PDA

Просмотр полной версии : Богатые - средний класс - бедные


badalek
14.05.2012, 13:05
Добрый день, уважаемые форумчане. Меня занимает вопрос о соотношении различных слоёв общества. Давно известно деление: богатые - средний класс - бедные. Осознаю, что оно неизбежно, что это даже некоторый объективный социальный закон.
Известно, что, например:
"Продолжаются научные и общественные дискуссии о количественных и качественных показателях, позволяющих отнести человека к российскому среднему классу. В России средний класс составлял 10—12 % населения накануне экономического кризиса 2008—2009 годов. По некоторым оценкам в 2008 году к среднему классу можно было отнести 25 % россиян. Эти данные исходили из среднемесячной зарплаты на человека 500—3000 долларов США, однако по расчётам Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500 долларов".

Тогда богатые - более $3500, бедные - менее $3500 зарабатывают.

Может у кого-то есть иные соображения по данному вопросу?
К какому классу Вы себя относите?

Следует отметить, однако, что данное деление является актуальным не только в вопросе материального благополучия, но, например, и в вопросе интеллектуального развития, духовного развития.

Может богатеть именно в духовно-интеллектуальной сфере, а остальное приложится?;)

nauczyciel
14.05.2012, 13:36
иные соображения по данному вопросу?
Деление провожу по способности к покупкам:
- средний класс - могут купить всё, кроме жилья (ипотека исключается);
- богатые - могут купить всё, включая жильё;
- бедные - не могут купить транспортное средство (кредит исключается).
В такой классификации выразить деление в деньгах не удастся - для каждой местности оно будет разным.

К какому классу Вы себя относите?
К среднему.

Может богатеть именно в духовно-интеллектуальной сфере, а остальное приложится?
Верно. Люди, имеющие хорошую, востребованную специальность, бедными могут быть лишь по собственному желанию.

Лучник
14.05.2012, 14:06
- средний класс - могут купить всё, кроме жилья (ипотека исключается);

Ни чо се, "средний класс" - жилья купить не могут :)

Добавлено через 4 минуты
Деление провожу по способности к покупкам:
- средний класс - могут купить всё, кроме жилья (ипотека исключается);
- богатые - могут купить всё, включая жильё;
- бедные - не могут купить транспортное средство (кредит исключается).
В такой классификации выразить деление в деньгах не удастся - для каждой местности оно будет разным.

Поскольку жилье, транспорт, продукты и пр. в России не дешевле (а чаще - дороже), чем в развитых странах, придумывать какие-то свои нормы для нашей страны нет никаких причин.

Добавлено через 1 минуту
К какому классу Вы себя относите?

К бедному. Мой образ жизни бедным не назовешь, но это только благодаря родителям.

IvanSpbRu
14.05.2012, 14:13
Деление провожу по способности к покупкам:
- средний класс - могут купить всё, кроме жилья (ипотека исключается);
- богатые - могут купить всё, включая жильё;
- бедные - не могут купить транспортное средство (кредит исключается).


Уточните, пожалуйста: кредит и ипотека исключаются - в смысле, не принимаются в расчет или в принципе недоступны для соответствующей категории населения? Иными словами - бедные не могут купить машину без кредита, или кредита им никто не даст?

Добавлено через 3 минуты
Поскольку жилье, транспорт, продукты и пр. в России не дешевле (а чаще - дороже), чем в развитых странах, придумывать какие-то свои нормы для нашей страны нет никаких причин

Как раз есть - если цены выше, то и порог среднего класса выше.

С транспортом, насколько я понимаю, ситуация забавная - внутригородской транспорт дешевле, а вот региональный - дороже. Очень дорогая авиация

Ilona
14.05.2012, 14:14
Слыхала я краем уха такое понятие "низший средний класс" - вот к ним я себя отношу.

nauczyciel
14.05.2012, 14:53
Поскольку жилье, транспорт, продукты и пр. в России не дешевле (а чаще - дороже), чем в развитых странах, придумывать какие-то свои нормы для нашей страны нет никаких причин.
По стране сильно разнится покупательная способность населения.

Уточните, пожалуйста: кредит и ипотека исключаются - в смысле, не принимаются в расчет или в принципе недоступны для соответствующей категории населения?
Не принимаются в расчёт:
бедные не могут купить машину без кредита

Очень дорогая авиация
По сравнению с другими средствами перемещения пассажиров на дальние расстояния (от 1000 км) самолётом выходит летать дешевле.

osmos
14.05.2012, 15:06
Слыхала я краем уха такое понятие "низший средний класс"
есть и другие "средние классы". Просто чтобы не вдаваться
в частности автор темы предложил добровольно признаться,
кто к какому классу принадлежит...

В принципе, с критериями nauczyciel'я согласен.
Только я бы еще добавил такой пункт как часть
бюджета, затрачиваемая на продукты питания:

1. бедные - более 50% бюджета
2. средний класс - 10-20% от бюджета
3. богатые - менее 1-2% от бюджета

badalek
14.05.2012, 15:29
nauczyciel,
Лучник,
IvanSpbRu,
Ilona,
osmos, таким образом, можно предположить, что критерии отнесения к тому или иному классу у каждого свои, поэтому в зависимости от классификации один и тот же человек может быть и бедным и в среднем классе и богатым.:) Однако если не указаны пороговые цифры, то сложно и относить...

Просто чтобы не вдаваться
в частности автор темы предложил добровольно признаться,
кто к какому классу принадлежит...
Да, поскольку детализировать можно различным образом, даже ввести некоторые подклассы, однако это многое усложнит.
Поскольку опрос на данном форуме среди представителей науки и преподавателей, то в общем-то будет отражение материального благополучия общающихся.

Ilona
14.05.2012, 15:30
Только я бы еще добавил такой пункт как часть
бюджета, затрачиваемая на продукты питания:
1. бедные - более 50% бюджета
2. средний класс - 10-20% от бюджета
3. богатые - менее 1-2% от бюджета
Ну тогда те, кто затрачивает на питание 30% как раз и будут низший средний класс!
Критерий доступности жилья тоже работает. В Москве купить квартиру за 4-5 млн при з/п 100.000 так же нереально, как в провинции за 1 млн при з/п в 15.000 (это я взяла цифры, которые ИМХО считаются "нормальной зарплатой").

Maksimus
14.05.2012, 15:33
Может у кого-то есть иные соображения по данному вопросу?
Можно адаптировать понятие среднего класса к условиям РФ - это человек, получающий не ниже среднерегиональной (или среднеотраслевой) зп.

К какому классу Вы себя относите?
К среднему.

Домохозяйка
14.05.2012, 15:36
Как говорит один мой знакомый адвокат: "Бедные - на Лазурном берегу отдыхают, а мы все - нищие".

Что-то не те опросы у нас открытые - то про религиозные взгляды, то про достаток.

Ilona
14.05.2012, 15:44
Как говорит один мой знакомый адвокат: "Бедные - на Лазурном берегу отдыхают, а мы все - нищие".
Ну да, да...кому жемчуг мелок, а кому хлеб сладок.
А что? про достаток интересно поговорить. Интересно было бы поделиться жизнеутверждающими историями о том, что преподаватели (а нынче все преподаватели ученые, ибо обязаны хоть изредка что-то кропать и где-то печатать) могут стать если не богатыми, то хотя бы обеспеченными за счет своей деятельности.
А то кого не послушаешь, какая-то безнадега...Если нет знакомого ректора, так вообще и в ВУЗ идти не стоит...

badalek
14.05.2012, 15:49
А что? про достаток интересно поговорить. Интересно было бы поделиться жизнеутверждающими историями о том, что преподаватели (а нынче все преподаватели ученые, ибо обязаны хоть изредка что-то кропать и где-то печатать) могут стать если не богатыми, то хотя бы обеспеченными за счет своей деятельности.
Например, гда преподавать, чтобы стать полноценным представителем класса "богатые"? А для научного сотрудника: что бы изобрести, какие бы хоздоговора подтянуть.

osmos
14.05.2012, 15:54
Можно адаптировать понятие среднего класса к условиям РФ - это человек, получающий не ниже среднерегиональной (или среднеотраслевой) зп
нельзя. Посмотрите статистику по средним з/п в субъектах
РФ (я ее когда-то тут приводил в одной из тем). Например,
в северокавказских республиках з/п не превышает 10-12
тыр., что явно не позволяет отнести человека к среднему
классу. А в Москве з/п в 2011 г. составила чуть меньше
40 тыр., что, на мой взгляд, для столицы мало, исходя из
уровня жизни и цен.

Вот если умножить среднерегиональную з/п в 3-4 раза,
тогда да, средний класс. А так уже не люмпен, но еще
не середняк получается...

Домохозяйка
14.05.2012, 16:22
что преподаватели .... могут стать если не богатыми

Даже теоретически, ну как работники бюджетной сферы могут стать богатыми ? Не правильно это.

Team_Leader
14.05.2012, 16:39
К какому классу Вы себя относите?
К бедным.

Добавлено через 1 минуту
Как говорит один мой знакомый адвокат: "Бедные - на Лазурном берегу отдыхают, а мы все - нищие".
тогда к нищим

Добавлено через 9 минут
В любом случае - 40-45% дохода у меня уходит на текущие неотложные нужды (считай - питание). Остальное (раньше - пока отсутствие детей позволяло - было больше) - тупо сливал на улучшение жилищных условий. 12 лет уже. И минимум еще года полтора - так и будет.
Ну, раз в 2 года я могу с семьей поехать на недорогой пляжный отдых.
Все... Дорогую технику, автомобиль.... достаточно широкий гардероб одежды - я уже позволить себе не могу... Всю жизнь чего-то не хватает.
Как отец мой говорит: "Когда был рядовым - думал, стану офицером - жизнь будет другая, когад стал офицером - думал - вот капитаном стану - уровень жизни поднимется, потом также думал про майора и подполковника.... В итоге встретил пенсию с нулевыми накоплениями, и сейчас на пенсии вынужден на низкоквалифицированной работе работать уже много лет без отпуска, чтобы помочь детям". Я для себя не очень просматриваю других перспектив... В бизнесе - продается то, что продается, и на денежных направлениях сидят те, кто уже сидят (надо признать, что карьера пока никак не складывается - за 10 лет продвинуться на полступеньки от стартовых позиций, не иметь наработанной клиентской базы в "хлебном бизнесе" - к середине четвертого десятка - уже не очень серьезно)...
На самом деле - я смотрю в свое, даже ближайшее будущее с большим пессимизмом.

VesterBro
14.05.2012, 16:50
К какому классу Вы себя относите?

По этим двум критериям:

- средний класс - могут купить всё, кроме жилья (ипотека исключается);
- богатые - могут купить всё, включая жильё;
- бедные - не могут купить транспортное средство (кредит исключается).


Только я бы еще добавил такой пункт как часть
бюджета, затрачиваемая на продукты питания:

1. бедные - более 50% бюджета
2. средний класс - 10-20% от бюджета
3. богатые - менее 1-2% от бюджета
- к среднему.

А по этому:
Тогда богатые - более $3500, бедные - менее $3500 зарабатывают.
- к низшему.

Ilona
14.05.2012, 17:10
3500у.е. - это всего 100.000р. Как у вас получается иметь менее 100.000, тратить при этом на еду не более 20.000 и при этом иметь возможность позволить себе всё, кроме жилья? Хотя, может вы один живете или у вас есть обширное подсобное хозяйство:-)
Даже теоретически, ну как работники бюджетной сферы могут стать богатыми ?
Эту логику я еще могу понять.
Не правильно это.
Но вот этого - нет. Почему неправильно? Разве правильный ученый/преподаватель обязан быть бедным?
Например, гда преподавать, чтобы стать полноценным представителем класса "богатые"?
Пока не знаю...Похоже, что даже в Москве - нигде. Только если работать хотя бы один срок проректором/ректором. Как раз хватит поправить финансовое положение:-)

VesterBro
14.05.2012, 17:16
3500у.е. - это всего 100.000р. Как у вас получается иметь менее 100.000, тратить при этом на еду не более 20.000 и при этом иметь возможность позволить себе всё, кроме жилья?
Это мне вопрос? ;)

Домохозяйка
14.05.2012, 17:21
3500у.е. - это всего 100.000р.
хм... Даже я не решаюсь говорить дома про сто тысяч, что это "всего 100 000".... ну только в редких случаях...

badalek
14.05.2012, 17:22
3500у.е. - это всего 100.000р. Как у вас получается иметь менее 100.000, тратить при этом на еду не более 20.000 и при этом иметь возможность позволить себе всё, кроме жилья?

Ilona, в данном случае Вы синтезировали 2 классификации.:) Вот думаю, что в Москве с 3500 - это средний класс, который не может себе позволить квартиру (может и ошибаюсь). А в других городах - из этих средств можно пооткладывать и набрать на жильё. Если бы у меня было каждый месяц $3500 я бы набрал на жильё (квартиру).:cool: И Лучник бы смело взял ипотеку или кредит на квартиру.:)

osmos
14.05.2012, 17:48
Если бы у меня было каждый месяц $3500 я бы набрал на жильё (квартиру)
И Лучник бы смело взял ипотеку или кредит на квартиру
потому что не Москва...

Добавлено через 4 минуты
На самом деле - я смотрю в свое, даже ближайшее будущее с большим пессимизмом
а мы смотрим на ваше будущее с оптимизмом. Чья возьмет?

Я придерживаюсь 1 убеждения: глава семьи ОБЯЗАН
обеспечить свою семью и не ОБЯЗАН быть небедным!

Team_Leader
14.05.2012, 18:17
Сообщение от Ilona
3500у.е. - это всего 100.000р.
хм... Даже я не решаюсь говорить дома про сто тысяч, что это "всего 100 000".... ну только в редких случаях...
Илона права - это очень скромный доход....

Добавлено через 3 минуты
а мы смотрим на ваше будущее с оптимизмом. Чья возьмет?
Я придерживаюсь принципа во избежании ситуации "Истерия дня сегодняшнего - следствие эйфории дня вчерашнего": во всем исходить из пессимистических оценок и ожиданий. Так психологически проще.
.....
Сегодня узнал, что коллега по прошлой работе вышла замуж.... Ну да, я конечно за нее рад.... но..... :( - с чего бы я это так расстроился.... (женатый человек и отец семейства)

Hogfather
14.05.2012, 18:39
Гм.. Что-то это становится однообразным. Вторая тема (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7584) на одну и ту же тему, да ещё и открытый опрос. Предыдущая хоть во флейме была, где ей и место.

badalek, "Я давно за вами наблюдаю, и если вы не наш человек, то лучше пойдите и скажите об этом органам сами"(с) Пытаетесь за полгода 2000 сообщений сделать?

Теперь ответ на вопрос: я себя не классифицирую, мне некогда такой ерундой заниматься. А вы для начала определитесь, когда про сто тыщ рассуждаете, что рассматриваем: доход домохозяйства, доход на человека в семье или доход главы семьи. Справочно: средний размер домохозяйства в России 2.7 чел. [1] (http://www.gks.ru/PEREPIS/t4.htm).

Лучник
14.05.2012, 18:54
Вторая тема на одну и ту же тему,

не совсем на ту же. Социальная стратификация не сводится к доходу.

Добавлено через 55 секунд
Сегодня узнал, что коллега по прошлой работе вышла замуж.... Ну да, я конечно за нее рад.... но..... - с чего бы я это так расстроился.... (женатый человек и отец семейства)

а в самом деле?

Домохозяйка
14.05.2012, 18:56
во всем исходить из пессимистических оценок и ожиданий.
А как же тезис о материальности мысли ?

Лучник
14.05.2012, 18:59
А как же тезис о материальности мысли ?

Как говорит мой знакомый родновер: "пессимизм - это легкий анти-сглаз".

kravets
14.05.2012, 19:01
а в самом деле?

Гм... Я его понимаю (дальше о (не)моногамности и всем прочем)...

badalek
14.05.2012, 19:09
Гм.. Что-то это становится однообразным. Вторая тема на одну и ту же тему, да ещё и открытый опрос. Предыдущая хоть во флейме была, где ей и место.

Hogfather, пересечение есть, но не совпадение, так что это Вы зря. Мне просто интересны конструктивные ответы, поэтому пишу не во флейме.



badalek, "Я давно за вами наблюдаю, и если вы не наш человек, то лучше пойдите и скажите об этом органам сами"(с)
Не понял, о чём Вы? Я тоже за вами давно наблюдаю, у всех свои такаканы, но я стараюсь о них писать либо в личку либо никак. Хотя как-то с techni я сорвался...


Пытаетесь за полгода 2000 сообщений сделать?
Могу вообще раз в недельку заглядывать, только скажите. Или Вы лимитируете некоторые пределы общения? Или может быть видите много флуда с моей стороны в нефлеймовских темах? Как-то кто-то даже специальную страничку создал для того чтобы обвинить меня в статпандинге (набивании сообщений для повышения статуса): напрямую не смог почему-то (или в личку). Хорошо, больше не буду создавать тем.


Теперь ответ на вопрос: я себя не классифицирую, мне некогда такой ерундой заниматься.
Тем не менее, обязательно к какой-либо классификации относитесь.


А вы для начала определитесь, когда про сто тыщ рассуждаете, что рассматриваем: доход домохозяйства, доход на человека в семье или доход главы семьи.
Я когда говорил - рассматривал доход семьи.

Ilona
14.05.2012, 20:11
Это мне вопрос?
Вообще да, но сейчас я подумала, что даже для интернета он несколько личный. Так что можете смело его проигнорировать!
Даже я
А почему "даже вы", у вас какая-то особая ситуация?
А вы для начала определитесь, когда про сто тыщ рассуждаете, что рассматриваем: доход домохозяйства, доход на человека в семье или доход главы семьи.
Не знаю кто как, а имела в виду среднюю месячную сумму, которая приходится на семейную тумбочку, где деньги лежат.
100.000р на человека в семье для людей выросших не в роскоши - это богатство.

Team_Leader
14.05.2012, 21:04
Гм... Я его понимаю (дальше о (не)моногамности и всем прочем)...

Именно! И не скажешь ведь, что, допустим, та нужна, а эта (жена, которой я никогда не изменял). Все нужны, и понимаешь, я всех люблю. У меня, кстати был довольно продолжительный полигамный опыт (2 кандидат-жены) и я не скажу, что мне было неклмфортно. Но эта девочка... Что замуж вышла...

Ilona
14.05.2012, 21:08
Утешайтесь тем, что возможно она тоже плакала в подушку, когда женились вы. А вот теперь залечила сердечные раны и ... дэвушка превращается, превращается дэвушка - в чужую жену! Опа!
Textilshik
Не зафлуживайте, пожалуйста, такую чудную тему. Напишите помимо про девушку еще и про деньги! Чьи-нибудь, желательно профессорские.

badalek
14.05.2012, 21:27
Ilona, справедливость вашей точки зрения по делению среднего класса на низший, "средний", высший, следует также из того, что есть просто богатые, а есть же ещё и самые богатые люди России:

Самые богатые россияне по версии журнала Forbes

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей России 2012 года. Первое место занял собственник холдинга «Металлоинвест» Алишер Усманов, его состояние оценили в 18,1 млрд. долларов.

Второе место занял владелец НЛМК Владимир Лисин, который лидировал последние два года. Его состояние составило 15,9 млрд. долларов. На третьем месте разместился Алексей Мордашов, собственник «Северстали», состояние которого оценили в 15,3 млрд. долларов.

Следует отметить, что за год в России число долларовых миллиардеров сократилось на пять человек до 96. 200 самых богатых предпринимателей страны владеют суммарно 446,3 млрд. долларов. В прошлом году этот показатель составил 498,6 млрд. долларов.

Далее десятка самых богатых россиян выглядит так: Владимир Потанин, собственник «Норильского никеля» – 14,5 млрд. долларов, Вагит Алекперов, владелец «Лукойла» – 13,5 млрд. долларов, Михаил Фридман, владелец «Альфа-Групп» – 13,4 млрд. долларов, Михаил Прохоров, владелец «Онэксим» – 13,2 млрд. долларов, Виктор Вексельберг, владелец «Ренова» – 12,4 млрд. долларов, Роман Абрамович, владелец Millhouse Capital – 12,1 млрд. долларов, Леонид Михельсон, владелец «Новатэк» – 11,9 млрд. долларов.

По материалам РИА Новости.

Есть и список 50 самых самых, но там немного по другому они расположены:

В этом году русский Forbes оценивает состояния не 100, а 200 богатейших бизнесменов России. Их совокупное богатство — $499 млрд, на первую сотню бизнесменов приходится $432 млрд (годом ранее — $297 млрд).
http://bogatieludi.ru/publ/5-1-0-147

Maksimus
14.05.2012, 21:37
Как отец мой говорит: "Когда был рядовым - думал, стану офицером - жизнь будет другая, когад стал офицером - думал - вот капитаном стану - уровень жизни поднимется, потом также думал про майора и подполковника.... В итоге встретил пенсию с нулевыми накоплениями, и сейчас на пенсии вынужден на низкоквалифицированной работе работать уже много лет без отпуска, чтобы помочь детям".
Я не знаю, может ваш отец служил в какой-то другой армии... Но вот я тоже вырос в семье военного. Жили почти всегда только на зарплату отца и далеко не бедствовали (как уже писал в 1992 г. сгорела сумма, аналогичная хорошей квартире в Мск). Да в 90-х пришлось туговато, приходилось даже таксить, но зато все было. И после выхода в запас в звании полковника очень не плохо устроился (руководителем в организации, которая у всех на слуху).

Как у вас получается иметь менее 100.000, тратить при этом на еду не более 20.000 и при этом иметь возможность позволить себе всё, кроме жилья? Хотя, может вы один живете или у вас есть обширное подсобное хозяйство:-)
Если 20 т.р. стоимость питания одного, то это очень даже не плохо.

Москве с 3500 - это средний класс, который не может себе позволить квартиру (может и ошибаюсь).
Думаю, ошибаетесь. Хотя это зависит от кол-ва членов семьи.

Илона права - это очень скромный доход....
100.000р на человека в семье для людей выросших не в роскоши - это богатство.
Если 100 т.р. - это зарплата ОДНОГО, то это даже очень хороший доход. Люди, очнитесь! Даже в Мск средняя зп еле полтинник составляет.

Хотя как-то с techni я сорвался...
Теперь жалеете?

Могу вообще раз в недельку заглядывать, только скажите. ... Хорошо, больше не буду создавать тем.
badalek, не слушайте никого, пишите. Я Вам лично разрешаю и даю зеленый свет :)

badalek
14.05.2012, 21:49
Теперь жалеете?

Да, думаю иной раз, что зря я тогда воздух сотрясал, всё равно ничего путного не достиг.:)


badalek, не слушайте никого, пишите. Я Вам лично разрешаю и даю зеленый свет

Maksimus, спасибо, конечно буду (то высказывание я полушутя написал).:)

osmos
14.05.2012, 22:11
Так психологически проще
это известный прием, но только не стоит делать
его кредо всей своей жизни. В один прекрасный
момент вы осознаете прелесть того, что имеете.

Рассчитывать на худшее - очень опасный прием,
ведь вы можете постоянно жить в пессимизме...

Добавлено через 1 минуту
Но эта девочка...
...может стать вашей любовницей...

Добавлено через 56 секунд
Их совокупное богатство — $499 млрд
сколько-сколько там у британской королевской семьи? ;)

Добавлено через 39 секунд
Даже в Мск средняя зп еле полтинник составляет
а точнее - меньше 40 тыр. ;)

Добавлено через 1 минуту
Пытаетесь за полгода 2000 сообщений сделать?
на форуме есть и покруче примеры. Причем, скажу вам
шепотом, вполне приличные и интересные в беседе люди

Maksimus
14.05.2012, 22:12
...может стать вашей любовницей...
osmos, не надо сбивать семьянина с верного пути :)
Да и девочке он вряд ли уже нужен - гол как сокол, все в семью...

badalek
14.05.2012, 22:13
сколько-сколько там у британской королевской семьи?

osmos, какие-то "жалкие" (взял в кавычки, потому что для нас бедняков это 600 нобелевских премий) 600 миллионов долларов...:D

osmos
14.05.2012, 22:15
Да и девочке он вряд ли уже нужен - гол как сокол, все в семью...
кстати, интересный вопрос по теме для обсуждения.

Любовницы выбирают только богатых, как принято считать?

Добавлено через 47 секунд
какие-то "жалкие" ... 600 миллионов долларов..
вот именно! Королевская семья же нифига не работает! :D

badalek
14.05.2012, 22:18
Любовницы выбирают только богатых, как принято считать?
Такой интимной статистики не знаю, но думаю (имхо), что богатых - более охотно выбирут, хотя разные бывают обстоятельства.

Ilona
14.05.2012, 22:27
что есть просто богатые, а есть же ещё и самые богатые люди России
Понимаете в чем дело, есть вещи которые и со мной, и с вами, и с любым из форумчан МОГУТ произойти, а есть которые НЕ МОГУТ.
Если вводная - свободный мужчина/женщина сразу после любого ВУЗа, то в Москве или для начала просто в крупном городе такой человек МОЖЕТ достигнуть максимально высокого дохода для наемного работника, то есть от 100.000 до 500.000. Без блата и без связей, если будет крутится день и ночь. Правда желательно ему для этого приставить голову сорокалетнего:-)
Если вводная - обремененный семьей мужчина/женщина лет 30 (ну как я, например), то карьеры без связей уже не получится. Но не все безнадежно, так как если крутиться, то докрутиться до 100.000 сложно, но можно. В Москве.
А доходами богатых не будут обладать ни первые, ни вторые. Никогда. Ну разве что ли кому-то на склоне лет нобелевку дадут за великий вклад в науку.

osmos
14.05.2012, 22:29
А доходами богатых не будут обладать ни первые, ни вторые
а как же примеры тех молодых талантов,
что открылись миру? В основном в сфере
IT и в искусстве?

Dukar
14.05.2012, 22:45
кстати, интересный вопрос по теме для обсуждения.
Любовницы выбирают только богатых, как принято считать?
мне кажется, что именно любовников - по другим критериям :)

Ink
14.05.2012, 22:54
Не увидел, что опрос открытый. Так бы к бедным себя отнёс.

badalek
14.05.2012, 22:58
Не увидел, что опрос открытый. Так бы к бедным себя отнёс.
Тогда условно подразумеваем -1 в средний класс и +1 в бедных.

Я кажется выше не писал: тоже принадлежу к классу бедных.

osmos
14.05.2012, 23:21
Тогда условно подразумеваем -1 в средний класс и +1 в бедных
скорее, результаты опроса характеризуют
внутреннее восприятие человека. Таким
образом, преподаватели в душе относят
себя сразу же к бедным, даже если это
не совсем так...

Ilona
14.05.2012, 23:36
а как же примеры тех молодых талантов,
что открылись миру? В основном в сфере
IT и в искусстве?
Вот эти молодые таланты и будут годам к 35 иметь 500.000р. В конце концов это 5% с капитала в 10 000 000. Каков бы ни был молодой талант вряд ли его вот так сразу купят за большие деньги. Тем более молодые IT таланты или художники не проклёвываются скоропостижно лет в 25. Наверняка их потенциал начинает проявляться гораздо раньше, а значит их не стоит относить к среднестатистическому неглупому индивидууму, о которых я говорила.
скорее, результаты опроса характеризуют
внутреннее восприятие человека
О, да! Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому всего хватает.

osmos
14.05.2012, 23:39
Вот эти молодые таланты и будут годам к 35 иметь 500.000р.
вы явно преуменьшаете или не знает масштабов "бедствия" :)

Ilona
14.05.2012, 23:44
Наверное, не знаю. А вы расскажите! Я сегодня ужасно любопытная:-)

osmos
14.05.2012, 23:50
Ilona, говорят ли вам что-то фамилии: Цукерберг, Московиц
и прочие IT-шники, ставшие миллиардерами (в $) в возрасте
до 30 лет благодаря своему собственному уму и активности?

Ilona
15.05.2012, 00:11
Нет! Ничего не говорят, но что-то говорит мне, что если посчитать процент этих миллиардеров от числа талантливых айтишников, то они окажутся исключением, которое только подтверждает правило.

Ink
15.05.2012, 04:22
О! У нас есть богатый. DImich. Вот что значит зав.каф :laugh:

VesterBro
15.05.2012, 09:17
Вообще да, но сейчас я подумала, что даже для интернета он несколько личный.
Да нет, отчего же личный. Обычный вопрос.

Просто двадцати тысяч лично мне хватило бы, чтобы обеспечить себя провизией минимум на 4 месяца :)
Подсобного хозяйства нет (дача не в счет :no:)

Team_Leader
15.05.2012, 09:20
Ilona, говорят ли вам что-то фамилии: Цукерберг, Московиц
и прочие IT-шники, ставшие миллиардерами (в $) в возрасте
до 30 лет благодаря своему собственному уму и активности?
А чего там IT-шного? Маркетинг в чистом виде и все: сделали простенькую копеечную платформу для социальных сетей и провели удачную раскурутку.
И всего делов.

Ink
15.05.2012, 09:28
Просто двадцати тысяч лично мне хватило бы, чтобы обеспечить себя провизией минимум на 4 месяца
Женюсь! А то я, как буратинка, в ресторанах минимум по штуке оставляю...:o

kravets
15.05.2012, 09:32
Женюсь! А то я, как буратинка, в ресторанах минимум по штуке оставляю...:o

Гм. это ведь сразу на 2, а потом и как повезет 20000 умножать придется :p

И потом (или сначала?) переехать в этот самый город Н., чтобы тарификация поменялась...

Maksimus
15.05.2012, 09:33
О, да! Богат не тот, у кого всего много, а тот, кому всего хватает.

Не тот богат, у кого много добра, а тот, у кого жена верна (с) ;)

Ink
15.05.2012, 09:35
Гм. это ведь сразу на 2, а потом и как повезет 20000 умножать придется
Не, если 20 на 4 месяца и одного человека, значит на 2 человек 20 хватит на 2 месяца, т.е. в месяц на еду нада от одного 5 или 10 за двоих. Намана, мне нра! :D

Лучник
15.05.2012, 09:36
Не тот богат, у кого много добра, а тот, у кого жена верна

А в рифму было бы - "бобра"!

kravets
15.05.2012, 09:38
Не, если 20 на 4 месяца и одного человека, значит на 2 человек 20 хватит на 2 месяца, т.е. в месяц на еду нада от одного 5 или 10 за двоих. Намана, мне нра! :D

И климат посуше. Правда, без крабов, но с чем-то придется мириться? Кстати, думаю, что в окрестностях Тюмени тот же расклад :p

Вчера возвращались из поездки, в самолете из Москвы читал ютэйровский корпоративный журнал. Там статья про "ненужные" крепости. Тобольск красиво описан.

А, кстати, при переезде еще обычно и зарплата меняется...

Домохозяйка
15.05.2012, 09:43
Любовницы выбирают только богатых, как принято считать?
Из обеспеченных выбираются те, кто отвечают прочим критериям.
Не нравится мне слово "богатый", не современное какое-то.

Добавлено через 1 минуту
Женюсь! А то я, как буратинка, в ресторанах минимум по штуке оставляю.
Мой муж как женился стал оставлять гораздо больше в семейном бюджете :D

Ink
15.05.2012, 10:18
А, кстати, при переезде еще обычно и зарплата меняется...
...в меньшую сторону? :(

Домохозяйка
15.05.2012, 10:30
...в меньшую сторону?
...смотря к кому куда переезжаете ;)

caty-zharr
15.05.2012, 10:33
Не, Инку надо в Питер перезжать, там такой же мерзкий климат :D

Team_Leader
15.05.2012, 10:35
Не, Инку надо в Питер перезжать, там такой же мерзкий климат
Климат в СПБ, думаю - похуже Владика будет. Там круглый год достаточно сыро. Вло Владике - всеже - как местные говорят - август-октябрь классный период: сонлце, тепло и дождей нет.
И Зимой мороз, а не слякоть.
Владик - лучше.
В целом - климат типа Москвы (по изотерме), но с элементами Сочи.

Домохозяйка
15.05.2012, 10:37
август-октябрь классный период: сонлце, тепло и дождей нет.
тогда мы к Инку переезжаем... я работаю удаленно, лекции только ноябрь-апрель

caty-zharr
15.05.2012, 10:44
Климат в СПБ, думаю - похуже Владика будет
Надо спросить Инка, а то мы тут решаем-решаем. Действиетлньо, во Владивостоке хороший климат? У меня папа там служил, рассказывал, что в первый год от влажности (а у нас она тоже не маленькая, больше 80, зимой и до 90 доходит) у него руки гнили, любая рана гноилась и долго не заживала. Хорошо, что приступ аппендицита с разрывом случился на втором году сужбы, а то бы и не спасли...

Ink
15.05.2012, 10:48
август-октябрь классный период: сонлце, тепло и дождей нет.
Абсолютно верно! В это время сюда весь регион съезжается.
влажност
Есть, высокая.

osmos
15.05.2012, 11:04
я, как буратинка, в ресторанах минимум по штуке оставляю
сразу 3 порции роллов с авокадо заказываещь? :laugh:

Ink
15.05.2012, 11:10
сразу 3 порции роллов с авокадо заказываещь?
Это только у вас, в Мск, гламурные кисо суши любят... А я суши не ем.

Team_Leader
15.05.2012, 11:11
Абсолютно верно! В это время сюда весь регион съезжается.
Ну - так. как видишь - профессиональный навык опытного специалиста по промышленному шпионажу - за короткий срок пребывания у Вас - как видишь - собрал довольно полную информацию и составил вполне (как сам ты признал) - репрезентативную картину... Даже про консервно-баночую фабрику ;)

Ink
15.05.2012, 11:14
профессиональный навык опытного специалиста по промышленному шпионажу
Глаз - алмаз! :D

Ilona
15.05.2012, 21:28
Мой муж как женился стал оставлять гораздо больше в семейном бюджете
Мой муж, как женился, стал оставлять там всё!
(ох, не полетят ли в меня тапки за такое признание:-)

badalek
16.05.2012, 09:37
Именно! И не скажешь ведь, что, допустим, та нужна, а эта (жена, которой я никогда не изменял). Все нужны, и понимаешь, я всех люблю. У меня, кстати был довольно продолжительный полигамный опыт (2 кандидат-жены) и я не скажу, что мне было неклмфортно. Но эта девочка... Что замуж вышла...
А Вы посмотрите (пересмотрите) фильм "Роковое влечение":
http://allkino.org/uploads/posts/2012-03/thumbs/1330678036_kinopoisk.ru-Fatal-Attraction-818172.jpg
Многое сразу может встать на свои места.:)

Добавлено через 1 минуту
(ох, не полетят ли в меня тапки за такое признание:-)
Да нормально всё, у разных людей по-разному.:)