PDA

Просмотр полной версии : Прикладное значение биологических наук


D.S.
08.05.2012, 17:54
Если поговорить о ситуации конкретно в нашей стране, то у специалиста биолога или биоэколога очень мало возможностей зарабатывать на жизнь. Поэтому многие остаются в аспирантуре или даже в магистратуре, хотя смысла туда идти специалисту особого нет. Получается биологи варятся в собственном котле и никому до них особо нет дела. Обнаружили новый вид - ну молодцы, ищите дальше. :) Вымерло несколько видов за последние годы - мгновенного видимого эффекта нет, значит всё в порядке. Это так, словами обывателя, есть конечно много более глубоких проблем.

Ink
08.05.2012, 17:56
Биоинженерия

D.S.
08.05.2012, 18:14
Биоинженерия
Это конечно хорошо, но выпускают их всего 3 вуза по всей стране.
Можно еще говорить о биотехнологии, однако биотехнолог это такой сплав из биолога, химика и инженера, что его сложно в один ряд поставить с физиологом, генетиком или экологом.

nauczyciel
08.05.2012, 18:25
D.S., классическое университетское образование - это образование для души, увлечение, хобби, но никак не средство зарабатывания денег. Университетские биологи - не исключение.

На биологии деньги зарабатывают инженеры - лесотехники, экологи, агрономы, зоотехники, технологи пищевых производств и т.д.

badalek
10.05.2012, 09:07
D.S., получив степень к.н., далее, посредством самообразования:

На биологии деньги зарабатывают инженеры - лесотехники, экологи, агрономы, зоотехники, технологи пищевых производств и т.д.

Или научно-педагогическая работа в ВУЗе, РАН.

nauczyciel
11.05.2012, 10:39
научно-педагогическая работа в ВУЗе, РАН
Я не могу эту работу назвать способом зарабатывания денег :)

badalek
11.05.2012, 10:53
Я не могу эту работу назвать способом зарабатывания денег
Некоторые умудряются (особенно те, кто ближе к ректорату).:)

Антон777
26.08.2014, 22:30
На биологии деньги зарабатывают инженеры - лесотехники, экологи, агрономы, зоотехники, технологи пищевых производств и т.д.
... и те, кто помогают писать диссеры по биологическим наукам. ;)

makeyev
28.01.2017, 18:40
Если интеллект у биолога высокого качества, то он сможет строить по-настоящему научную классификацию типов, классов, отрядов и прочих эволюционных уровней и стадий эволюции микроорганизмов и многоклеточных существ живой материи. На основе Универсальной Матрицы строить Матричный Фрактал Относительности объектов живой материи.

Основные принципы построения естественных классификаций изложены здесь (электронная версия статьи легко доступна в интернете):

А.К. Макеев. Всеобщая теория относительности // Труды Конгресса-2016. Фундаментальные проблемы естествознания и техники. Серия: Проблемы исследования Вселенной. – Санкт-Петербург, 2016, Т. 37, № 4. С. 177-268. ISSN 2304-0300.