kravets
11.01.2024, 20:26
А рилсы постить как же?

Динозавр - я. Чего, говорите, постить?

_Tatyana_
11.01.2024, 21:40
Динозавр - я. Чего, говорите, постить?

Очень короткие видео в запрещенограмме.
Типа вот смотрите, я ем маффин и запиваю бабл-ти

Иван 1980
11.01.2024, 21:58
Теперь динозавр я. Что такое бабл-ти?

Hogfather
11.01.2024, 22:17
Что такое бабл-ти?

Бабский чай.

_Tatyana_
11.01.2024, 22:22
Иван 1980, вы же в столице живёте . Там у вас этих баблтишных просто завались.
Чай с шариками из тапиоки. Какую-нибудь матчу мешают с молоком и шариками .

Добавлено через 51 секунду
Бабский чай.

Девчачий скорее. И что б с альтернативным молоком. От лактозы, знаете ли, пукает молодежь

svetlyachok1234
11.01.2024, 22:30
А я вот распробовала зеленый чай с имбирем и лимоном и медом. Даже кофе перестала пить

шайтан-механик
12.01.2024, 05:20
Под 8.
15 - это мощно, там у вас домина что ли огромедная?
неа, все скромнее. 2 квартиры в СПб.

Рената
12.01.2024, 08:09
шайтан-механик, Оу, Вы уже на наших болотах? И как Вам? Где купили, если не секрет?

Добавлено через 1 минуту
_Tatyana_, страшное дело: шарики из тапиоки, матча, альтернативное молоко...
Альтернативная жизнь...

Иван 1980
12.01.2024, 08:17
К сожалению, по нынешним ценам, 15 млн в Петербурге - 2 однокомнатных или 1 однокомнатная и 1 двукомнатная. Хотя, если это хрущевки, то может и 2 двукомнатных можно прикупить. Но от района еще зависит.

шайтан-механик
12.01.2024, 08:29
шайтан-механик, Оу, Вы уже на наших болотах? И как Вам? Где купили, если не секрет?


я пока тусуюсь на своих северах. =)
обе избы в калининском районе. рядом с метром Лесная.
думаю переезжать в 2025 году.

Рената
12.01.2024, 08:55
шайтан-механик, надо бы съездить на Лесную, посмотреть, что там...

Димитриадис
12.01.2024, 11:46
Динозавр - я. Чего, говорите, постить?
Два динозавра. Трицератопс и стегозавр ))

Добавлено через 1 минуту
Теперь динозавр я. Что такое бабл-ти?
Три динозавра. К нам присоединяется бронтозавр )))

Иван 1980
12.01.2024, 13:28
Рената, Лесная новостройками разрослась. Оживленный теперь район. И через мост уже Петроградка. Но трафик дикий, ТЦ есть - классический спальный район. Только близко к центру.