PDA

Просмотр полной версии : Выбор темы. 08.00.05 (Экономика народного хозяйства)


JQ3515
28.01.2004, 07:58
Добрый день. Вот такая забавная ситуация сложилась - специальность моя аспирантская 08.00.05 кафедра экономическая теория и мировая экономика. Пожелание научного начальства - использование в работах тематик - инвестиций, предпринимательства, инноваций. Получается приличный компот. Тематика диплома и публикаций, финансовые рынки, частное инвестирование, риск - менеджмент.
Руководителя временно нет, обещали нового только к весне, а ждать не особо хочеться.
Буду рад услышать любые варианты тем.

Заранее благодарен.

Jacky
02.02.2004, 08:16
Ну, весна уже через месяц, там, глядишь, и научный руководитель проклюнется. :)
Понимаете, реально сложно что-то советовать. Если есть некие "пожелания" научного руководства, значит, есть определенные приоритетные направления в работе кафедры, на которые и нужно ориентироваться, чтобы не создавать себе лишних проблем. К тому же, у вашего будущего научного руководителя может быть свое собственное мнение, как должна выглядеть тема. Соответственно, мы тут сейчас насоветуем, а он потом всё переиграет.

Если все-таки хоть что-то сказать по темам, исходя из ваших тематик, то один из интересных вопросов, по частным (точнее, коллективным)инвестициям, на мой взгляд, такой. Сейчас актуально, в свете пенсионной реформы тоже, рассмотреть развитие паевых инвестиционных фондов в России и их влияние на экономику страны в целом. Можете посмотреть на www.cic.ru есть хороший активный форум, там обсуждаются проблемы в этой области. Конечно, там упор на практику, Но при желании, я думаю, можно постараться найти завязки и на общеэкономические вопросы. Примерно так.

Bonaventura
02.02.2004, 13:10
Я не специалист по теме, но основываясь на интуиции могу предложить такие темы.
Проблемы венчурного финансирования инвестициоонных проектов в РФ. Или российский и мировой опыт.
Венчурные фонды как эффективный инструмент финансирования инвестиционных проектов. Или даже развития среднего бизнеса.

Мне кажется поскольку это у нас не развито "финансовые рынки, частное инвестирование, риск - менеджмент" то тем может быть множество, с акцентами на проблемы и перспективы. Но я бы все это попробовал раскрыть через венчурные фонды поскольку меня эта тема интерисует особеннов плане того что вечурное инвестирование без залога, фонд оказывает помощь в реализации проекта, и ивестируются деньги в достаточно большие проекты.

lynx
02.02.2004, 15:15
Просветите далеких, что такое "венчурные фонды"?

Bonaventura
03.02.2004, 12:51
Изучайте Линкс, буду рад если вы воспользуетесь этой информацией и создадите что-нибудь подобно или лучшее чем Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel . Я в вас верю.

http://www.innovbusiness.ru/content/doc-426.html

lynx
03.02.2004, 16:22
Bonaventura

Мерси за линк. Бегло просмотрела, походу это что-то типа инвестиционных фондов. Так?

создадите что-нибудь подобно или лучшее чем Apple Computers, Compaq, Sun Microsystems, Microsoft, Lotus, Intel .

О, нет, я лучше буду дома каши варить и развлекаться на своей "Аспирантуре" :)

Добавлено


А что, вот такая тема: "Повышение экономической стабильности государства средствами неучастия эмоциональных женщин в финансовых предприятиях"

Сори у автора топика за злостный оффтоп.
Дабы исправиться, еще раз повторю, ибо много-много раз уже это говорила на этом же форуме: диссертация - это не реферат, не курсовая и даже не диплом. И тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!

Прибить что ли этот тезис кверху...

Jacky
03.02.2004, 16:45
lynx
это что-то типа инвестиционных фондов
По сути это и есть фонды -- фонды высокорискованных инвестиций. У нас это всё, насколько мне известно, пока в зачаточном состоянии.
Даже, если не ошибаюсь, нормального фонда мусорных облигаций нет, какие уж тут венчуры... Хотя перспектива, безусловно, интересная. И тема тоже.

matss
16.09.2004, 11:15
lynx
диссертация - это не реферат, не курсовая и даже не диплом. И тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!
Отлично сказано!
Прибить что ли этот тезис кверху...
Здесь этим не обойдешься!

TO JQ3515
Собственно, по теме: ВТО, торговые отношения стран ближнего зарубежья; инвестиции, которые "потекут рекой" (в идеале, или просто так хотелось бы), когда Россия вступит в ВТО.
Как выше говорили Jacky и Bonaventura, неплохо было бы раскрыть влияние ПИФов и венчурных фондов на развитие российской экономики. Думаю, что можно придумать название диссертации в этом русле.

Что касается меня, я с темой определился (в той или иной степени) еще где-то в начале пятого курса, когда начал работать уже в серьезной компании. Так сказать погрузился в свою специальность с головой.

finmen
24.10.2004, 21:34
matss
Что касается меня, я с темой определился (в той или иной степени) еще где-то в начале пятого курса, когда начал работать уже в серьезной компании. Так сказать погрузился в свою специальность с головой.

А что, разве у кафедры нет какого-нибудь плана, НИР, в русле которых должны писаться диссеры? То есть тут аспирант - вольный игрок, или это от конкретного вуза зависит?

Goretz
22.11.2004, 23:55
Коллеге по 08.00.05 могу только пособолезновать относительно выбора темы, особенно если на собственно экономфаке учитесь, а не на менеджменте, где тоже эта специальность есть - в этом ее чпецифика, видимо:).
У меня почти такая же ситуация была: при "живом" научном руководителе год не мог ни от него (он сам не знает), ни от кафедры не мог добиться (там всем по барабану), какое направление из паспорта можно выбрать - раз 10 ездил, тему утвердил на самом последнем заседании в учебном году. Паспорт, действительно, на компот похож - по-моему, всю экономику разом туда засунули, а какие фрукты из него для защиты на кафедре годятся - ни один повар не скажет.
Так что год, не считая минимума, просто потерян оказался... И с дипломом в качестве главы диссера я пролетел - неподходящим для кафедре он оказался, хотя и защищал его там же.(: Но, за год, думаю, главу сочинить всяко можно, за третий - еще одну...;)

finmen
18.12.2004, 18:36
Коллеги-экономисты, ни у кого не было ситуации, когда специальность в вузе не соответствовала специальности аспирантуры? Пример, вот я "Финансы и кредит" по идее мне надо 08.00.10 "Финансы, денежное обращение кредит", и госэкзамен схож с вступительным. Если я захочу (или буду вынужден) идти на 08.00.05 "Экономика и управление" мне придется сдавать предметы, которым меня не обучали. Интересно, как это, никто не в курсе?

Это вообще от чего зависит, специальность аспирантуры, от темы (формулируешь тему, а потом тебе говорят что это за специальность)?

И ещё хотел спросить, в программе вступительного экзамена в аспирантуру указаны темы - они обязательны ВСЕ? То есть, если в рамках 08.00.05 я пишу по маркетингу, то сдаю я все темы, указанные в списке или только по маркетингу (близкие)?

спасибо кто чем поможет.

Philosof
18.12.2004, 22:26
ни у кого не было ситуации, когда специальность в вузе не соответствовала специальности аспирантуры?

Бывает, что даже наука не совпадает :) Во всяком случае, в философской аспирантуре кого только не было - и историки, и экономисты, и математики.

Если я захочу (или буду вынужден) идти на 08.00.05 "Экономика и управление" мне придется сдавать предметы, которым меня не обучали. Интересно, как это, никто не в курсе?

Неужели совсем не обучали? Все-таки одна наука.

Это вообще от чего зависит, специальность аспирантуры, от темы (формулируешь тему, а потом тебе говорят что это за специальность)?

Ты сразу поступаешь на определенную специальность. Тему официально утверждают потом. Но иногда (по идее так и должно быть) человек приходит уже с готовыми наработками по теме, и заранее договаривается с научным руководителем, чем он будет заниматься. Кстати, бывает так, что одна тема подходит под разные специальности. Например, моя тема - евразийство - могла соответствовать двум специальностям: истории философии и социальной философии, так что был выбор, куда поступать.

Lutik
25.12.2004, 01:26
Общий привет!

Ох, и больная же это тема! У меня сначала диссер был на стыке 2-х специальностей: 05 и 10. (Тема: "Развитие механизма облигационных займов в инвестиционно-строительной сфере"). Тема сформулирована сейчас под 05 специальность, специализация Совета, где планируется защита - строительняа отрасль.
Совет по 10 специальности сказал, что это не финансы (хотя и тема звучала по паспорту 10 спец.), иди в 05 Совет. А 05 Совет ( 2 направления - региональная экономика или экономическая теория) сказал (при исправленной теме и новизне по паспорту 05), что диссер финансовый, у них делать нечего.

Ладно. в другом городе нашли специализированный Совет 05 по строительству (всё-таки облигации у меня жилищные). Экспертиза положительная. Жду вроде приглашение на предзащиту после Нового года. Но кто знает, как получится....

eSTer
27.12.2004, 13:25
"...тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!"

Так-то оно так, но если хотя бы знать, о чем вообще умные люди пишут, то и самому легче думается. :-)))

У меня сейчас похожая проблема: изменились обстоятельства и нужно срочно придумать тему, причем так, чтобы ее можно было "развернуть", по выражению моего науч.рука, и для 08.00.05 и для 08.00.12. Сломала уже всю голову, может быть кто-нибудь что-то подскажет, пожалуйста?
Кстати, про ПИФы очень интересная мысль, сразу тогда вопрос: они же вроде бы обязаны публиковать свою отчетность?

Lutik
28.12.2004, 00:46
Всем привет!

изменились обстоятельства и нужно срочно придумать тему, причем так, чтобы ее можно было "развернуть", по выражению моего науч.рука, и для 08.00.05 и для 08.00.12. Сломала уже всю голову, может быть кто-нибудь что-то подскажет, пожалуйста?

Очень простой выход: меняешь сначала название темы, потом формулировки пунктов научной новизны, что бы они соответствовала паспорту нужной специальности, не меняя их смысла, а потом соответственно этим формулировкам названия глав и параграфов, а потом сам текст, опять же не меняя смысла. Ну и можно ещё параграф сочинить по обзору понятийного аппарата для той специальности, под какую надо перделать диссер.
А какая тема?

eSTer
28.12.2004, 13:10
Да у меня вообще сложный случай - изобретали с руководителем тему в последний момент, за 5 минут и после какого-то банкета, так что вышло не пойми что: "Совершенствование методов оценки эффективности использования финансовых ресурсов". Год прошел, а теперь выясняется, что "ну что это за тема, к тому же с нашей кафедры уже третий аспрант про деньги пишет, надо менять" :-/ Вот теперь сижу и думаю - на что ж ее поменять-то? :-(

Lutik
29.12.2004, 07:29
Пиши не про финансовые ресурсы, а про инвестиционные ресурсы, это понятие более широкое, чем финансовые. И получится чистая экономика, т.е. 05 спец.

Goretz
10.02.2005, 02:41
Браво, Лютик! Главное - не содержание (ох, не хотел настоящую наку обидеть), а тема, оглавление, список литературы, автореферат - то, что будут реально читать. Поскольку балуюсь журналистикой, могу сказать: главное - заголовок, он - пол-дела, остальные пол-дела - начало и финал...

Lutik
11.02.2005, 00:16
Goretz, привет!

Юриспруденция, экономика, а теперь ещё и журналистика :o
Если не секрет, какая профессия требует столь многосторонней подготовки?

Goretz
13.02.2005, 00:32
:) Не профессия требует - врожденная лень и живость характера в одном флаконе - не могу одним и тем же заниматься изо дня в день годами... Юрист - основная, "профильная" профессия, но довольно скучная и для молодого специалиста в чужом городе неприбыльная... Экономика - "на всякий случай", никогда экономистом не работал и, может, никогда не буду, но для общего развития штука полезная, и диплом солидно звучит:). Журналистика - что-то вроде "зова предков":) (родители - журналисты, хошь - не хошь, а чему-то научишься, а когда что-то умеешь, и за это платят - грех этим не заниматься), да и повеселее, чем иски-жалобы писать.
Возможно, занимайся я чем-то одним, рано или поздно до уровня Резника (адвокат) - Березовского (без коммент.) - Парфенова (журналист) дорос бы:), но в этом ненадежном мире, на мой взгляд, лучше иметь несколько профессий (это даже в учебниках по экономике пишут - я парочку читал:)))) и работ (это из опыта) одновременно - куда увереннее себя чувствуешь: не складывается временно в одной сфере - перешел в другую, начальство достало - ушел, не мучаясь...
Вот такая, понимаете, история:)

Lutik
13.02.2005, 22:08
Молодец!
Не часто такое встретишь: врожденная лень и живость характера в одном флаконе

Goretz
16.02.2005, 04:20
А что сделаешь - живость ума требует результата от любого движения организма, А Лень - жить лучше, круче все этой команды...

Philosof
16.02.2005, 09:00
Вот с этим согласен! Лень вообще - великий двигатель прогресса :)

Goretz
22.02.2005, 01:05
диссертация - это не реферат, не курсовая и даже не диплом. И тему посторонние люди НЕ СМОГУТ ПОМОЧЬ ВЫБРАТЬ!

Отлично сказано!

По нашей специальности - от кафедры зависит... Я сам про ВТО хотел - сказали "до свиданья", пиши про госсобственность - так что, тема, как минимум, двусторонний выбор...

Собственно, по теме: ВТО, торговые отношения стран ближнего зарубежья; инвестиции, которые "потекут рекой" (в идеале, или просто так хотелось бы), когда Россия вступит в ВТО.

Я диплом по этой теме писал (бывший таможенник как-никак - "родная" тема) - в СПбГУ на "ура" прошел, хотел его в диссер развить, но... Если у коллеги действительно интерес к теме есть - подскажу, если надо.

Лень вообще - великий двигатель прогресса

И науки, разумеется:). Если б не она родная, пошел бы я в аспирантуру??? А так - может, что полезное сочиню, может, нет - но пробовать-то надо все!!!

Philosof
22.02.2005, 12:11
бывший таможенник как-никак - "родная" тема

В таможне 2 года отработал?

Goretz
26.02.2005, 06:48
4 собирался и общался с таможенниками, 5 отучился и общался с таможенниками, 3 отработал... А по нынешнему времени 3 года - уже ветеран:), кто дольше проработал - либо взяточник, либо дурак, либо женщина (у которой муж солидный есть...). Если учесть, что в управленческих структурах работал и живость характера имею, то как-то "оброс" знакомствами. А в ВЭДе - это главное. Повторюсь, я капитаном уволился по собственному в 23 года... а это немало - спросите у знакомых военных, ментов и т. п... Хотя озлоблял начальство в джинсах и свитере:)))
В практике - ну, если не как рыба в воде, то как матерый рак:). Уж скоро год как уволился, но предложения от "контрабасов" (в смысле от участников ВЭД:)) все еще идут. Правда, очень не хочу в эту клоаку, пусть с другой стороны, возвращаться... хотя, как всегда - сколько предложат...

Philosof
26.02.2005, 08:31
Повторюсь, я капитаном уволился по собственному в 23 года... а это немало

Это я понимаю. Но как же у тебя получилось - 4+5+3, выходит ты встал на таможенную стезю в 11 лет? :o

Diamon
26.02.2005, 21:36
С темой надо бы аккуратнее. Заранее обсудить ее с руководством кафедры и научным руководителем, а не с коллегами на форуме. Иначе может получиться что начнешь работать, а тебе скажут - это не то!

Приведу свой пример - У меня тоже специальность 08.00.05, но научный через пару месяцев после начала учебы начал "ловить последние тенденции в обществе и экономике" и наталкивать меня на изменение первоначально выборанного направления.
Потому что в в его варианте будет якобы проще найти практический материал и вообще подействовать на Совет.
Я же представлял себе несколько иначе будущую работу.

Philosof
26.02.2005, 22:15
Не знаю, не знаю, вот я говорил неоднократно, в разных темах, что в аспирантуру надо приходить если не с готовой темой, то с готовым направлением работы, и искать соответственно такую аспирантуру, где она подойдет. Обсуждать с предполагаемым руководителем надо до поступления, а не после, впрочем это к данной теме непосредственного отношения не имеет.

Goretz
08.03.2005, 05:48
Это я понимаю. Но как же у тебя получилось - 4+5+3, выходит ты встал на таможенную стезю в 11 лет?

Не, Философ:))). Просто когда мне было 11 лет, славно мой родственник-таможенник (причем давний друг семьи... в общем, сложно все:)))) жил... ну, думаю, неплохо бы туда, но ведь в юристы надо (так-то в археологи в детстве мечтал, но жизнь, увы, сурова)... А тут (мне 13 было) таможенная академия открылась... ну, и начал готовиться - либо СПбГУ либо РТА... В 15 приехал - в СПбГУ через губу в приемной говорят, тут веселее - документы и подал... Как медалист историю сдал первым экзаменом на "5".
Оттуда и пошло - везде поступать...

pinflodes
20.11.2006, 11:54
Прошу помочь с выбором темы по специальности "Экономика и управление народным хозяйством". Сам являюсь инженером и чайником в среде интернета.5-ый день сижу в нем и нечего несмог найти .Пожалуйсто помогите решить эту проблему полезными ссылками, бесплатной литературой..., советами.Вообще как эту тему найти ??!
Заранее благодарен

Добавлено

кстати подспециальность-Финансовый менеджмент

Damon
20.11.2006, 12:07
pinflodes,
В библиотеку, батенька, а также к научному руководителю. Читаем, изучаем книжки, статьи, диссертации по специальности, анализируем прочитанное и выясняем, какой вклад вы можете внести в "Экономику и управление народным хозяйством".

pinflodes
20.11.2006, 12:36
Может ссылки полезные дадите?Електронные журналыпечатающие проблеммы экономике?!

Damon
20.11.2006, 13:03
pinflodes,
много не посоветую, у меня специальность другая.
Вот к примеру недавно наткнулся на эту http://www.tmnlib.ru/resources/abstract/speciality/?n=08.00.05&p=1 страницу, там есть рефераты диссертаций по вашей специальности.
В бибилотеке вашей организации уверен есть диссертации защищённые по 08.00.05, возьмите несколько, откройте список литературы, вот вам и источники на первое время, в каждой книжке. журнале, есть ссылки на другие издания и т.д.
Где-то тут на форуме есть тема про бибилиотеки для аспирантов, зайдите туда, может чего полезное увидите.

pinflodes
20.11.2006, 18:25
спасибо

zubrilka
20.11.2006, 20:29
вообще для начала необходимо самому определиться, а вам то лично самому что интересно? вы же наверняка писали курсовые или диплом или статьи в этой области. есть что -то что Вам нравится больше всего. и исходя из этого нужно обговаривать с научным руководителем, какие проблемы в этой области могут "потянуть" на диссертационное исследование.

pinflodes
21.11.2006, 06:41
Я с механико -технологического факультета( инженер). Я не писал- а чертил.Был написан реферат на тему "Управление затратами"-оказалось что эта тема закрыта. Все.Где вы берете проблемы ??Кто сам хоть искал тему ?? Или всем ее выдали?

zubrilka
21.11.2006, 09:46
возьмите журнал "вопросы экономики". там почти любая статья - это проблема.

Damon
21.11.2006, 13:39
pinflodes,
Проблемы берём из журналов, книг, статей, диссертаций, из общения с коллегами (аспирантами, преподавателями) и т.д., поэтому и посылал в бибилиотеку, читать и искать.

///оффтопик/////да простят меня модераторы///////
pinflodes, скажите, а что заставило выпускника тех. вуза поступать в эконом. аспирантуру? Если не секрет, конечно, мне просто интересно.
//////////////////////////////////////////////////////////////////

AlissA
02.12.2006, 13:55
Коллеги, а не могли бы вы оказать мне помощь в подобном вопросе?
Аналогично обучаюсь по специальности 08.00.05, диссертацию планирую писать по предприятиям нефтегазовой промышленности, хочу исследовать кадровые вопросы.
Не поможете ли мне с выбором темы?
Заранее спасибо.